Ситуация в Сирии

25
Владимир Путин отдал приказ о выводе российских военных из Сирии, под ударом ВВС западной коалиции погиб мирный житель Дейр-эз-Зора, от взрыва мин в Ракке погибли два человека. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



Близ города Бейт Джинн (провинция Дамаск) отмечались боестолкновения между сирийской армией и боевиками антиправительственных группировок. Интенсивные перестрелки были зафиксированы в районе населенного пункта Мугр аль-Мир. Ранее сообщалось, что правительственные войска заняли ключевые высоты в этой местности, установив тем самым огневой контроль над поселением. Боевики радикальных формирований обстреляли позиции САА в районе Тель Бардая.

Российскую авиабазу «Хмеймим» в провинции Латакия посетил президент РФ Владимир Путин. На аэродроме лидер Российской Федерации провел встречу с президентом САР Башаром Асадом, а также отдал приказ министру обороны Сергею Шойгу о выводе российской группировки войск из Сирии. Президент РФ подчеркнул, что в САР созданы все условия для процесса политического урегулирования конфликта, отметив также, что российский Центр по примирению враждующих сторон продолжит свою работу. Кроме того, Москва будет и дальше выполнять свои обязательства по поставке вооружения и техники правительству САР и обучению военных.

В северо-западной части провинции Алеппо наблюдались столкновения между курдскими отрядами ополчения и протурецкими боевиками. Турецкая артиллерия провела обстрел позиций SDF в окрестностях города Африн. ВКС РФ совместно с ВВС Сирии нанесли удары по зонам дислокации террористов «Джебхат ан-Нусры» (группировка запрещена в РФ) в окрестностях населенных пунктов Рамла и Ар-Рашидия. В южной части региона в результате взрыва мины, заложенной в автомобиле, был нейтрализован полевой командир оппозиционных сил Абу Амар аль-Хосси.

ВВС западной коалиции нанесли удары по населенному пункту Абу Хамам. В результате погиб один мирный житель поселения, еще один гражданский получил тяжелые ранения. Полевой командир группировки ИГ (запрещена в РФ) Сами аль-Маслух сбежал из Меядина на территорию, подконтрольную Демократическим силам Сирии (SDF).

ВКС РФ нанесли удары по опорным пунктам «ан-Нусры» в районе Аль-Тамана на юге провинции Идлиб. Ранее российская авиация атаковала позиции террористов в окрестностях Абу Дали, обеспечив тем самым продвижение Сирийской арабской армии к стратегическому населенному пункту. Напомним, правительственные войска САР вошли на территорию Идлиба после освобождения нескольких поселений на северо-востоке Хамы. В частности, под контроль армии Башара Асада перешел населенный пункт Мушейрифа. В связи с переходом САА границы Идлиба представители оппозиционных группировок, действующих на территории региона, заявили о создании единого военного штаба для оперативного взаимодействия друг с другом.

В административном центре провинции Ракка вновь прогремели взрывы. Взрывное устройство сдетонировало в центре города, в результате чего погиб один мирный житель. Еще одна мина, заложенная при отступлении террористами ИГ, разорвалась в районе Румейла. При взрыве погиб боец Демократических сил Сирии (SDF).

На востоке провинции Хама продолжались боестолкновения между Сирийской арабской армией (САА) и боевиками террористической коалиции. Боевики «ан-Нусры» напали на позиции правительственных сил в районе населенного пункта Аль-Заферия. Также исламисты контратаковали расположения армии САР недалеко от недавно освобожденного поселения Мушейрифа. Атаки боевиков были отбиты.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 декабря 2017 09:18
    Россия уходит из Сирии. Почти. Непобежденная оппозиция и ИГИЛ могут вздохнуть спокойно и продолжать свою террористическую деятельность. Дело не завершено, но... Путин отдал приказ о выводе войск. Даст военным встретить Новый Год в кругу семьи на родине? А потом? Как сложится дальнейшая ситуация?
    1. +7
      12 декабря 2017 09:29
      Цитата: sds87
      Россия уходит из Сирии.

      Вы шутите ? Отбывают несколько Су 24 и Два вертолета Ка-50, а так же проходит ротация саперов и Военной Полиции. Базу в Хмеймиме и ПМТО в Тартусе усиливаем и обустраиваем дальше.
      1. 0
        12 декабря 2017 09:35
        К чему спектакля с построением, речью гаранта, теле картинками? выборы?
        1. +1
          12 декабря 2017 09:42
          Цитата: НасРать
          К чему спектакля с построением, речью гаранта? выборы?

          Да какие выборы, Россия по этому вопросу не сомневается. Путин, на реальное состояние военных подразделений, решил посмотреть. Цифры и отчеты не все передают
          1. 0
            12 декабря 2017 09:47
            Цитата: Chertt

            .. Путин, на реальное состояние военных подразделений, решил посмотреть. Цифры и отчеты не все передают


            Что, не доверяет своим подчиненным? Шойгу то там...
            Театральное представление было показано... остаётся только гадать - для кого спектакля?
            (а сколько победных реляций до этого действа было....и не со считать!)
            1. +2
              12 декабря 2017 09:57
              Цитата: НасРать
              Театральное представление было показано... остаётся только гадать - для кого

              Как обычно, для всех. Отметить заслуженное уважение нашим военным. Опять же, по западным "новостным" картинку крутят. Либеральчики (я их так любя) пеной и неприятным запахом изо рта, уже все пометили. Многовекторная, будь она неладна, политика
              1. 0
                12 декабря 2017 10:03
                Цитата: Chertt

                Опять же, по западным "новостным" картинку крутят.

                Тоже подумал - на внешний телевизор работал гарант...

                Цитата: Chertt

                Либеральчики (я их так любя) пеной и неприятным запахом изо рта, уже все пометили.

                А где увидеть их плач?
                1. +1
                  12 декабря 2017 10:22
                  Цитата: НасРать
                  А где увидеть их плач?

                  Игорь Сутягин комментарии Би Би Си
                  Эхо Москвы, целый ряд эфиров и публикаций и.т.д За пол часа много чего "невменяемого" прочитал и услышал, из раздела "параллельный мир"
        2. +2
          12 декабря 2017 09:59
          Картинка для запада. Так по моему уже было.
  2. 0
    12 декабря 2017 09:23
    Цитата: sds87
    Россия уходит из Сирии.

    Даже ПМТО в Тартусе не останется?
    И базу в Хмеймиме оставим на поругание?
    Не верится...
    1. 0
      12 декабря 2017 10:15
      Цитата: ИмПерц

      Даже ПМТО в Тартусе не останется?
      И базу в Хмеймиме оставим на поругание?.

      Остаётся за нами и Хмеймим и Тартус .
    2. 0
      12 декабря 2017 11:22
      Цитата: ИмПерц
      Даже ПМТО в Тартусе не останется?

      Я привел фразу "Россия уходит из Сирии", но от себя добавил "почти". А как там на самом деле будет - покажет только будущее. Мне хочется надеяться, что это просто перегруппировка и подарок военным перед НГ.
      1. 0
        12 декабря 2017 12:18
        Цитата: sds87
        Мне хочется надеяться, что это просто перегруппировка и подарок военным перед НГ.

        Думаю так и будет.
        И увезти можно. И привезти под шумок ещё больше)))
  3. +5
    12 декабря 2017 09:51
    Хребет ИГИЛ сломали, масштабных задач перед нашей группировкой не осталось. Оставляем в Сирии столько войск сколько необходимо для будет достаточно для выполнения оставшихся боевых задач. Смысла держать там всю группировку нету. Решение главнокомандующего одобряю.
  4. 0
    12 декабря 2017 20:46
    Мне кажется это такой трюк, чтобы подманить остатки bully
  5. +1
    12 декабря 2017 21:43
    "Маленькая победоносная война" Кремля в Сирии, похоже закончилась окончательно... Решение принято правильное, это однозначно. "Мероприятие" было мало перспективно изначально... И так сделано почти невозможное, наша авиация и "ихтамнеты" отвоевали для друга Асада половину довоенной Сирии. Остаются две военные базы. Воевать и дальше за власть Асада и алавитов против основной массы суннитского населения, число которого среди исламистских организаций типа ИГ и прочих - до 70%, дело бесперспективное...
    1. 0
      13 декабря 2017 19:20
      А вам не приходило в голову, что все эти суниты-алавиты с курдами одно и тоже?!

      Просто сторонние силы понаклеили бирки на людей, чтобы разграничить зону своих интересов.
      1. +1
        13 декабря 2017 19:47
        Цитата: Krabik
        А вам не приходило в голову, что все эти суниты-алавиты с курдами одно и тоже?!

        Не приходило... Это что-то непонятное к вам приходит. Извините...
        1. 0
          13 декабря 2017 19:51
          Представьте, что вы пастух и у вас стадо баранов.

          И у соседа, тоже стадо баранов и вам надо не путать своих баранов с чужими.

          Кто-то вешает бирки, а кто то ставить клеймо на свою скотину.

          Надеюсь вы не будите людей в Сирии с домашней скотиной ассоциировать, а то вас тут не правильно поймут...
          1. +2
            13 декабря 2017 20:02
            Цитата: Krabik
            Надеюсь вы не будите людей в Сирии с баранами ассоциировать, а то вас тут не правильно поймут...

            Умные поймут правильно. А до мнения неумных, мне нет дела... Что касается вашего мнения о баранах с бирками, то и в России живут люди разных религиозных конфессий и национальностей. Просто, мы все ещё не скатились обратно в средневековое религиозное мракобесие, хотя к этому дело уже идёт. А в Сирии и вообще на БВ ещё не вылезли из средневековья... Поэтому и режут с удовольствие головы сосед - соседу, потому что один из них суннит, а другой шиит. И каждый из них, считает только себя истинным мусульманином... Поэтому там так легко и загорается ...
            1. 0
              13 декабря 2017 20:10
              Я же специально вам написал "Надеюсь вы не будите людей в Сирии с домашней скотиной ассоциировать, а то вас тут не правильно поймут".

              Не надо сравнивать людей со скотиной!

              Тем более в России люди точно не такие!!!
              1. 0
                13 декабря 2017 20:24
                Цитата: Krabik
                Не надо сравнивать людей со скотиной!

                Это сравнение вы написали, а не я... Перечитайте ещё раз написанное вами и мною. Вы вообще что хотели сказать-то ?!... Яснее выражайте свою мысль.
                1. 0
                  13 декабря 2017 20:27
                  Свою мысль я полностью оформил в первом посте вам.

                  Но вы решили развить тему в этом не однозначном направлении...
                  1. 0
                    13 декабря 2017 20:41
                    Цитата: Krabik
                    А вам не приходило в голову, что все эти суниты-алавиты с курдами одно и тоже?!
                    Просто сторонние силы понаклеили бирки на людей, чтобы разграничить зону своих интересов.

                    Вот ваша мысль... А это мой ответ - \\\ "... то и в России живут люди разных религиозных конфессий и национальностей. Просто, мы все ещё не скатились обратно в средневековое религиозное мракобесие, хотя к этому дело уже идёт. А в Сирии и вообще на БВ ещё не вылезли из средневековья... Поэтому и режут с удовольствие головы сосед - соседу, потому что один из них суннит, а другой шиит. "\\\ Вам что-то непонятно ?!
  6. 0
    13 декабря 2017 19:53
    тактически уходим чтобы стратегически вернуться навсегда...