Минобороны РФ обвинило Киев в дискриминации россиян в контактной группе по Донбассу

14
Представитель российского Минобороны в рабочей группе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины полковник Андрей Коротков заявил о том, что власти Украины создали "откровенно дискриминационные" условия работы для российских участников рабочей группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Выезды для мониторинга ситуации максимально затрудняются, участие в мероприятиях блокируется и даже выйти на улицу разрешается только "под конвоем".

Минобороны РФ обвинило Киев в дискриминации россиян в контактной группе по Донбассу




В течение последних месяцев условия пребывания на территории Украины российских офицеров из состава Совместного центра контроля и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК) усилиями украинской стороны значительно осложнились
— констатировал полковник.

По его словам, они носят "уже откровенно дискриминационный характер" и касаются не только выполнения российскими офицерами обязанностей по линии СЦКК, но и вопросов элементарной жизнедеятельности.

Например, по регламенту, утвержденному украинским руководителем СЦКК, свобода перемещения российских военных по зданию в Соледаре, в котором они работают и живут, максимально ограничена, отметил Коротков.

Все передвижения по зданию, согласно украинскому документу, российские офицеры могут осуществлять только в сопровождении — а правильнее будет сказать, "под конвоем" — вооруженных нацгвардейцев Украины. Выходить на свежий воздух перед зданием разрешено в сопровождении нацгвардейцев не больше чем на десять минут в конце каждого часа
— отметил полковник.

Не прекращаются и попытки заблокировать деятельность российских представителей в мероприятиях Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, добавил он.

Отметим, о том, что киевские власти на регулярной основе саботируют работу Совместного центра контроля и координации, ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что лично украинский президент Порошенко делает все возможное, чтобы сделать пребывание российских офицеров в Центре невыносимым.

Киев, подчеркнул Лавров, заинтересован в том, чтобы Центр прекратил свою работу, а пока этого достигнуть не удалось, украинские власти делают все необходимое, чтобы превратить его в нефункционирующую структуру.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    13 декабря 2017 14:58
    Все передвижения по зданию, согласно украинскому документу, российские офицеры могут осуществлять только в сопровождении — а правильнее будет сказать, "под конвоем"
    Ну терпите дальше.Что тут жаловаться.Продолжайте дальше признавать киевский режим.И быть не стороной конфликта.Участвуйте дальше во всяких Минсках.
    1. +4
      13 декабря 2017 15:04
      Цитата: Наблюдатель2014
      Все передвижения по зданию, согласно украинскому документу, российские офицеры могут осуществлять только в сопровождении — а правильнее будет сказать, "под конвоем"
      Ну терпите дальше.Что тут жаловаться.Продолжайте дальше признавать киевский режим.И быть не стороной конфликта.Участвуйте дальше во всяких Минсках.

      Боятся, что непосильно нажитое отбирать начнут.. вот и терпят.. терпилы..
      1. +1
        13 декабря 2017 15:11
        Цитата: Svarog
        Боятся, что непосильно нажитое отбирать начнут.. вот и терпят.. терпилы..

        Ну а с другой стороны посмотреть?Ведь ребята к этому всю жизнь готовились,нельзя так,ведь у них Россия в сердце.Ну а вот эти символы государственности флаг,гимн и т.д. не так уж и важны
    2. +4
      13 декабря 2017 15:10
      Цитата: Наблюдатель2014
      Ну терпите дальше.Что тут жаловаться.
      Если всяким МОКам можно опускать "великую Россию", то хохлам почему нельзя? Ведь ничего за подобное им не грозит, максимум жалкое блеянье об "озабоченности" в ответ. Так что всё закономерно.
    3. +1
      13 декабря 2017 15:23
      Без войны и Порошенко не будет. А "Минск-2", по факту, почил в бозе.
    4. +1
      13 декабря 2017 15:50
      Вот такой вот документ
      1. +1
        14 декабря 2017 02:06
        Да, это даже почище МОК ... особенно умиляет предупреждение не бросать в унитаз "гигиенические пакеты"! ... Позорище!
  2. 0
    13 декабря 2017 15:07
    Скоро в сортир будут водить под конвоем.... Хорошо живется главнюкам.... не их там щемят и унижают....
  3. +2
    13 декабря 2017 15:18
    Если не ошибаюсь, наши сами виноваты - есть видео, где во время обмена военнопленными один из командиров ополченцев по братски приветствовал и обнимал одного из российских наблюдателей ОБСЕ. Согласитесь, после такой картины тяжело говорить о субъективности...
  4. +1
    13 декабря 2017 16:34
    Я крайне этим озабочен, еще большую озабоченность вызывает озабоченность министра ИД Лаврова. wassat
  5. +1
    13 декабря 2017 20:17
    Украинцы отстаивают свою позицию и лапки складывать не собираются.
    А наше руководство принимает эти правила игры и делает из наших военных терпил.
    Диалог на равных возможен только с тем оппонентом, который уважает себя, если видишь , что он молчит и пресмыкается, так какой разговор с ним , только так в своих целях или из жалости.
    Да Росссия довели тебя либеральные правителя до ручки
  6. +1
    13 декабря 2017 20:19
    В данном случае мне нравится американское выражение: доброе слово и смит-вессон лучше чем просто доброе слово.
  7. 0
    14 декабря 2017 02:02
    Наивно было предпологать нечто иное от укровермахта.
  8. +4
    14 декабря 2017 12:09
    Цитата: Владыка Ситх
    Вот такой вот документ

    особенно умилил параграф 10..видимо,писалось для своих собственных нужд...думаю,наши офицеры обеспечены туалетной бумагой,а не клянчут ее у волонтеров...