Военная обстановка в Сирии: Иран перехватывает инициативу у России

9
Поддерживаемые Ираном вооруженные отряды, воюющие на стороне сирийского правительства, начали переброску наиболее боеспособных подразделений на сирийско-иракскую границу, ближе к городам Аль-Каим и Абу Камаль.

Эксперты полагают, что укрепление границы связано, в первую очередь, с необходимостью защиты недавно открытого сухопутного коридора из Ирана в Ливан, через территорию Сирии. Новый маршрут все еще уязвим, поскольку соприкасается с подконтрольными ИГИЛ зонами в провинции Дейр-эз-Зор.



Именно отсутствие регулярных поставок оружия и боеприпасов сирийской армии ограничивало политическое влияние Тегерана на Дамаск. Раньше, иранцам приходилось пользоваться исключительно воздушным транспортом, возможности которого очень скудны. Сейчас же, Иран имеет практически неограниченные ресурсы для переправки вооружений в Сирию по земле.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    21 декабря 2017 11:10
    Пуст сотрудничают, меньше "жара" будет оставаться для России. Тут тебе и противовес "великим коалициям", и постоянный "клубок нервов". Выпустили джина из бутылки, - хлебайте по-полной. А России, на Ближнем Востоке, найдется и так, чем заниматься. Благо, есть два опорных пункта и имидж миротворца.
    1. +5
      25 декабря 2017 15:31
      Только хотел своё слово сказать, а тут есть уже совпадающее с моим мнением. Зерно есть раз не один я такой))).
      PS модераторы зачем мне соплю повесили, срочно разжалуйте!!!
      1. 0
        17 января 2018 14:31
        Цитата: Михаил59
        модераторы зачем мне соплю повесили, срочно разжалуйте!!!


        Гы-гы-гы lol
        Надо вам плюсик поставить , чтобы поскорее " целый младший сержант" был. laughing
  2. +4
    21 декабря 2017 11:56
    Цитата: Чичиков
    Пуст сотрудничают, меньше "жара" будет оставаться для России. Тут тебе и противовес "великим коалициям", и постоянный "клубок нервов". Выпустили джина из бутылки, - хлебайте по-полной. А России, на Ближнем Востоке, найдется и так, чем заниматься. Благо, есть два опорных пункта и имидж миротворца.

    Так точно!
    Сейчас начнётся вой богоизбранных!
  3. Комментарий был удален.
  4. +4
    21 декабря 2017 20:51
    Всё правильно, разделение труда на поле боя. Кто более технически продвинут воюет техникой. Остальные "мясом".
  5. +5
    22 декабря 2017 14:50
    это не статья, а так какой то послеобеденный пук, такой заголовок и три строчки, дети в начальных классах сочинения большем объёмам пишут, полностью раскрывают тему съеденного колобка.
  6. +1
    23 декабря 2017 18:37
    Буча на Ближнем Востоке не только не закончилась, она там даже не начиналась.
    Война с ИГИЛ запросто может перетечь в войну за независимость Курдистана. Ирак свои курдские территории уже не контролирует, Асаду курды могут сказать "Мы сами в руки оружие взяли, без твоего приказа, чтобы свою землю от ИГИЛ защищать", Турция и Иран свои территории не отдадут. Мирно может обойтись, но американские "советники" обязательно доведут дело до войны. Война- это главный источник дохода для США!
    А ещё в недалёком будущем можно ожидать войну за Иерусалим. Вот это точно Третья Мировая будет- и по затратам, и по количеству участников, и возможно, по значимости.
  7. +5
    25 декабря 2017 13:31
    Какую инициативу перехватывает ИРАН ?
    Россия, в мировом понимании, победила иг,, наш Президент в САР объявил о победе, наши базы крепко закрепились в средиземном море и БВ. А что нам ещё надо?. Иранцы там живут, и им там ещё жить, пусть порядок наводят.
    1. 0
      19 января 2018 13:52
      Цитата: kip96
      Россия, в мировом понимании, победила иг,, наш Президент в САР объявил о победе
      Я вот слышал, что в Сирии победила коалиция западных стран. А Россия лишь примазалась к победе. Трамп лично победил ИГИЛ в Твиттере.