Реальная власть у Кирилла Серебренникова?

42
Реальная власть у Кирилла Серебренникова?Профессор МГУ, политолог Александр Щипков, выступая 19 декабря на телеканале «Спас», прокомментировал премьеру балета «Нуреев» в Большом театре и демонстрацию фильма «Полет пули» об украинском террористическом батальоне «Айдар» на фестивале «Артдокфест», говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.

«На премьеру балета "Нуреев" собирается весь цвет общества: чиновники, министры, банкиры, светские львицы и их львы. Многие из них защищали антихристианский фильм "Матильда", поддерживали "Колюизуренгоя", выступали за эстетизацию гомосексуализма. Все это направлено на изменение "цивилизационного кода", то есть культурно-исторического типа русского народа, который не принимает все перечисленное как повседневную норму. Однако, культурно-исторический тип невозможно корректировать, его можно только полностью разрушить. Но разрушить его можно лишь уничтожив весь народ. Гитлер, например, хотел разрушить еврейский культурно-исторический тип с помощью газовых камер», – отметил А. Щипков.



«Одновременно в эти же самые дни, недалеко от Большого театра, на Новом Арбате в кинотеатре "Октябрь" проходил фестиваль документального кино "Артдокфест". На этот фестиваль привезли фильм "Полет пули", который прославляет бойцов батальона "Айдар". Идеология фильма однозначна. В России показывают фильм про тех людей, которые убивают русских по идеологическим соображениям. Получается, что в "Большом" размышляют об изменении цивилизационного кода на уровне эстетики, на языке философии и искусства, а в "Октябре" одновременно демонстрируют инструкцию, как это реализовать на практике», – подчеркнул он.

Эксперт отметил, что «при этом полиция не применяет никаких мер к тем, кто показывает фильм, прославляющий нацизм, и арестовывает людей, которые пытаются протестовать против этого. Эти два события проходят с разницей в сутки и воспринимаются как звенья одного процесса».

«Есть еще одна любопытная деталь с балетом "Нуреев". На сцену в финале выходят актеры в майках с надписями в защиту Серебренникова. Спектакль перерастает в политическую акцию. Присутствующие государственные чиновники и министры аплодируют, фактически принимают участие в политической акции, фрондирующей власть. Это их право, они живут в свободной стране. Но в этом случае они должны тут же написать заявление об отставке. Невозможно одновременно быть министром и оппозиционером, быть властью и бороться с этой же властью. Почему же они не написали рапорт об отставке, почему они аплодировали? Потому что больше всего на свете эти министры боятся либерального остракизма, боятся стать "нерукопожатными", боятся быть изгнанными из "общества приличных". Так кому же в таком случае принадлежит реальная власть? Похоже, что реальная власть - у Кирилла Серебренникова. Министры и прочие в данном случае марионетки в его руках, он ими управляет», – заключил А.Щипков.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    22 декабря 2017 05:57
    Ох- уж эта Москва,- государство в Государстве, чем ближе март 2018, тем все будет чудоковатее и непригляднее. ИМХО. hi
    1. +27
      22 декабря 2017 07:24
      Цитата: Познающий
      Ох- уж эта Москва,- государство в Государстве...

      Все, эти певцы ртом, художники говнов, кремлёвские чинуши-"дровосеки" и прочие содомиты, считающие себя - элитой, ещё не вся Москва и уж тем более не вся Россия! stop У них свои праздники-события, а у народа свои: они визжат в восторге от "Нуреева", а россияне отмечают 100-тие Великой Октябрьской Революции и несут цветы к бюсту Сталина! yes
      1. +2
        22 декабря 2017 07:41
        Цитата: Сергей-svs
        Все, эти певцы ртом,

        Позвольте поправлю...: эти пивцы ротом, А во стольном drinks good
      2. +7
        22 декабря 2017 08:06
        "Мы живем в свободной стране"....И руководство на другой планете...Данелия,фильм "Кин-дза-дза"...Так может лучше жить в "несвободной",но Нашей Стране?
        Цитата: Сергей-svs
        Цитата: Познающий
        Ох- уж эта Москва,- государство в Государстве...

        Все, эти певцы ртом, художники говнов, кремлёвские чинуши-"дровосеки" и прочие содомиты, считающие себя - элитой, ещё не вся Москва и уж тем более не вся Россия! stop У них свои праздники-события, а у народа свои: они визжат в восторге от "Нуреева", а россияне отмечают 100-тие Великой Октябрьской Революции и несут цветы к бюсту Сталина! yes
        1. +21
          22 декабря 2017 08:28
          " К могиле Сталина за Мавзолеем сегодня принесли несколько тысяч цветов..."
          это надо видеть
          1. dsk
            +1
            22 декабря 2017 09:54
            21 декабря 2017 года под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Совета по культуре и искусству. Предлагается разработать новый закон о культуре. "В будущем законе важно чётко отразить особенности, специфику сферы культуры, её всеобъемлющий характер и значимость – как миссии, как общественного блага." В.Путин: " Что касается Серебренникова, то Вы хорошо знаете, что если бы это было преследование, а не расследование, его спектакль не был бы поставлен на сцене Большого театра. А это произошло. Поэтому мне кажется, что здесь нужно повнимательнее к этому относиться. Хотя вещь очень чувствительная."
            1. +2
              22 декабря 2017 13:07
              Цитата: dsk
              21 декабря 2017 года под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Совета по культуре и искусству.

              Это когда он ушел, после звонка какого то короля?)) Четко дал понять, что ему важней)))
          2. +1
            22 декабря 2017 13:02
            Цитата: мыслитель
            К могиле Сталина за Мавзолеем сегодня принесли несколько тысяч цветов..."
            это надо видеть

            Средние судья на свадьбы и ДР больше покупает у нас.
            1. +6
              22 декабря 2017 14:48
              Но они и не несут могиле Сталина цветов..Несём мы,простые люди кои деньги считаем копейками,а не пачками и коробками из под ксерокса.
              Цитата: Petr1968
              Цитата: мыслитель
              К могиле Сталина за Мавзолеем сегодня принесли несколько тысяч цветов..."
              это надо видеть

              Средние судья на свадьбы и ДР больше покупает у нас.
        2. +1
          25 декабря 2017 12:04
          Присутствующие государственные чиновники и министры аплодируют, фактически принимают участие в политической акции, фрондирующей власть. Это их право, они живут в свободной стране. Но в этом случае они должны тут же написать заявление об отставке. Невозможно одновременно быть министром и оппозиционером, быть властью и бороться с этой же властью.

          Ни в какой другой стране это невозможно, т.к. их элита, является элитой своей страны. "Наша элита", является предателями своей страны.
      3. +9
        22 декабря 2017 10:53
        Цитата: Сергей-svs
        и прочие содомиты, считающие себя - элитой, ещё не вся Москва и уж тем более не вся Россия!

        Тогда позвольте спросить - почему это маргинальное вырождающееся меньшинство мерзавцев нагло навязывают свою точку зрения преобладающему большинству, её презирающему? И как так получается, что у этой малочисленной, но злобной и организованной своры все выверты и инсинуации сходят с рук, и более того, приносят нелюдям определённые плоды? Путину, как показывает жизнь, на эту вакханалию наплевать с кремлёвской башни. Только языком чесать горазд, впрочем, как и остальные его "соратники".
        1. +6
          22 декабря 2017 11:56
          Уважаемый, Антианглосакс. "... почему это маргинальное вырождающееся меньшинство мерзавцев нагло навязывают свою точку зрения преобладающему большинству, её презирающему?..." - Ваш вопрос очень интересный. Действительно, ПОЧЕМУ? А всё очень просто - по праву сильного. У нас в России буржуазный строй. Власть капитала. Буржуазная демократия - это ДИКТАТУРА буржуазии. Поэтому для буржуазии будут созданы в России самые благоприятные условия. "...Президент России Владимир Путин на встрече с представителями российских деловых кругов и объединений поручил обеспечить в 2018 году выпуск специальных валютных облигаций для возвращения капиталов в РФ. Глава государства напомнил, что представители бизнес-сообщества на прошлом таком мероприятии в сентябре "попросили создать удобные механизмы возвращения капиталов в российскую юрисдикцию и в качестве инструмента предложили использовать отечественные облигации внешних займов, номинированные в иностранной валюте"...".
          П.С. "...на деле демократическая республика, учредительное собрание, всенародные выборы и т. п. есть диктатура буржуазии, и для освобождения труда от ига капитала нет иного пути, как смена этой диктатуры диктатурой пролетариата..." Написано 23 декабря 1918 года. Напечатано 3 января 1919 года в газете «Правда» № 2. Владимир Ильич Ленин.
  2. +15
    22 декабря 2017 06:15
    Да, уж...
    Про нашу интеллигенцию и власть только и сказать:
    Может, нам исторические фильмы и спектакли про Россию заказывать в Голливуде и на Бродвее, уж точно противнее не будет?
    Тяжело во власти быть патриотом России. Вот да хоть пресс-секретарю Путина Пескову - жена, дочь и сын граждане стран, членов НАТО, а друг Венедиктов из "Эха Москвы".
    1. +17
      22 декабря 2017 06:43
      Давно ли Путин говорил на вопросы западных журналистов, что у нас не будет пропаганды гомосексуализма, а вот дождались----пропогандонов.
      Попытка навязать противоестественное поведение----желание переформатировать народ, лишить устойчивости, уверенности. Всё поставить с ног на голову.
      1. +3
        24 декабря 2017 16:51
        Погружение в современную "культУРНУ"
    2. +9
      22 декабря 2017 07:09
      Цитата: Мой адрес
      Вот да хоть пресс-секретарю Путина Пескову - жена, дочь и сын граждане стран, членов НАТО,

      Это огромная проблема. Одна из важнейших "Не Самостоятельность Высших чиновников России" Это наследие 90-00х годов. Которое надо исправлять самыми жесткими мерами
      1. +6
        22 декабря 2017 10:20
        Так Путин тоже наследие 90-х Которое тоже надо исправлять самыми жёсткими методами, говоря Вашими словами.
  3. +18
    22 декабря 2017 06:51
    государственные чиновники и министры аплодируют, фактически принимают участие в политической акции
    Когда из грязи в князи, то не важно чему и кому аплодировать. Главное, что ты поприсутствовал на мероприятии, о котором говорили с придыханием интеллигенты от искусства, а значит можешь считать себя полноправным ценителем этого "искусства". Некоторые мерзкие (иначе и не скажешь) рожи
    цвет общества: чиновники, министры, банкиры, светские львицы и их львы
    не просто раздражают, а вызывают ненависть. Становится понятно почему после революции с такими поступали, скажем мягко, не совсем корректно.
  4. +4
    22 декабря 2017 08:11
    Странные люди, будто играют вместе в одну игру,
    Здесь на чернила можно намазать икру,
    Солнце тут ночью ярко сверкает, в полдень висит луна,
    Странная очень, странная очень страна.
    Но отчего же, если играют, вовсе не слышен смех,
    Кислые лица, хмурые взгляды у всех,
    Кажется все совершенно иначе тут, кажется, кем-то они одурачены
    И никому в этом городе не до потех.
  5. +7
    22 декабря 2017 08:20
    Немного не понимаю шума вокруг дела Серебренникова. Если ты руководитель организации в которой происходит воровство государственных=народных денег, то отвечать кто-то должен. Не виноват, не осудят. Вопрос в другом. Интеллигенты орут, что это беспредел в отношении заслуженного человека. То есть если он известен, то расхищать можно?
    1. 0
      22 декабря 2017 13:04
      Цитата: Джингиби
      Не виноват, не осудят.

      Ахахахаха ))) Что, серьезно?
    2. +3
      22 декабря 2017 13:05
      Цитата: Джингиби
      То есть если он известен, то расхищать можно?

      А наоборот, если ты "приближен", но наворовал миллиарды, то можно просто свидетелем пройти? wink
  6. +12
    22 декабря 2017 08:43
    Сюжет из прошлого......КПП Общевойскового Училища. Вокруг дежурного по КПП сержанта второго курса толпятся девушки. На крыльцо выходит Дежурный по Училищу капитан Швайко и громко спрашивает сержанта: " Ну, что тут за галдёж?" - "Девочки на занятия хора пришли, товарищ капитан!" - " Какой ..й хор?! Я их знаю.... Этож ..яди, гони!". Нету у нас в стране видать нормального Дежурного, чтоб разогнать дегенератов, нет......
  7. +12
    22 декабря 2017 09:29
    Однако, культурно-исторический тип невозможно корректировать, его можно только полностью разрушить. Но разрушить его можно лишь уничтожив весь народ.
    Не согласен. коляизуренгоя, это увы тоже часть народа. Уничтожение идёт через подмену смыслов. Вот уже четыре года здесь на ВО спрашиваю, почему запретили слово доброволец и заменили на волонтёр. Я даже не в меньшинстве я единственный, кому есть дело до своей страны. Или ещё пример в конституции должность называется глава правительства, но во всех средствах дезинформации в нарушении закона пишут и произносят премьер-министр. 30 лет назад весь мир учил русский язык, теперь нам внушают, что мы страна четвёртого мира, и в метро дублируют на английском языке, что правда московском метро ездит много англичан. Ещё проблема, оказывается русские это народ, который выкидывает младенцев на помойки. Идёт всё нарастающая акция беби-боксов и ювенальной юстиции.
    Я перечислил только часть проблем. Сейчас люди называющие себя патриотами,но на самом деле поддерживающие Грефов и Шуваловых, расскажут, что это не важно.
    1. +3
      22 декабря 2017 11:13
      Цитата: Гардамир
      Сейчас люди называющие себя патриотами,но на самом деле поддерживающие Грефов и Шуваловых, расскажут, что это не важно.

      А это на самом деле архиважно! Любая мелочь! Удары подматрасных либерастов идут по всем направлениям, даже, на первый взгляд незначительным.
  8. +1
    22 декабря 2017 09:35
    Но в этом случае они должны тут же написать заявление об отставке. Невозможно одновременно быть министром и оппозиционером, быть властью и бороться с этой же властью.

    Это Автор очень правильно подчеркнул.... Кто хлопал(ежели при должности государственной) того незамедлительно "захлопнуть". Но этого ни когда не будет...
    Видимо международная организация гомосеков сильно пустила свои корни и в России...
  9. +9
    22 декабря 2017 09:44
    Вы представляете себе, сколько сволочей было не добито и прощено в 1937 году?????????????????????????????????????????????
    ????????????????????
    1. +2
      22 декабря 2017 10:36
      Вы представляете себе, сколько сволочей было не добито и прощено в 1937 году?????????????????????????????????????????????

      Как правило, в первую очередь под раздачу попадают люди яркие,имеющие вес в коллективе. А приспособленцы и жо..зы остаются. Так что борьба в 37г. в основном кровавая конкуренция.
      Пример, борьба с ведьмами в Европе, какие тетеньки там остались ?
    2. 0
      26 декабря 2017 20:34
      За это недобитки и казнили Сталина
  10. +3
    22 декабря 2017 13:18
    А куда смотрит прокуратура насчет полета пули ? Экстремизмом не пахнет там?
    1. +1
      22 декабря 2017 15:21
      А прокуратура ждёт команды "Фас!".... В этом то и беда нашего общества.... Прокуратура работает. В этом нет сомнения... На многих есть изобличающие документы.... Но хлопцы эти держат "нос по ветру".. Велят, у нас всё есть , и давай крути сажай... Не велят, ждём-с, когда велят...
  11. +4
    22 декабря 2017 14:16
    Скоро наша "элита", как в старые времена заговорит на другом языке, захрустит очередной инобулкой и начнёт рассуждать о плохом народе, что им достался и как обустроить Россию матушку, что бы можно было чпокаться в новодворянские задницы, не прячась по углам. Не понимают, что дух Сталина и Ленина уже стучится в сердца и не благодарят Господа, что есть Путин, который не допускает новый красный террор.
    1. 0
      27 декабря 2017 08:54
      А кто устроит "красный" террор? Вы все еще верите что кто то остался?
  12. +1
    22 декабря 2017 14:21
    Цитата: Petr1968
    Средние судья на свадьбы и ДР больше покупает у нас.

    --------------------------
    Это сказано ради того, чтобы сказать? Она себе пусть хоть миллион алых роз покупает, а тут люди от чистого сердца несут, есть такая акция "две гвоздики для Сталина". Впрочем, для вас разницы нет-мещанское сознание.
  13. +1
    22 декабря 2017 17:00
    Полностью согласен с профессором Щипковым. Но кроме констатации факта проституирования культуры, необходим поиск средств преодоления сложившейся ситуации. Необходимо не возмущаться, а предлагать и требовать от чиновников выполнения их служебного долго. Да, конституция запрещает гос. идеологию, но, коли, "творцы душ" навязывают нам свою идеологию через спектакли, фильмы, то и мы должны продвигаьб свою идеологию - духовность, гуманизм и патриотизм. Меня поражает, с каким цинизмом разгоняют протестующих против демонстрации "Матильды". Я не монархист, но клевету и пошлость я принять не могу. А наши гос. деятели, чиновники, полиция, просветители, верховные правители, хотя бы и РПЦ могли бы подать свой голос против этой пошлости и мерзости.
    1. 0
      23 декабря 2017 11:02
      А в чем пошлость и мерзость "Матильды"? Обычный булкохрустный лубок.
  14. Комментарий был удален.
  15. +3
    22 декабря 2017 18:50
    5-я колонна уже давно у власти и так просто она от неё не откажется! Пойдут на всё.
  16. +3
    22 декабря 2017 19:22
    Цитата: andrej-shironov
    5-я колонна уже давно у власти и так просто она от неё не откажется! Пойдут на всё.

  17. 0
    25 декабря 2017 11:08
    Похоже у автора мания величия. Накатал статейку о своих розовых или каких там голубых мечтах и счастлив.
  18. 0
    26 декабря 2017 01:32
    "Как знать, но приобрел магнитофон
    какой-нибудь ответственный товарищ"


    С одной стороны - каждый министр не обязан во всем соглашаться с властью. С другой - кругом разброд, шатание и легкое отношение к серьезным вещам. Хотя чаще - банальное незнание или непонимание. Как с Колей-Уренгоем например. Но вот немецкий фонд Эверта, который это организовал, - они отлично понимают, зачем это сделано.
    Так что делайте выводы. Но главная причина - такие качества как порядочность, честность, преданность интересам страны - не главные пока что при назначении на посты. И это плохо.
  19. 0
    26 декабря 2017 20:32
    Тридцать Серебренников
  20. 0
    27 декабря 2017 08:23
    «На премьеру балета "Нуреев" собирается весь цвет общества: чиновники, министры, банкиры, светские львицы и их львы.

    С каких пор на Руси скоморохи стали считаться элитой?