Россия делает ставку на высокоточное и высокоэффективное оружие

30
Развитие высокоточного оружия становится главным приоритетом госпрограммы вооружения, приводит газета Известия заявление Владимира Путина на коллегии Минобороны, состоявшейся 22 декабря.



По словам президента, особый акцент нужно будет сделать на оснащении войск «высокоточным оружием воздушного, наземного и морского базирования, беспилотными ударными комплексами, а также средствами индивидуальной экипировки военнослужащих, новейшими системами разведки, связи и радиоэлектронной борьбы».

Этим заявлением Владимир Путин подвел итог многочисленным спорам о новой ГПВ, которые идут почти год. С началом формирования новой программы российская "оборонка" условно разделилась на два лагеря. Одни выступали за максимальное финансирование строительства новых "платформ": танков, пушек, самолетов, вертолетов. Их оппоненты требовали сократить строительство платформ до разумного и выделить максимальное финансирование высокоточному оружию: управляемым боеприпасам, крылатым, аэробаллистическим и гиперзвуковым ракетам. Резонно утверждалось, что даже старый самолет с новыми высокоточными боеприпасами и ракетами получит серьезные возможности. Максимально напряженным спор "оборонщиков" стал в ноябре и декабре нынешнего года. Но сейчас Владимир Путин поставил точку. Он поддержал сторонников высокоточного оружия,
сказал газете военный эксперт Владислав Шурыгин.

На их сторону встал и Сергей Шойгу. Так, министр обороны отметил, что по наиболее важным объектам боевиков применялись именно высокоточные ракеты: «Калибр», Х-101, «Искандер», Х-55. Примечательно, что Шойгу впервые публично признал факт применения в Сирии комплексов «Искандер». Ранее военное ведомство отрицало применение этих систем вооружения в борьбе с террористами.

Разделение систем вооружения в современном мире на «платформы» и «боеприпасы» произошло уже достаточно давно.

Если раньше "платформы" не могли быть без боеприпасов, то с появлением высокоточного оружия между их производителями началась серьезная конкуренция. К примеру, есть ли необходимость стране покупать партию новых ударных самолетов. Другой вариант – приобрести высокоточные ракеты и отказаться от закупок самолетов и других систем вооружения. Строить "платформы", а потом осуществлять их послепродажное обслуживание и модернизацию для предприятий ОПК на порядок выгоднее,
рассказал независимый военный эксперт Антон Лавров.

Опыт Сирии доказал, что для применения "Калибров" не нужны специальные платформы: атомные эсминцы и авианосцы. Большинство пусков были осуществлены с бортов обычных дизельных подводных лодок и малых ракетных кораблей. Х-101 запускали не ПАК ДА, а прошедшие модернизацию бомбардировщики Ту-95МСМ,
отметил военный историк Дмитрий Болтенков.

В США уже давно идет разработка систем глобального неядерного удара (Promt Global Strike). Это гиперзвуковые летательные аппараты, способные за считаные минуты с высокой точностью поражать цели в любой точке мира.

Для чего такое оружие? Считаю, только с одной целью – для шантажа, поскольку возникает иллюзия возможного безнаказанного удара,
сказал Путин.

Шойгу в своем выступлении особо отметил создание вокруг России единого радиолокационного поля и ввод в опытно-боевую эксплуатацию Единой космической системы (ЕКС).

С декабря заступила на опытное боевое дежурство Единая космическая система,
сообщил министр.

Система работает в связке с загоризонтными радиолокационными станциями, расположенными на территории России, Беларуси и Казахстана.

Владимир Путин и Сергей Шойгу адресовали вполне очевидное послание США. Глобальный неядерный удар уже не угрожает России, как это было еще совсем недавно. Российская СПРН, формирование которой практически завершено, обладает уникальными возможностями по парированию таких угроз. ЕКС обнаружит пуск ракеты с гиперзвуковыми летательными аппаратами, а РЛС типа "Воронеж" возьмут их на сопровождение в верхних слоях атмосферы и определят их цели,
сказал главный редактор интернет-проекта Militaryrussia Дмитрий Корнев.

Затем, по словам эксперта, последует эффективный ответный удар российских стратегических сил.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    25 декабря 2017 09:10
    Высокоточная и сверхзвуковая ракета с ядерным зарядом - это сверх эффективно!
    Даёшь "Циркон" ....!
    1. +8
      25 декабря 2017 09:14
      Привет, Саня! hi Эк тебя с утра-то прёт! lol Согласен с тобой, тем более что развитие высокоточного и гиперзвукового оружия не подразумевает отказа от других программ.
      1. +5
        25 декабря 2017 09:22
        Привет браты! laughing soldier Так будет переть. Наконец то определились. А то метались из одной крайности в другую. А дело стояло.
        1. +5
          25 декабря 2017 09:24
          Костя, привет! hi Когда каждый тянет воз в свою сторону, движения нет. Теперь определились с направлением - ждём движения и результатов этого самого движения. wink
      2. +7
        25 декабря 2017 09:24
        Привет, Макс!
        Пишу
        Цитата: Джедай
        Эк тебя с утра-то прёт!

        Пишу же, что период акклиматизации! В Донецке Ростовском я... Завтра в изварино собираюсь, послушать про украинское высокоточное...
        Отпуск взял, Перед Новым годом!
        1. +5
          25 декабря 2017 09:26
          Друже, так я же шутейно. wink А отпуск надо брать не только перед, но и после Нового Года. drinks
    2. +5
      25 декабря 2017 09:25
      Цитата: Logall
      Даёшь "Циркон" ....!

      "Циркон" это хорошо, но даешь русский "Джавелин" или "Спайк" - вот что ОЧЕНЬ надо, ДАЕШЬ ударный БПЛА, легкого, среднего и тяжелого классов... Да, много еще чего, того что сильно сохранит жизнь РУССКОГО СОЛДАТА.
    3. +2
      25 декабря 2017 12:22
      Цитата: Logall
      Даёшь "Циркон" ....!

      Циркон говорите?Высокоточное оружие?А простите,носители под эти самые Цирконы есть? Мы строим боевые корабли новые серийно,чтоб ставить на них это высокоточное оружие? Ни новые фрегаты,ни новые корветы мы не строим серийно по сути...о чем тогда разговор?
  2. +5
    25 декабря 2017 09:20
    Но сейчас Владимир Путин поставил точку. Он поддержал сторонников высокоточного оружия
    Полностью поддерживаю в этом вопросе нашу власть.Зачем втягиваться в гонку вооружений на примере СССР. Если всё можно сделать "малой кровью" и в переносном смысле и в прямом.
    1. +3
      25 декабря 2017 09:26
      Цитата: Наблюдатель2014
      .Зачем втягиваться в гонку вооружений на примере СССР.

      Одна беда, все ВТО совершенно не дешево и в этой "игре" мы пока вынуждены делать ответные шаги и мало того, не мы пишем её правила...
      1. +4
        25 декабря 2017 10:06
        с чего это Вы взяли что не мы пишем правила ?
        у нас свои мозги , своя дорога .
        1. 0
          25 декабря 2017 10:10
          Цитата: просто экспл
          с чего это Вы взяли что не мы пишем правила ?

          Потому, что мы сейчас в позиции ДОГОНЯЮЩЕГО. Мы очень сильно отстали в этом вопросе.
          Цитата: просто экспл
          у нас свои мозги , своя дорога

          Дай бог, что бы этих "мозгов" хватило её найти, а то у многих, они только на пополнение личного счета работают....
          1. +1
            25 декабря 2017 13:45
            Дай бог, что бы этих "мозгов" хватило её найти, а то у многих, они только на пополнение личного счета работают....

            Тех, кто у кормушки, это вполне устраивает. Грабить и делить награбленное гораздо проще. А работать и отдавать они не приучены.
  3. +2
    25 декабря 2017 09:23
    Честно говоря ,по мимо того ,что в Сирии с террористами боремся мы испытали в реальных условиях все наши новинки !Испытали радары наши , испытывали на Ф-22 и другой техники ,так-же самолет ДРЛОиУ А-50У испытали и внесли корректировки в А-100
    1. +3
      25 декабря 2017 11:15
      Александр War.....Честно говоря ,по мимо того ,что в Сирии с террористами боремся мы испытали в реальных условиях все наши новинки !

      За время боевых действий в Сирии было испытано 144 единицы нового вооружения разных видов. Из них около десятка не прошли тестирование.
      ( из сообщений МО РФ).
  4. +1
    25 декабря 2017 09:36
    ... ну да отошли те времена, когда с кабины самолётов кидали боНбы и с "наганов" стреляли по летунам...
  5. +2
    25 декабря 2017 09:36
    Все правильно на самые опасные участи посылать таких роботов!
  6. +3
    25 декабря 2017 09:43
    Современные условия ведения войны диктуют новую доктрину, которой должна придерживаться и Россия. Высокоточное оружие зарекомендовало себя на отлично.
  7. +2
    25 декабря 2017 09:49
    Для того, что бы слова не казались обычным балабольством, нужно их подкреплять конкретными делами.
    А без сильной экономики,адекватного распределения средств,разумного использования этих средств можно говорить о чём угодно. Сколько строятся корабли? Сколько самолётов ежегодно новых вступает в строй и нормальное ли это количество для таких огромных размеров страны? Почему переносятся сроки ввода в эксплуатацию новых разрабатываемых танков и самолётов?
    Таких вопросов,на которые нужно давать честные ответы - масса! Можно сколько хочешь бить кулаком в грудь, что у нас всё хорошо и всё намази, но если реальность не будет соответствовать лозунгам, то жди неприятных последствий yes
  8. +3
    25 декабря 2017 09:57
    Высокоточное и высокоэффективное оружие без продвинутой электроники и последующей миниатюризация задача невыполнимая.
  9. 0
    25 декабря 2017 10:07
    Дороговатая ставка конечно.
  10. 0
    25 декабря 2017 10:18
    Шойгу в своем выступлении особо отметил создание вокруг России единого радиолокационного поля и ввод в опытно-боевую эксплуатацию Единой космической системы (ЕКС).


    Интересно, как у нас обстоят дела со спутниками в рамках ЕКС. Изменилось ли ситуация ? Потому что инфа за 2015 год, довольно печальная.

    Прогноз 71Х6 (УС-КМО — УнифицированнаяСистемаКонтроля Морей Океанов) на геостационарной орбите

    "Всего было запущено 8 аппаратов УС-КМО, первый из которых стартовал 14 февраля 1991 г. Космические аппараты УС-КМО запускались с помощью РН «Протон-К» с РБ «ДМ-2».
    Запуск последнего аппарата УС-КМО состоялся 30 марта 2012 года с площадки 81П (ПУ № 24) космодрома «Байконур» с помощью последней из оставшихся РН «Протон-К» с последним РБ «ДМ-2». Однако как стало известно в апреле 2014, МО РФ лишилось последнего спутника системы «Око-1», отработавшего из-за возникших неполадок только два года вместо планируемых пяти-семи. Остававшиеся на орбите два 73Д6 могли работать лишь по несколько часов в сутки. К началу января 2015 года из строя вышли и они."
  11. 0
    25 декабря 2017 10:53
    Им значит - для агрессии, а нам не для агрессии. Платформы - хорошо, но опыт показал, что они не нужны.
    Понятно одно - оборонке будет хреново.
  12. 0
    25 декабря 2017 11:02
    В США уже давно идет разработка систем глобального неядерного удара (Promt Global Strike). Это гиперзвуковые летательные аппараты, способные за считаные минуты с высокой точностью поражать цели в любой точке мира.


    Что-то в Северной Корее мы не видим никакого быстрого обезоруживающего глобального удара со стороны США, так что можно ли воспринимать этот Promt Global Strike сегодня всерьёз.
  13. +1
    25 декабря 2017 11:08
    Старые платформы можно роботизировать, так что у них ещё большой потенциал.
  14. +1
    25 декабря 2017 11:25
    Мели Емеля....
  15. +1
    25 декабря 2017 12:26
    М-д-а-а !Действительно ! Умом Россию не понять!Пять раз наступать на грабли(одни и те же !)...десять раз метаться из одной крайности в другую...и наконец,выбрать то,что "западный мир" выбрал уже давненько....!Но и тут -"не всё слава богу"!У России же-"особенная стать" ! И вот уже ,чуть ли не на МИГ-21 собираются ставить новейшие ракеты! Если бы подобная концепция "восторжествовала" бы в прошлом веке;то,сейчас бы, в Сирию пробовали посылать И-16 с Х-59МК !Была в прошлом веке у одного известного писателя-фантаста "мечта-идея":отправлять в "глобальные" космические экспедиции "звездолёт" с инструментальным заводиком на борту...летит "звездолёт" "по тихоньку",ему передают с Земли инфу о научно-техническом прогрессе..техники-инженеры на основе полученной информации клепают усовершенствования на корабле....иногда ,садятся на какую-либо планету(астероид),чтобы более серьёзные изменения внести..И вот,в точке назначения садится "чудо-юдо-техно-,,кит"...Ну...типа...отплыла "каравелла Колумба",а приплыл-атомоход "Саванна".Да фиг вам !Подумайте,что станет с каравеллой,если попытаться соединить каравеллу с ядерным реактором ? belay Если бы гипотетические мечты сбывались,хотя бы раз,то в лучшем случае получили бы "каравеллу с ядерным реактором";но никак не современный атомоход ! Дорогому бриллианту необходима соответствующая оправа...нельзя вооружать устаревшие "платформы" современнейшем оружием!Вооружение необходимо создавать в комплексе(системе):"оружие-платформа/оружие-плат
    формы"...и лишь устаревающее оружие передавать устаревшим носителям-платформам .чтобы:а) на некоторое время продлить боеспособность устаревающего комплекса,пока кол-во нового вооружения не станет достаточным; б)если для устаревшей техники находится "ниша":например,борьба с "бармалеями"....(можно "оставлять у себя";а можно и продавать "соседям" за неплохие деньжата) .
  16. 0
    25 декабря 2017 15:32
    Поясните, что важнее: высокоточность или высокоэффективность? Сам разобраться не могу.
    1. 0
      26 декабря 2017 01:31
      Вообще-то высокоэффективность это комплексный параметр включающий и ту же высокоточность и оптимизированную скорость полета и простоту изготовления и низкую стоимость (если это нужно ) и др. И как вы понимаете , что высокоточность только этим и ограничивается. А во вторых стоит отметить только то . что все врут и глазом не моргнут. . Все так красиво заливают об потенциальных возможностях и так наз новом вооружении , а в реальности все на старых физ. принципах и старых технологиях ,в которых Россия несомненно отстает от армий и США и др. как минимум потому , что уровень машиностроения отстает . В общем одни и те же "кубики" пытаются сложить так . чтобы получить новую структуру, что является невозможным и значит нужно вводить новый параметр ,чего никто не имеет как новое или открытие или изобретение.
  17. 0
    27 декабря 2017 07:30
    Что за выбор странный,или это или то?Толку от крылатой ракеты если самолёту 40и более лет,он может просто не взлететь в нужный момент или не долететь,старая техника она и есть старая и обновления тут не всегда помогают .Или ехать в бой в капсуле арматы или в пороховой бочке т80,72 это большая разница для экипажа. Су 57 легче подойти к месту нанесения удара чем су27 потому что он менее заметен. Должно быть равноценной развитие и оружия и платформ,без перекосов в любую сторону.