Россия корректирует основы пограничной политики

32
На портале правовой информации появился проект указа Владимира Путина, разработанный в центральном аппарате ФСБ. В пояснительной записке к нему уточняется, что базой для документа стали «Основы пограничной политики РФ», которые вступили в действие 5 октября 1996 года – после подписания президентом Ельциным соответствующего указа. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Россия корректирует основы пограничной политики


В новой редакции «Основ» прописан перечень «национальных интересов» страны в пограничном пространстве, раньше он упоминался, но не был конкретизирован.

«Национальные интересы в этой сфере сводятся к обеспечению суверенитета, исключительных прав в морских пространствах (где распространяется юрисдикция РФ), к политической и социальной стабильности, личной безопасности граждан, а также созданию условий для их социально-экономического, духовно-нравственного и культурного развития. Не менее важны интересы в плане сохранения природных ресурсов, обеспечения экологической и эпидемиологической безопасности, поддержания добрососедских отношений с сопредельными государствами», – пишет газета.

Отдельно описывается перечень угроз, которым предстоит противостоять. Так, в законопроекте прямо говорится, что Россия опасается территориальных притязаний «ряда иностранных государств», «попыток проникновения в страну террористов и экстремистов».

Авторы отмечают «сохраняющиеся предпосылки к дестабилизации общественно-политической обстановки на приграничных с РФ территориях на почве неразрешенных социально-экономических проблем, религиозно-этнических противоречий и сепаратистских проявлений».

Отдельными угрозами значатся «деятельность трансграничной организованной преступности, криминализация населения (связанная с незаконной миграцией), контрабандное перемещение через госграницу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков» и т. д.

Очень своевременный документ, может, даже его нужно было принять раньше. Необходимо реагировать на внешние и внутренние изменения, в том числе, в странах, трансграничных с Россией,
сказал газете зампредседателя думского комитета по международным делам Алексей Чепа.

По словам зампреда комитета Совфеда по международным делам Владимира Джабарова, в 1996 году «мы только-только разбежались по национальным квартирам, фактически жили в постсоветском пространстве» и связи со спецслужбами и пограничными службами соседних стран – особенно тех, которые вошли в СНГ, – оставались крепкими.

Но с тех пор отношения со многими соседними странами осложнились.

Стала опасной граница с Украиной, очень сильно поднялся международный терроризм, который представляет угрозу для нашей страны, кроме того, к нашим границам придвинулись НАТО,
пояснил сенатор.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    18 января 2018 10:06
    Если коротко, то "Арктический шельф наш!" smile Россия давно обозначила своё отношение к этому вопросу, а теперь ещё и узаконила.(точнее сделает это в ближайшее время)
    1. +3
      18 января 2018 10:09
      Я полагаю, что тут ещё и про курилы в контексте есть. Конечно и так было ясно, что не отдадим мы Японии не пяти земли, но можно же ещё и документами это заверить.
      1. 0
        19 января 2018 18:13
        Границы конечно надо укреплять и арктический шельф однозначно наш, никто наверно не усомнится в этом, а вот на огромные малозаселённые пространства Сибири как-бы не просочились поодиночке на законных основаниях и не создали там критическую массу населения! Туда все смотрели и самураи хотели до Урала захватить, а теперь вот многочисленный сосед с юго-востока и Олбрайт как-то сказала, что Байкал общепланетный водоём. Народу мало у нас для такой территории...
      2. 0
        21 января 2018 21:44
        А я вот ещё такую идею видел. Ввести государственный праздник "День победы над Японией". Было бы неплохо запустить салют над Курилами в этот день. Это чтоб на неформальном уровне показать, чьи это острова.
  2. +5
    18 января 2018 10:16
    Россия опасается территориальных притязаний «ряда иностранных государств», «попыток проникновения в страну террористов и экстремистов». Границу России на замок! Она должна быть непроницаемой для всяких не званных экстремистских элементов. Наши границы должны быть нерушимы. soldier
    1. +1
      22 января 2018 15:04
      Не совсем согласен. Следует добавить исключение в виде разрушения изнутри с целью их расширения.
      1. +1
        22 января 2018 15:19
        Да гдеж таких великих Грозных, Ермаков, Петров, Сталиных найти???? Посмотри наверх, бе-е-е!
        1. +1
          22 января 2018 15:28
          Найдём, если захотим. Не сверху, так снизу.
          1. +2
            22 января 2018 15:31
            Дельно! Но верхних надо сильно напрячь или шоб со стороны напекло так, что б немочь терпеть.
            1. +1
              22 января 2018 15:37
              Ну я думаю, даже если не напрягать особо, то за 20-40 лет основная масса верха сама рассосётся. Всё-таки люди стареют, не смотря на чины. Главное продвигать дельных людей снизу, когда верхи будут уходить. Но соглашусь, слишком долго.
              1. +1
                22 января 2018 15:45
                Анекдот про генерала и его сына ни на какие мысли не наводит???
                Одна надежда, что сынишки генералов где ни будь в Лондонах и Нью Йорках приживутся и не схочет снизойти до нас сирых???
                1. +1
                  22 января 2018 15:47
                  Расскажите-ка сей анекдот.
                  1. +1
                    22 января 2018 19:09
                    Приходит как-то раз к полковнику его сын и спрашивает:
                    - Папа, скажи, когда я вырасту, стану ли я сержантом?
                    - Да, конечно же станешь!
                    - Папа, а лейтенантом?
                    - И лейтенантом тоже станешь!
                    - А майором?
                    - И майором!
                    - А полковником?
                    - Да, и полковником станешь.
                    - А генералом?!
                    - Нет, у генерала свой сын есть...

                    КАК ТО ТАК ВЫХОДИТ!!!
                    1. +1
                      23 января 2018 16:17
                      Хе, хороший анекдот. Но думаю, до генерал-майора сын дотянет при остром желании wink
                      1. +1
                        23 января 2018 19:42
                        В Стране Советов могло быть, видел таких, да и сейчас бывает, всё ж на Шойгу некоторые надежды можно иметь. Информативность и в военной среде появилась, эт теперь не закрытый клан.
                        Верхние этажи власти и чиновные закутки всё же закрыты от всего очень плотно и шо они там крутят на видно плохо.
                        Так что сынули, дочурки разных чинуш могут оказаться в высоких кабинетах.
  3. +1
    18 января 2018 10:24
    Самая большая проблема России- это Украина. Этот фурункул будет долго беспокоить границу
  4. +2
    18 января 2018 10:35
    Если присутствует слово ПОЛИТИКА, меня от этого коробит!
    Написали б просто, ГРАНИЦА НА ЗАМКЕ и враг к нам не суйся... всё понятно, конкретно .... политика,эт как правило что то переменчивое и зачастую непонятное.
    1. 0
      18 января 2018 20:27
      1) Совсем зря Вас от этого слова коробит. Это очень распространённый термин в современной практике управления производством. Политика как документ нужна для того, в любых вообразимых и невообразимых обстоятельствах каждый руководитель и исполнитель принимали решения, и предпринимали действия (в рамках своих компетенций, конечно) в соответствии с конвой Политики. Ибо на каждую нестандартную ситуацию ни технологическую инструкцию, ни Устав написать нереально.
      В частности, например:
      "В соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001 документация системы менеджмента качества (СМК) включает в себя заявления о политике и целях в области качества, оформленные в виде официального документа. Политика в области качества определяется стандартом как «общие намерения и направление деятельности организации в области качества, официально сформулированные высшим руководством» (см. п. 5.3 ISO 9001). Политика должна отражать цели организации, содержать обязательства непрерывно совершенствовать результативность системы менеджмента качества, создавать основу для определения и анализа целей в области качества. Она доводится до сведения сотрудников организации и пересматривается для обеспечения ее постоянного соответствия требованиям законодательства и современности."
      А теперь замените слово "организация" на "государство", "качество" на "безопасность" или "неприкосновенность границ".
      2) Политика по-определению является документом переменчивым, подверженным периодическому пересмотру ввиду изменяющихся внешних и внутренних факторов. Важно поддрживать её актуальность.
      3) Политика как документ непонятна только тогда, когда у авторов в головах каша. Но тогда им не Политики составлять нужно, а работать кухарками или уборщицами.
      ИМХО: Кухаркой - предпочтительней. Есть шанс когда-нибудь вернуться к управлению государством.
      1. +1
        18 января 2018 20:44
        Слушай, не кухаркин сын. не за...гружай мне мозги исо-шкой. Мне через месяц экзамены у персонала принимать, так что все эти исо-шки, инструкции и прочая современная дребедень ещё долго снится будут.
        НАША ГРАНИЦА НА ЗАМКЕ И ТОЧКА!!!
        1. 0
          18 января 2018 21:58
          От некухаркина слышу... wassat
          Кто-же против-то? На замке, конечно.
          1. +2
            19 января 2018 08:31
            Не важно чей ты сын кухаркин или генералиссимуса, лишь бы человек был хороший ... а кирпич? кирпич всегда найдётся.... шутка.
            Не стоит мудрить, в армии чем проще команда\ дело тем больше вероятность, что всё будет исполнено так как задумано! Лишние раздумья, при исполнении конкретной задачи, никогда до добра не доводили.
            Как в 41г, была бы команда защищать границу и точка! могло быть всё несколько иначе ... а всякие директивы типа - не поддаваться, не отвечать, не провоцировать ... и прочий мудрёный бред дорого обошёлся нашему народу!!!
            1. +1
              21 января 2018 00:39
              Не только в армии, в любых коллективах. На производстве так-же.
              Про 1941 - всё очень сложно. Гораздо сложнее, чем принято считать, и чем больше деталей узнаю, тем сложнее.. hi
              1. +2
                21 января 2018 14:47
                Про начало и течение ВОВ тема конечно многогранная, я не против. Некоторые события можно объяснить коротко и ясно, а многое так запутано, что до сих пор концов не видно!!!
                В жизни тож всё по разному! Выбор такой, перемудрил, получил??? то что получил!
                Разбил на простые, понятные функции, дела??? получил нормальный, нужный результат.
                От наших властей хочется услышать конкретное решение и конкретные команды! Шоб потом не могли отказаться и вдарится в словоблудие!!! Слишком серьёзная тема, точность и определённость и никак иначе.
                Такое моё мнение.
  5. +1
    18 января 2018 10:43
    Цитата: Симон
    Россия опасается территориальных притязаний «ряда иностранных государств», «попыток проникновения в страну террористов и экстремистов». Границу России на замок! Она должна быть непроницаемой для всяких не званных экстремистских элементов. Наши границы должны быть нерушимы. soldier

    Это декларации, и лозунги, за которыми ничего нет! Здесь уже говорили по этому поводу. Граница в современной России, в силу ряда причин - дырявая. Это тема для отдельной статьи. sad
    1. 0
      21 января 2018 09:16
      11 лет в погранзонах, где дырка? Паспорт стёр)))))
  6. +1
    18 января 2018 11:20
    Необходимо восстановить границу прежде всего с КНР-шастают по нашей земле как по своей и распоряжаются богатствами России...
  7. 0
    18 января 2018 12:13
    В общем, граница РФ может перемещаться только в одном направлении - от центра России! soldier
    1. 0
      21 января 2018 09:38
      А кто согласен с другим вариантом развитием границ - ША?
  8. +3
    18 января 2018 12:52
    Цитата: Симон
    Россия опасается территориальных притязаний «ряда иностранных государств», «попыток проникновения в страну террористов и экстремистов». Границу России на замок! Она должна быть непроницаемой для всяких не званных экстремистских элементов. Наши границы должны быть нерушимы. soldier

    Согласен. Но не надо доводить все до абсурда, как у нас любят. Попробуйте посетить хоть один населенный пункт на побережье в Архангельской области, НАО, ХМАО и так далее... Везде сплошная погранзона и/или ЗАТО! Разрешение на посещение, оформление пропусков и пр. Без этого ни билетов не продадут, ни остановится нельзя, да и просто становишься нарушителем. Надо затратить кучу времени, сил и нервов, получить разрешение на посещение погранзоны и... встретить там иностранный лагерь нахлыстового семужного рыболовства )) Там и владельцы - иностранная компания, и вертолеты у них в погранзоне свои, и вообще, они там как у себя дома. А гражданин России, чтобы попасть туда должен обивать пороги ФСБ по Архангельской или Мурманской области...
  9. 0
    21 января 2018 09:47
    .ля. ЧАО, побережье Чукотского моря, погран район, до этого 8-м лет за проволокой в Хабаровске в погран зоне)))))))) Вы как хотели, приехали корреспонденты BBC - проверили. У меня паспорт пугает проверяющих по причине затасканности. Тут всё трудно и не просто, мы в западном полушарии и за всеми нормами полярных границ.)))) Суровый мир - суровые люди)
  10. 0
    21 января 2018 17:20
    Цитата: YaBobylev
    11 лет в погранзонах, где дырка? Паспорт стёр)))))

    Тогда Вы должны знать сколько их в стране осталось! Для справки, в СССР территория вдоль всей линии границы с нашей стороны была одна сплошная погранзона. Исключение составляли крупные морские порты - Ленинград, Мурманск, Одесса, Владивосток и т.п. города, а также курорты на морском побережье. Но! На некоторых из них режим погранзоны всё равно действовал - в ночное время (с ноля часов) и до утра. А сейчас? sad
    1. +2
      21 января 2018 17:52
      Да что нужно через эти "дырки" такое тащить, чего нельзя в официальном порядке провезти??? А уж за бабосики, прям зелёный коридор???
      Железный занавес закончился, теперь страна распахнутых дверей!!!
      Назад возвращаться??? А зачем???