Депутат ЕП от Эстонии: В ходе заседания я будто бы побывала в СССР

47
Очередное заседание Европарламента было полностью посвящено «российской угрозе». В ходе заседания более полусотни европарламентариев высказались за то, что Россия «развязала информационную войну против Запада в целом и ЕС в частности», и что «этому Европа должна противостоять».

А началось всё с выступления депутата от ФРГ Ребекки Хармс, которая заявила, что Россия использует такие ресурсы как Russia Today и Sputnik с целью (далее прямая цитата) «осуществления кровавых пропагандистских вмешательств (кампаний)».



Многие предложили выделить дополнительные средства на противодействие «российской пропаганде». В частности, европарламентарии объявили, что финансирование должно пойти на счета международной группы East Stratcom Task Force.

На сайте приводится заявление депутата ЕП от Эстонии Яны Тоом, которая заявила, что такого рода заявления напомнили ей информационную политику Советского Союза:
Я родилась в СССР и в детстве каждый день слышала об антисоветской пропаганде. Если в стране не было мяса, кофе, книг и автомобилей, мы всегда знали, кто в этом виноват: западный капитализм и лично Рональд Рейган. Сегодня, когда Европейский Союз сталкивается с такими вызовами, как кризис в Каталонии, проблемы с демократическими институциями в странах-членах и низкий уровень доверия к ЕС в целом, некоторые мои коллеги точно знают, кто виноват: антиевропейская пропаганда и лично Владимир Путин. Как бывший журналист я не могу согласиться с таким черно-белым подходом.


Депутат ЕП от Эстонии: В ходе заседания я будто бы побывала в СССР


Яна Тоом заявила, что ущемление прав журналистов различных СМИ в ЕС точно не приведёт к позитивному для Евросоюза результату. Евродепутат подчёркивает, что ЕС сегодня «опасно близок к совершению ошибок СССР», в частности «к введению цензуры», что противоречит европейским ценностям.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    18 января 2018 13:23
    Евродепутат подчёркивает, что ЕС сегодня «опасно близок к совершению ошибок СССР», в частности «к введению цензуры», что противоречит европейским ценностям.


    ЕС взяло все худшее , что было от СССР .
    1. +7
      18 января 2018 13:30
      ес-это нацисткий проект,со всеми вытекающими отсюда выводами,просто европу взяли деньгами,а не оружием... так что не согласен,что его сравнивают с СССР...
      1. +7
        18 января 2018 13:34
        Я его не сравниваю , а в СССР были "глупости" , которые они успешно переняли.
        1. +6
          18 января 2018 13:37
          Это как всегда : чему хорошему научиться трудно , а плохое само так и липнет . wink
          1. +5
            18 января 2018 13:40
            Просто других инструментов не видят или они проблематичные.
        2. +4
          19 января 2018 06:16
          при чем здесь СССР ?! А-у , очнитесь. В СССР не допускали д..билов к эфиру и печати с целью защиты страны . Убл..дочная гласность горбатого порушило эту защиту, что в последствии и привело к развалу страны.Выходили хорошие газеты, снимались великолепные фильмы , писались талантливые книги, работали гениальные ученые и инженеры! А мерзости, глупости, предательству не давали ход!
          1. +2
            19 января 2018 06:22
            А сейчас в фашистском ЕС не дают ход правде о том , что творится на БВ, Донбасе, в самом ЕС и вообще в мире, тиражируют ложь, фальсификации истории, распространяют пропаганду мерзости, растлевают детей, рушат хорошие семьи. Цензура в СССР и цензура в ЕС - разные полюса , как добро и зло!
      2. +4
        18 января 2018 13:57
        абсолютно согласен, что Вы не согласны. СССР проект социалистический. ЕС же капитализм. Во время "рождения и детства" этой парламентарией ЕП отсутствие "мяса, кофе, книг и автомобилей" у них возлагалось на русских, хотя эту витрину мы чуть ли не маслом смазывали, отрывая от себя и живя на карточки. И сейчас "некоторые ее "коллеги" пользуются абсолютно нацистскими (геббельсовскими) методами, обвиняя в этом исключительно русских, хотя эти методы ими разделялиясь ооочень давно... Поэтому, обвиняя в данном случае во всем худшем СССР, она не ставит под сомнение политику ЕС, а ставит ее провал только в "антиевропейской пропаганде", в которой "виноват" лично Владимир Путин...
        1. +7
          18 января 2018 15:16
          Цитата: DMoroz
          СССР проект социалистический. ЕС же капитализм

          Кстати, ЕС структурно, построен в полном соответствии с СССР. Вы забываете, что и там и там жили люди, а у людей как это ни странно, основные потребности совпадают, причём на всех континентах. Просто подход и методология при формировании общественного мнения, иногда отличаются в мелочах, а так всё одинаковое. И скажу прямо. Всё, что нам в Советском Союзе говорили про "загнивающий запад", на проверку оказалось истинной правдой, а мы тогда, по глупости своей смеялись, называя это "Кремлёвской пропагандой". Что же, всё возвращается на круги своя, только теперь уже с другой стороны. lol
          1. 0
            18 января 2018 20:30
            Просто подход и методология при формировании общественного мнения, иногда отличаются в мелочах, а так всё одинаковое

            Потому и говорят, что дьявол кроется именно в деталях (мелочах). Только если детали разные, то и механизм не будет одинаковым, а результат непредсказуемым. Цель не та. Так что
            всё возвращается на круги своя, только теперь уже с другой стороны.
            это только внешняя сторона, хотя может быть это и изнанка... hi
    2. +15
      18 января 2018 13:35
      Глядя на СМИ наши и российские, я бы хотел возврата цензуры времен СССР. Тогда бы половину, если не больше, каналов на ТВ и газетенок пришлось бы закрыть навсегда...
      1. 0
        18 января 2018 14:33
        А вот этого делать не стоит! Запретный плод сладок, а значит привлекателен. Эти же ДБ, ничего кроме отвращения у нормальных людей не вызывают, и следовательно вреда от них немного. Пусть продолжают набрасывать на вентилятор, хуже только им самим. Опять же мы знаем своих "героев" в лицо, которое никаких желаний кроме как плюнуть в него не вызывает.
        1. +4
          18 января 2018 15:22
          Цитата: Морской Чёрт
          Опять же мы знаем своих "героев" в лицо, которое никаких желаний кроме как плюнуть в него не вызывает.

          А вам не кажется, что некоторые "герои", в своём стремлении к "демократии", потеряли берега на столько, что хочется и в моду дать. Так, чисто по человечески достали. А некоторые вообще, уже давно наработали на высшую меру, даже по существующему законодательству.
    3. +2
      18 января 2018 16:43
      Цитата: Идущий
      Евродепутат подчёркивает, что ЕС сегодня «опасно близок к совершению ошибок СССР», в частности «к введению цензуры», что противоречит европейским ценностям.


      ЕС взяло все худшее , что было от СССР .


      Ещё не взяло. Пока только выбирают. И не из СССР, а из американистана.
    4. 0
      18 января 2018 22:06
      Цитата: Идущий
      ЕС взяло все худшее , что было от СССР .

      ЕС ни разу не СССР, а, скорее, соединённые штаты Европы.
  2. +4
    18 января 2018 13:23
    Яна Тоом заявила, что ущемление прав журналистов различных СМИ в ЕС точно не приведёт к позитивному для Евросоюза результату. Евродепутат подчёркивает, что ЕС сегодня «опасно близок к совершению ошибок СССР»
    ЕС сегодня по нагнетаемой истерически русофобии ,близок к третьему рейху гитлера....
  3. +8
    18 января 2018 13:23
    На Западе появился свой условно коллективный Суслов, который задает вектор пропаганды. Кстати, нашим "пропагандистам" тоже надо бы отворачивать от "международки" к внутренним проблемам. Телевизор и холодильник довольно сильно расходятся в показаниях.
    1. +2
      18 января 2018 13:30
      Телевизор и холодильник довольно сильно расходятся в показаниях.


      если меньше смотреть телевизор, а посвятить это время поиску решений по работе/подработке - глядишь и в холодильнике станет гуще и будет не важно кто президент, премьер министр и что происходит с мутко

      P.S. в телевизоре на канале РБК посвящают очень много времени тому, что в холодильнике у граждан РФ. О непутевых чиновниках и перекосах судебной/исполнительной систем.

      Помимо телеканала РБК, Дождь и прочих - существует много радиостанций, сайтов и других медиаресурсов, на которых вы можете подчерпнуть нужную вам информацию о голоде и холоде и тирании. Благо таких правдолюбов очень хорошо крутят в ютубе и выдвигают их в топы.

      Ну и помимо этого всего - в каждом городе миллионике есть порталы городские - которые были на корню скуплены еще в 2012 году нашими "партнерами". Как раз для того - чтоб рассказывать гражданам о плохой жизни. Так же как рассказали об этом в Тунисе, Ливии, Сирии и в других уголках, куда решила прийти демократия на волне протестов против "вскрытой правды о коррупции и беспределе исполнительной власти"

      Не понимаю Ваших желаний. Вроде бы информации льется со всех углов и самой разнообразной.

      Как и на этом сайте, да и как везде, в принципе.
      1. +1
        18 января 2018 19:54
        Когда 72 часа в неделю работаешь врачом, а это априори самая высококвалифицированная и высокооплачиваемая работа, но получаешь всего 25 тыс рублей в месяц, то, извините, но хочется найти и наказать виновного. И опять-таки, по причине постоянной работы я во всякие там порталы на захожу (ну, кроме "Военного обозрения").
        1. 0
          19 января 2018 06:23
          априори самая высококвалифицированная и высокооплачиваемая работа

          Не согласен - инженерия будет по сложней. IT-инженерия еще сложней.
          Даже слабый ИИ способен делать определенный сегмент работы хирургов.
          1. Комментарий был удален.
            1. 0
              26 января 2018 09:15
              Нет, я разумеется говорил о совершенно ином уровне: это когда в операционной ни души, тело человека вскрывается, оперируется - все целиком автоматикой, с гидро-пневмо-серво-приводами, на основе нейросетей при участии всевозможных датчиков, что обеспечивают машинное зрение в режиме реального времени.

              За этим радикальное будущее.
  4. +2
    18 января 2018 13:24
    На земле, всегда есть место для идеалистов и мечтателей. Только, как правило,они огребают кучу камней,летящих в их сторону.
    Пакуйте чемоданы,сударыня- могут заклевать
  5. +1
    18 января 2018 13:26
    Примитив в сознании что европарламента, что у этой бывшей журналистки. Да и зачем думать-напрягаться. Для электората требуется попроще, чтоб всё было понятно и просто.
    То что некоторые позволяют себе иронию, так это не для своего электората, а для удовлетворения самолюбия и только.
    Все подобные выступления показывают ущербность продвижения национальных кадров. Ведь с подобным мЫшлением не только прибалты, но и в других окраинах бывшего СОВЕТСКОГО СОЮЗА, где главным при карьере оказалось только *правильная* национальность.
  6. +4
    18 января 2018 13:27
    Молодец Яна Тоом! Хорошо пристыдила братьев по разуму из параллельного мира.
    1. +1
      18 января 2018 13:37
      Цитата: сибиралт
      Хорошо пристыдила братьев по разуму из параллельного мира.

      Да ну, это временные проблески у единичного индивида...
      1. +3
        18 января 2018 14:23
        Да к сожалению, нормальные люди в ЕС действительно стали меньшинством! Кругом одни педерасты! И детей своих этому же учат!
      2. 0
        18 января 2018 17:28
        Цитата: zhekazs
        Цитата: сибиралт
        Хорошо пристыдила братьев по разуму из параллельного мира.

        Да ну, это временные проблески у единичного индивида...

        у вас и такого отродясь не было. посмотрите кто такая Яна Тоом прежде чем рот открывать, г-н жекас
  7. 0
    18 января 2018 13:31
    Пусть и не надеется. Больше их кормить не будем
  8. +1
    18 января 2018 13:32
    Натворил ЕС дел не хороших, рыльце в пушку, а признавать ошибки не желают, а тем более работать над ними. А теперь, не один Балбес, никогда не хлестал себя по заднице.
  9. +9
    18 января 2018 13:34
    Ещё бывает как будто беременна.( А то как будто побывала в СССР)
    1. +1
      18 января 2018 13:39
      фигня, рассосется lol
  10. +2
    18 января 2018 13:37
    Эт противоречит не каким то там ценностям, а самому существованию единой гейропы!!!
    Короче, кошка родила котят эт .... и далее можно развивать "мысль"!!!
  11. 0
    18 января 2018 13:38
    Цитата: Шура пермский
    ес-это нацисткий проект...

    А что в нем "нацистского"? Или Вы просто так терминами бросаетесь?
  12. +1
    18 января 2018 13:58
    "Европейские ценности "-эта фраза давно уже звучит как издевка над здравым смыслом! !! fool Надоели, хуже горькой редьки! !! fool
  13. +1
    18 января 2018 14:02
    "... в частности «к введению цензуры», что противоречит европейским ценностям."- цензура не противоречит европейским ценностям, поскольку ограничивает только RT и Sputnik. Права пидоров и остальные ценности цензура не касается, так что мадам Тоом поэтому поводу может не переживать. wassat
    1. 0
      18 января 2018 17:31
      да за вас она собственно и не переживает- совокупляйтесь на здоровье, г-н пепел
  14. +3
    18 января 2018 14:11
    Цитата: allaykbar
    если меньше смотреть телевизор, а посвятить это время поиску решений по работе/подработке - глядишь и в холодильнике станет гуще и будет не важно кто президент, премьер министр и что происходит с мутко

    ----------------------------
    Не надо тиражировать свои глупости о "подработке". Вы себя со стороны видите? Я вам могу предложить открыть мясной рынок в умирающем городе или деревне. Зачем давать заведомо глупые советы. На свете живут не только как вы многодельные и деловые "мусчины" типа вас. Есть женщины, молодежь, пенсионеры с маленькой пенсией. Можно "посвятить" и "поиску" работы. Но только если вас кинут на деньги или выбросят в трусах с вахтового поезда вы еще будете такие советы давать? Так что советую прикрыть такой поток своих умностей и не транслировать его без надобности.
    P.S. А если вот вы из себя такой-сякой. Ищете работу в небольшом городке, а я как бывший ваш работодатель всем расскажу, что вы некомпетентный, неуживчивый, малограмотный, без фантазии. Как быстро вы найдете работу? Потом расскажете.
    P.P.S. Для таких особо умных как вы еще раз сообщаю, что живу в моногороде с населением в 60 тысяч человек и не надо мне трендеть про "города-миллионники". Для вас могу сообщить, что зарплата в российском миллионнике редко превышает 30 тысяч рублей. Но вы видимо об этом не знаете, потому что умудряетесь играть на 10 высокооплачиваемых балалайках.
    1. +2
      18 января 2018 18:32
      На свете живут не только как вы многодельные и деловые "мусчины" типа вас.


      ну и не только те, у кого в холодильнике пусто и кто об этом на форуме постоянно рассказывает будучи маршалом. (т.е. времени вы на форум потратили достаточно, чтоб добиться "успеха")

      Но только если вас кинут на деньги или выбросят в трусах с вахтового поезда вы еще будете такие советы давать?


      ну я за вас не буду выбирать работу, где на деньги не кидают и платят белую ЗП.

      А если вот вы из себя такой-сякой. Ищете работу в небольшом городке, а я как бывший ваш работодатель всем расскажу, что вы некомпетентный, неуживчивый, малограмотный, без фантазии. Как быстро вы найдете работу? Потом расскажете.


      я встал и нашел работу в соседнем городе. Меня не устраивала зарплата в 12 000 в моем моногороде, где было закрытое единственное предприятие. Еще и пошел учится на курсы - будучи с дипломом ВУЗа
      И время нашел и средства изыскал. Думаю, при желании, вы бы тоже могли научится чему-то новому. Да и сейчас можно начать, вместо того, чтоб печатать мне ответ.

      Для вас могу сообщить, что зарплата в российском миллионнике редко превышает 30 тысяч рублей.


      а если работать охранником то будет еще меньше. А если выучить язык программирования - то будете сидеть дома и зарабатывать в 10 раз больше.

      Нужно только желание и интернет. На счет первого уж не знаю. Но интернет у вас точно под рукой.

      1. +2
        18 января 2018 20:13
        Дорогой Вы наш! Могу сказать, что один такой умный, вроде Вас, не только до другого города добрался, но и в Лондоне стал жить, но повесили, умного сердешного, в ванной на галстуке. Берегите себя!
        Что касается знания программирования, то я программы на BASICе писал ещё в 1985 году. Потом изучил dBASE, C и Pascal. Но вот только дело в том, что в нашей стране при таких правителях это всё никому не нужно. Как в том анекдоте: "Не ту страну назвали Гондурасом."
        1. +1
          19 января 2018 06:28
          Руки из нужного места? Ок, тогда бегом на переквалификацию - Java Enterprise ждет рабочих кадров в любой стране "первого" и "второго" мира (т.е. и в РФ).

          Но вот только дело в том, что в нашей стране при таких правителях это всё никому не нужно

          И это прекрасно! Ибо языки устарели и нигде, где борются за прогресс, это не нужно.
        2. +2
          29 января 2018 17:32
          я программы на BASICе писал ещё в 1985 году. Потом изучил dBASE, C и Pascal.


          понятно почему у вас все не очень lol

          Надо было не останавливаться - а учится дальше.
  15. +1
    18 января 2018 14:31
    это когда у нее не было мяса и кофе и машин)))) пусть пацанам отсыпет то что она употребляет)))
  16. +1
    18 января 2018 14:58
    Если в стране не было мяса, кофе, книг и автомобилей


    Интересно, что же я тогда ел, пил по утрам перед работой, на чём работал, и что же я читал по вечерам?
  17. 0
    18 января 2018 17:25
    Да уж и куда Эстония не подастся, все в СССР попадает, может не стоило уходит из настоящего СССР
  18. +2
    18 января 2018 18:03
    что сказать ,-молодец Хоть одна сказала что то о гнилом западе. .Эстонки они впереди в восприятии потустороннего мира, который враждебно по сговору двух подонков Горби и Рыжего Лиса(шеварднадзе) отдал эту русскую землю отвоеванную у шведов еще Петром 1 ,каким то придуркам ,которые не стесняясь открывают свои аэродромы для истребителей США..
  19. 0
    18 января 2018 19:19
    Цитата: allaykbar
    ну и не только те, у кого в холодильнике пусто и кто об этом на форуме постоянно рассказывает будучи маршалом. (т.е. времени вы на форум потратили достаточно, чтоб добиться "успеха")
    а если работать охранником то будет еще меньше. А если выучить язык программирования - то будете сидеть дома и зарабатывать в 10 раз больше.

    ----------------------------
    Я могу выложить фото, что находится внутри моего холодильника, думаю вы позавидуете, потому что у меня там много чего есть. Сколько времени и на что я трачу,это абсолютно не ваше дело. И тем более не ваше дело, сколько я зарабатываю. Если вы считаете безработицу нормальным явлением, то я это нормальным явлением не считаю и никогда считать не буду.
    Я знаю несколько программистов и просто IT-шников. Почти все они ждут скромную зарплату и покупают товары на Ali Express. Есть такое понятие как рынок труда и там вам заплатят столько, сколько платят на данный момент. Если же вы обладаете какими-то супер умениями, то вам надо превратить свой продукт в раскрученный товар, а осуществить хороший промоушн трудно. Тем более, что есть крупные фирмы, уже имеющие подобный товар и вряд ли они согласятся предоставить вам достойную нишу, что впрочем не отменяет ваших способностей.
  20. 0
    18 января 2018 20:16
    Яна Тоом заявила, что ущемление прав журналистов различных СМИ в ЕС точно не приведёт к позитивному для Евросоюза результату. Евродепутат подчёркивает, что ЕС сегодня «опасно близок к совершению ошибок СССР», в частности «к введению цензуры», что противоречит европейским ценностям.

    Даже у "тормозов" прозрение,к чему бы это?