NI: У российских ПВО есть то, чего нет у ПВО США

59
Американский журнал National Interest опубликовал статью, в которой представлены размышления о наличии у России оружия, аналогов которому нет в США. Речь зашла о зенитном ракетно-пушечном комплексе «Панцирь-С». В NI заявили, что российские «Панцири» сегодня являются наиболее подходящим оружием для уничтожения беспилотников, нацеленных на атаки тех или иных объектов.

Из материала:
Армия США не имеет систем ПВО, которые хотя бы частично имели возможности «Панцирь-С».




NI: У российских ПВО есть то, чего нет у ПВО США


Американским читателям сообщили, что «Панцирь-С» эффективен не только против ряда модификаций беспилотных летательных аппаратов, но и против других воздушных целей, включая низколетящие самолёты и вертолёты, а также ракеты. Рассказывается в материале и о том, что «Панцирь-С» является высокомобильной установкой на колёсном шасси высокой проходимости.

Далее представлены соображения авторов относительно того, почему США до сих пор не разработали аналога такого вооружения. Отмечается, что американские сухопутные войска по-прежнему рассчитывают, что от любых авиационных атак их защитит военная авиация.
59 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    22 января 2018 06:13
    В ПВО Россия действительно сильна. Причём изначально шёл расчёт на выстраивание эшелонированной ПВО. американцы привыкли, что они нападают (развивают авиацию и флот), а на них никто не дергается и поэтому ПВО им как бы не первостепенной важности
    1. +2
      22 января 2018 08:04
      ПВО - ПРО эт системы защиты и преимущества в глобальном противостояние с применением ЯО, очень условное.
      Т.е. глобального нападения не переживёт никто.
      Безъядерная война эт да, тут система защиты сыграет существенную роль!!!
      1. +4
        22 января 2018 10:56
        Исходить из предпосылки невозможности противостояния ПВО и ПРО России глобальному ядерному удару -путь тупиковый. Всегда есть вероятность, что в перспективных разработках появится технология нейтрализации ракет с ядерными боезарядами, в т.ч. МБР. То есть, если не полностью избежать ущерба, то вывести его из ряда фатального. На мой взгляд именного у России больше шансов этого достичь. Как правильно отметил Пытливый - мы делали и делаем упор на средствах защиты, в т.ч. на гарантируемом ударе возмездия, а США - на нападении, и эта концепция не изменится, так как обусловлена географией.
        1. +1
          22 января 2018 11:36
          Концепция нападения у янки засела в МОЗГАХ и ничего её пока изменить не может!!!
          Помечтать что мы всех победим??? Нет реальных предпосылок для этого, так что своего мнения менять не буду!!! но других ничем ограничивать, отговаривать не в моих правилах, так что помечтаем каждый о своём!!!
          1. +3
            22 января 2018 15:35
            Вы неверно поняли мою мысль в комментариях. "Мы всех победим" - наивный взгляд, от которого я далёк. Я лишь сказал, что перевес баланса в чью-то сторону не наступил, поэтому у нас есть все шансы если не сломать западную концепцию нападения, то держать паритет в ЯО с запасом прочности. ПВО и ПРО надо развивать - это приоритетное направление оборонки. У запада ПВО и ПРО не лучше нашего, что позволяет сохранять паритет в ЯО.
            1. +1
              22 января 2018 16:10
              По размерам страны наш ПВО не выглядит всё защищающим, размеры страны велики однако, но качество техники и систем, задачи ими выполняемые это уже реальная оборона. Количество нарастить, "пустые места" и маршруты прикрыть и норм.
              Никто ведь за подобное не озабочен, да и дорого это очень!!! Только Израиль, но там расстояния с гулькин нос.
              Так что некоторый паритет с самым главным ворогом есть, но и договор по ограничению ПРО существует??? как бы!!!
              Нарушать его, как бы не, только наши противники не шибко большие любители соблюдать даж свои договоры, эт известно.
              Так что наше ЯО, эт единственное, на что они вынуждены обращать внимание, т.е. реально бояться!!!
              Не зря затеяли возню за всеобщее ядерное разоружение!!! хитрый дядя Сэм.
  2. +1
    22 января 2018 06:14
    Отмечается, что американские сухопутные войска по-прежнему рассчитывают, что от любых авиационных атак их защитит военная авиация.

    А что им остаётся делать? Только надеяться.
    1. +4
      22 января 2018 06:30
      У нас и саперная лопатки и инструмент и оружие и защита !
      1. +2
        22 января 2018 08:01
        Цитата: Uncle Lee
        У нас и саперная лопатки и инструмент и оружие и защита !

        Ай ещё и сковородка иногда wink
        1. 0
          22 января 2018 12:32
          Лучше защиту послушай у Американцев , при угрозе тебя спасет залезть быстро под стол и не забудь прихватить сковородку. Там многие это знают , только многие индюки у нас не знают , только своими прибаутками США защищают .
          1. +1
            22 января 2018 19:05
            Цитата: Александр Абдрахманов
            Лучше защиту послушай у Американцев , при угрозе тебя спасет залезть быстро под стол и не забудь прихватить сковородку. Там многие это знают , только многие индюки у нас не знают , только своими прибаутками США защищают .

            А можно перевести на более понятный русский, а то на гугл переводчик похоже.
    2. +1
      22 января 2018 09:16
      Им не надо надеяться,они уверены..и это близко к истине,так как авиация у них очень сильная,лучшая на планете.
  3. +9
    22 января 2018 06:15
    Потому что у них концепция введения боевых действий другая, поэтому там системам ПВО малого радиуса действия для тактического звена управления не уделялось должного внимания! Сказывается жизнь на острове... laughing
  4. +6
    22 января 2018 06:24
    Вообще то у американцев другие принципы ведения войны. Они уверены что любого врага разобьют и унечтожат "на дальних подступах "!Для этого у них есть чисто ракетные комплексы, а подобные нашему "Панцирю "им просто не нужны! Чуть что-то шведов их зениток накупят, дешевле, чем самим подобное оружие с нуля делать.
    1. +3
      22 января 2018 09:14
      Вообще-то , делали . Вернее , пытались сделать , но неудачно .Смотрим ЗРК Маулер , Роланд ( как американцы пытались переделать под себя) ,ЗАК Сержант Йорк
  5. +6
    22 января 2018 06:26
    Интересно, у Панциря есть снаряды с программируемым подрывом для создания облака осколков, непреодолимого для дронов? Для малоразмерных целей такая штука должна быть весьма эффективна.
    1. PN
      +1
      22 января 2018 07:17
      А пушками не дешевле дрон сбить?
      1. +4
        22 января 2018 07:52
        А ракеты могут снарядами шмалять?
        1. +5
          22 января 2018 08:10
          Пушками дешевле, но нужную точность и плотность огня даж самая, самая пушка держит лишь некоторое время - перегрев, нагар, износ ствола ещё никто не отменял, а во время интенсивного боя конус рассеивания оружия увеличивается кратно!!! Нужна вторая линия обороны - ракеты!!!
          Панцирь - сбалансированный комплекс ПВО!
          1. +1
            22 января 2018 10:46
            Цитата: rocket757
            Пушками дешевле

            Самый дешевый способ борьбы с дронами, это РЭБ. В частности Направленный электромагнитный импульс большой мощности, что бы повредить электронику. С другой стороны, если вплотную столкнулись с подобной угрозой, что нибудь достаточно простое и эффективное разработают (или уже давно разработали), я даже не сомневаюсь. Вроде простой картечницы, дёшево и сердито. lol
            1. +2
              22 января 2018 11:22
              Цитата: Orionvit
              что нибудь достаточно простое и эффективное разработают (или уже давно разработали), я даже не сомневаюсь. Вроде простой картечницы, дёшево и сердито.

              Вы хотели сказать, про выстреливаемый снаряд в виде картечницы, с таймерным программируемым подрывом. Т.е. снаряд подлетает и выстреливает вперёд мелкими компонентами. Да, такой очень нужен для ПВО против мелких беспилотников и мин, да и для наземного применения.
              1. +1
                22 января 2018 11:40
                Цитата: Genry
                Вы хотели сказать, про выстреливаемый снаряд в виде картечницы, с таймерным подрывом.

                Подобные вещи, где разлёт шрапнели во все стороны, или даже в одном направлении, хороши на войне, когда подрыв осуществляется над территорией противника (в первую мировую, наши трёхдюймовки прозвали "косой смерти"). Сейчас же, в период войны с терроризмом, когда точно не знаешь, где враг а где "друг", всё перемешано и нет линии фронта, этот вариант не совсем хорош. Взять пример с охотников на уток, которые успешно сбывают дробью довольно мелкую дичь. Например, "человек с ружьём", сидит в засаде, а по команде "дроны", всматривается в небо и при случае, может нанести ощутимый урон. Заметьте, при минимальных расходах. Понятно, что не всё так просто, но это как один из вариантов. При наличии специального "ружья", почему бы и нет.
                1. +1
                  22 января 2018 15:41
                  Проблема дроби или картечи в небольшой дальности вылета. Если беспилотник на высоте больше 300 метров, вы его никаким дробовиком не снимите.
                  Нужно чтобы ваш дробовик подлетел на дистанцию 10 метров и выстрелил. Тогда можно бить по целям на высоте доступа артилерийского ствола.
            2. +1
              22 января 2018 11:40
              Картечь и против воробьёв эффективно!!!
              РЭБ безусловно занимает своё место в рядах ПВО!!! только и у неё ограничения есть.
              Комплексный подход!!! оправдано и необходимо!!!!
              Делать, изобретать новое и насыщать систему обороны всем необходимым!!!
    2. 0
      23 января 2018 08:17
      Что то вроде СПЭЛ...
  6. +3
    22 января 2018 06:38
    от любых авиационных атак их защитит военная авиация
    Вот и пускай продолжают так думать. К тому же привыкли воевать с теми у кого либо слабая и малочисленная авиация, либо ее нет совсем.
  7. +2
    22 января 2018 06:39
    А нафига им. Вона Хамви скрестили со Стингером, назвали Мстителем и ладно
  8. +2
    22 января 2018 06:40
    Ещё бы не переполошиться, увидев работу по ракетам и бла " Панцирь-С", на базе ВКС в Сирии, воочию. ( ... я Вань такую же хочу. (В.В.) )
  9. 0
    22 января 2018 06:44
    Концепция Матрасии, это завоевание господства в воздухе. Они практически не сталкивались с противником с адекватной авиацией. А беспилотную угрозу не рассматривают совсем. Ну так "алаверды" разве исключено? За нашу базу? Раз полосатоухие не при чем, и беспилотниками ( наборами для сборки и т.п.)бармалеев не снабжали, то никто не мешает точно так же "не снабжать", к примеру, талибов в Афгане...
    1. 0
      22 января 2018 07:42
      Цитата: Горный стрелок
      Никто не мешает точно так же "не снабжать", к примеру, талибов в Афгане...

      Курдов уже "снабдили". Их сейчас турки весело на гусеницы наматывают.
    2. +1
      22 января 2018 09:21
      Они никогда и не столкнутся с таким противником,потому-что его просто нет на планете!
  10. +1
    22 января 2018 06:55
    Ну не только это. Есть много чего другого чего нет у американцев. Увлеклась "сверхнация" нападениями, а вот защиту оставила на голливудских суперменов. Про Ына забыли, "демократичные" вы наши. winked
  11. +1
    22 января 2018 07:31
    вполне годный экземпляр, но беспокоит точность 30-мм пушек, сколько нужно снарядов для поражения беспилотника?
    и мины Панцирь сбивать не умеет
    1. +6
      22 января 2018 07:51
      Цитата: Салют
      и мины Панцирь сбивать не умеет

      Мины никто сбивать не умеет.
      1. +1
        22 января 2018 08:13
        в США разрабатывали зу для уничтожения мин в полете
        1. +1
          22 января 2018 08:21
          Железный купол Израиля сбивает мины а так же ракеты малой дальности (до 5км)...
          1. +3
            22 января 2018 09:04
            А что ещё Железный купол сбивает? НЛО?
            1. +2
              22 января 2018 09:23
              Вам лишь бы ляпнуть?Железный купол отличное ПВО..проверенное именно реальными боевыми действиями..при чем неоднократно..если наши Панцири эффективны в Сирии,то это тоже отличный комплекс ПВО..все остальное как и ваши высказывания..пустословие!
              1. 0
                23 января 2018 12:28
                Цитата: игорка357
                Вам лишь бы ляпнуть?Железный купол отличное ПВО..проверенное именно реальными боевыми действиями..при чем неоднократно..если наши Панцири эффективны в Сирии,то это тоже отличный комплекс ПВО..все остальное как и ваши высказывания..пустословие!

                Хм. Ага, отличное, проверенное. И чересчур распиаренное. А кто там пропустил ракеты с месяц назад? Не Железный ли купол?
                Кстати об испытанности ЖК. А на чём он испытывался? На допотопных СКАДах и прочих "летающих мишенях" типа МиГ-23? Класс, испытания удались. Без достойных соперников. Чётко.
          2. +2
            22 января 2018 11:03
            До 5 км - проблематично. Ж.К. начинает хорошо работать с 7 км примерно.
            И до 70-100 км. Расстояние эти - от места пуска ракеты до места ее падения.
      2. +4
        22 января 2018 08:48
        Мины подрывают, но почти случайно!
        Эффективной системы против мин нет.
        Панцирь - сбалансированная система, двигаться к большей эффективности есть куда!!!
        1. +1
          22 января 2018 09:01
          знаете что произошло на новый год в Сирии после минометного обстрела нашей базы, уничтожение мин в полете насущная необходимость для наших в.с. в Сирии
          1. 0
            22 января 2018 10:50
            Цитата: Салют
            уничтожение мин в полете насущная необходимость для наших в.с. в Сирии

            В данном случае, насущная необходимость, это "зачистить" периметр базы и усилить охрану на дальних подступах. Это на много эффективнее.
            1. +2
              22 января 2018 11:46
              Комплексный подход!!!
              И зону покоя обеспечить надо и средства ПВО улучшать!!!
  12. 0
    22 января 2018 07:34
    Ну что, "Панцирь" доказал свою эффективность.
    Но наши не останавливаются на достигнутом. Работа над совершенствованием комплекса продолжаются. В Сирии даже не последние модификации.
    В общем - так держать!
    ПВО - полувоенная организация. Сами не летаем и другим не дадим!
  13. 0
    22 января 2018 07:42
    Главное отличие комплекса «Панцирь-С1» от зарубежных образцов, это возможность вести прицельный ракетный огонь на высокой скорости передвижения пусковой установки. Благодаря этой возможности при сопровождении колоны бронетехники нет необходимости останавливать движение, для отражения воздушной атаки противника, все производится в динамике.

    https://topwar.ru/5306-pancir-s1-raketno-zenitnyy
    -kompleks-konstruktor.html
  14. 0
    22 января 2018 08:19
    У российских ПВО есть то, чего нет у ПВО США

    Ага, Панциря у ПВО США точно нет... но и это не точно laughing
  15. 0
    22 января 2018 11:06
    Израилю тоже нужна система вроде Панциря.
    Чтобы работали вместе ЗУР малой мальности и пушка.
    И добавить тактический лазер против минометных мин и малых БПЛА
    1. 0
      22 января 2018 11:16
      Цитата: voyaka uh
      И добавить тактический лазер против минометных мин и малых БПЛА

      Сейчас есть такие лазеры способные мину в полете розплавить?
      1. 0
        22 января 2018 11:26
        Есть. Такие тесты уже проводились. Причем, "вживую", сбивали мины
        из Газы. Собирались такой лазер встроить в СУО Ж.К. Но на вооружение армии
        не приняли. Думаю, военные ждут более сильные компактные лазеры от Raytheon.
        Который в тестах. Израиль делает только радары, СУО.
        1. 0
          22 января 2018 13:07
          Цитата: voyaka uh
          Есть. Такие тесты уже проводились. Причем, "вживую", сбивали мины

          Пошарился по нету ничего насчет мин не нашел, у вас инфа инсайд? А коптеры вроде бьют.
          1. 0
            22 января 2018 13:13
            У нас головная боль - именно минометные мины.
            Около границы с Газой есть наш городок Сдерот.
            Стреляли из пригородов Газы, из жилых районов по окраинам Сдерота. Примерно 5 км
            ЖК не успевал среагировать. Ракета опаздывала.
            Поэтому плотно занимались лазером.
            1. +1
              22 января 2018 19:05
              Так там мамамы на каждом шагу , в том числе на улицах . Чтобы добежать до убежища -всего 10 секунд , если не путаю ( но не больше 15 , это уж точно)
  16. 0
    22 января 2018 11:43
    Цитата: voyaka uh
    Израилю тоже нужна система вроде Панциря.
    Чтобы работали вместе ЗУР малой мальности и пушка.
    И добавить тактический лазер против минометных мин и малых БПЛА

    А разменяться? Эти технологии на та что нам нужно что б не догонять?
  17. 0
    22 января 2018 11:45
    Цитата: активатор
    Цитата: voyaka uh
    И добавить тактический лазер против минометных мин и малых БПЛА

    Сейчас есть такие лазеры способные мину в полете розплавить?

    "Практически" нет. То что рекламировалось было "лабораторным экспериментом"...
  18. 0
    22 января 2018 11:47
    Цитата: voyaka uh
    Есть. Такие тесты уже проводились. Причем, "вживую", сбивали мины
    Где можно почитать/посмотреть, бывший соотечественник?
  19. 0
    22 января 2018 12:15
    Всё верно. Политическая стратегия диктует алгоритм развития концепта вооружённых сил. Россия -обороняющаяся сторона, которая на словах создала мощное оборонительное ПРО. Оружие проверяется в бою. Пока ничего существенного я не увидел, хотя бы в той же Сирии. Да, самолёты вроде не падали и летали. Ракеты взлетали и наверное не улетали куда-то в сторону. Но возникает вопрос об эффективности. Страшно представить, за 2,5 года было осуществлено 50 тысяч воздушных ударов современным оружием. Я иногда спрашиваю себя, что можно бомбить в маленькой Сирии столь долгое время? Ладно, говорю я, утилизирован практически весь советский бомбовый запас, где бомбы падали как обыкновенные чушки. Грешным делом я ожидал локального столкновения в Сирии американского и российского ноу- хау.Кроме беспилотников, мы так и ничего и не увидели. Правда, слегка поработал "Солнцепёк" в отместку за наш сбитый самолёт.Израильтяне, американцы и даже горбатые французы и немцы, как летали так и летают в небе Сирии, хотя миноборон торжественно тарахтел о закрытом небе. Скучно, господа хорошие!
    1. 0
      22 января 2018 18:22
      Демагог-любитель с попкорном
  20. 0
    11 апреля 2018 14:20
    пво ? чё ? эт тако . да давно нет уже . пасматрите на снимки с космаса ! вакруг гарадов . свердловск валгаград казань уфа . там уже нет частей пво . да и РФ нет есть афициальная калония китая