Фарс 2018: оппозиционеры под видом волонтёров занялись сбором чужих пожертвований

17
Новым направлением по сбору средств оппозиционерами, поддерживающими кандидатуру Навального на президентских выборах в 2018 году, стала благотворительность от имени различных нуждающихся.

По всей вероятности, размер финансовой поддержки неравнодушных граждан в пользу самовыдвиженца Алексея Навального не оправдал высоких ожиданий, а идея устроить забастовку избирателей до сих пор не привлекла достаточно финансовых средств сторонников. Поэтому поиск дополнительных инвестиций привел интернет-активистов "за Навального" к благотворительным проектам, а точнее, к использованию уже существующих проектов.



Необходимо подчеркнуть, что цели этого фандрайзинга никоим образом не касаются предвыборной темы, политики и самих оппозиционеров. Например, пожертвования собираются на восстановление храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных, усадьбы "отца русской истории" В.Н. Татищева в д. Болдино, а также в пользу фонда "Возрождение храмов".

Фарс 2018: оппозиционеры под видом волонтёров занялись сбором чужих пожертвований





Интернет-волонтеры кампании Навального также предлагают меценатам обратить внимание на нужды ветеранов и "Центра дистанционной помощи и поддержки" людей с различными проблемами, упоминаний о котором отыскать не представляется возможным, в отличие от информации о держателе счета для перевода средств — Волкове Леониде Михайловиче.




Стоит отметить, что география распространения этих "благотворительных" обращений о помощи в сборе средств выходит за рамки социальных сетей. Она охватывает краудфандинговые, фандрайзинговые и другие схожие тематические площадки даже за пределами российских интернет-ресурсов.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 января 2018 06:31
    Эх, хорошо бы этим собирателям да по сопатке надавать, чтоб юшка да по мостовой рекой.. feel
    1. +5
      27 января 2018 07:01
      Половина статьи не по-русски, но смысл улавливается. Вроде как Навальный что-то делает неправильно. А так сказать толком нечего, переводом на русский заниматься - время трать. winked
      Хотя в правилах сайта что-то насчет языка указано, но это касается только участников.
      1. +7
        27 января 2018 07:10
        Ну чо непонятного-то... request Волков Леонид Михайлович, который от Навального просит перевести Ваши денежки на карточку 5469 3900 6739 3164. САМОЕ ГЛАВНОЕ,- укажите что перевод с целью БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ... Ну чтоБ ежели Чаго, ВЫ все добровольно отдали, эт новая религия такая образовалась..
        1. +2
          27 января 2018 07:45
          Мне кажется что основная мысль автора в том что как то так получается что мошенники прикрываясь благотворительностью и церковью спокойно себя чувствуют. Их даже при уличении в мошенничестве не привлекут.
          1. +1
            27 января 2018 07:55
            А ежели так: или так
    2. +4
      27 января 2018 07:40
      Лешенька, бедолага, поиздержался в борьбе с "кровавым" режимом на благо народа! Госдеп, поняв, что ихнего клоуна до выборов не допустят перекрыл финансовый краник...А кушать то хочется! Так как, кроме как биться с тиранией, Леша, нихрена больше делать не умеет, то приходится пускаться во все тяжкие - на Храм деньги собирать! И ведь дадут обязательно....Народ у нас милосердный, во все века юродивым, сирым и убогим помогали, кто чем может.... laughing
      1. +1
        27 января 2018 07:54
        Цитата: Зяблицев
        Народ у нас милосердный, во все века юродивым, сирым и убогим помогали, кто чем может..

        Дык и говорю; по сопатке, отрезвит.
    3. 0
      29 января 2018 09:30
      Цитата: Познающий
      Эх, хорошо бы этим собирателям да по сопатке надавать, чтоб юшка да по мостовой рекой.. feel

      Это мошенничество по закону России организаторов надо посадить.
  2. +1
    27 января 2018 06:48
    Тоже надо организовать сбор, для себя любимого. Под предлогом оказания помощи для жертв трансцендентных истязаний.
  3. +9
    27 января 2018 06:57
    Она охватывает краудфандинговые, фандрайзинговые и другие схожие тематические площадки даже за пределами российских интернет-ресурсов.

    ....автор, а нельзя ли по-русски? читай статью на ВО "О рунглише или корпоративном новоязе"...
  4. +3
    27 января 2018 07:08
    А проверить эти конторы и их деятельность на соответствие закону нереально? Или у нас все что не запрещено, разрешено, и даже обязательно к исполнению? ??
  5. +3
    27 января 2018 07:32
    Банальное мошенничество. Правда чтобы привлечь по ст. 159 УК РФ частенько возникают проблемы с субъектом преступления. А по всей вероятности адвокаты у нахального имеются и не хилые. К тому же всегда можно перевести стрелки на то, что это "инициатива" отдельных лиц. Вот и ходит спокойно этот жук уже несколько лишних лет на свободе.
    1. 0
      27 января 2018 09:28
      Цитата: rotmistr60
      Правда чтобы привлечь по ст. 159 УК РФ частенько возникают проблемы с субъектом преступления

      Именно ! а вот в части- по сопатке,- охолодит
  6. 0
    27 января 2018 10:08
    Такой дешёвый лохотрон, набрал номер карты и тут же сайт
    ​Без участия Алексея Навального никаких честных выборов не будет. Важно, чтобы все это осознали. И тут нужна ваша помощь
    stop
  7. 0
    27 января 2018 17:28
    Спасибо за информацию. Теперь, прежде чем платить, не лишним будет проверить, совпадает ли счет, указанный в объявлении, со счетом организации, от имени которой обращение напечатано.
    А если не совпадает, то это повод к правоохранительным органам обратиться на предмет мошенничества.
  8. +1
    27 января 2018 20:27
    Можно хоть ссылку какую-нибудь, где видно что они сами выкладывают это объявление? Или опять статья из разряда "схавают"? Я тоже в пейнте могу поверх картинки чьи либо реквизиты накалякать...
    1. +1
      28 января 2018 06:02
      Вводим "пожертвование на восстановление храма живоначальной троицы" в гугл. Появляются ссылки на официальные реквизиты. В картинках две картинки с реквизитами, как вы утверждаете, волкова. И одна ведет на topwar а вторая на Kremlinrus.ru на такую же статью. Автор, фейки плодить не стыдно?