«Тюльпаны» станут ударным элементом сетецентрических войн

29
Сверхтяжелые 240-мм минометы 2С4 «Тюльпан» будут вести бой в онлайн-режиме и «общаться» с беспилотниками. Благодаря модернизации они смогут поражать самые сложные цели, сообщают Известия.





«Комплексная модернизация с восстановительным ремонтом и продлением ресурса включает замену ствола и откатного механизма 2С4. Но главные изменения коснутся систем связи, определения местоположения и управления огнем. В них меняется электронная начинка. Это позволит включить минометы самого крупного калибра в единую систему управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), созданную для реализации концепции сетецентрической войны», – пишет газета со ссылкой на российское военное ведомство.

ЕСУ ТЗ создана для комплексного руководства войсками с использованием систем навигации, а также спутниковых и беспилотных средств наблюдения.

Артсистема «Тюльпан» предназначена для уничтожения укрепленных зданий, фортификационных сооружений, скоплений живой силы и бронетехники, а также целей, поражение которых другими орудиями невозможно.

В арсенал установки входят высокоточные корректируемые мины «Смельчак» наводимые на цель по лазерному лучу. Вероятность их попадания в круг диаметром 2–3 м составляет 80–90%. Дальность стрельбы – около 20 км, боекомплект – от 10 до 20 мин. Масса «Тюльпана» – более 27 тонн. Миномет может выпускать заряды массой от 130 до 230 кг, совершая один выстрел в минуту.

Военный эксперт Алексей Хлопотов:

Конструкция миномета удачно придумана и, что главное, тщательно доработана по итогам эксплуатации, в том числе в боевых условиях Афганистана. Тут, можно сказать, ни убавить ни прибавить. А вот модернизировать системы связи, наведения, получения координат, как говорится, сам бог велел. Это насущная необходимость, требование времени. Оперативное получение команд, быстрое выдвижение на позиции, точное наведение, поражение цели первым выстрелом – это очень актуальные задачи.


Он также отметил важность обеспечения сопряжения 2С4 с внешними источниками целеуказания, в том числе с беспилотниками.

Всё это серьезно повышает эффективность артиллерийских систем. Это как раз то, что необходимо армии, которая видит себя современной,
добавил эксперт.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    6 февраля 2018 09:44
    Тяжелые системы "Пион" и "Тюльпан" еще долго будут актуальными в войсках.
    1. +8
      6 февраля 2018 09:59
      Не может не радовать установка новой электронной начинки в Тюльпан, эта модернизация в целом намного повысит эффективность этого уникального оружия. Вот он живой пример рачительного отношения к советскому наследию у нас в армии. Вот так и продолжайте дальше, товарищи военные.
    2. +2
      6 февраля 2018 10:54
      Вот "Пион" кмк как раз нафиг не нужен. Узкая ниша, под которую он проектировался изначально уже перекрыта другими средствами. А вот "Тюльпан" в самый раз.
      1. +1
        6 февраля 2018 15:38
        Цитата: CTABEP
        Вот "Пион" кмк как раз нафиг не нужен. Узкая ниша, под которую он проектировался изначально уже перекрыта другими средствами.

        Какими другими средствами?
        Цитата: CTABEP
        А вот "Тюльпан" в самый раз.

        У Тюльпана ниже скорострельность и дальность несколько раз.
  2. +1
    6 февраля 2018 09:51
    А до известных событий, как то "Тюльпаны" были в тени...
    1. +6
      6 февраля 2018 09:59
      Цитата: a.s.zzz888
      А до известных событий, как то "Тюльпаны" были в тени...

      До каких?
      К примеру, в начале второй чеченской "тюльпанщики" летали по всей территории мятежной республики, как пожарная команда.
      1. +1
        6 февраля 2018 10:05
        Лопатов Сегодня, 09:59 До каких?
        https://ria.ru/forces/20170829/1501333826.html

        https://informnapalm.org/2519-240-mm-myny-k-mynom
        etu-tyulpan-v-donetske/

        https://rg.ru/2016/10/27/video-v-sirii-primenili-
        gigantskie-minomety.html
  3. +8
    6 февраля 2018 09:56
    Конструкция миномета удачно придумана и, что главное, тщательно доработана по итогам эксплуатации, в том числе в боевых условиях Афганистана. Тут, можно сказать, ни убавить ни прибавить.

    Господин Хлопотов не обратил внимание на такие вещи, как скорострельность и время перевода из походного в боевое и обратно?
    Так что "убавлять и прибавлять" до соответствия современным условиям и предназначению "Тюльпану" надо ещё очень и очень много.
    Информатизация даст эффект, но скорее в плане удобства для расчётов и уменьшения вероятности ошибок, чем в плане повышения эффективности.
    1. +1
      6 февраля 2018 09:59
      Лопатов Сегодня, 09:56
      ...ну и к тому же, хорошее психологическое воздействие на противника оказывают разрывы мин...
    2. +3
      6 февраля 2018 10:06
      Так с этим ничего особо не поделать. Гидравлику умощнять? И мотать стволом как хворостиной? Только тренировать экипажи, там нормативы жёсткие.
      Вообще тенденция - за неимением чего современного, вытаскивать советские машины и лепить на них нечто "цыфровое", объявляя затем вундервафлей. Отличные вещи делали в СССР, но Коалиция где?
      1. +4
        6 февраля 2018 10:43
        Цитата: groks
        Отличные вещи делали в СССР, но Коалиция где?

        Ох, носятся с этой "Коалицией", как с писаной торбой. Это-задел на будущее. Требующий глобального переустройства всего, вплоть до взрывателей. Штука по умолчанию не быстрая.

        На современном этапе существующих арт. систем хватит за глаза. При выполнении их адекватной модернизации и информатизации.

        Цитата: groks
        лепить на них нечто "цыфровое", объявляя затем вундервафлей.

        "Налепив нечто цыфровое" на 2С19 её скорострельность увеличили с 7 до 10 выстрелов в минуту, кардинально повысили защищённость от контрбатарейной, кардинально снизили время реакции артиллерийских подразделений на неплановые цели, особенно полученные с марша.
        1. +1
          6 февраля 2018 11:18
          Да какой там задел, у нас тема прошла уже лет пять как. Если даже не больше. Делать свою часть готовы хоть сейчас.
          Скорострельность ограничена, в данном случае, возможностями даже не гидравлики, а вообще механики, да и жутковато, если мина в ствол будет по транспортёру лететь, как ласточка. В смысле, что выбор цели, смена цели, ... конечно. Главное чтоб "Зоопарк" давал. И чтоб связь была не подавлена.
          Самое главное, чтоб свалить эти тяжёлые штуки успевали, а тут хоть обцыфровизируйся. В условиях серьёзной войны это самое главное. Поскольку может не быть и связи и "Зоопарк" может быть вообще уже выбит.
          1. +1
            6 февраля 2018 11:51
            Цитата: groks
            Да какой там задел, у нас тема прошла уже лет пять как. Если даже не больше. Делать свою часть готовы хоть сейчас.

            Полностью заменить все взрыватели на использующие дистанционный ввод. Создать с нуля массовое производство модульных зарядов, которые нельзя использовать в джругих системах. Работа огромнейшая.

            Цитата: groks
            Главное чтоб "Зоопарк" давал.

            "Тюльпанщики" не работают с "Зоопарком", это же миномёт с небольшой дальностью стрельбы. Да и с такой скорострельностью привлекать его для контрбатарейной нецелесообразно.
            1. 0
              6 февраля 2018 13:39
              Ввод во взрыватель миномёта(!) чего? Если у нас "Смельчак", то с взрывателем как бы и полегче уже. Модульные у него заряды по определению, создавать их не надо. Реализовано ... как у миномёта и реализовано.
              "Зоопарк" как под "Тюльпаны" с "Пионами" сделан по дальности и определяемым калибрам. Пока тяжеловесы не стреляют - они не видны. Когда им дали цель, то они за минуту пусть даже 5 боеприпасов выпустили и вражеского чего либо не осталось совсем. Если батарея, то хватит и по одному. Можно сворачиваться и тикать.
              1. +1
                6 февраля 2018 14:02
                Цитата: groks
                Ввод во взрыватель миномёта(!) чего?

                Мы же "Коалицию" обсуждаем. Там боевое отделение безлюдное, посему вертеть ключом "кран на "О"" и отвинчивать колпачки будет некому.

                Цитата: groks
                Модульные у него заряды по определению

                Нет у "Тюльпана" модульных зарядов.

                "Зоопарк" как под "Тюльпаны"

                Вам для подавления (не уничтожения) одной батареи придётся порядка 150 миномётов собрать при их скорострельности раз в минуту. Около 9 дивизионов. И то если дальности стрельбы в 9700 хватит
                1. 0
                  6 февраля 2018 14:47
                  А -"Коалиция". Да. Но решаемо. Даже механическими средствами решаемо.
                  У "Тюльпана" модульность заключается в добавке заряда. Иначе никак для мины.
                  Вам для подавления (не уничтожения) одной батареи придётся порядка 150 миномётов
                  Почему? Одно попадание в радиусе 30м - одна самоходка. С дальностью ничего поделать особо нельзя, но так это понятно.
                  1. +1
                    6 февраля 2018 20:21
                    Цитата: groks
                    А -"Коалиция". Да. Но решаемо. Даже механическими средствами решаемо.

                    Если пытаться сделать это механически, система по своей сложности далеко обгонит даже механизм заряжания САУ. 8)))
                    Цитата: groks
                    У "Тюльпана" модульность заключается в добавке заряда.

                    Нет, модули- эт модули. А переменный заряд применяется и при модульном, и при раздельно-гильзовом и при картузном заряжании.
                    А модули- это сложно. Достаточно жёсткие, чтобы не рассыпаться при транспортировке и заряжании, достаточно жаропрочные, чтобы не загореться в казённике при высокотемповой стрельбе, но при этом сгорающие без остатка. Американский вариант с очисткой зарядной каморы после каждого выстрела не пойдёт, боевое отделение безлюдное.

                    Цитата: groks
                    Почему?

                    Потому что это норма расхода. 150 мин на цель. при подавлении. Соответственно, 450 при уничтожении.
                    1. 0
                      6 февраля 2018 20:55
                      Цитировать лень, но чувствую, что блужу между миномётом и САУ.
                      У "Коалиции". Какие параметры надо вводить взрывателю? Это ракета, управляемая на всей траектории?
                      У "Тюльпана". Модульность при такой конструкции мины, а следовательно и всей боевой части, можно реализовать только так. В противном случае будет уже не "Тюльпан".
                      У "Коалиции". Поскольку считается принятой на вооружение, то с модульностью что-то порешили, надо полагать. Сложно, да. С автоматом гораздо сложнее, с одним стволом и тем более. Но не ужас, ужас, ужас(с). Принудительную очистку можно и автоматизировать.
                      По "Тюльпану". На какую цель требуется вывалисть 20/60 тонн мин? Вольфшанце? Если вопрос в точности, то есть кассетные - сдует всё навесное, контузит экипажи, это как самый минимум.
    3. 0
      6 февраля 2018 11:16
      Цитата: Лопатов
      Информатизация даст эффект, но скорее в плане удобства для расчётов и уменьшения вероятности ошибок, чем в плане повышения эффективности.

      Извиняюсь, конечно. НО разве модернизация системы топопривязки и управления огнем не ведет к повышению эффективности самой стрельбы? Это ведь прежде всего сокращение времени подготовки данных для стрельбы, и уменьшение ошибок в этих данных. Как то так.
      А с тем, что скорострельность низка, и её не мешало бы повысить - я согласен. Но она несколько компенсируется точностью.
      1. +1
        6 февраля 2018 11:45
        Цитата: x.andvlad
        Это ведь прежде всего сокращение времени подготовки данных для стрельбы,

        Особого прироста эффективности не будет при времени перевода из походного в боевое в 10 минут и при скорострельности 1 выстрел в минуту.
    4. +1
      6 февраля 2018 19:03
      Так что "убавлять и прибавлять" до соответствия современным условиям и предназначению "Тюльпану" надо ещё очень и очень много.

      Мне кажется это без шансов. Я в учебке насмотрелся как их расчеты работают (у нас позициии рядом были) у них же заряжание происходит В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ. то есть каждый раз надо потом ствол поднимать. Да и дальность полета маловата. А еще она летит медленно, как на глаз так уже в километре медленнее звука.
      В общем накроют их сразу.
      1. 0
        6 февраля 2018 21:37
        Приехало 3-5-10 машин. Быстро приехали и хоть куда приехали, не очень тяжёлые и гусеничные.
        Зарядились, совершенно не торопясь, выстрелили. Врагам на голову упало очень много железа и ВВ. Собрались, уехали. А стоимость мины, практически равна стоимости железа и ВВ. А эффект от мины, как от ГК линкора примерно. А стоимость всей установки примерно как у небольшого экскаватора, поскольку и сложность соответствует экскаватору.
        Ствол мотыляется даже быстрее, чем ковш у экскаватора.
        Можно стрелять кассетами, стирая за один выстрел по гектару, можно корректируемыми, можно ядерными тактическими. В перспективе можно беспилотниками и кассетами ставить минные поля, кассетами же выносить бронетехнику ударным ядром.
        Идеальное оружие для бедных. Отличное оружие для КТО и пограничных конфликтов.
    5. 0
      6 февраля 2018 21:43
      Так может "Тюльпаны" модернизировать надумали из за того что он может на голову супостату ядерный тактический боеприпас доставить?Стратегические боеголовки сильно урезали по количеству,а этого добра может по складам много еще лежит.
      1. 0
        7 февраля 2018 07:44
        В свете превращения армии в большие ВВ, это скорее сепаратистам на голову планируется. Т.е. может и нам ... .
  4. +1
    6 февраля 2018 11:26
    "Артсистема «Тюльпан» предназначена для уничтожения укрепленных зданий, фортификационных сооружений, скоплений живой силы и бронетехники, а также целей, поражение которых другими орудиями невозможно"...

    Гм... Хризантемы, Пионы, Гиацинты, Гвоздики, Тюльпаны... Станут ударным элементом в сетецентрических войнах... Читай - на Европейском ТВД в первую очередь...

    Так и напрашивается лозунг: "Превратим западный гадючный КЛумбарий в "цветущий" КОЛумбарий"... lol
  5. BAI
    +1
    6 февраля 2018 13:04
    Надо возродить "Конденсатор-2П" и "Оку" и будет полное счастье.

    Тем более, что к созданию всех систем имел отношение 1 человек.
    PS. Я в курсе, что первые 2 системы видели только на парадах.
  6. BAI
    0
    6 февраля 2018 14:34
    Поскольку,как раз читаю про создание "Пиона" не могу молчать:
    Он также отметил важность обеспечения сопряжения 2С4 с внешними источниками целеуказания, в том числе с беспилотниками.

    Но (цитата):
    Как говорил наш военмеховский профессор Б.Н.Окунев «из глаза в руку, минуя мозги передрали» абзацы чужой писанины. Гражданских ещё можно простить – они же гражданские. Но военным- то положено знать, что ни кто-нибудь, а Министр обороны СССР А.А.Гречко ещё 13 июня того же 1975 года подписал приказ № 0121 о принятии «Пиона» на вооружение Советской Армии с присвоением ему «звания» 2С7.

    Автор (не статьи, мемуаров) за 10 лет все предвидел.
  7. 0
    6 февраля 2018 16:16
    Товарищи, а не кто не знает ? у нас вообще есть какой стандарт связи для военных ? по какому протоколу они общаются ? или все эти тюльпаны сами по себе ?
  8. 0
    6 февраля 2018 17:16
    Опять "радостные всхлипывания"....
    Вы в Донбассе протестируйте, тогда будем говорить..