Шойгу: ОШМ повысили боевой потенциал ВДВ на 20%

13
Проведенные в ВДВ организационно-штатные мероприятия позволили повысить боевой потенциал этих войск на 20%, сообщил на селекторном совещании в военном ведомстве министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Шойгу: ОШМ повысили боевой потенциал ВДВ на 20%




Разведывательные роты переформатированы в разведывательные батальоны. Образованы отдельные десантно-штурмовой и ремонтно-восстановительный батальоны. Все это позволило увеличить боевой потенциал ВДВ на 20%
- сказал Шойгу.

По его словам, в целом за последние два года проведено 16 организационно-штатных мероприятий. В результате в десантных войсках созданы танковые роты, роты беспилотных летательных аппаратов и радиоэлектронной борьбы.

В текущем году планируем завершить формирование трех танковых батальонов, подразделений радиоэлектронной борьбы и беспилотных летательных аппаратов
- добавил министр.

Он также подчеркнул, что проверку готовности ВДВ пройдут в ходе стратегических командно-штабных учений "Восток-2018", на которых будут отработаны вопросы защиты национальных интересов на Дальнем Востоке, передает ТАСС.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 марта 2018 13:37
    Ну,боевой потенциал любых родов войск должен быть на высочайшем уровне..
    1. 0
      6 марта 2018 13:43
      Авангард нашей армии должен быть наиболее боеспособен и обеспечен всегда .
  2. 0
    6 марта 2018 13:40
    Так это только специалисту понятно, чего стало лучше, а чего и больше! Просто уверен, что на боеспособности это отразится в лучшую сторону.
  3. +3
    6 марта 2018 15:15
    Возникает только одна проблема, как доставлять все это до места. Транспортной авиации кот наплакал. А разброс полков той же 7-й десантной - от Крыма до Кавказских гор.
    1. +3
      6 марта 2018 18:51
      Своим ходом поедут. На танках laughing
      1. +1
        6 марта 2018 20:45
        Опыт 8 года переброска 7-й в Абхазию на БДК.Тоже десант. ))) По теме, численность ВС ограничена указом верховного. Поэтому ОШМ проходят по принципу где-то убыли, где-то прибыло. Увеличение численности ВДВ расширяет варианты применения подразделений в боевых действиях на предполагаемом театре военных действий.
  4. +3
    6 марта 2018 19:06
    Интересно посмотреть на штат разведбатов. Сразу станет ясно, к какой войне и в каком качестве готовят ВДВ.
    1. +5
      6 марта 2018 19:26
      Цитата: Doliva63
      к какой войне и в каком качестве готовят ВДВ.

      К любой войне и в любом качестве. "НИКТО, КРОМЕ НАС!" Нас так учили....
    2. 0
      7 марта 2018 12:07
      две развед роты,рота БПЛА и по сути все.....
      1. +4
        9 марта 2018 08:58
        Из Шаманова: первая рота будет СпН, вторая - глубинная разведка и рота РЭР. С последней понятно; с "глубинной разведкой" - не очень, т.к. этим термином обзывали третьи роты ОРБ, которые были на мотоциклах и УАЗиках, их в 80-х перевели в РДР(Шаманов, вроде, должен быть в курсе); с СпН тоже непонятки - стандартная ОРРСпН предназначена для работы на глубину 300-500 км.в интересах общевойсковой/танковой армии, зачем она ВДД, которая, по идее, и так ведёт бой в тылу противника?
  5. 0
    6 марта 2018 21:08
    О переводе разведрот на штаты разведбатов докладывал ещё Шаманов в далёком 2015 году.
    https://topwar.ru/79804-shamanov-kolichestvo-razv
    edbatalonov-v-vdv-vyrastet-do-vosmi.html
    Шойгу, видимо, наконец-то добрался до нижних документов в стопке на столе, и трёх лет не прошло )

    А вот орвб - тот да, свежесозданная часть: http://desantura.ru/news/84512/
  6. 0
    7 марта 2018 21:58
    Насколько мне известно, никто и никогда не высаживал крупный парашютный десант во время реальных боевых действий. При этом возможность десантирования в технику для ВДВ закладывают. Но эта возможность не только повышает стоимость оружия, но, и это главное, вынуждает идти на компромиссы по защищённости личного состава, огневой мощи, боезапасу, и практически всем другим характеристикам. И потом, когда эта техника, получается, за весь срок своей службы ни разу не сбрасывалась в тыл врага, а использовалась точно так же, как банальные БМП, БТР, только будучи хуже во всех отношениях, и при этом зачастую дороже - правильно ли это?
  7. 0
    9 марта 2018 20:44
    Цитата: УАЗ 452
    Насколько мне известно, никто и никогда не высаживал крупный парашютный десант во время реальных боевых действий.

    Вам плохо известно. Почитайте что-нибудь про Критскую операцию, высадку с Нормандии (почти 25 тысяч десантников), Днепровскую воздушно-десантную операцию (296 вылетов на десантирование), Вяземскую воздушно-десантную операцию и многие другие. Да, в силу отсутствия опыта в использовании ВДВ и массы ошибок операции были сопряжены с большими потерями, а часть из них не была признана успешными, однако, с "Никто и никогда" вы явно погорячились.