Операция "Жвачка для Кима"

15
Впервые за долгие годы в Пхеньяне состоялась встреча руководства КНДР с представителями делегации «Юга». По-настоящему беспрецедентное явление – вхождение в южнокорейскую делегацию главы национальной разведки Республики Корея Со Хуна, основная работа которого, по сути, связана именно с разведыванием «северокорейских секретов», касающихся, в том числе и развития ракетно-ядерной программы.

Делегацию принял лично лидер КНДР Ким Чен Ын, который заявил, что главной своей целью он считает объединение Родины, и готов ради этого делать всё. Начало «всему» положено устным ответом на письмо южнокорейского президента Мун Чжэ Ина, который фактически приглашает коллегу из КНДР к взаимодействию на самом высоком уровне. Письмо Мун Чжэ Ина в Пхеньяне зачитали представители делегации РК, и Ким Чен Ын ответил принципиальным согласием. По словам северокорейского лидера, он призвал профильные ведомства начать подготовку к переговорам на высшем уровне.



Операция "Жвачка для Кима"


После такого рода информации, распространённой Центральным телеграфным агентством КНДР, стали появляться первые, относительно робкие, комментарии в японской и американской прессе. Японские СМИ заявили, что власти страны намерены узнать у коллег из Сеула о подробностях их визита в Пхеньян и о том, действительно ли Ким Чен Ын готов садиться за стол переговоров. Американские СМИ отметились статьями, в которых заявили, что такой «прогресс» в отношениях Сеула и Пхеньяна наблюдается благодаря «введённым по инициативе США в отношении КНДР санкций».

Прокомментировали пхеньянскую встречу Ким Чен Ына с южнокорейской делегацией и в Москве. Замглавы МИД России Игорь Моргулов на встрече с главой парламентской группы Республики Корея по вопросам мира и сотрудничества Чон Дон Ёном отметил, что Российская Федерация будет всячески содействовать диалогу между Пхеньяном и Сеулом. При этом Игорь Моргулов отметил, что Москва приветствует первые шаги двух корейских сторон навстречу друг другу и выступает исключительно за политико-дипломатические меры по разрешению затяжного конфликта.

Примечательно, что за несколько часов до первых известий с переговорных «полей» в Пхеньяне информационный ресурс North38, отслеживающий «ядерную» и военную активность в КНДР, опубликовал материал, в котором было объявлено о получении «свидетельств» запуска Пхеньяном ядерного реактора. При этом сайт привычно ссылается на данные с американских спутников, которые зафиксировали появление пара над объектом в северокорейской Ёнбьёне.



Приводится оценочная мощность реактора – 5 МВт. В качестве «свидетельств» работы реактора приводится не только появление пара, но также «таяние льда на водоёме» у реактора. При этом нет данных о том, что на объекте в Ёнбьёне фиксировалось повышение объёма сброса воды, используемой для охлаждения реактора. Именно этот процесс является одним из важных косвенных доказательств того, что реактор действительно запущен в работу. Западные эксперты тут же нашли ответ. Повышение объёмов водосброса не наблюдалось, так как «хитрые северокорейцы создали дополнительную водопроводную систему, отводящую воду на большое расстояние от объекта».

Также обращает на себя внимание тот факт, что сами снимки, сделанные в середине февраля, опубликовать решили буквально в день встречи южнокорейской делегации с главой КНДР. Вполне возможно, что это чистой воды совпадение, но если учесть, что портал North38 выдаёт информацию отнюдь не ежедневно, то в совпадение с трудом верится. В связи с этим просматривается посыл: «Пока кто-то говорит о позитивных переговорах, Пхеньян продолжает ядерные разработки. Аларм!»

Однако ситуацию с публикацией «предупреждающих» снимков несколько скомкал глава южнокорейской делегации, посетившей Пхеньян, Чон Ый Ён, возглавляющий управление национальной безопасности при президенте Республики Корея.

По словам Чон Ый Ёна, Пхеньян заявляет о готовности заморозить ракетно-ядерные испытания в случае начала «честных и открытых переговоров» с Вашингтоном. Чон Ый Ён отметил, что «Север» обещал воздержаться и от «военных действий».

После такого заявления особенно активизировались СМИ США, которые пуще прежнего стали восторгаться эффективностью ранее введённых в отношении КНДР санкций. Мол, вот уже и совсем по-другому заговорил «рокетмэн», как называет Ким Чен Ына президент США Дональд Трамп.

На самом деле, все последние события на Корейском полуострове, включая совместное выступление на некоторых соревнованиях Олимпиады в Пхёнчхане, единый флаг двух Корей, посещение РК сестрой Ким Чен Ына, договорённости об отправке южнокорейской делегации в Пхеньян вряд ли выглядят чисто корейскими инициативами. В первую очередь Вашингтону после многочисленных заявлений о том, что американские авианосцы вот-вот подойдут к берегам КНДР и вот-вот наведут там шороху, нужно было хоть как-то реабилитироваться перед теми, кто без ума от «гегемона». Сохранить, так сказать, лицо. Ведь рисовалось всё для «гегемона» не в очень приятном свете: очень маленькое государство не просто что-то там кладёт на угрозы Вашингтона, но ещё и угрожает в ответ, причём и с показом видеороликов с пусками МБР. На Гуаме уже начали пересчитывать количество подземных бункеров, а на Гавайях – покупать билеты на посещение родственников в континентальных штатах.

При этом активность Пхеньяна приводила к явно незапланированным расходам из американского военного бюджета, а считать деньги, пусть и с пылу с жару отпечатанные, в США привыкли скрупулёзно. Посчитали, во сколько обошлась переброска на Гуам дополнительных элементов ПРО, во сколько обходится необходимость убеждать японцев и южнокорейцев в том, что их воздушное пространство на замке, и что никакая МБР от Ким Чен Ына к ним не прилетит, во сколько обходится сама репутация ПРО США, которая молчаливо созерцала, как северокорейские ракеты перелетали через головы японских подданных.

Потому вряд ли стоит полагать, что Южная Корея вот так – самостоятельно – решила отбросить все нюансы взаимоотношений с США и в одиночку искать точки соприкосновения с КНДР. По большому счёту, это американский проект, который нацелен на одно: сдержать КНДР, ракетно-ядерные разработки в которой вышли на вполне промышленный уровень. Сдержать процесс, затянуть время, попытаться успокоить партнёров по антисеверокорейскому блоку, плюс – объявить о том, что санкции достигли своей цели, потому, дескать, Пхеньян отыгрывает назад. Судя по газетным публикациям в США, о последнем уже активно говорят.

Вряд ли этого не понимают в Пхеньяне, и уж точно вряд ли готовы разменять гипотетическое обещания американских «печенек» на завершение ракетно-ядерных разработок. Да и не в интересах России, чтобы Пхеньян на такой размен пошёл. Получить под боком очередную «дружественную» территорию с американскими военными базами, да ещё и с собственного одобрения (как в случае с договорённостями по Германии в обмен на сами знаете что...) было бы как-то совсем уж странно. Потому и Пхеньян может использовать те приёмы, которые давно используют США: растекаться мыслью (мысию) по древу – о заморозке испытаний и разработок, об открытом и честном диалоге, о готовности контактировать с властями Юга. Но цель также прослеживается – попытаться вытащить США на такой разговор, в котором были бы чётко обозначены шаги, как любит выражаться Трамп, для возможной сделки. И сделка вряд ли будет такой, к какой привыкли в Вашингтоне: «вы – сделаете, а мы пообещаем сделать». Большой исторический опыт других государств в отношениях с США, после соглашений с которыми многие прекратили своё существование, - важная "напоминалочка".
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 марта 2018 06:27
    Ну надо же что делает обладание атомным оружием...сразу все делаются дружелюбными ...мира захотелось.
    Правда Госдеп США может тут всем нагадит как всегда ...но это было всегда ...пора привыкать к этому..
    1. +3
      7 марта 2018 06:50
      Похоже здесь США посылают лесом... слон в посудной лавке обоим Кореям не нужен... здесь как в семье... двое всегда договорятся... если не мешать...
    2. +3
      7 марта 2018 08:54
      Пока американские базы в Корее, никакой им жвачки и пхай, пхай не будет. Решить проблему можно только по вьетнамскому варианту, да время упущено.
  2. +6
    7 марта 2018 06:45
    Всегда лучше договариваться, чем воевать. До объединенной Кореи как до Луны пёхом, но уж лучше пусть в гости к друг другу катаются, чем устраивают обмен ядерными ударами у нас под боком.
  3. +3
    7 марта 2018 06:58
    Для США выгоден существующий баланс: покорный вассал ЮК и нищая СК. Но положение изменилось - ЮК договаривается с СК. А СК обзавелась оружием грозящем США. А что будет, если технологии ЮК, да трудоголизм СК сольются в одном флаконе ? Будет мощная и независимая Корея, где США делать нечего. Вот они и бесятся со своими АУГами.
  4. +5
    7 марта 2018 07:08
    Если обе Кореи объединятся, Северокорейское ядерное оружие сохранится или будет уничтожено? Если оно не будет уничтожено, то фактически через какое-то время оно будет уже направлено против нас, т.к. вся Корея останется под протекторатом США.
    Оно нам надо?
  5. +1
    7 марта 2018 07:55
    Мерикатосы сделают ВСЁ, чтобы не допустить слияния двух государств.
    1. +2
      7 марта 2018 10:23
      Цитата: a.s.zzz888
      Мерикатосы сделают ВСЁ, чтобы не допустить слияния двух государств.


      Южная Корея тоже не в восторге от объединения. Кому нужна нищая страна с 25 милл. оболваненного населения? Проблем от объединения несчетное количество. А плюсов, помимо сомнительной перспективы "единой страны", нет. Да и Китай на это смотреть сквозь пальцы не станет. Кому нужны амерские базы прямо под боком?
      1. 0
        10 марта 2018 23:12
        Американский народ чтит президента Линкольна и его соратников, предотвративших развал США на 2 государства, немцы гордятся объединением Германии при Бисмарке и в конце 20 века, русские гордятся возвращением Крыма в Россию. Причем за эти достижения пришлось платить высокую цену. Я думаю и народ Кореи не постоит за ценой при объединении своей Родины. А чтобы сделать эту цену меньшей надо от этого процесса держать подальше Японию и США, да и некоторых других "доброхотов".
    2. 0
      7 марта 2018 10:25
      А какова доля в Самсунге американских процессоров???
  6. +3
    7 марта 2018 08:10
    На самом деле, все последние события на Корейском полуострове, включая совместное выступление на некоторых соревнованиях Олимпиады в Пхёнчхане, единый флаг двух Корей, посещение РК сестрой Ким Чен Ына, договорённости об отправке южнокорейской делегации в Пхеньян вряд ли выглядят чисто корейскими инициативами.

    Надеюсь, Ким сохранит трезвый рассудок и не станет примерять на себя лавры "миротворца" Горби... А объединение двух Корей на данном историческом отрезке... Максимум получится что-нибудь вроде Союзного государства России и Белоруссии, только ещё более эфемерное.
  7. +5
    7 марта 2018 09:33
    В 2003 году Каддафи (Ливия) согласился свернуть свою зарождавшуюся ядерную программу - результат известен. Справедливости ради надо сказать, что Каддафи и другие "ошибки" собирался совершить - отказаться от доллара в пользу африканского золотого динара, продавать нефть за золото, начать разведку воды в Африке и сделать пустыню плодородной землей. Ливия была процветающей страной - бензин самый дешевый в Мире, социальные доплаты семьям, дотации на образование, на рождение ребенка и пр.
  8. +2
    7 марта 2018 10:35
    Ну, Ын та совсем не похож на простачка! А умение узкоглазых сладко улыбаться в глаза, а за спиной продолжать гнуть свое-общеизвестно! Ну флаги им в руки, и попутного
  9. +1
    7 марта 2018 11:23
    Ыну принимать их, да оглядываться, неспроста чего то залебезили, не ЯО Ына тут главный козырь! Чего то готовят возможно, поэтому есть и пить только после пробы на пойманных за коррупцию чиновниках КНДР!!! А то может придти большой Ёнбьёнь Ыну, не дай Бог!!!
  10. +1
    8 марта 2018 11:21
    Американские СМИ отметились статьями, в которых заявили, что такой «прогресс» в отношениях Сеула и Пхеньяна наблюдается благодаря «введённым по инициативе США в отношении КНДР санкций».

    Более правдоподобно что прогресс наблюдается благодаря успешное развитие северокорейского ядерного оружия.