Южная Корея вооружается баллистическими ракетами

14
Южная Корея вооружается баллистическими ракетами


В ответ на северокорейскую попытку запустить 13 апреля спутник, используя баллистическую ракету, Южная Корея опубликовала видео ролик, демонстрирующий запуск неизвестных южнокорейских крылатых и баллистических ракет. Крылатая ракета - видимо, это Hyunmoo 3, а вот баллистическая ракета так и остается неопознанной. Этот видео ролик должен был показать Северной Корее, что юг обладает оружием, способным достичь любой точки на севере. Видео было также должно было успокоить южнокорейских избирателей, которым уже надоела северо-корейская воинственность.



Южная Корея, как правило, не раскрывает сведения о своих ракетах. Три года назад южнокорейские СМИ сообщили, что в 2008 году в производство была тайно запущена новая крылатая ракета с дальностью в 1000 километров. Ракета называлась Hyunmoo 3. С тех пор она была заменена на ракету Hyunmoo 3C, обладающую дальностью в 1500 км и в настоящее время эти ракеты развернуты на северокорейской границе и нацелены на места расположения баллистических ракет, ядерного оружия и другие стратегические объекты на севере.



Последние 30 лет Соединенные Штаты отговаривали Южную Корею от планов создания баллистических и крылатых ракет дальнего радиуса действия. Это было сделано с целью попытаться остановить гонку вооружений с Северной Кореей, но север делал вид, что не замечает этого. Между тем, США заверили Южную Корею, что вмешаются в конфликт, если Южная Корея подвергнется нападению с севера.

Несмотря на отказ США помочь Южной Корее, последняя разработала в 1980-е годы баллистические ракеты Hyunmoo 1 и Hyunmoo 2 с дальностью стрельбы в 180 и 300 километров соответственно. Обе ракеты составляют около 13 метров в длину и весят 4-5 тонн. Южная Корея входит в Режим контроля над распространением ракетных технологий (РКРТ) и тем самым обязуется не создавать баллистических ракет с дальностью действия более чем 300 километров. При создании ракет Hyunmoo 1 и 2 была использована конструкция американской зенитной ракеты Nike-Hercules, используемой Южной Кореей в течение многих лет.



Технология изготовления крылатых ракет проще баллистических и, видимо, Hyunmoo 3 изготовлена полностью из южнокорейских компонентов. Как и Tomahawk, Hyunmoo 3, по-видимому, составляет около 6 метров в длину, весит 1.5 тонны, оснащена 500 килограммовой боеголовкой и запускается из скрытых (на холмах перед Северной Кореей) и, вероятно, защищенных контейнеров. Северная Корея обладает порядка 600 баллистическими ракетами, нацеленными на Южную Корею.

Большой радиус действия Hyunmoo 3С позволяет ей поражать любые цели на всей территории Северной Кореи, включая транспортные пути и базы снабжения глубоко внутри Северной Кореи. Обладая дальностью в 1500 километров, ракета также способна поражать цели на территории Китая и России.



В прошлом году Южная Корея объявила, что она передислоцировала некоторые из своих тактических управляемых ракет (Army Tactical Missile Systems, ATACMS) в район северокорейской границы. ATACMS представляет из себя 610 мм ракету запускаемую из контейнера размером позволяющим его размещение на 227-мм пусковой установке РСЗО. Южнокорейская версия ATACMS обладает дальностью в 165 км. Благодаря этому она способна достичь много целей в Северной Корее, но только не столицу (Пхеньян находится в 220 километрах к северу от демилитаризованной зоны). Существует версия ATACMS с дальностью в 300 км, но Южная Корея не располагает этими ракетами. ATACMS запускается из американской пусковой установки РСЗО. На вооружении Южной Кореи имеется только 220 ракет ATACMS. Все они оснащены боеголовками с кассетными боеприпасами, причем половина из них являются неуправляемыми и обладают дальностью до 128-и километров. Другая половина оснащена меньшими боеголовками с GPS наведением и дальностью в 165 километров. Очевидно, именно эта версия была передислоцирована ближе к границе с целью заставить Северную Корею понервничать. Южная Корея изначально закупила ATACMS в 1998-ом году с целью обладать оружием способным достигнуть позиций северокорейской артиллерии и большого скопления танков.



Несмотря на американские протесты, Южная Корея начала развивать (без массового производства) баллистические ракеты в 1970-х годах. Южная Корея безусловно обладает техническим опытом и производственными мощностями для производства более современных баллистических ракет с дальностью действия порядка 300 км, как это и было продемонстрировано в недавнем видео ролике. Южная Корея подписала международное соглашение, обязавшись не создавать баллистические ракеты с дальностью свыше 300 километров, но общественное мнение на юге призывает нарушить этот договор с целью сделать всю территорию Северной Кореи уязвимой для баллистических ракет Южной Кореи.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Dust
    +6
    25 апреля 2012 08:08
    Северянам нельзя. а южанам - можно? Что ж никто не возмущается и тапками не кидается?
    Двойные стандарты в действии...
    1. -1
      25 апреля 2012 08:13
      Вопрос, а кому?
    2. +2
      25 апреля 2012 08:13
      Увы,Дуст,но ты прав...Богу богово,кесарю-кесарево,а слесарю-слесарево....Но я думаю среагировать должны прежде всего Россия и Китай..Дело то касается непосредственно нас...Нет на корейском полуострове таких расстояний..Значит бить будут по нам...
      А мы среагируем точно,да и китайцы тоже...
  2. +4
    25 апреля 2012 09:14

    Северянам нельзя. а южанам - можно? Что ж никто не возмущается и тапками не кидается?
    Двойные стандарты в действии..

    Южная Корея входит в Режим контроля над распространением ракетных технологий (РКРТ) и тем самым обязуется не создавать баллистических ракет с дальностью действия более чем 300 километров.
    У северян МБР в потенциале с ЯО - почувствуйте разницу. bully
    1. 755962
      0
      25 апреля 2012 15:20
      Цитата: профессор
      Южная Корея входит в Режим контроля над распространением ракетных технологий

      Пока «общего согласия» нет, у США имеются лазейки, чтобы поощрять развитие ракетного оружия. Например, фактически закрываются глаза на поступательное развитие ракетных технологий у Пакистана, Израиля, далеко продвинулся в космической области Пекин. Однако никто и не пытается говорить о санкциях в отношении Тель-Авива или нашего великого восточного соседа.
  3. SectoR
    0
    25 апреля 2012 09:19
    Цитата: Dust
    Северянам нельзя. а южанам - можно?

    когда читал тоже об этом подумал...

    Милые бранятся, только тешатся…
    Вот у таких не спокойных отобрать погремушки, пусть своё тхэквондо применяют, чем баллистические ракеты...
  4. Ягуар
    0
    25 апреля 2012 11:42
    "Все они оснащены боеголовками с кассетными боеприпасами, причем половина из них являются неуправляемыми и обладают дальностью до 128-и километров"Тут ошибка.У них инерциальная система управления
    1. +1
      25 апреля 2012 11:52
      Дайте ссылку на источник информации и я исправлю. В оригинале статьи указано следующее:
      All of them have cluster bomb warheads. Half of them are unguided and have a range of 128 kilometers.
      1. Ягуар
        0
        25 апреля 2012 16:52
        ну вот вроде http://www.globalsecurity.org/military/world/rok/atacms.htm
        1. 0
          25 апреля 2012 18:16
          Прочитал, там сказано только о 110 ракетах блок 1. Так, что пока не вижу противоречий.
  5. Одиозный
    +3
    25 апреля 2012 12:14
    Присмотрелся - по моему фотошоп. Это система залпового огня, а ракету подрисовали.
    1. +3
      25 апреля 2012 13:00
      вполне может быть, найду фото посолиднее - поменяю feel
    2. Num Lock UA
      -1
      25 апреля 2012 14:39
      точно, под "стартующей" ракетой виден блок направляющих такой же как и слева, плюс bully
      1. +2
        25 апреля 2012 16:41
        Исправил дабы снять сомнения. Вот ещё:

        1. Num Lock UA
          0
          25 апреля 2012 19:31
          о, совсем другое дело good
    3. Ягуар
      +1
      25 апреля 2012 16:11
      Картинка фотошоп.Но эта пусковая правда предназначена для запуска различных типов ракет
      1. 0
        25 апреля 2012 16:47
        Обыкновеннный МЛРС с ATACMS