В Москве отметили рост количества кибератак на системы госорганов

10
Количество атак на информационные системы российских государственных органов увеличилось в прошлом году почти на 20%, а на объекты критической инфраструктуры крупных организаций почти в 2 раза, передает РИА Новости сообщение Центра «Антистихия».



Особую опасность, по мнению специалистов, «представляет сращивание хакерских структур с террористами и использование их возможностей для организации массированных кибератак на объекты топливно-энергетического комплекса, узлы связи и системы жизнеобеспечения, что может привести к чрезвычайным ситуациям и техногенным катастрофам с многочисленными человеческими жертвами, а также нанести большой экономический урон».

В 2017 году по сравнению с АППГ (аналогичный период прошлого года) отмечается увеличение количества целевых атак на объекты критической инфраструктуры крупных организаций почти в 2 раза. Зафиксирован рост доли атак (до 20% от прошлого года) на государственные учреждения (парламент, министерства),
говорится в докладе Центра.

Анализ событий прошлого года показал, что технологические сети могут быть более уязвимыми, чем корпоративные.

При этом ущерб от активности вредоносных программ в технологической сети может превышать вред, наносимый этими же программами в корпоративной сети, а действия персонала в случае кибератаки на технологическую инфраструктуру часто организованы неэффективно,
подчеркнули специалисты.

Российские спецслужбы также отмечают резкое обострение противоборства в этой сфере, «которое из разряда демонстрации технологического превосходства переходит в системное массированное информационное воздействие с заведомо деструктивными целями».

Среди негативных факторов в Совете безопасности РФ отмечалась «низкая осведомленность пользователей, отсутствие необходимой квалификации у персонала и некачественное подключение к интернету».

Издание поясняет, что к критической информационной инфраструктуре относятся «информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления государственных органов, государственных учреждений, организаций топливно-энергетического комплекса, атомной, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности и ряд других».

С начала этого года вступил в силу закон, направленный на защиту критической информационной инфраструктуры России от кибератак.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 марта 2018 10:33
    сращивание хакерских структур с террористами

    НАТО есть террористическая и хакерская организация. Именно натовские структуры ведут против России кибервойну.
    1. +2
      16 марта 2018 10:38
      И без НАТО хватает желающих,террористы могут изменить тактику и концы в воду.
    2. +2
      16 марта 2018 10:38
      Надо работникам госорганов на работе поменьше юзить в "одноклассниках" и "фейсбуках". winked
      Те же депутаты на заседаниях Думы от планшетов не отрываются.
      1. +1
        16 марта 2018 11:55
        Цитата: сибиралт
        Надо работникам госорганов на работе поменьше юзить в "одноклассниках" и "фейсбуках". winked
        Те же депутаты на заседаниях Думы от планшетов не отрываются.


        Вы абсолютно правы! При этом, что депутаты, чинуши и их обслуга в подавляющем большинстве полные профаны в области элементарных средств и способов защиты от даже простейших атак , как хакеров, так и фриков.
        С другой стороны нужно отметить пофигизм соответствующих ведомств...
        А так, читая эту статью, отмечаю, как схожи чинуши в желании получить очередное финансовое вливание с западными коллегами. Один только перечень сфер возможных атак охватывает практически всё. Писают кипятком, дабы, не дай Бог, кто-то на них свалил бы ответственность!
    3. +3
      16 марта 2018 10:39
      Цитата: solzh
      Именно натовские структуры ведут против России кибервойну.

      Кибервойну ведут все против всех.Это неизбежность. smile
  2. +5
    16 марта 2018 10:36
    из разряда демонстрации технологического превосходства переходит в системное массированное информационное воздействие с заведомо деструктивными целями».
    Хорошего мало , но надо с этим жить . Думаю всё же , что раз последствия неощутимы для населения - то значит защита достаточно эффективна , да и разработки в этой сфере у нас как минимум на мировом уровне...
    1. +1
      16 марта 2018 11:45
      Всё правильно, такова она теперешняя финансовая, научная и прочее среда!!
      Работать, защищаться и в зубы давать всем кто нам с вирусом и прочей гадостью придёт!
      Удачи вам наши кибер защитники!
  3. +1
    16 марта 2018 10:44
    Не так страшен чёрт... как его малюют... Денег не надо жалеть на защиту... Это с одной стороны... с другой есть способы и мероприятия по предохранению... Соблюдай и всё у тебя будет хорошо...
  4. 0
    17 марта 2018 17:41
    А мы как - нибудь реагируем? Отвечаем? Или только количество атак подсчитываем.
  5. 0
    17 марта 2018 18:47
    Чаще всего именно свои же работники компрометируют системы защиты, по собственному незнанию или по глупости. Вот это вот самая большая проблема, против которой даже очень серьезные меры безопасности бывают впустую.