Науэрт: один из приоритетов Госдепа – борьба с государственными СМИ России, КНР и Ирана

21
Одним из своих главных приоритетов Госдеп считает борьбу с государственными СМИ России, Китая и Ирана, передает РИА Новости заявление представителя ведомства Хезер Науэрт, которая в настоящее время исполняет обязанности заместителя госсекретаря США.

Науэрт: один из приоритетов Госдепа – борьба с государственными СМИ России, КНР и Ирана


Около полутора лет назад появился еще один приоритет и это приоритет для Global Engagement Centre – противостояние пропаганде СМИ, которыми владеют другие государства. Это то, что делается сейчас и это будет часть моей работы, я буду серьезно концентрироваться на этом. Я считаю, что это очень серьезный вопрос. Если мы посмотрим на пропаганду, она исходит от ряда государств, включая Россию, Иран и Китай,
сказала Науэрт на брифинге.

Она выразила благодарность конгрессу, который выделил дополнительные средства на эту борьбу.

По ее словам, $ 40 млн, переданные из бюджета Пентагона на развитие Global Engagement Centre, «будут направлены на решение двух важнейших вопросов – дерадикализацию, борьбу с экстремизмом и как раз противодействие пропаганде».

Напомним, во вторник конгрессмены Сет Мултон и Элайза Стефаник внесли на рассмотрение в палату представителей законопроект о борьбе с иностранной пропагандой, который содержит поправки в закон от 1934 года. В частности, законодатели предлагают обязать СМИ «предоставлять два раза в год отчеты в Федеральную комиссию по коммуникациям, которые будут публиковаться на ее сайте». Кроме того, журналисты должны будут снабжать свои материалы пометкой о том, что это издание спонсируется определенным государством.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    23 марта 2018 10:37
    Нам бы тоже не мешало бороться с американскими грязноротым СМИ .
    1. +9
      23 марта 2018 10:45
      Хезер Науэрт:
      ...Одним из своих главных приоритетов Госдеп считает борьбу с государственными СМИ России, Китая и Ирана...

      По простоте душевной считал, что дипломаты двигают внешнюю политику государства, налаживают контакты, ну в край - осуществляют мониторинг, сбор информации... feel
      Ан нет, был не прав - оказывается борьба со СМИ, во главе угла "дипломатов" мериносии wassat
      Так и надо было просто вывеску поменять и не "городить огород": вместо Госдеп назваться - АнтиСМИ yes
      Всё чётко, ясно и понятно laughing
      1. 0
        23 марта 2018 10:53
        Ага.
        Любителя демократии и свободы слова - пламенный привет!
        1. +7
          23 марта 2018 11:06
          Нам тоже нужно начать с "дождя" и "эхо", причем безотлагательно.
  2. +6
    23 марта 2018 10:38
    туда не смотри, сюда смотри!!!
    wink
    1. 0
      23 марта 2018 10:56
      Ситуация, с точностью до наоборот, напоминает 70-80е года, когда КГБ и МИД СССР боролся с "тлетворным влиянием запада". Тогда мы проиграли вчистую. )))
  3. +6
    23 марта 2018 10:39
    Борьба с правдой - конек матрасии, кредо.. Сколько существует на Земле это извращенное государство, столько оно и состоит в антагонистах с правдой. Ложь, провокации, подмена понятий - сущность полосатых.
    1. +3
      23 марта 2018 10:42
      Цитата: Egorovich
      Борьба с правдой - конек матрасии.

      Борьба с правдой это очередной признак их падения.
      1. +1
        23 марта 2018 10:56
        Будем справедливы - задача любых СМИ, хоть американских, хоть любых других состоит вовсе не в донесении некой "правды", а всего лишь в создании нужного конкретной стране имиджа в медийном пространстве.
        Для них наши СМИ - враньё. Для нас - наоборот. Это как на войне. Да и собственно, почему "как"? Только война переходит в более явные формы. Возможно и вправду начинает немного припекать, если уж борьба с СМИ в списке главных угроз. Причём припекать вероятно именно внутри.
  4. +3
    23 марта 2018 10:41
    Любой парадокс легко решается элементарной логикой. Чего добиваются США? - мобилизации Европы и поляризации мировых сил. Что они для этого делают? Производят абсурд, от которого невозможно отказаться. Проблема остается в одном: Европа сыта по-горло и войнами и всеми кулинарными изысками мирной жизни. И не готова от этого отказаться. Войну придется начинать именно американцам с бриттами с помощью хохлов, запрягая всю Европу в дроги. А другого варианта нет... кроме как мирно жить.
  5. 0
    23 марта 2018 10:49
    Пример берут с западных СМИ. А Fox news -это негосударственный канал в США? Что-то запутался. Пример новости этого канала с марта до конца года 2003 г. Поостоянный показ толп "иракцев", как они радостно приветствует войска НАТО. Ведь теперь иракский народ на пути демократии. Обзор "успешных действий" там войск США.
  6. +2
    23 марта 2018 10:50
    ну наконец то!ну наконец то закончилась эта сказочка запада про свободу печати,свободу слова и т.п. другой бред,которым они нас пичкали...
    1. 0
      23 марта 2018 11:01
      Они нас пичкали этим ровно до того момента, пока мы это всё глотали. Вспомните в 90-е как относились к США у нас - сияющий Град на холме, не иначе.
      Но не взлетело. Толпы троллей с промытыми мозгами конечно присутствуют. Но определяют всё как выяснилось совсем не они, а реальные люди, не слишком привязанные к мнению интернета. Что и было продемонстрировано на выборах.
      Не сработала стратегия, ошибочно полагавшаяся на влияние интернета на умы населения, как это сработало в более примитивных странах.
      1. +3
        23 марта 2018 11:58
        Цитата: Mestny
        Не сработала стратегия, ошибочно полагавшаяся на влияние интернета на умы населения, как это сработало в более примитивных странах.

        Дык, люди наши, конечно, доверчивы(и в этом нет ничего плохого,если в разумных пределах), но также крепки "задним умом". И большинство, принимая какое-либо решение, всё же крепко подумают.
        Цитата: Mestny
        Вспомните в 90-е как относились к США у нас - сияющий Град на холме, не иначе.

        Тут скажу за себя. Да,безусловно, в разгар "пьерестройки" был рад тому, что отношения между нашими странами как бы наладились,но... где-то на подсознательном уровне не покидало ощущение - что-то тут не так. Странный осадок от "Бури в пустыне" быстро забылся(а зря). По молодости(на момент развала СССР было 18 лет) особо не задумывался о том,что именно не так, и где подвох... Не скажу, что быстро, но прозрел - наша Первая Чеченская, а позже Югославия окончательно открыли глаза на этот "бугор за лужей". Да и,что греха таить, с 94-го какое-то время общался с нацболами - объяснили кое-какие моменты касательно "двуличный забугорный политИк". И, конечно же, помогла служба(96-98), где на тот момент оставалась хоть какая-то идеология. Отдельное спасибо ротному(кстати, звали его Владимир Владимирович wassat ), который в минуты откровения говаривал : "Я вас научу Родину любить." И,ведь, не обманул, научил-таки. Вот такой "путь к прозрению" в одном конкретном случае.
  7. +2
    23 марта 2018 10:53
    борьба с государственными СМИ России, КНР и Ирана
    Ну, что же американцы давно определили свои приоритеты в борьбе с кем-то. Правда Китай стали откровенно вносить не так давно. А вот самонадеянность, безнаказанность и откровенное пренебрежение к другим странам может закончиться плачевно. Ладно там лодка вмерзла, а ведь может и пожар на одном из авианосцев возникнуть, землетрясение Калифорнию в очередной раз тряхануть. Да мало, что еще? Судьба- штука сложная.
  8. +4
    23 марта 2018 10:55
    Министерство правды.. winked
    Так заврались,что теперь защищать приходится..
    Мельчают полосатые.
  9. +2
    23 марта 2018 11:01
    Приоритет госдепа: борьба с Россией в целом, как с геополитическим конкурентом. Борьба с нашими СМИ - это не цель, а средство.
  10. +1
    23 марта 2018 11:14
    Пусть сначала расскажут о всех своих НКО и всех своих фондах, а потом поднимают вой....
  11. +1
    23 марта 2018 11:20
    Напомним, во вторник конгрессмены Сет Мултон и Элайза Стефаник внесли на рассмотрение в палату представителей законопроект о борьбе с иностранной пропагандой, который содержит поправки в закон от 1934 года. В частности, законодатели предлагают обязать СМИ «предоставлять два раза в год отчеты в Федеральную комиссию по коммуникациям, которые будут публиковаться на ее сайте». Кроме того, журналисты должны будут снабжать свои материалы пометкой о том, что это издание спонсируется определенным государством.

    Мва-ха-ха... а ведь ещё недавно отечественные либералы утверждали, что старые законы о противодействии пропаганде и иностранным агентам уже давным-давно не действуют, а существуют они только потому, что их позабыли отменить. laughing
    ПМСМ, когда у нас введут симметричный закон, либералы буду опять утверждать то же самое.
  12. +1
    23 марта 2018 11:37
    Все мифы уже свои сами и развенчали... И свободу слова, когда можно лить на одних и нельзя на других, и свободу вероисповедания, когда в христианских странах всякие сатанисты свободно дурманят бошки людям, и свободу совести, когда весь мир видит, что это понятие им не знакомо, и свободу передвижения, когда россиян хватают за границей, зато мигранты на законных основаниях лезут к ним, поиграться с их женщинами да пожить(о,тупость западная), не работая на пособие и т.д. и т.п.
    Спрашивается, а зачем они нужны, эти Конституции, в таком виде, в каком они понаписаны? Особенно нам, она нужна? Не пора бы пересмотреть ее содержание, пока ещё есть время?
  13. +2
    23 марта 2018 11:45
    Борьба со СМИ,- просто шедоврально.
    Китайцам свободную торговлю проиграли.
    Нам, (с одним арти!!!) - свободную прессу.
    Не по сеньке шапку примерили на себя штаты. Не тянут. Откровенно не тянут sad