Ситуация в Сирии

11
ВС Турции начинают операцию против SDF в Тель Рифате. из Восточной Гуты эвакуировано еще несколько сотен боевиков и членов их семей. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



В течение дня в городе Дума (провинция Дамаск) отмечались бои между Сирийской арабской армией (САА) и вооруженной оппозицией. Ранее правительственные силы несколько раз выступали с предложениями мирного урегулирования конфликта, однако боевики отказались добровольно сдавать позиции. В конце дня представители группировки заявили, что не готовы передислоцироваться в Идлиб, но сдадут позиции при условии, что им позволят эвакуироваться в Каламун. Также в регионе продолжился процесс эвакуации радикалов, согласившихся добровольно сдать свои позиции. В Арбин прибыло несколько автобусов, чтобы забрать очередную партию боевиков и их семей. Покидая пункты дислокации, они подожгли свои штабы в Арбине, Замалке, Джобаре и Айн Тарме. Кроме того, за сутки из зоны боевых действий удалось вывести 1,7 тысяч мирных жителей.

Боевики вновь открыли огонь по административному центру провинции Алеппо. Под ударом радикалов оказался квартал Джамиат аз-Захра. Информации об ущербе, нанесенном исламистами, и пострадавших не поступало. В первой половине дня жители Тель Рифата вышли на митинг против курдских отрядов ополчения. По данным СМИ, протестующие перекрыли дорогу, соединяющую населенные пункты Азаз и Сиджо. Митингующие обратились к протурецким силам с требованием освободить город от связанных с Рабочей партией Курдистана (РПК) боевиков. Позже информационное агентство Anadolu сообщило, что президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что операция «Оливковая ветвь», направленная против курдских отрядов ополчения, будет продолжена. Турецкий лидер объявил о дальнейших планах по захвату у Демократических сил Сирии (SDF) города Тель Рифат.

Сирийская арабская армия (САА) при поддержке ВКС РФ атаковала опорные пункты террористов на юге провинции Идлиб. Обстрелу были подвергнуты позиции радикалов в окрестностях Джиср аш-Шугура, а также близ Маарет ан-Нумана.

ВКС РФ нанесли ряд ударов по опорным пунктам «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) в окрестностях поселения Зияра в провинции Хама. Артиллерия правительственных войск вела обстрел опорных пунктов радикалов недалеко от деревни Зейзун, а также в окрестностях города Аль-Латамина.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +1
      26 марта 2018 09:15
      Собирают духов в Идлибе. С севера турки, а с юга САА и ВКС РФ. Да и сами бандиты между собой неплохо грызутся.
      1. +1
        26 марта 2018 09:21
        Цитата: oleg-gr
        Собирают духов в Идлибе

        Зачем вы это рекламному боту говорите? laughing
    2. +3
      26 марта 2018 09:49
      У нас тут серьезный сайт, давайте без рекламы.
  2. +5
    26 марта 2018 09:12
    Давай досвиданья, вернее до следующих встреч.
    1. +2
      26 марта 2018 11:51
      валить их надо,а не эвакуировать,если этих мразей постоянно выпускать,эта канитель никогда не закончится,а если они еще и семьями,то закрутить им бейцы можно еще плотней(а то что по их логике получается- эти скоты семьи других людей уничтожать могут,чем занимаются уже 6 лет,а их не тронь-бред какой то)
      1. +2
        26 марта 2018 11:54
        Цитата: Ратник с пулеметом
        валить их надо,а не эвакуировать

        Понятное дело. Но, с другой стороны, они там ещё друг с другом повоюют и, возможно, с курдами.
        Да и в том чтобы в одну кучу их всех собрать тоже определённый смысл есть.
        1. +2
          26 марта 2018 12:06
          согласен,определенный смысл в кучу есть,но постоянное сокращение поголовья этих скотов,тоже подход прагматичный hi
  3. +5
    26 марта 2018 09:19
    Просмотрел с десяток видео о том,как армия входит в освобождённые районы Восточной Гуты.
    Невероятно искренняя радость местных жителей.
    Невероятно жуткая попаболь США,Израиля,Саудов,Катара и всей этой шайки...(говорит русским матерным). lol
  4. Комментарий был удален.
  5. Комментарий был удален.
    1. +1
      26 марта 2018 10:36
      Не до Африна сейчас.Тем более,с турками и их прокси договориться можно.Сейчас главное - очистить окрестности столицы.Потом Растанский котёл,Ярмук...А в Идлибе дядя султан тоже грозит ан-Нусру мочить.
      Увы,но курды опять не на тех поставили.Вспомним времена 1МВ.Ничему жизнь не учит.
      А ещё говорят,зачем историю учить?!
      1. 0
        26 марта 2018 12:21
        Согласен.
        Колонна российской военной техники вошла в курдский анклав Африн в сирийской провинции Алеппо.

        В селение Кафр Джанна вечером 20 марта прибыли российские военнослужащие на нескольких БТРах, бронированных автомобилях военной полиции «Тайфун» и «Тигр», а также на грузовых КамАЗах с прицепленными к ним полевыми кухнями.

        Старший оперативной группы генерал-майор Андрей Волков рассказал о целях и задачах его подразделения:

        «Прибыли в город Африн для того, чтобы присутствие российского флага было видно. Рядом находится граница с Турцией, чтобы все понимали, что мы поддерживаем сирийское правительство, сирийские вооруженные силы и наше присутствие будет служить на границе с Турцией гарантом мира и безопасности», — рассказал военный.

        «Местное население также будет находиться в зоне нашей ответственности. С ними будет организованно взаимодействие для того, чтобы граница Сирии была незыблемой», — заключил генерал Волков.
        Источник: http://rusvesna.su/news/1490058483
        1. 0
          26 марта 2018 13:54
          Да. К тому же,читал неоднократно,что Тель-Рифат и авиабазу к северу от него турки и их "зелёные собачки" не занимают.
          Секретные договорённости,они такие.