Надя Савченко: «Я – украинский народ»

31
Порошенко в своём заявлении после ареста героя Украины Нади Савченко по обвинению в «терроризме» поблагодарил СБУ за пресечение «спецоперации России». Надя же в зале суда сказала, что в её лице судят «украинский народ». И обратилась к народу: «Власть свой выбор сделала, теперь выбор за вами».





Многочисленные эксперты говорят о политической наивности и прямолинейности этой простой, не очень образованной «бой-бабы» из глубинки, но эти её заявления более сильные, чем, по определению, образованной власти. Может быть интуитивно, а можно сказать, что по воле Божией, она заняла более сильную позицию, чем власть.

Я – народ! – это очень сильное заявление. Весь народ сегодня в тюрьме, которую вы называете «Украина», и я тоже иду в тюрьму, по своей воле, - как бы говорит Надя и подтверждает свои слова поступком. Приписываемые ей обвинения она отвергает: говорит, что слова про обстрел Рады были шуткой, если хотите - политической провокацией, чтобы власть предержащие поняли: «Они тоже смертны». Эта шутка абсурдна, никаких конкретных приготовлений к обстрелу Рады Надя не делала, но «режим Порошенко» сделал вид, что принял всё за чистую монету. Потому что он – «режим».

По сути дела, Савченко ведь права: Украина превращена в тюрьму, народ бежит из страны в поисках работы, как из тюрьмы. В том числе в Россию бежит.

У Нади есть харизма, этого не отнять. Если она выживет, выйдет из тюрьмы - станет проблемой для «режима Порошенко», если она погибнет – станет ещё большей проблемой. Словно на фронте, Надя заняла господствующую высоту: «Я – народ!» А народ не убьешь в одном человеке, только раззадоришь: «На миру и смерть красна!» - не даром говорит народ.

Собственно, идея Савченко вернуться из Европы в Киев состояла в том, чтобы именно пойти в тюрьму. Хотя как её предупреждали не возвращаться!!! Тетерук токовал в Раде, что она уже в России. Надя вернулась, потому что, несомненно, ощущает себя украинской Жанной д-Арк. Иным смешно, а иные уже боятся, поэтому и сняли с неё депутатскую неприкосновенность и спрятали в тюрьму.

Политолог Чемерис в телеэфире NewsOne заявляет: «Страна стоит на пороге нового Майдана, народ может поддержать военных». Этот «новый Майдан» только что получил своего лидера в лице Нади Савченко, а для любого восстания самое главное – это знамя, признанный всеми лидер.

В складывающейся на Украине ситуации много неизвестных. Насколько управляемы Порошенко, Полтораком и начальником Генштаба Муженко ВСУ, другими словами, сколько в них сегодня националистов, и каких они сортов? Бесцеремонность, полная свобода националистических маршей на улицах Киева говорит то ли о каком-то параличе власти Порошенко, то ли о том, что эти марши являются «потешными войсками» главы МВД Авакова. Однако эти «потешные войска» выстреливают, как заведённые, угрозы в адрес власти Порошенко, с намёками на жестокую расправу.

Подложить свинью Порошенко могут и «тихие киевские американцы». Спецпредставитель США Курт Волкер недавно соизволил заметить рост националистических настроений на Украине. Он отнёс их на счёт России, конечно, а не Авакова с Ярошем и Тягныбоком, но сам по себе этот факт может иметь большие последствия. Это повод для США умыть руки на Украине, предоставив разбираться с национализмом в центре Европы России и Евросоюзу. Заложили бомбу в центре Европы – и ушли.

В свете усилившейся путинской России и разброда и шатаний в Европе, никакой совместный «поход на Восток» для Запада сейчас невозможен, поэтому становится актуален «план Б» для Украины по сценарию «управляемого хаоса»: бросить разорённую страну на произвол судьбы как не оправдавшую надежд, обвинив её же в недостаточном «стремлении к свободе». Такое окончание «управляемого хаоса» США неоднократно практиковали.

Для этого американское посольство в Киеве просто слагает с себя полномочия верховного арбитра, что приведёт к параличу власти в верхах, возникнет знаменитая ситуация, когда «верхи не могут управлять по-старому, а низы не хотят жить по-старому». Этот процесс, кажется, уже начался. Порошенковская СБУ начала прессовать аваковский «Азов» в Киеве прямо в его штаб-квартире, реагирует на указания Курта Волкера?

Вообще, Порошенко попал между молотом и наковальней, президентом Трампом и демократами Джо Байдена с Клинтон, причём Курт Волкер – протеже Джона Маккейна и Байдена и, скорее всего, противник Трампа. Вместо Тиллерсона пост госсекретаря США занял недавно стойкий трамповец Майк Помпео, и эта новая метла выметет Курта Волкера с Украины.

Киевский историк Пётр Толочко считает, что США войдут в конфликт с украинскими националистами, но позже. Сейчас их активность на руку американцам: « Хорошо всё, что направлено против России». Когда США войдут в конфликт, о котором говорит Толочко, они перейдут к своему «плану Б», вот тогда и настанет время Нади Савченко, если она, конечно, до него доживёт.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 марта 2018 06:57
    Жанна Д,Арк местечкового разлива...Петра она не свалит, но крови может попортить.
    1. +2
      28 марта 2018 09:43
      Надя - это флаг, посмотрим, понадобится ли он кому-нибудь...
      1. +1
        28 марта 2018 12:09
        просто никто не обратил внимания - что за пару дней до того ушли Гонтареву,главу Нацбанка
  2. +4
    28 марта 2018 08:32
    Интересно, сейчас за Надю Савченко наши либералы переживают так же, как и тогда когда сидела в российской тюрьме..?
    1. +2
      28 марта 2018 09:45
      Они переживают: перевербовали Надю в тюрьме, вот что слово путинское делает!
  3. BAI
    0
    28 марта 2018 09:15
    Я – народ!

    Политические лозунги должны быть короткими, ясными и требовать минимальных мысленных усилий.
    На редкость тупому, но предельно простому лозунгу "Кто не скачет - то москаль" ничего не смогли противопоставить.
    1. +3
      28 марта 2018 09:46
      Донецк противопоставил: фашизм не пройдёт!
      1. 0
        28 марта 2018 11:13
        Цитата: Виктор Каменев
        Донецк противопоставил: фашизм не пройдёт!

        лучшей антирекламы "русского мира" не удалось еще создать....
        даже этнические русские не в восторге.
        Впрочем большинству абсолютно все равно..Капитализм. Общество потребления.
      2. +3
        28 марта 2018 11:24
        Цитата: Виктор Каменев
        Донецк противопоставил: фашизм не пройдёт!

        Как раз Донецк ничего и не противопоставил. Не будь Стрелкова и "отпускников" давно бы там всё закончилось.
  4. +2
    28 марта 2018 09:26
    Украина-это "пушечное мясо" против России и это ее предназначение будет сохраняться западными "партнерами" настолько долго, насколько это будет возможно, то есть -навсегда. Без Савченко,..... с Савченко.... да без разницы....поезд ушел и ушел навсегда. .Пора уже избавиться от надежд на возврат "заблудших "братьев"....
    1. +3
      28 марта 2018 09:48
      В плену либерального прогрессизма... Никуда поезда не ушли, стоят и пойдут по новой, история - не поезд, она постоянно возвращается и учит двоечников.
      1. +2
        28 марта 2018 09:55
        Блажен, кто верует, тепло ему на свете! — Из пьесы «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795 1829). Слова Чацкого (действ. 1, явл. 7).
  5. +1
    28 марта 2018 10:08
    Нет,какую красивую партию сыграла наша разведка.Помню как завывали наши либералы-предатели,как гневались ура-патриоты.А теперь эта часовая мина рванула.Что умиляет,преступницу сначала утопят дерь.м.е дома,а потом скорее всего самоубьют в тюрьме.Наша СВР сделала хохлам цугцванг.
  6. +3
    28 марта 2018 10:21
    Н.Савченко:"Я-украинский народ..." ??? Уже не "звучит" ! Надо бы так:— Я ужас, летящий на крыльях ночи!
    — Я предвещающее беду пятно на ваших обоях!

    — Я ваш ночной кошмар, я штрафная карточка на лобовом стекле вашего автомобиля, я неистребимый прыщ на твоём лице!
    — Я десница судьбы! Все негодяи готовьте гробы !
  7. 0
    28 марта 2018 10:42
    Да сообщите уже хоть кто-нибудь что сейчас происходит с этой Гадей Савченко?!
    Ведь сначала были сообщения что ее тут же отпустили прямо в зале суда, а потом тут же вновь арестовали и снова посадили!
    А она объявила голодовку. Но ведь если в России когда она сидела и якобы "голодала", то там врачи постоянно ей делали инъекции глюкозы, чтобы она на самом деле не умерла. И неизвестно - голодали ли она на самом деле в России 83 дня, или это полный обман?
    А вот в украинской тюрьме ей точно никто не будет делать уколы глюкозы. И сможет ли тогда она голодать? Но в отличие от России украинские тюремные власти молчать точно не станут - и тут же покажут что эта Савченко нисколько не голодает. К тому же в украинской тюрьме очень холодно 0 ведь отопление не работает во всем Киеве. Это ей не в России сидеть! Так что сейчас с ней на самом деле происходит? Кто знает? Пишут ли о ней сейчас украинские журналисты?
    1. 0
      28 марта 2018 11:21
      Цитата: geniy
      А вот в украинской тюрьме ей точно никто не будет делать уколы глюкозы.

      питье, душ и условия там предоставлены. У нас давно отменен закон о принудительном питании таких отказников.Надежда сетовала что условия хуже ибо камеры и наблюдение.
      Температура там не 0...
      из материалов прессы
      В камерах очень холодно. Максимальная температура - 16-17 градусов. Свою одежду запрещали носить.
      - Раз в неделю выдавали пижаму, майку, трусы, в зимний период тулуп и постельное белье. Все это стиралось раз в неделю
      По словам сестры, задержанной в камеру передали телевизор. А вот электрочайник не разрешили, только кипятильник.
      Там небольшие камеры, площадью 2 на 3, рассчитаны на содержание от 2-х до 4-х человек, - вспоминает Андрей. - Если человек голодовку объявляет, тогда он находится в одиночке либо с тем, кто тоже голодает. В стене камеры небольшое окно, которое можно открыть на проветривание, в углу отгорожен туалет, в котором постоянно не было воды. Каждый раз приходилось стучать охране и просить включить воду. В самом кране текла все время холодная вода, летом и то где-то градусов семь
  8. +1
    28 марта 2018 11:00
    Ох, чувствую, простынет Надя в камере и умрёт от атипичной пневмонии. crying Или мышь её во сне укусит. Тогда от туляремии yes . Ну а скоро комары появятся. Тут и до малярии не далеко request . Короче. Прививаться надо Надежде срочно!! Чё, прививок нав Украине нет belay ? Тогда предлагаю скинуться Наде на прививки wink . очень хочеться на этот цирк посмотреть подольше... feel
  9. +1
    28 марта 2018 11:12
    Настойчивое желание "США бросили Украину и ушли" напоминает мне извечное--само рассосется..можно дальше лежать на печи и есть калачи.
    Это сначала сами сдаем, сами участвуем в создании возможности войны 2 крупнейших русских государств(неофициально уже война)...и ждем чтобы все само... тоже интересное желание..пропаганда она такая...ХПП..и не попрешь.
    1. +3
      28 марта 2018 11:28
      Цитата: Антарес
      Настойчивое желание "США бросили Украину и ушли" напоминает мне извечное--само рассосется..можно дальше лежать на печи и есть калачи.

      Нет. Это лишь констатация факта: бороться сейчас за Украину - это всё равно, что увещевать народ в 1991, что Запад им не друг, что парад суверенитетов ни к чему хорошему не приведёт и что ЕБН оставит без работы большинство из тех, кто выходил на митинги "за дорогого Бориса Николаевича". Вспомните - тогда не верили даже видео с выступлением пьяного ЕБН в США: "он устал", "это спецэффекты - КГБ замедлило плёнку", "это провокация".
      Чтобы осознать некоторые истины общество должно прочувствовать их на своей шкуре и получить своего рода прививку. Иначе, даже если и удастся развернуть его от обрыва, оно всё равно при первой же возможности попрётся за красивой картинкой сладкой жизни - "если бы не вмешались эти русские, то жили бы мы как в Европе - ЕС, святой безвиз и кружевные трусики".
      1. +5
        28 марта 2018 12:34
        "Осознать"... Я с каклами работаю в своей компании и постоянно натыкаюсь на их "измышления" о будущем Украины-какой там "осознать", для них "солнце" как восходило так и будет восходить только на "западе" (а США действительно- "сияющий храм на горе", где текут медовые реки и кисельные берега). Россия для них виновата на век в том, что столько лет "держала" Украину и не позволяла украинцам припасть к источнику западной цивилизации, не позволяла им стать "европейцами"и отсюда все беды, а вот теперь у Украины типа, есть "шанс" влиться в "братскую" семью европейских народов и плевать на каких условиях(хоть всю страну пусть оккупируют, даже желают, чтобы Германия их оккупировала! на полном серьезе!)-главное чтобы Украину считали "европо-шенгеном" и вот тогда-то, они "заживут"..... И вы хотите чтобы вот это "прозрело"? Да ни в жизнь! там еще и деточки подрастают с уже с молоком впитанной идеей "Украина-це Европа, " москаляку-на гиляку"....
        1. +2
          28 марта 2018 14:08
          Цитата: Monster_Fat
          И вы хотите чтобы вот это "прозрело"? Да ни в жизнь!

          Так перетягивать это на свою сторону, как требуют некоторые ("Россия должна бороться за Украину!"), ещё меньше шансов. Да и смысла нет: без прививки по типу 90-х все вложения в "братский народ" ухнут в никуда - как ухнули в никуда все деньги, которые вкладывали в Украину до этого. В лучшем случае, получим ещё одних "богатовекторных", да ещё и с национальным колоритом, которые знают только одно - "Россиядолжна!!!".
          Так что - сами, всё сами.
  10. +2
    28 марта 2018 11:22
    Может быть интуитивно, а можно сказать, что по воле Божией, она заняла более сильную позицию, чем власть. Я – народ! – это очень сильное заявление.

    Да подавляющему большинству людей, здесь в Украине, глубоко начхать (так, чтоб помягче выразиться) и на Савченко, и на Саакашвили и на большинство других политических маргиналов.
    1. +1
      28 марта 2018 17:02
      Цитата: Нормаль ок
      подавляющему большинству глубоко начхать (так, чтоб помягче выразиться) и на Савченко, и на Саакашвили и на большинство других политических маргиналов.

      Так, учитывая, что у власти и во власти там сплошь маргиналы, выходит, что "подавляющее большинство" тупо смирилось ? request Или все ждут чуда ?
  11. +1
    28 марта 2018 12:16
    Цитата: Антарес
    питье, душ и условия там предоставлены. У нас давно отменен закон о принудительном питании таких отказников. Надежда сетовала что условия хуже ибо камеры и наблюдение.
    Температура там не 0...
    из материалов прессы
    В камерах очень холодно. Максимальная температура - 16-17 градусов. Свою одежду запрещали носить.
    - Раз в неделю выдавали пижаму, майку, трусы, в зимний период тулуп и постельное белье. Все это стиралось раз в неделю

    Уважаемый Антарес, ну я прошу Вас - не запутывайте остальных читателей!
    Если Вы пишете про тулуп в зимнюю пору, то значит это было еще в российской тюрьме, а я-то спрашиваю как ей живется в украинской. И хотя температура там не 0 градусов цельсия, но даже если она немного выше ноля - например +8-+10 градусов - это все равно очень холодно для длительного проживания! А то, что максимальная температура там 16-17 градусов, так поймите, что кроме максимальной есть еще и минимальная температура в помещении! И наверняка она была не больше 12-14 градусов. А это довольно холодно! Я нисколько не болею за Савченко, просто желаю понять ей, чем русская тюрьма лучше украинской. И чтобы она сообщила об этом всему украинскому народу.
    И самый главный вопрос, что у вас давно отменен закон о принудительном питании отказников. Так в этом-то все и дело! Как же она там без еды живет? Ведь если в России она якобы "голодала", а на самом деле глюкоза - это вполне хорошая замена пище - по крайней мере не умрешь от голода, то если в украинской тюрьме нет даже этого, то продолжает ли она сейчас голодовку как в российской тюрьме?
    Вы поймите, что вся прошедшая информация о ней - это прошлые дни, а любой человек запросто может легко голодать например 3 дня. А вот голодать неделю - уже трудно, а десять и более дней! Я нисколько не болею за Савченко, просто хотелось бы чтобы всем наглядно раскрылся ее обман с фиктивным голоданием: что в российской тюрьме она "голодала" 83 дня, а сколько выдержит в украинской?
  12. +1
    28 марта 2018 12:59
    Это повод для США умыть руки на Украине, предоставив разбираться с национализмом в центре Европы России и Евросоюзу. Заложили бомбу в центре Европы – и ушли.

    Не надейтесь, не уйдут.
    1. BAI
      +1
      28 марта 2018 17:42
      Приводил уже цитату, приведу еще раз.
      Америка НИКОГДА не откажется от контроля над Украиной, сколько бы ей это ни стоило. ИБО ЕЁ ИЗДЕРЖКИ ОТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО СТАТУСА РОССИИ НАМНОГО ВЫШЕ. А восстановление глобального статуса России начнётся с восстановления контроля над Украиной. Это понятно и Европе, и США, которые, несмотря на наличие собственных противоречий, в равной мере считают важнейшей задачей не допустить усиления России за счёт восстановления её влияния на Украине и присоединения её территориального потенциала к потенциалу России.

      https://regnum.ru/news/polit/2343390.html
      Все сказано абсолютно верно.
  13. 0
    28 марта 2018 18:14
    Каков народ, такие и херои...
  14. +1
    28 марта 2018 23:59
    до чего же пошлая картинка... Лыцар свитла, блин... А по факту - не слишком умная и дальновидная мужеподобная бабища, ещё и косая. Которую сразу несколько сил использовали в своих игрищах. И да, как то подзабылось уже Надино боевое прошлое, да? Собсно, по причине которого и началось "восхождение к известности" сей дамы.
    1. 0
      1 апреля 2018 17:41
      Косая летчитца? Ну такое действительно только только там т может быть...
  15. 0
    1 апреля 2018 20:34
    Те её заявления, что печатали СМИ - самые разумные на Украине. Именно поэтому её сгноят и никто не поддержит. Хочется верить в справедливость и правильность, но в жизни так не бывает. А было бы хорошо. Договориться с ДЛНР, начать жить нормально, восстановить страну. Братишкам давно пора повзрослеть, Савченко (по заявлениям*) могла бы.

    *у украинских политиков, как и остальных, очень крепкая привычка мммм... Врать. Так что я за Надю, но все же...
  16. 0
    13 апреля 2018 22:00
    Интересно-а где массовые протесты мировой общественности и скулеж европейских правозащитников? feel -то ли дело раньше. laughing