В Латвии заявили, что "чисток" в русских школах не будет

25
Информационная служба радио Baltkom приводит заявление заместителя главы центра государственного языка Латвии Ингриды Берзини по поводу массовой проверки знания латышского языка в школах национальных меньшинств. По словам представительницы указанного центра, в первую очередь будет проведена проверка в отношении педагогического состава этих школ (главным образом – русских).

Ингрида Берзиня при этом утверждает, что проверка уровня знания латышского языка согласована с самими учебными заведениями и «не приведёт ни к каким чисткам».

В Латвии заявили, что "чисток" в русских школах не будет




Берзиня:
Все эти проверки были согласованы со школами. Часть учебных заведений уже получили оповещение со всеми деталями о предстоящих проверках. Там указано и то, что мы готовы пойти навстречу учителям и выбрать для проверок время, удобное для них. Ни один инспектор не явится в школу без предупреждения. Мы все примем во внимание и приложим наши усилия к тому, чтобы не мешать учебному процессу. Мы признаем, что это связано с политическими процессами в стране. Но это никакая не чистка.


Замглавы центра государственного языка заявляет, что в случае плохого знания латышского учителем (или незнания) в отношении педагога будет назначаться штраф.

При этом г-жа Берзиня не сообщила, какое число учителей в Латвии было оштрафовано и уволено в связи с плохим знанием латышского языка в ходе предыдущих проверок, самая масштабная из которых проводилась в 2014-2015 годах.

Напомним, что на неделе в Риге прошла крупная акция в поддержку обучения в школах национальных меньшинств на родном языке.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 апреля 2018 06:04
    А ведь они потом будут на голубом глазу утверждать что хотели как лучше... Но эти русские...
    1. +1
      6 апреля 2018 06:08
      Что поделаешь если в Латвии власть подхалимов и лизоблюдов , сами напрашиваются на плохое отношение к ним со стороны России .
      1. +5
        6 апреля 2018 06:13
        На встрече с прибалтийскими шестёрками Трамп сказал, что только "очень тупые люди" не хотят дружить с Россией laughing !.....занавес...
        1. +3
          6 апреля 2018 07:18
          Слава hi
          В Латвии заявили, что "чисток" в русских школах не будет

          А мы вот прям так им сразу и поверили . no
  2. +6
    6 апреля 2018 06:07
    Нарушение прав человека в Латвии в чистом виде...нашему МИДу надобно поднять в очередной раз перед англосаксами в ООН эту проблему...и долбить их этим с большим упорством регулярно каждый день...прибалты сами дают нам в руки повод для давления на них.
  3. +5
    6 апреля 2018 06:08
    Нуу если они уже вот такие карикатурки рисуют,....то что-то я сомневаюсь....



    тираж газетки всего 84 000, при двухмиллионной Латвии, - но как мы знаем количество не важно, главное вектор от властей уже задан.
    1. +6
      6 апреля 2018 06:15
      Мерзкий рисунок... Терпеть ненавижу это подленькое "национал-хуторянское". Та же ВНА - только мельче...
      1. +1
        6 апреля 2018 10:06
        Та же ВНА - только мельче..

        мда-уж.....вот и я о том же...грустно это всё.. sad
        как под копирку, одно и то-же.
  4. +3
    6 апреля 2018 06:09
    Однако, это может реальным бунтом кончиться... Латвия - самая русскоязычная из Шпротландий... Зачем они это делают? "Раскочегарить" народ легко. Успокоить будет невозможно...
    1. +7
      6 апреля 2018 06:18
      Цитата: Горный стрелок
      Однако, это может реальным бунтом кончиться... Латвия - самая русскоязычная из Шпротландий... Зачем они это делают?

      Дык для того и делают....Если реально вспыхнет бунт( в чём я СИЛЬНО сомневаюсь), то давить его будут жёстко, не исключено, что при помощи тех же солдат нато. И что РФ делать в этой ситуации?....При любом раскладе РФ сделают виноватой. Вмешаемся - обвинят в агрессии, не вмешаемся - обвинят в том, что "сдали" своих. Плюс остальным покажут, вот мол так будет с каждым и Россия вам не поможет.....так что не все так просто.
      1. 0
        6 апреля 2018 23:48
        Цитата: Чёрный
        давить его будут жёстко, не исключено, что при помощи тех же солдат нато. И что РФ делать в этой ситуации?....При любом раскладе РФ сделают виноватой. Вмешаемся - обвинят в агрессии, не вмешаемся - обвинят в том, что "сдали" своих.

        Давить надо. И про*балтов и нато. Не стоит ждать, пока они сами нас раздавят. имхо
  5. +2
    6 апреля 2018 06:18
    «не приведёт ни к каким чисткам»
    "Спасибо", успокоила. Прибалтийские младоевропейцы усердно роют под себя яму. Если бы не такое количество русскоязычных проживающих в этих странах, то Россия давно бы перекрыла кислород этим фашиствующим режимчикам. Они на русских молиться должны, что благодаря им еще существуют как государства.
    1. +3
      6 апреля 2018 07:59
      Да наши толстопузы им ещё и спасибо скажут!
      Народу есть чем заняться, на соседей рычать и прочее подобное. На то шо в своей стране твориться, обращаем внимание тогда, когда уж совсем худо!
  6. +4
    6 апреля 2018 06:21
    Нужно свою проверку там устроить, тотально всю власть на прием к психиатрам! Интересно, а почему Кремль забыл о Русском населении Прибалтики? Хотя, там и о населении России также не сильно и помнят!
    1. +3
      6 апреля 2018 07:55
      Сразу и ответ дал, так что и удивляться нечему!
      Почти все бывшие, кусают титульных из бывшей метрополии, некоторые вообще рвать готовы.
      НО для наших "элит", толстопузов капиталистов только бизнес важен, всё остальное только как способ достигать своих интересов, т.е. прибыли.
      Власть - система не за нас, будут нас натравливать на соседей тож, чтоб не обращали внимания, шо они в стране творят.
  7. +5
    6 апреля 2018 07:15
    Буза будет, следом люди не смогут найти работу и будут социально ограничены.
  8. 0
    6 апреля 2018 07:30
    Мы признаем, что это связано с политическими процессами в стране. Но это никакая не чистка.
    Супер. Как в американских фильмах. Застал мужик жену в постели с любовником, а она и говорит, "милый, это не то, что ты думаешь". laughing Так и тут, типа это политика, но это не то что вы думаете. Отвечать всё равно придётся, тогда и свой латышский забудут. Припомнят им и неграждан и всё остальное.
  9. +2
    6 апреля 2018 07:54
    В Латвии заявили, что "чисток" в русских школах не будет
    Конечно не будет, так как русских школ не будет...
  10. +2
    6 апреля 2018 09:14
    Русскую школу тупо "уронят" до уровня латышской. Зачистят Учителей Математики-Физики-Химии-Русского языка и Литературы. В итоге в Рижских школах будут только уроки латышского языка, танцев, пения, дайноведение и мифология прибалтийских болот и английского языка.
  11. +2
    6 апреля 2018 10:50
    Они зимой 42-43 тоже не чистили, а просто уничтожали нелатышей и несогласных с их нацистской идеологией. А на счёт протестов: уже сформированы карательные отряды, да и о строительстве концлагерей для русских нацики постоянно воют.
  12. +2
    6 апреля 2018 11:28
    Чистки уже идут.И уже есть первые 8 уволенных.Поверте мне,учителя все в депрессии,Первый штраф 35-70 евро,второй 350-700 и увольнение.При этом градация такая А1,А2,В1,В2,С1,С2.А2-это дворником,что бы работать,С2-это уровень знания языка профессора по филологии.Педагог должен владеть на С1.И самое печальное,что самим латышам на категорию сдавать не надо,достаточно предъявить документ о получении образования на лат.языке,
    Согласование заключается в том,школу просто извещают о том,что в такой-то день будет комиссия.
  13. +3
    6 апреля 2018 12:39
    Уничтожаются основы на которых базируется русское национальное самосознание. Эта политика реализуется системно и рассчитана на десятилетия. В конце концов она должна привести к исчезновению русских, русской культуры и русской государственности как фактора.
    1. +2
      6 апреля 2018 12:50
      Давайте сохраним все основы всего русского в отдельно взятой стране, для начала. Сделаем так, шоб никто и помыслить не смел посягнуть, ибо больно будет!
      Тогда у наших по духу хотя бы выбор будет! Куда. если уж совсем иначе никак!
      1. +1
        6 апреля 2018 12:52
        Цитата: rocket757
        Давайте сохраним все основы всего русского в отдельно взятой стране

        Давайте. Я родился в "отдельно взятом" СССР.
        1. +3
          6 апреля 2018 13:42
          Печально, отдельно взятый СССР мы не сохранили.
          Но русское живёт и уходить не собирается! Мы все вместе его и храним.