Малазийские военные испытают колесную ББМ «Тигон»

5
Компания Hanwha Defense Systems (Южная Корея) и малазийская AVP Engineering представили на выставке DSA 2018 (Defence Services Asia) бронемашину «Тигон» с колесной формулой 6x6, сообщает ЦАМТО.

Малазийские военные испытают колесную ББМ «Тигон»


Боевая бронированная машина «Тигон» разработана на базе ББМ «Блэк Фокс» 6 компании Hanwha Defense Systems с целью ее продажи на рынках стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Первоочередная задача компаний – поставка машины военному ведомству Малайзии. В ближайшее время она пройдет испытания в составе сухопутных войск страны.

«ББМ "Тигон" оснащена дизельным двигателем Caterpillar C9.3 мощностью 525 л.с. и автоматической трансмиссией Allison 4500 SP, может развивать максимальную скорость более 110 км/ч по шоссе. Машина обладает улучшенными ходовыми качествами на пересеченной местности по сравнению с "Блэк Фокс", которые эксплуатируются СВ Индонезии. В версии бронетранспортера ББМ обеспечивает перевозку до 11 человек, включая водителя, командира и наводчик», – пишет издание.

Сообщается, что вес новой машины тяжелее «Блэк Фокса» (18 т) на 3-4 тонны (в зависимости от выбранного вооружения). Ее бронирование «обеспечивает повышенный уровень защиты от обстрела из стрелкового оружия, а также от подрывов на минах и самодельных взрывных устройствах».

ББМ может быть оснащена оружием различного вида. На выставке она демонстрируется с дистанционно управляемым модулем с 12,7-мм пулеметом. Машина может быть оснащена другими ДУМВ – с 30-мм автоматической пушкой или 90-мм орудием.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 апреля 2018 14:56
    может развивать максимальную скорость более 110 км/ч по шоссе.
    Может какой нибудь таксопарк закупит... реально полезно для вип персон...
    1. +3
      18 апреля 2018 16:35
      А откуда такой скептицизм? Сейчас все к такому формату идут, мы с Бумерангом не исключение.
      1. 0
        18 апреля 2018 16:54
        Цитата: Ушлый_башкорт
        А откуда такой скептицизм? Сейчас все к такому формату идут, мы с Бумерангом не исключение.

        Да нет скептицизма. Я не против. Просто альтернативное применение, уж очень характеристики понравились. Ну скорее улыбнуло, но без скрытого смысла smile По нашим дорогам такую скорость может только этот девайс держать good
        1. 0
          18 апреля 2018 16:54
          Ясно, не так понял=)
          1. 0
            18 апреля 2018 17:03
            Цитата: Ушлый_башкорт
            Ясно, не так понял=)

            drinks hi