114 млрд на капитальное строительство. Что построят в интересах Минобороны?

22
На эти средства Минобороны планирует ввести в эксплуатацию 3 285 зданий и сооружений.
114 млрд на капитальное строительство. Что построят в интересах Минобороны?


Накануне прошёл Единый день приёмки военной техники. В ходе подведения его итогов глава Минобороны сообщил, что в 2018 году на капитальное строительство в интересах ведомства выделено 113,9 млрд рублей. Большая часть финансирования – 82% - будет направлена на объекты специального назначения. Всего же планируется ввести в эксплуатацию 3285 зданий и сооружений, 288 из них – социальная инфраструктура.



Кроме того, как стало известно, предприятия оборонно-промышленного комплекса поставили в войска новую военную технику. Так, например, ВС РФ получили 23 боевые машины пехоты БМП-3, судно тылового обеспечения «Эльбрус», два рейдовых катера комплексного аварийно-спасательного обеспечения, десять самолетов и семь вертолетов различного класса. Часть новейшей техники будет представлена в Москве на военном параде в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Ещё одним событием, затронувшим, в том числе, оборонно-строительный комплекс, стало заявление Минобороны об ужесточении процедуры назначения руководителей ФГУПов. Отмечается, что количество таких структур в военном ведомстве в последнее время заметно выросло. В частности, 16 из них были созданы вместо ликвидированного осенью Спецстроя.

Одной из основных целей изменений является наведение порядка в сфере госзаказа и минимизация коррупционной составляющей. «В рамках оборонзаказа ведутся госзакупки на большие суммы. Сейчас они по объективным причинам проходят в закрытом режиме. Поэтому очень важно в этой сфере наладить четкую работу, свести на нет случаи злоупотреблений», - пояснил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

По мнению экспертов, строительная сфера является одной из самых коррумпированных в военном ведомстве. Именно в рамках борьбы с хищениями государственных средств был ликвидирован тот же Спецстрой. Также в мошенничестве обвиняется руководство «Русальянс Строя», по вине которого было сорвано строительство объектов Минобороны в Арктике. Уголовное дело заведено и в отношении ЗАО «Уралтяжтрубстрой», которое вместо квартир для военных в Екатеринбурге построило торговый центр в Ревде.

Некоторые СМИ, ссылаясь на источники информации в Минобороны, пишут о том, что в военном ведомстве ведётся список компаний, которые якобы замешаны в коррупционных схемах. В частности, упоминается ООО «ОлимпСитиСтрой» - региональный застройщик объектов для Минобороны. Сообщается, что руководство компании пользуется близкой «дружбой» с чиновниками в погонах для получения выгодных контрактов.

Так или иначе, военное ведомство начало активную фазу борьбы с хищениями и злоупотреблениями. Эксперты считают, что независимо от наличия «чёрного списка», контракты с недобросовестными компаниями будут разорваны. Ранее в Минобороны подчёркивали, что это позволит вовремя вводить объекты в эксплуатацию и существенно экономить, при этом качество строительства лишь возрастёт.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 апреля 2018 09:25
    По мнению экспертов, строительная сфера является одной из самых коррумпированных в военном ведомстве.

    И каковы будут приняты меры по недопущению воровства денежных, и не только, средств? request
    1. +3
      20 апреля 2018 09:31
      Как обычно, будет выделено еще больше средств. belay
      1. +11
        20 апреля 2018 09:38
        Навальный не позволит wassat
        1. +1
          20 апреля 2018 11:38
          Трофейное оружие опробовает ?Кольт М1911!
    2. +1
      20 апреля 2018 09:32
      ООО Были бы деньги, а что построить всегда найдется.
      И каковы будут приняты меры по недопущению воровства денежных, и не только, средств? request
      Какие еще меры? Военным строителям тоже на что то жить нужно. wassat
    3. +4
      20 апреля 2018 09:35
      Цитата: a.s.zzz888
      И каковы будут приняты меры по недопущению воровства денежных, и не только, средств?

      Каждый раз,когда выходит такая статья,подобный комент висит в первых рядах. А посчитать не хочешь,и сколько и чего построено,сколько и чего строиться,прежде чем,языком о коррупции и хищениях шлифовать.
      1. +2
        20 апреля 2018 09:40
        Александр романов (Санёк) Сегодня, 09:35 ↑ А посчитать не хочешь,и сколько и чего построено,сколько и чего строиться,

        ... прежде статью почитай... речь идёт о ВЫДЕЛЕНИИ денежных средств на 2018 год, а не о том сколько и чего построено в прошлых годах... а языком "шлифовать" смотрю и тебе - как дышать hi ...
        1. +4
          20 апреля 2018 09:43
          Цитата: a.s.zzz888
          . прежде статью почитай... речь идёт о ВЫДЕЛЕНИИ денежных средств на 2018 год,

          Прежде всего ,для себя посмотри и посчитай.сколько было выделено в 2017 и что было построено. Хватит ныть уже. Лишь бы крикнуть,что всё разворуют.
          1. 0
            20 апреля 2018 09:46
            Александр романов (Санёк) Сегодня, 09:43

            Я комментирую КОНКРЕТНО статью, а не делаю выкладки и выводы за последние годы и ... не флуди более...
            1. Комментарий был удален.
  2. +1
    20 апреля 2018 09:28
    Пример Табуреткина строителей убедил, что боятся нечего - главное со следствием не сотрудничать.
    1. +2
      20 апреля 2018 09:36
      Нет, пример Пшеничного, который покрал при проектировании Варшавянки, он в тюряге повесился, до этого сломал себе позвоночник, резался и сам себя чпокнул, в маляве жене требовал не возвращать деньги, видимо они ему оказались дороже жизни, чести и пр.
    2. Комментарий был удален.
  3. +4
    20 апреля 2018 09:34
    СМЕРШ нужно возрождать , спецы еще живые остались и рады помочь ..хе хе
    1. +4
      20 апреля 2018 09:41
      Цитата: МИХАН
      СМЕРШ нужно возрождать


      hi

      ОБХСС
      1. +1
        20 апреля 2018 14:10
        Цитата: Ванёк
        Цитата: МИХАН
        СМЕРШ нужно возрождать


        hi

        ОБХСС

        Зря вы это произнесли ..сейчас начнется паника и упаковка чумаданов....хе хе
        Помню я все это..)))) Все ценности начнут выкапывать и бегом на вокзал... bully
  4. 0
    20 апреля 2018 09:39
    пользуется близкой «дружбой» с чиновниками в погонах для получения выгодных контрактов.
    Так Сердюков же всех разогнал?
    1. 0
      20 апреля 2018 10:20
      Ещё одним событием, затронувшим, в том числе, оборонно-строительный комплекс, стало заявление Минобороны об ужесточении процедуры назначения руководителей ФГУПов. Отмечается, что количество таких структур в военном ведомстве в последнее время заметно выросло. В частности, 16 из них были созданы вместо ликвидированного осенью Спецстроя.

      В следующий раз 16 дел заводить будут.Но и своруют в 16 раз больше.
  5. +2
    20 апреля 2018 09:48
    2018-й год, а борьба с коррупцией в армии все еще процветает : "По мнению экспертов, строительная сфера является одной из самых коррумпированных в военном ведомстве". Хороший министр, 6 лет уже как, нда...
    1. 0
      20 апреля 2018 10:15
      Начинайте своё расследование ! yes winked
  6. 0
    20 апреля 2018 10:58
    ВС РФ получили 23 боевые машины пехоты БМП-3, судно тылового обеспечения «Эльбрус», два рейдовых катера комплексного аварийно-спасательного обеспечения, десять самолетов и семь вертолетов различного класса.

    Не понял? Это за 2017 год?
  7. +1
    20 апреля 2018 11:09
    ...вместо квартир для военных в Екатеринбурге построило торговый центр в Ревде.

    Даже не удивляюсь. Злость выше крыши. Куда смотрели военные?Что нет для этого должностных лиц?
    1. +2
      20 апреля 2018 11:30
      Как это куда смотрели? Куда начальник вышележащий приказал, туда и зырили.
      Это как некогда снятый и уволенный замкомандующего Омской ракетной армией, будучи комдивом, подписал акты выполненных работ по рекультивации ШПУ, которые и не начинались. Конкурс в Мск играли, комдиву поставили задачу подписать. Подписал, стал замкомандующего - доказал, что предан с головы до пяток. Получил своё. Те, кто задачу ставил - наверняка сидят в своих креслицах и поныне.
      И так везде.
  8. +1
    20 апреля 2018 11:17
    "В правильном направлении идете, товарищи!" (с)
    Полностью искоренить молоха невозможно, и при фараонах воровали, и при Сталине ОБХСС без дела не сидел. Но давить таких "бизнесменов", присосавшихся к бюджету, надо безжалостно. Особенно в случаях с МО. Это уже не просто экономические преступления, это подрыв обороноспособности страны. И наказывать надо соответственно. Внесение поправок в УК поубавило бы пыл у не в меру ретивых прапорщиков до генералаов.
  9. 0
    20 апреля 2018 19:02
    В военном ведомстве строительство ведётся так: одновременно начинаются работы на тысячах объектах, деньги, другие ресурсы размазываются по ним тонким слоем, при этом даже если ассигнования огромные, за счёт колоссального количества объектов, их не хватает. Когда деньги заканчиваются, объекты бросаются на любой стадии и степени готовности, консервация не предусмотрена в принципе. Затем брошенный недострой "отстаивается" какое-то время, разрушаясь под снегом и дождём, без крыши, гидроизоляции, отопления, подрядчик за это время часто разоряется, банкротится (реально или фиктивно), короче - растворяется в тумане. Через год-два-три вновь выделяются деньги, которые также тонким слоем размазываются по всем объектам, вновь проводятся конкурсы, проводятся экспертизы - что построили, что разрушилось, что осталось доделать, иногда даже доходит до реальных строительных работ, но к этому времени деньги вновь заканчиваются и объект снова бросается без консервации. Начинается новая серия Марлезонского балета.
    Главное - не дай Бог не перестараться, и не довести объект до сдачи (страховкой от этого является как можно большее количество строящихся объектов, достаточное, чтобы поглотить любые выделяемые средства), ведь основное назначение такого строительства - быть вечным финансовым пылесосом.