100 лет ЮВО. Показательные выступления парашютистов

0
В ознаменование столетия Южного военного округа были проведены несколько праздничных мероприятий. В Ростове-на-Дону, по месту дислокации штаба округа, прошли несколько праздничных мероприятий. Площадкой для самого масштабного праздника стали акватория реки Дон и воздушное пространство над ней. После прохода кораблей Черноморского флота и Каспийской флотилии, а также воздушного парада состоялись показательные выступления парашютистов.

Вскоре после завершения авиапарада в небе над Ростовом появился вертолет с парашютистами на борту. Пятеро спортсменов продемонстрировали свои навыки. Показав маневрирование на высоте, они развернули флаги военно-воздушных сил, военно-морского флота, ЮВО и других структур.





Плавно спускаясь с высоты, парашютисты демонстрировали разнообразное маневрирование. Не обошлось без небольших проблем. Из-за поднявшегося ветра нескольких парашютистов снесло от берега к реке. К счастью, дежурившие спасатели быстро прибыли к месту посадки и оказали необходимую помощь.

Тем временем вертолет покинула вторая группа из восьми парашютистов. Свое выступление они начали с группового свободного полета, сопровождаемого пиротехническими дымами. Пролетев в «плотном строю», спортсмены разошлись в разные стороны и раскрыли парашюты. После довольно длинного выступления с демонстрацией разнообразных маневров они выполнили посадку на левый берег реки.

Показательные выступления завершила третья группа парашютистов. Вертолет сбросил ее с минимальной высоты. Парашюты раскрывались сразу после выхода спортсменов из вертолета, и спортсмены выстроились в небе в прямую линию. Садиться им пришлось на воду. Но и тут спасатели сработали самым лучшим образом, продемонстрировав оказание помощи на водоемах.

На этом мероприятия на набережной реки Дон завершились, однако праздник продолжался. На другой площадке проходила выставка современных образцов военной техники, а через несколько часов на главной площади города должен был начаться праздничный концерт.