Saber Strike показали: прибалтов продолжают разводить на деньги

42
В странах Балтии и Польше подходят к концу ежегодные учения НАТО «Удар сабли». Хотя количество их участников в этом году превысило 18 тыс. человек. Какого-либо прорыва в готовности НАТО отражать «российскую агрессию» не наблюдается.

Напомним, международные учения НАТО под руководством европейского Командования сухопутных войск США стартовали в Латвии 3 июня. В них принимают участие военнослужащие из 19 стран. Как и всегда, целью маневров является улучшение взаимопонимания американских войск с союзниками и повышение их общей готовности к реагированию на кризисные ситуации.



Saber Strike показали: прибалтов продолжают разводить на деньги


К счастью или к сожалению, ничего принципиально нового на подходящих к концу учений увидеть не удалось. Хотя американцы совместно с их прибалтийскими поклонниками всеми силами пытались убедить Россию в обратном.

Накануне маневров на сайте Командования сухопутных войск США в Европе появилась брошюрка с основными этапами маневров. Одним из важнейших пунктов значилась переброска 2-го кавалерийского полка из Германии в Латвию через Чехию, Польшу и Литву. Несмотря на заверения американцев, никакого события с большой буквы в этом нет. Ранее полк или его подразделения уже неоднократно совершали длинные автодорожные марши в Польшу и Прибалтику (операции Dragon Ride и Dragon Ride II).

Еще одним «ноу-хау» учений стало прибытие на эстонскую авиабазу Эмари 10 американских истребителей F-16 Fighting Falcon. Сотрудник американского посольства в Таллине подполковник ВВС США Спенсер Буркхалтер (Spencer Burkhalter) заявил, что прибытие этих самолётов на Эмари тестирует возможности авиабазы, которые в последнее время усиливаются за счёт инвестиций США и Эстонии в инфраструктуру объекта.

Но события с большой буквы опять не получилось. Тем, кто интересуется поведением американских войск в Европе известно, что в рамках «Пакета мер по укреплению безопасности на ТВД» (Theater Security Package) 10 американских самолетов с завидным постоянством появляются на Эмари. Вот если бы в рамках Saber Strike авиабаза смогла принять хотя бы 20 американских истребителей, было бы, чем хвастаться, но нет. Их все также десять.

Более того, за громкими заголовками газет о масштабных международных учениях Saber Strike в Балтии стоит тот факт, что вся их «интернациональность» – не более чем три тысячи иностранных солдат в каждой стране и то не одновременно (без учета ротационных сил США и НАТО в Латвии, Литве и Эстонии). Большее количество партнёров прибалтийская инфраструктура принять по-прежнему не может.

В итоге нашумевшие (в западной прессе) учения Saber Strike показали не готовность НАТО реагировать на кризисные ситуации, а необходимость задуматься населению Латвии, Литвы и Эстонии о том, куда уходят деньги на оборону, если за прогресс военные выдают давно достигнутые… "успехи"?
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    12 июня 2018 16:45
    Попали ребята на все что можно. Чего хотели, того и добились. Им "повезло", что граничат с Россией, а так больно кому были и нужны.
    1. +4
      12 июня 2018 19:31
      Это два гигантских обмана прибалтов... Первый - это то, что на них кто-то нападет, а второй - это то, что НАТО будет их защищать....
      1. +4
        12 июня 2018 19:48
        В странах Балтии и Польше подходят к концу ежегодные учения НАТО «Удар сабли».

        Правильней было бы назвать - «Удар сабли по кошельку прибалтов»
      2. +2
        12 июня 2018 21:20
        Цитата: Грэг Миллер
        Это два гигантских обмана прибалтов... Первый - это то, что на них кто-то нападет,

        Это самообман... smile
      3. 0
        13 июня 2018 21:25
        Ну медоецнно доходит, медленнннннно.
        А вообще механизм завоевания государств одинаков как под копирку, и работает везде. Перекупают верхушку общества ( эстеблишмент) и затем поностью контролируют. Сама идея рыночной экономики " для всех" свободных стран ничто иное как перехват управления.
  2. +10
    12 июня 2018 16:53
    -------------------------------------------------
    -------------------------------------------------
    ----
    1. 0
      12 июня 2018 17:32
      Андрей, скрин из моего видео, июль 2016 Кострома, ВДВ "духарились", стреляли ОЧЕНЬ громко.
  3. Комментарий был удален.
    1. +3
      12 июня 2018 17:00
      О, очередной сраильский тролляка прибежал.
      Ты бы хоть осведомился, в каком состоянии была армия в начале 90-х.
      1. Комментарий был удален.
    2. 0
      12 июня 2018 17:29
      Цитата: тройной купол
      Теперь деньги платят

      И кто сказал, что проблема не решена?
  4. +3
    12 июня 2018 17:01
    ИМХО, вывод в конце не верный. американцы продолжают нарабатывать переброску войск в Прибалтику, штабы и специалисты "усваивают материал". И плевать, что происходит ротация рядового состава.
  5. +1
    12 июня 2018 17:02
    Шпротников опять картошечкой домашней заманили, а оказалось всё как обычно laughing
  6. +12
    12 июня 2018 17:37
    Почитать .., так по мнению автора натовцы там в бирюльки играют...Самоуспокоение нафиг ни кому не нужное..А меж тем инфраструктура развёртывания наращивается , Будущий ТВД изучен как пять пальцев , слаживание пришлых натовских сил с местными ведётся на постоянной основе , масштабы манёвров нарастают ..Радоваться и прикалыватся не приходится .
    1. +1
      12 июня 2018 17:53
      Цитата: КВУ-НСвД
      А меж тем инфраструктура развёртывания наращивается

      Неужели думаете, что там строят базы хранения, дороги, аэродромы, порты? Сомнительно это. Тем более, что вся система тылового обеспечения в НАТО строится исключительно на контрактах с гражданскими компаниями.
      1. +3
        12 июня 2018 18:00
        Виднее конечно нашему Генштабу ..Я на гения стратегии не тяну и не претендую , доступа к реальным разведданным не имею ... , но увеличение масштабов военных приготовлений , усиление контингентов под различными предлогами , интенсификация военной и разведывательной деятельности у наших границ видна невооружённым глазом и успокоения не внушает .
    2. +1
      12 июня 2018 17:59
      Виктор, отставить панику. Не всё так плохо, как рисуется.
      Учения Удар саблей 2018
      7.06 - 4 Страйкера 13 пострадавших.
      8.06 – Страйкер, дерево 2 пострадавших.
      9.06 – Страйкер, дерево 1 пострадавший.
      1. +11
        12 июня 2018 18:04
        А я и не паникую..Но и знаю одну простую истину - шапкозакидательные настроения в отношении противника приводят к большой крови . А по поводу аварий - дурдома хватает везде . Повод поржать не есть повод относится к врагу наплевательски .
        1. +1
          12 июня 2018 18:11
          Вить, я не ржу и не шапкозакидательствую. Но всему нужна мера. А она такова, что, когда под моим балконом пошла стрельба, (ВДВ "развлекалась"), я первым делом схватил бутылку, в виде гранаты, но выйдя на балкон....пришлось вернуть ей первоначальный вид. wink
    3. 0
      12 июня 2018 19:53
      Цитата: КВУ-НСвД
      , Будущий ТВД изучен как пять пальцев

      Это точно. Не спроста контингент часто меняется. Постоянная ротация позволяет большому количеству военнослужащих недружественных стран ознакомится с местностью.
    4. +1
      12 июня 2018 21:23
      Цитата: КВУ-НСвД
      Будущий ТВД изучен как пять пальцев

      Какой ТВД? Кто там воевать собрался?
      1. 0
        12 июня 2018 23:18
        дураков хватает - америка найдёт кого туда на мясо отправить не случайно европу арабы запалонили
  7. 0
    12 июня 2018 17:41
    участь такая у "гордых" прибалтов,быть терпилами...
    1. GRF
      0
      13 июня 2018 06:20
      Все кто на кого-то работают - в той или иной мере терпилы. Какая разница на кого "гордо" работать если работовладелец тебе платит?
      Куча "уважаемых" ко с мировым именем спонсиравали фашистов а ща да в них очередь на трудоустройство, а продукции их бойкот даже "сумасшедшие" не объявляют...
      Весь советский народ стал терпилой когда не настоял на результатах референдума.
      Так что смешны такие тыки...
  8. +4
    12 июня 2018 17:57
    "К счастью или к сожалению, ничего принципиально нового на подходящих
    к концу учений увидеть не удалось"///

    Так ничего нового и не будет. Обычные ротационные учения раз в год.
    Прибыли новые части, постреляли на полигонах, немножко тактики,
    логистику снабжния проверили. Прежние убыли в Европу.
    Так и будет теперь каждый год. Поддержка боеспособности.

    А что в российских учениях каждый раз что-то принципиально новое?
    1. +1
      12 июня 2018 18:41
      Цитата: voyaka uh
      А что в российских учениях каждый раз что-то принципиально новое?

      Новая техника,новое вооружение ,а следовательно меняется технология ведения боя .Вносят изменения в тактику боя с учетом наработанного опыта Сирии,под это и пошли модернизации уже имеющейся техники.
      Изменений очень много , это у Прибалтов только одна забота - как выпросить списанный металлолом у США и что с ним потом делать ?
    2. 0
      12 июня 2018 21:48
      Есть и новое, почему в российских сми нигде не пишут, а мы воочию наблюдали, с раннего утра матрасские транспортники своим гулом разбудили: в субботу, 9 июня, в ходе военных маневров на полигоне Адажи была проведена высадка десанта военнослужащих США, а также сброшены платформы с экипировкой, одна из которых воспламенилась, сообщали Grani.lv.

      В рамках учений была предусмотрена высадка свыше 500 военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии США из восьми военно-транспортных самолетов "Globemaster III" C-17. Американские десантники в пятницу, 8 июня, вылетели на десяти самолетах с базы, расположенной в американском штате Северная Каролина, и после беспересадочного перелета прибыли в Латвию и Литву.
      Целью учений являлась демонстрация возможностей союзников по НАТО как можно быстрее прилететь в Латвию и оказать военную помощь в случае необходимости.
      1. 0
        12 июня 2018 23:26
        и оказать скорую медицинскую помощь в случае необходимости.
  9. +1
    12 июня 2018 18:37
    Да подарите уже им пару F-35 ,пусть там будет вечный праздник и за одно деньги закончатся ,при том сразу во всей Прибалтике.Такую пару содержать надо .
  10. +3
    12 июня 2018 18:51
    Зачем СШа проводят эти идиотские военные учения у границ РФ? США что, думают, что в случае конфликта МБР из России не достанут территории США??? Да, ПРО США очень надёжное. Но не настолько, что ни одна ракета не долетит. Несколько десятков мощнейших термоядерных ракет прилетят быстро и точно. ПРО не сработает. Или в США совсем тупые политики? Или США думают, что они заставят ЕС и НАТО воевать и подыхать в России, а они будут поставлять оружия этим убогим смертникам? Дурни! Не откуда будет поставлять вооружение, США уже не будет!
    1. +1
      12 июня 2018 19:08
      Цитата: v.f.vlasov
      Или в США совсем тупые политики?

      После выдержанных Россией оплеух со стороны США@k (Украина, Боинг, олимпиада, скрипали и пр.) политики США уверенны ничего из России не прилетит. Выдержат. Лишь бы "...не провоцировать" и "...не было бы хуже", а еще "...от нас только этого и ждут!"
      1. +2
        12 июня 2018 19:58
        То что выназываете оплеухами только неврастеники типо маккейна считают слабостями. Тупо раздутые из воздуха истерики. Как раз нервные ответы и есть слабость. Все время кажется что люди думают что реакция на показанный язык это выстрелить в голову?) или бегать и каждого кто громко пукнет кувалдой по башке бить?
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      13 июня 2018 11:02
      С чего вы взяли, что конфликт между РФ и США будет ядерным???
      Это может быть гибридный тип войны в Прибалтике, организация якобы претясняемых русскоязычных, захват админзданий, появления российских диверсантов без знаков отличия, раздача оружия, бабки с иконами на блокпостах, блокировка цивильными передвежения войск НАТО, захват границы, лозунги про референдумы.
      В таком случаи никто ядерную войну не начнет. А россия ничего не теряет и может сказать, что она не причем, это местная самооборона. Поэтому войска НАТО и учатся.
  11. +1
    12 июня 2018 18:53
    Вот в магазине видел какие-то латвийские шпроты. Ну не хрень ли? Что кому-то мало калининградских и ленинградских? С какими же люфтами иногда работает наша административная система! Надо в ответ на эти "удары сабли" проводить (также регулярно) учения нашей административной команды с ее походами по магазинам и т.п. Или ждут толстозадые пока Путин скажет?
  12. 0
    12 июня 2018 21:54
    во время десантирования на полигоне под Ригой воспламенилось одно из транспортных средств на десантной платформе. Машина после приземления задымилась, а потом ее охватило пламя. Никто не пострадал, но операция была прервана из соображений безопасности.
    Причины пожара пока неизвестны. На загоревшейся платформе, предположительно, находились два автомобиля Humvee. Уже три дня горит лес 300 гектаров и потушить не могут, хорошо ветер не в сторону Риги.
    1. 0
      12 июня 2018 23:27
      ВВП коктелем Молотова подбил из рогатки
  13. 0
    12 июня 2018 22:09
    К сожалению не сообщается о загаженных клумбах и фонтанах солдатами НАТО или в этот раз им выделили денег на платный клозет?)))
  14. +1
    13 июня 2018 00:48
    Вопросы автору статьи:
    1. Кто вам сказал что учения Saber Strike нашумевшие ? Читаю западную прессу, ни о каких учениях там не находил. Не спорю может и писали, но чтобы НАШУМЕВШИЕ это вы сами придумали и сами разоблачаете.
    2. Какое ваше дело как тратят деньги прибалты на оборону? Вы какое отношение к этому имеете?
    1. +1
      13 июня 2018 10:41
      Цитата: Андрій Πривалов
      Вопросы автору статьи:
      ...
      2. Какое ваше дело как тратят деньги прибалты на оборону? Вы какое отношение к этому имеете?

      1. ... дык нашумевшие они для приболтов )))
      2. Точно такое же как и вы матрасные подлизалы в купе с матрасниками имеете отношения куда и как, в том числе на оборону, тратят денюшки в России ...

      Включай "моск" бандерлог ...
    2. 0
      13 июня 2018 16:04
      Какое ваше дело как тратят деньги прибалты на оборону? Вы какое отношение к этому имеете?


      Андрiй`ка lol - посмотри на свое потешное украинское войско (если бы я тебя хотел унизить, я бы упомянул ваш флот) и прекращай задавать вопросы достойные двоечника в школе

      имя у тебя европейское, крутое wassat евроинтегрировался уже? Или шо там у вас как? А то мы с газами в лондоне совсем уже про вас забыли.

      P.S. нам даже до вашей убогой армии есть дело. Потому что хоть она и убогая - но время уделить надо. И чтоб не быть кловуном - как ваши украинские генералы котловики - наши генералы учитывают даже лыцарей ваших в доспехах 47 года выпуска.

      Поэтому иди как на цензор нет и спрашивай у своих соплеменников - на кой им интерес считать танчики наши на границе с вашим псевдогосударством
  15. 0
    13 июня 2018 05:44
    Россия агрессивно подбирается к границам НАТО...
  16. 0
    13 июня 2018 07:31
    Saber Strike показали: прибалтов продолжают разводить на деньги

    И откуда у них столько денег! Всё разводятся и разводятся...
  17. 0
    13 июня 2018 07:53
    Лохи..Карма у прибалтов такая...Разводят всё кому не лень..
    1. 0
      13 июня 2018 16:57
      слушайте, их (страну, целую страну) купил наш царь за наличные у другого царя, который в то время пас их как своих авэц. Давно. Кем они после этого могут быть? Державой? Государством? Кем вообще