Правительство Испании намерено перезахоронить останки диктатора Франко

12
Испанские власти заявили о том, что они подготовили план по перезахоронению останков диктатора Франсиско Франко. Он был захоронен в мавзолее в Долине Павших, и в Испании с момента захоронения не утихали споры по поводу того, что этому человеку не место в почитаемом в стране пантеоне. Причём некоторое время назад было решено называть Долину Павших - захоронением "жертв франкизма".

Новое испанское правительство, которое было сформировано пару недель назад, заявляет, что останки Франко «будут обязательно перенесены из мавзолея». По словам вице-премьера правительства Испании Кармен Кальво, «эксгумация останков будет начата в скором времени и будет проведена в сжатые сроки».



После того, как в правительстве озвучили инициативу, в дело вступили противники перезахоронения. Они отвечают кабмину тем, что решение о захоронении генералиссимуса Франсиско Франко в мавзолее принимал испанский король, а потому только королевская семья может решать вопрос о выносе останков покойного из Долины Павших.

Правительство Испании намерено перезахоронить останки диктатора Франко


Для справки: Франко находился у руля Испании с 1939 по 1975 годы. В году Второй мировой войны активно контактировал с Гитлером, при этом пытаясь позиционировать себя как нейтрального политика. При этом не без участия «нейтрального политика» на восточный фронт была отправлена так называемая «Голубая дивизия», которая в итоге (в результате боёв с Красной Армией) потеряла около 4,9 тыс. своих представителей убитыми и более 8,7 тыс. ранеными.

Несмотря на то, что Франко содействовал нацистскому режиму в Германии, после окончания войны его власть в Испании не прекратилась. Западные державы старались «не замечать» того, что во власти в Испании находится вчерашний пособник нацистов. Оправдывалось всё это тем, что «без Франко в Испании победят коммунисты».

Долина Павших – мемориальный комплекс, который был создан самим Франко. По опросам последнего времени число выступающих за перезахоронение останков Франко практически равно числу выступающих против перезахоронения.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 июня 2018 07:12
    Испанцы по-разному относятся к Франциско Франко. Кто-то проклинает кровавого палача и тирана, железной рукой расправившегося с политическими противниками, кто-то с ностальгией вспоминает стабильность, порядок и небывалый экономический подъем, которым отмечались годы его правления. Ситуация, увы, печально знакомая россиянам.
    1. +6
      19 июня 2018 07:20
      Противостояние и раскол в обществе неизбежны.
  2. +2
    19 июня 2018 07:12
    ну и зачем нам эта новость?типа дедушку Ленина тоже надо перезахоронить?мы всё время смотрим а как там у них.вот в Китае,вот в америках,вот в Германии...то экономика,то цены,то там не милиция,а полиция,то пенсии у них с 70 лет,и как это замечательно.вот теперь диктатора надо обсуждать
  3. 0
    19 июня 2018 07:13
    А какая разница кто как думает. Как король скажет так и сделают. Просто таки образец европеоидной демократии.
  4. +8
    19 июня 2018 07:14
    Личное дело Испании. Уважаю государства, которые ценят свою историю и не обращают внимания на политические предрассудки. А про связь с нацистской Германией и "диктаторство", то здесь "рыльце в пушку" почти у всего Евросоюза и азиатских стран.
  5. +3
    19 июня 2018 07:17
    Правительство Испании намерено перезахоронить останки диктатора Франко
    ... их право, пусть решают сами, чего нам "постить"...
  6. +2
    19 июня 2018 07:45
    По опросам последнего времени число выступающих за перезахоронение останков Франко практически равно числу выступающих против перезахоронения.
    Не только у нас мавзолеи и отношение к их давно почившим "обитателям" общество раскалывают ...
  7. +1
    19 июня 2018 11:16
    Следует отметить, что в послевоенные годы генерал Франко был очень популярен в Советском Союзе, редкий номер журнала "Крокодил" обходился без карикатур на "кровавого диктатора" и это не считая газет. Причем, до 1953 года - смерти Сталина, его обычно изображали в паре с югославским коммунистическим лидером Иосипом Броз Тито.

    Тито, единственный из коммунистических вождей, осмелился вести собственную политику, а не ту которую ему пытались диктовать из Москвы. Югославия была объявлена страной-предателем и конечно советские пропагандисты лезли из кожи вон, чтобы изобразить ослушника в самом неприглядном виде. После развенчания культа личности Сталина, Хрущев ездил в Белград мириться и на страницах Крокодила Франко остался один. Но один стоил двух, недаром тот же Никита Хрущёв стучал в ООН ботинком по трибуне во время выступления представителя франкистской Испании. Почему они были вместе, может потому что оба были одинаково малого роста или одинаково ненавистны - трудно сказать.
  8. +1
    19 июня 2018 12:57
    У нас когда то Сталина перезахоронили. И кому стало лучше? А Франко - фигура вполне сопоставимая (в т.ч. по неоднозначности). Но история показывает, что обычно лет через двести про кровавые репрессии забывают, а про рост державной мощи - помнят. Монголы боготворят Чингисхана, узбеки - Тимура, французы - Наполеона...
    1. 0
      20 июня 2018 10:04
      а монгол что Чингизу имеет???они ни каким боком к нему
      1. 0
        20 июня 2018 11:56
        Многие в этом мире ни к чему отношения не имеют, но активно используют, тем не менее к своей выгоде или имиджу.
  9. +2
    20 июня 2018 10:12
    С моей точки зрения, ворошить прошлое, тем более прошлое связанное с Франко, который сделал все, чтобы примирить враждующие стороны в Гражданской войне, - неправильно. Кроме того, Франко решил вопрос восстановления монархии и добровольно отказался от власти, хотя и был уже в возрасте и имел проблемы со здоровьем.

    В свое время также не пустил через свою территорию немцев, а также послал (вежливо, но твердо) Гитлера с его призывом вернуть бежавших евреев и еще и сдать своих. Ни того, ни другого он не сделал. Я уже не говорю о том, что США и Великобритания бежавших от немцев евреев принимать не торопились и разворачивали обратно суда с беженцами.

    Франко был явлением своей эпохи, его нельзя описать черной либо белой краской. Кстати, Франко под псевдонимом Хакин Бор писал статьи, обличающие масонство. Был католиком, занимался защитой католической церкви, а часть его министров-технократов были членами католической организации Opus Dei.