Понятия «Вечный огонь» и «Огонь памяти» закреплены законодательно

29
Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект, который закрепляет понятие «Вечный огонь» и вводит понятие «Огонь памяти», передает ТАСС.





Согласно тексту закона, Вечный огонь – это «элемент воинского захоронения или мемориального сооружения», который находится вне воинского захоронения и обеспечивает постоянное горение.

Огонь Памяти также считается элементом воинского захоронения. Его отличие от Вечного огня заключается лишь в том, что он обеспечивает возможность периодического горения.

Документ также наделяет российское военное ведомство полномочиями по ведению централизованного учета таких сооружений, а также правом устанавливать «порядок периодичности горения Огня памяти».

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) в свою очередь напомнили, что в июле 2014 года Владимир Путин поручил главе правительства Дмитрию Медведеву обеспечить учет и постоянное функционирование мемориалов «Вечный огонь».

Как отметила координатор законодательных инициатив ОНФ Наталья Костенко, настоящий закон призван обеспечить качественное исполнение вышеуказанного поручения президента. По ее словам, за два последних года в российских регионах появилось 400 новых мемориалов.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    4 июля 2018 14:48
    Иногда они принимают правильные и нужные законы
    1. +10
      4 июля 2018 14:57
      Иногда им пинок правильный дают.
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        4 июля 2018 16:38
        Сергей , привет ! hi
        Цитата: Владыка Ситх
        Иногда им пинок правильный дают.

        Только этот пинок не всегда по адресу доходит (это я о депутатах как таковых , без привязки к гражданству) .
    2. +6
      4 июля 2018 15:00
      Цитата: polpot
      Иногда они принимают правильные и нужные законы

      А ответственность за осквернение вечного огня и огня памяти?
      1. MPN
        +6
        4 июля 2018 15:26
        Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект, который закрепляет понятие «Вечный огонь» и вводит понятие «Огонь памяти»
        Аж в третьем чтении... И чего бы мы без вас делали? Потухли бы все огни...
        что в июле 2014 года Владимир Путин поручил главе правительства Дмитрию Медведеву обеспечить учет и постоянное функционирование мемориалов «Вечный огонь».
        Димон. где отчет об учете?
        1. +3
          4 июля 2018 21:14
          Вот именно.
          Назначить кого-то ответственным за Вечный Огонь - это, конечно, хорошо.
          Но у нас и раньше не особенно много проблем с этим было. Газа огонь потребляет немного, и муниципалитеты предпочитали не заниматься копеечной экономией, грозящей крупными скандалами.
          А вот с осквернениями - беда. Нелюдь, которая осознанно оскорбляет чувства других людей (хоть воинских мемориалов, хоть церквей, хоть обычных кладбищ) - не должна иметь возможность повторить акт вандализма. И простые штрафы "за мелкое хулиганство" с общественным порицанием это не обеспечивают. Наказание должно быть серьёзнее, и это надо прописать в законе.
          А то танец у церковного алтаря с выкладкой этого в сеть - посадили в тюрьму, а плевали в Вечный Огонь - мелкое хулиганство почему-то. А деяние-то однотипное - оскорбить человеческие чувства, то, что для кого-то свято.
  2. +2
    4 июля 2018 14:53
    Это не плохо...Главное как "онижедетей" вразумить, что сосиски на мемориалах не жарят...
    1. +3
      4 июля 2018 17:49
      Цитата: parusnik
      Это не плохо...Главное как "онижедетей" вразумить, что сосиски на мемориалах не жарят...

      Для этого давно существует Уголовный кодекс (ч.1 ст.244 УК РФ)
      1. +5
        4 июля 2018 18:25
        Знаете, в мое время не рассказывали, что существует уголовная либо административная ответственность за подобные действия...Мы просто понимали:
        На братских могилах не ставят крестов,
        И вдовы на них не рыдают,
        К ним кто-то приносит букеты цветов,
        И Вечный огонь зажигают.
        1. +4
          4 июля 2018 18:38
          Цитата: parusnik
          Знаете, в мое время не рассказывали, что существует уголовная либо административная ответственность за подобные действия...Мы просто понимали:

          Вполне с Вами согласен. Для нас это было свято. Сам когда то стоял в карауле у Вечного Огня в красном галстуке. А вот как повернуть мозги в нужную сторону поколению "пепси", "ЕГЭ" и вседозволенности? Кроме как УК и огромные штрафы - ничто не поможет.
          1. +3
            4 июля 2018 18:45
            Ответственность за вандализм нужна, не спорю..Но это как крайняя мера...А вот как повернуть мозги...Может не в тему..посмотрел два фильма о конструкторе Т-34 Кошкине, советский и новый, российский...Первый несет полезную информацию, как о танке ,так и о конструкторе, во втором ни какой информации нет...Какие-то байки из склепа...Откуда мозгам взяться?...
            1. 0
              4 июля 2018 22:12
              Великая Победа, русский язык - ну вот пожалуй и все скрепы, которые связывают воедино огромную страну. Может я чего упустил?
              Думается, что потенциал этих скреп далеко не исчерпан. Опыта, правда, обрушения страны чуть ли не в средневековье не было, поэтому решений и рецептов готовых нет. Но достойные люди то продолжают появляться, как-то рождаются, кем-то воспитываются, процесс то не остановился.
  3. +5
    4 июля 2018 14:59
    Чё? Серьезно? Прям так законодательно? У нас Конституцию сначала меняют, потом её же нарушают. Так что нет ничего вечного, даже огня...
  4. +3
    4 июля 2018 16:08
    Странно, что некоторые отдельные "умники" из РПЦ ещё не осуждали Вечной огонь как какие-нибудь "языческо-сотонинския" laughing
    1. 0
      4 июля 2018 21:22
      Чего вдруг? В церквях имеются неугасимые лампады. Вечный огонь может быть отнесён к той же категории, так что хватит зубы скалить!
      1. 0
        5 июля 2018 20:27
        Цитата: домохозяйка
        В церквях имеются неугасимые лампады. Вечный огонь может быть отнесён к той же категории, так что хватит зубы скалить!

        Неугасимые лампады - это некий отвелчённый образ, неканонический.
        Вечный огонь - может и быть, и есть, с точки зрения Православной Церкви, только в аду. Это абсолютно нехристианский символ, придуманный коммунистами, чтобы заполнить духовный вакуум, образовавшийся после разгрома Православия в России в 20е-40 гг. Поэтому не надо смешивать мухи с котлетами, уж извините.

        И да, ещё, доказательство нехристианской природы данного символа - наиболее близко к нему почитание огня в религии парсов (доисламских персов, ныне живущих в Индии, Израиле и тп). У них были точь-в-точь как в России мемориалы - "храмы неугасимого огня". И, при этом, напомню, именно зороастрийский Иран был одним из главных врагов цитадели мирового Православия - Византии в Раннее Средневековье.
    2. +1
      4 июля 2018 22:14
      А я думаю, что со временем. Церковь признает погибших, как святых.
      А "отдельных умников" - к черту.
      1. 0
        5 июля 2018 00:24
        Церковь и так их признаёт святыми, как отдавшими жизнь за други своя.
        1. 0
          5 июля 2018 20:25
          Цитата: домохозяйка
          Церковь и так их признаёт святыми, как отдавшими жизнь за други своя

          Товарищ, Вы видимо вообще не вкурсе не просто церковной терминологии, но не имеете даже базовых занний о Православии, поэтому уж просто лучше помолчите. Святые и просто павшие - это ну совсем разные категории, не богохульствуйте (хотя Вам видимо это всё равно) .
          1. 0
            5 июля 2018 22:23
            А знаете что - кто вы там? Господин али товарисч? Мне это всё равно. Вы там можете сколько угодно терминологии изучать. Но не мне вам рассказывать. Никаких таких отвлечённых образов. В церкви есть неугасимые лампады, которые горят всегда, всё время. О базовых знаниях - это вы мне? Вы - мне?! О святых вообще - молчите, попадатель пальцем в небо, теоретик, профессор кислых щей! Иран там преподносить, ещё чего-то. Огонь есть огонь. Такое физическое явление. А у кого он каким символом является или божеством - не связанные меж собой факты. Есть поклонение Солнцу, как богу. И в Евангелие сравнивают Иисуса с Солнцем. А ещё Пушкин - Солнце русской поэзии, так надо всё в одну кучу смешать? Образованное высокомерное невежество! Изучайте вашу терминологию. Духа вы не имеете и закрыто вам. Насчёт святости - подобные вам рассуждают, и понять не могут, откуда святость Николая второго, не самый праведный человек был. Откуда святые - праведных полостью мало было. Насчёт коммунистов - не придумали они, а "передрали" многое у христианства, думая построить рай на земле без Бога. И кончилось тем же, что и строительство вавилонской башни. "нет ничего нового на земле, и что было, то и будет". Воины, жизнь отдавшие за Родину, за людей, населявших страну - святые. Этого вы не понимаете? Тогда все ваши слова - безбожие и неуважение к павшим. И вы обвиняете в богохульстве?
            1. 0
              6 июля 2018 01:53
              Цитата: домохозяйка
              Огонь есть огонь. Такое физическое явление. А у кого он каким символом является или божеством - не связанные меж собой факты. Есть поклонение Солнцу, как богу. И в Евангелие сравнивают Иисуса с Солнцем. А ещё Пушкин - Солнце русской поэзии,

              Уважаемая, Вы тогда определитесь - Вы или православная христианка (но тогда не говорите о поклоненнии солнцу или огню), или солнцепоклонница-язычница (но тогда не трогайте Имя Христово), или сторонница зороастризма (и тогда Вам срочно надо строить храм-жертвенник Неугасимому Пламени)? Эти материи обычно как то не смешиваются в одном флаконе.

              Цитата: домохозяйка
              И вы обвиняете в богохульстве?

              Уважаемая Ирина, если Вы верующий человек, то Вы явно понимаете, что своей агрессивной и невежественной тирадой только собираете на главу свою уголья горящие ? Вы не знаете меня, а хулите заочно. А если я вдруг - духовное лицо, а Вы - всё же простая мирянка, что тогда ? Повторю ещё раз - в Православной Церкви павший за родину солдат никогда не был и не будет равен святому.

              В исламе же есть такая тема - шахидизм называется, может слышали ? Так там товарищ, павший за родину (и даже шире - в войне за интересы мусульман), сразу становиться "святым" и сразу в их чувственный рай идёт, и не к женщинам в их рай идёт (в исламе нет рая для женщин, т.к. по наиболее авторитетным тарикатам у них нет души), а набирает себе для вечного сожительства десятки демонов-суккубов, гуриями называющимися... Может Вам исламская концепция ближе ? Но не надо тогда считать себя православной христианкой, уж извините.
  5. 0
    4 июля 2018 16:28
    И этот закон они приняли только сейчас?!Однако,тугодумы.
    1. 0
      4 июля 2018 17:54
      Цитата: Фил77
      И этот закон они приняли только сейчас?!Однако,тугодумы.

      Ну, опять не слава богу. Не принимали - плохо, приняли - опять недовольны.
      1. 0
        4 июля 2018 18:35
        Цитата: Piramidon
        Цитата: Фил77
        И этот закон они приняли только сейчас?!Однако,тугодумы.

        Ну, опять не слава богу. Не принимали - плохо, приняли - опять недовольны.

        Просто этот закон нужно было принять намного раньше,после первых случаев вандализма.
        1. 0
          4 июля 2018 18:54
          Цитата: Фил77
          Просто этот закон нужно было принять намного раньше,после первых случаев вандализма.

          Ответственность за вандализм в УК прописана давным давно. А в данном законе разделяются понятия "Вечный Огонь" и "Огонь Памяти". Про ответственность в нём речь не идет.
  6. 0
    4 июля 2018 17:14
    Была страна, в которой Вечный Огонь, чтили и уважали без всяких указов.
    И что за новые мемориалы, в честь колчаков и солженицыных?
  7. +4
    4 июля 2018 18:03
    Это конечно правильно и нужно для поколений. Ну вот теперь вы мне объясните статус русского человека в своей стране, согласно конституции.
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    5 июля 2018 02:54
    Цитата: Zubr
    Это конечно правильно и нужно для поколений. Ну вот теперь вы мне объясните статус русского человека в своей стране, согласно конституции.

    ...в милиции ответят , очень доходчиво..
  10. 0
    5 июля 2018 05:04
    У нищего Газпрома на одновременное поддержание постоянного горения Вечных огней
    по России и зарплаты покупных футболистов и топменеджеров явно не хватит.