Белорусские "Кайманы" добрались до Африки

10
Бронированные машины "Кайман" белорусского производства были замечены во время прошедшего 7 августа 2018 года в пригороде Абиджана Йопугоне военном параде в честь 58-летия независимости Кот-д'Ивуара. Таким образом, Кот-д'Ивуар стал первым иностранным заказчиком бронированной машины "Кайман", передает блог bmpd.

Белорусские "Кайманы" добрались до Африки




Всего было замечено восемь бронемашин "Кайман": четыре из них шли в парадной колонне жандармерии Кот-д'Ивуара, а еще четыре с камуфляжной окраской, видимо, представляли вооруженные силы страны. Ранее из Белоруссии поступала информация о том, что "почти уже идет практическая поставка в одно из государств Африки легкобронированных автомобилей "Кайман".

Необходимо напомнить, что бронированная машина (официальное название - «мобильное бронированное транспортное средство» - МБТС) «Кайман» с колесной формулой 4х4 была разработана белорусским ОАО «140 ремонтный завод» (Борисов). В 2014 году завод посетил президент Белоруссии Александр Лукашенко. В ходе своего визита глава государства поставил перед предприятием задачу: ему следовало создать мобильное транспортное средство, способное найти применение как в отечественных, так и в зарубежных войсках. Результатом этого распоряжения стал проект "Кайман". Первый опытный образец МБТС «Кайман», продемонстрированный в 2015 году, был изготовлен путем переделки старой БРДМ-2, но новые машины имеют новый бронекорпус. К 2017 году машина была официально принята на вооружение министерством обороны Белоруссии.

МБТС «Кайман» предназначается для перевозки личного состава или некоторых грузов и может применяться для ведения патрулирования, сопровождения колонн, а также ведения разведки и диверсий. Также возможно применение техники в миротворческих или милицейских операциях. На верхней части корпуса расположена турельная установка, предназначенная под монтаж трех видов вооружения: пулемет Калашникова, гранатомет АГС-17 и пулемет НСВ-12,7.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    8 августа 2018 16:03
    hi ...Белорусские "Кайманы" добрались до Африки
    1. MPN
      +12
      8 августа 2018 16:10
      Молодцы братья! Дай Бог успехов в расширении завоеваний на рынке вооружений! good
    2. +1
      8 августа 2018 17:18
      Санчес! !!!+++++И спасибо за видео от меня, как всегда !!! hi good
  2. +1
    8 августа 2018 17:16
    Дополнительная и не лишняя для Белоруссии валюта, а нам это пример ведения бизнеса.
    1. +5
      8 августа 2018 19:17
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      а нам это пример ведения бизнеса.

      Смешной комментарий, Россия продала вооружений в прошлом году на 14 млрд. долларов, а портфель заказов достиг 50 млрд. Беларусь продала 8 "Кайманов" Берегу Слоновой Кости, вот уж пример для ведения бизнеса. lol
    2. +2
      8 августа 2018 19:29
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      Дополнительная и не лишняя для Белоруссии валюта, а нам это пример ведения бизнеса.

      А Россия - полный лох в бизнесе в этой сфере по-вашему, и ей нужно учиться и подражать Белоруссии? "Древнейший", ну до чего же ты древнейший.
  3. -1
    8 августа 2018 17:51
    Интересный тут народ, как новость что белорусы продали "мешок картохи", так молодцы, так держать, это пример ведения бизнеса... Как то же про Россию, так сколько можно пилить наследие СССР, новья нет, просралиполимеры:)))
    Удачи белорусам:),просто взгляд со стороны:)
    1. +2
      8 августа 2018 19:26
      Цитата: GABALIS
      Как то же про Россию, так сколько можно пилить наследие СССР

      Главное, нужно всё раздать "пенсионерамибльнымдетям", а не на экспорт работать.
  4. 0
    9 августа 2018 09:34
    . В 2014 году завод посетил президент Белоруссии Александр Лукашенко. В ходе своего визита глава государства поставил перед предприятием задачу: ему следовало создать мобильное транспортное средство, способное найти применение как в отечественных, так и в зарубежных войсках.


    Ну почему - весьма неплохая продукция (для стран 3-го мира)
    Для полиции, жандармерии...
    Что-то более современное/совершенное для современного армейского боя - и сложно и дорого.
  5. 0
    11 августа 2018 01:50
    машинка смотрится зачетно ,тем более прародитель брдмка лихая тачанка)
    с утесом будет просто огонь good