МДР "Листва" идёт в серию, или Как сжечь электронику ВУ с помощью СВЧ

6
Серийное производство машин дистанционного разминирования «Листва» запускается на мощностях концерна «Ростех». Конкретным холдингом, который и начинает серийное производство 15М107 МДР «Листва», выступает «Росэлектроника». Машина в первую очередь проектировалась как система дистанционного разминирования и мониторинга местности на маршруте движения передвижных грунтовых ракетных комплексов («Ярс», «Тополь», «Тополь-М»).

Недавно завершившие все необходимые испытания МДР «Листва» относится к тем вооружениям, которые представлены на международном военно-техническом форуме «Армия-2018». Разработчиком этой машины дистанционного разминирования, способной обнаруживать взрывоопасные предметы на дистанции до 100 м, выступило Рязанское Конструкторское Бюро «Глобус». Скорость движения для эффективного обнаружения взрывных устройств составляет около 15 км/ч. При этом сектор обнаружения - около 30 градусов.



МДР "Листва" идёт в серию, или Как сжечь электронику ВУ с помощью СВЧ


«Листва» оборудована поисковым модулем, расположенным в передней части машины. Он содержит набор из 16-ти индукционных датчиков и специальную аппаратуру для мониторинга электромагнитной обстановки. Эта аппаратура, в частности, позволяет отследить наличие импульсов для дистанционного подрыва заложенных взрывных устройств (ВУ). С помощью антенны с мощным СВЧ-излучением МДР «Листва» выводит электронную начинку взрывного устройства из строя. Подрыва боеприпаса при этом не происходит. Существует вариант обезвреживания заложенного ВУ и сапёрами.

Экипаж в случае обнаружения, например, противотанковой мины, сам принимает решение о варианте её нейтрализации, включая нейтрализацию посредством подрыва.

Об объёмах серийного производства МДР "Листва" на данный момент не сообщается.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    23 августа 2018 08:44
    Интересная машина
  2. +2
    23 августа 2018 09:14
    Уже обсуждали! Такая спасительница НУЖНА!
    1. +2
      23 августа 2018 09:23
      Для такой машины есть работа и в Донбассе и в Сирии. Главное, чтобы надежно работала по уборке урожаев с минных полей. yes
      1. 0
        23 августа 2018 17:51
        А еще ее можно использовать вместо полевой кухни, например кабанчика или бычка быстренько поджарить, кашу разогреть на целый полк и т.д. Главное что дыма почти не будет, какая ни какая а маскировкаlaughing
  3. -3
    23 августа 2018 09:19
    Как сжечь электронику ВУ с помощью СВЧ
    Что можно сказать - плюс СМИ, которые так преподносят информацию. Техника есть, функционирует и это хорошо. Вот только некоторым СМИ не стоит фонтанировать.
  4. 0
    28 июня 2019 00:52
    Миноуборочный комбайн )