Яков Кедми жестко о том, была ли советская оккупация Прибалтики

24
В последние несколько лет в ряде стран, которые обрели собственную государственность исключительно благодаря доброй воле соседних стран, таких, как, например, Польша или несостоявшиеся «прибалтийские тигры» - Литва, Латвия, Эстония появилась какая-то глупая тенденция.

Практически в один голос они стали требовать от окружающих стран денежную компенсацию, размер которой ограничивается лишь фантазией «истца».



Польша, вопреки всем послевоенным, признанным всем миром договоренностям, заявляет о необходимости получения компенсации от Германии.

Карликовые «прибалтийские тигры», спустя почти двадцать лет после получения независимости вдруг решили потребовать компенсацию от России, за якобы имевшую место «оккупацию» этих территорий.

Вероятнее всего, в основании этих требований лежит тот факт, что бездарно потерявшие свою промышленность, а с ней и экономическую и политическую независимость, страны Прибалтики через пару лет останутся без живительных финансовых инъекций осуществляемых ЕС, благодаря которым в них еще теплится жизнь, а дальше нужно будет за что-то существовать.

С одной стороны, вроде, как и глупо оправдываться за то, чего не было. С другой, если каждый раз не давать аргументированный отпор этим прислужникам США, то в конце концов их требования могут стать истинной в последней инстанции.

На представленном видео известный эксперт из Израиля Яков Кедми расставляет все точки над «и» и дает жесткий ответ потерявшим чувство реальности прибалтийским политикам.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +5
    29 августа 2018 20:43
    Если бы на передаче у Соловьева не было бы г-на Кедми, то и ответить то некому .Складывается впечатление, что остальные приглашенные статисты или не знают темы.
    1. -10
      29 августа 2018 21:06
      Я так тоже могу-записывайте,а то забудете светлые мысли мои...
      Приступим-
      Небо-голубое.
      Море-глубокое.
      Хватит,ладно...Что он такого сказал,чего бы мы не знали никто,какую истину открыл?Что земная твердь стоит на трёх китах?Так это и без него всем известно... wink
      1. +3
        29 августа 2018 23:02
        Речь не о том что мы не знаем, а о том что нашёлся ешё один человек который резал правду матку. hi
      2. 0
        29 августа 2018 23:37
        Цитата: Jolly oldster sailor
        Я так тоже могу-записывайте,а то забудете светлые мысли мои...
        Так это и без него всем известно... wink

        Так ему за прописные истины деньги и платят.
    2. +10
      29 августа 2018 21:24
      Смотрю эту передачу только из-за Якова, острый ум, не зависимое суждение, критика по-существу. У Израиля есть чему поучиться в защите национальных интересов, в том числе и в международных организациях.
    3. +2
      29 августа 2018 23:48
      Цитата: kapitan92
      остальные приглашенные статисты или не знают темы

      остальные просто провокаторы для нагнетания психологической напряженности на ШОУ.
      Если бы хотели действительно выяснить истину, то оппонентам должны были дать вопросы заранее, что бы они могли подготовить анализ, сделать исторические справки, привести доказательства и опровержения. Тогда бы это было полноценное научное исследование с высоким уровнем доверия к выводам. Иначе, несмотря на авторитеты участников, все скатывается к банальной демагогии. negative
  3. Комментарий был удален.
    1. +4
      29 августа 2018 21:36
      Цитата: Ru_Na
      Промышленность развалили, совесткое наследие успешно прос***и, своего ничего не создали, зато гавкать и винить в своих неудачах СССР и его преемницу, Россию, это они умеют!

      да ладно бы одну Россию. шумеры умудрились с Монголов компенсацию потребовать
      1. +1
        30 августа 2018 00:18
        Цитата: LSA57
        шумеры умудрились с Монголов компенсацию потребовать

        Дык, монголы были не против. Там с родственниками пострадавших затыка вышла. wassat
  4. +11
    29 августа 2018 20:46
    Нравится мне Кедми! Он больше русский чем все члены нашего правительства!!!
    1. +8
      29 августа 2018 21:12
      Цитата: Мистер Кредо
      Нравится мне Кедми! Он больше русский чем все члены нашего правительства!!!

      Так он и родился в Москве и работал, после школы, на заводе в качестве бетонщика-арматурщика.
    2. +1
      29 августа 2018 21:28
      +100500, только он и есть русский-еврей ))), в отличии от членов нашего правительства (((.
  5. +5
    29 августа 2018 21:31
    Карликовые «прибалтийские тигры», спустя почти двадцать лет после получения независимости вдруг решили потребовать компенсацию от России, за якобы имевшую место «оккупацию» этих территорий.

    Потому что:
    а) транзит профукали (кстати, спасибо им за это, у Кремля хоть стимул появился развивать отечественную портовую инфраструктуру - что бы мы делали б без вашей русофобии, низкий поклон).
    б) в 2020-ом году заканчивается финансовая помощь от Евросоюза (в принципе, первые ласточки и сейчас прилетели - согласно последнему брюссельскому перераспределению дотаций, шпротов уже урезали не по-детски, чуть ли не на четверть былого финансирования).
    1. +2
      29 августа 2018 23:07
      Ну и правильно, дулю им с маслом а не финансирование/компенсацию! am
      1. +1
        29 августа 2018 23:11
        Ну... трудно быть маленьким в большом мире, особенно когда ставишь не на того здоровяка, хих.
  6. +6
    29 августа 2018 21:37
    Яков молодец. Но про "оккупацию" придумали не поляки, а кураторы из ЦРУ, подогревающие националистов в той же Эстонии. Началось широко это около 1988 года. Выступали перед студентами. Статейки дурно пахнущие в эстоноязычных газетах, передачи по радио, телепередачи местного эстонского ТВ. Одновременно стал широко культивироваться бытовой национализм, направленный на русских, на ветеранов ВОВ.

    Был такой эстонский журнал карикатур "Пиккер". Помню гадостную картинку - идёт ветеран с полной грудью медалей и навстречу парень с бульдогом. У бульдога тоже вся грудь в медалях.

    Точно по Геббельсу: многократно повторённая ложь и пещерная неандертальская ксенофобия.
  7. +3
    29 августа 2018 21:40
    Кедми поставил на место наших "либералов " (читай шавок сша) так оно и есть все страны Восточной Европы и прибалты кормятся с руки Евросоюза и еже с ним , а вот постсоветские " государства" думая что та рука и и йх накормит заблуждаются , им приходится собирать крохи даже не с барского стола , а холуёв барских , типа прибалтов .
  8. +1
    29 августа 2018 21:48
    А зеркально им влуплять требования за оставленное имущество ссср.
    1. +3
      29 августа 2018 22:03
      Пётр Великий купил их всех вместе со скотом и землями за 2 миллиона серебряных ефимок (талеров) у шведского короля (вернее у королевы, поскольку сам Карл XII был в бегах после Полтавы и типа гостил у турецкого султана).

      Так что, теперь купленная вещь будет требовать с покупателя деньги?
      1. +2
        30 августа 2018 04:30
        Цитата: Конь, людовѣдъ и душѣлюбъ
        Пётр Великий купил их всех вместе со скотом и землями за 2 миллиона серебряных ефимок (талеров) у шведского короля (вернее у королевы...)

        Они там до сих пор с трепетом и вспоминают те благословенные дни, когда их содержали на положении скота. Памятник Ленину, давшему им независимость по сути, сковырнули. Памятник рыцарю Роланду, за людей их не считавшему, поставили.
        С большой любовью экскурсоводы в Старой Риге показывают Шведские ворота, где, как говорят, за нарушение "режима" замуровали латышскую девушку - то ли ослушалась запрета на ночевку в городе (латышам в Риге на ночь запрещали оставаться), то ли замутила с одним из тогдашних оккупантов-шведским солдатом. Оба варианта очень трогательны и одинаово хорошо показывают положение местных при прежних благодетелях.
  9. -10
    29 августа 2018 21:55
    Походу, Кедми новую модную тему нашёл: Прибалтику. А до этого подавал себя как специалист по Востоку. Но подход к делу один и тот же: говорить то, что люди хотят слышать, успешно эксплуатируя чувство патриотизма. Никаких фактов, никакого обзора - просто дует в подставленные уши. Чувак делает себе имя и деньги, это понятно. Потому доверять такому "хорошему и удобному" эксперту я давно перестал.
    1. +3
      29 августа 2018 22:34
      Цитата: Tarasios
      Никаких фактов,

      Какие вам факты нужны в той теме по которой он высказался?Или вы присматриваетесь к опыту прибалтов ..как поппытаться вытрясти денежек за "оккупацию"..Украины?
  10. +8
    29 августа 2018 22:03
    Урок патриотизма в эстонской школе:
    Учитель (исполняется с характерным эстонским акцентом) - "дети, что означает синий цвет нашего знамьени?
    Урмас "Это означает цвет нашего неба, по которому летали русские самолеты, господин учитель"...
    Учитель: "правильно, пьять. А что означает черный цвет нашего знамени?
    Валдис: "а это, господин учитель, цвет нашей земли, по которой ходили русские пехотинцы"
    Учитель "правильно. И тебе пьять. А что означает белый цвет нашего знамени?"
    Негражданин Вовочка: " а это, господин учитель, означает цвет снега в Сибири, который Вы, Валдис и Урмас будете убирать оставшиеся 50 лет своей жизни...."
  11. 0
    30 августа 2018 01:45
    Карликовые «прибалтийские тигры»,

    ... слишком громко и почётно для них... крысы - ДА! angry
  12. DPN
    +1
    30 августа 2018 15:46
    Хороший СОВЕТСКИЙ ЕВРЕЙ,заступается за СОВЕТСКУЮ РОДИНУ и нынешнюю Россию и даёт дельные советы .В место ДАМа подошёл бы на все 100%.