Климатическая "бомба" откроет Северный морской путь

25
Человечество потеряет Арктику в её нынешнем виде. К очередным выводам подобного рода через рассуждения о глобальном потеплении пришли учёные из Йельского университета. Они опубликовали свои исследования в австралийском научном издании Science Alert. При этом отмечено, что уже сегодня Арктика сталкивается с "климатической бомбой".

В частности, новые исследования выявили большие объёмы солёной и тёплой воды под верхним слоем воды Северного Ледовитого океана. Эти тёплые и солёные потоки со временем могут привести к процессу таяния льда, если поднимутся к поверхности океана.



К таким выводам исследователей заставили прийти данные, согласно которым с 1987 по 2017 годы на Аляске в Канадском бассейне температура в самых тёплых местах океана повысилась вдвое.

По мнению исследователей, причиной такого потепления воды является воздействие солнечного излучения на поверхностные воды в Чукотском море, питающем Канадский бассейн. Арктические ветра затем перемещают эти тёплые водные потоки на север. Ученые предупреждают, что количество воды, нагретое за последние три десятилетия, может представлять собой «бомбу замедленного действия», поскольку его может хватить для того, чтобы растопить полярные льды, покрывающие воды Мирового океана в Арктике на протяжении большей части года.



Однако учёные считают, что на сегодняшний день данная проблема не представляет серьёзной угрозы, но в будущем она может стать «климатической бомбой», и Арктика может остаться без своих льдов.

Ранее в России отмечалось, что уменьшение толщины льда в Арктической зоне может принести экономическую пользу России. Отмечено, что таким образом может стать гораздо более доступным Северный морской путь, который превратится в основную морскую транспортную артерию между Восточной Азией и Европой.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    31 августа 2018 08:47
    Если откроется Северный морской путь,Россия получаете огромную выгоду и плюс денюжки за проход иностранных короблей.
    1. SSR
      +3
      31 августа 2018 08:59
      Цитата: Rocj
      Если откроется Северный морской путь,Россия получаете огромную выгоду и плюс

      Не вставляется картинка.
      Вечная мерзлота в России, составляет около 65% нашей земли и какие плюсы и минусы она таит мало известны.

      Вечная мерзлота
      geographyofrussia.com/…merzlota/
      Вечная мерзлота занимает 65% территории России. По географическому положению она делится на субаэральную, субгляциальную и шельфовую. Субаэральная криолитозона — максимальная по площади — представлена с поверхности многолетнемерзлыми породами. В Европейской части страны она распространена только в тундре и лесотундре; от Кольского полуострова ее южная граница идет к устью реки Мезень и далее почти по Северному полярному кругу до Урала.

      Некоторые "пугают" огромным выбросом метана в атмосферу.
      1. +9
        31 августа 2018 09:00
        Многие уже клонят к тому, что СМП - это международные воды и значит должны быть "общими". Данная программа уже давно запущенна и будет только усиливаться. Вот и строим в т.ч. военные базы. И правильно делаем))
        1. +3
          31 августа 2018 09:31
          ну, в 12 морских милях от берега - пусть ходют, если смогут
          1. +1
            31 августа 2018 13:20
            если СМП сделать международными то там спокойно будут шастать эсминцы наглосаксов, со своими ПРО на борту, и в случае заварухи наши ядреные батоны полетят через полюс и их будут сбивать как раз эсминцы в международных водах. Поэтому СМП должен быть только Российским.
        2. +1
          31 августа 2018 11:26
          причиной такого потепления воды является воздействие солнечного излучения на поверхностные воды в Чукотском море
          Что за аномальная зона, что только в Чукотском море вода греется? Или в других местах солнечного излучения нет? Ка то оно избирательно облучается...
          Если прогноз сбудется, то Америку затопит и уж не знаю нужен ли будет СМП, но на дальневосточный гектар, для беженцев из Америки цены прыгнут не слабо...
          1. -1
            31 августа 2018 12:39
            Цитата: Николай Николаевич
            Что за аномальная зона, что только в Чукотском море вода греется?

            Особенно зимой! laughing
            Чукотское море довольно мелкое, по сравнению с другими морями Северного Ледовитого, поэтому, думаю, и было выбрано йельскими учёными за козла отпущения. laughing
          2. 0
            2 сентября 2018 07:08
            Что за аномальная зона, что только в Чукотском море вода греется?

            Особенно зимой! laughing

            Так вот, куда горячая вода из нашего дома уходит! 10 лет отремонтировать не могут! А счета за отопление какие! Все завтра в ЖКХ пойду! laughing
        3. +1
          31 августа 2018 12:02
          Цитата: maxim947
          Многие уже клонят к тому, что СМП - это международные воды и значит должны быть "общими". Данная программа уже давно запущенна и будет только усиливаться. Вот и строим в т.ч. военные базы. И правильно делаем))

          Не понимаю, каким образом наличие военной базы отменяет наличие международных вод!?
        4. 0
          31 августа 2018 12:03
          Цитата: maxim947
          Многие уже клонят к тому, что СМП - это международные воды и значит должны быть "общими". Данная программа уже давно запущенна и будет только усиливаться. Вот и строим в т.ч. военные базы. И правильно делаем))

          Не понимаю, каким образом наличие военной базы отменяет наличие международных вод!?
          1. 0
            31 августа 2018 13:23
            Это териториальные воды России, СМП нельзя делать международными, а военные базы стоят как раз для того чтобы никто сунуться не смел.
      2. +2
        31 августа 2018 09:51
        Цитата: SSR
        Не вставляется картинка.

        Ставьте "галочку" в квадратике в левом нижнем углу картинки и будет вставляться hi
        Цитата: SSR
        В Европейской части страны она распространена только в тундре и лесотундре..... и далее почти по Северному полярному кругу до Урала.

        А вот за Уралом эта граница проходит по диагонали с северо-запада на юго-восток (вплоть до Монголии и северной части Китая belay ) Удивительно конечно. Виной тому Гольфстрим fellow
    2. +2
      31 августа 2018 09:05
      Цитата: Rocj
      получаете огромную выгоду и плюс денюжки за проход иностранных короблей.

      плюс очень вероятный геморрой от претензий всяческих "партнеров" на эти территории под международным статусом
      1. +1
        31 августа 2018 09:53
        Учёные говорят, эт конечно важно, но такое определение - Вилами на воде писано! - никто не отменял.
        Быть готовым, но без лишних телодвижений.
        1. jjj
          +4
          31 августа 2018 11:05
          Пару дней назад в Архангельск пришел рефрижератор "Доброфлота" Привез с Камчатки красную рыбу. Там нынче большие уловы. Рыба подешевела на четверть. Так вот рефрижератор шел по СМП две недели. Если бы рыбу везли по железной дороге, потребовалось бы 40 дней. Это уже проверено практикой. Но большую часть пути пароход прошел под проводкой ледокола "Вайгач". Конец августа, но льда почему-то очень много для этого времени года
    3. +1
      31 августа 2018 11:57
      Цитата: Rocj
      Если откроется Северный морской путь,Россия получаете огромную выгоду и плюс денюжки за проход иностранных короблей.

      То есть, вы думаете, что суда проходящие Английским каналом кому-то платят? Мало того, никто не платит за проход под Крымским мостом! Я бы долго приводил примеры, показывающие глупость вашего заявления, но дела...
  2. +1
    31 августа 2018 08:53
    Это они себя так успокаивают. Надеются наверное дожить до светлого будущего. К тому времени может быть уже ничего и не нужно будет.
  3. 0
    31 августа 2018 08:55
    Климатическая "бомба" откроет Северный морской путь

    Для кого ,для АПЛ США? Или для китайских транспортных компаний?
  4. +2
    31 августа 2018 09:00
    Если я ещё помню школьный курс физики, то солёная и тёплая вода должна быть сверху холодной и пресной? Или исследователи Йельского универа владеют неизвестной другим физикой?
    1. -1
      31 августа 2018 12:23
      Если бы всё было как в элементарной физике, то многого не было бы. Например радио, ток бы не пошёл через сопротивление. smile На самом деле перемещение огромных масс воды в морях и океанах далеко не изучено.
  5. +5
    31 августа 2018 09:10
    Цитата: Yrec
    Или исследователи Йельского универа владеют неизвестной другим физикой?

    Нет, вы не помните школьного курса физики.
    1. Плотность воды меняется с температурой аномальным образом: от нуля до +4 вода сжимается, затем с ростом температуры снова расширяется. "Теплой" водой тут называют воду именно с температурой около +4 - Арктика-с, как-никак!
    2) Плотность воды растет с увеличением солености, а не падает.
  6. 0
    31 августа 2018 10:12
    Кому Северный морской путь откроет, а кому и закроет
  7. -1
    31 августа 2018 10:15
    Если растает ледовитый океан, то в северных районах растает и вечная мерзлота. И до буровых и газовых скважин можно будет добраться только на вертолёте. Это ещё если они также не рухнут. По факту весь север превратится в большое болото. Так что выгоды неочевидны
  8. -1
    31 августа 2018 12:33
    . В частности, новые исследования выявили большие объёмы солёной и тёплой воды под верхним слоем воды Северного Ледовитого океана

    Эту аномалию открыл П.П.Ширшов в 1937 году на дрейфующей станции Северный полюс - 1. Если об этом британские или йельские учёные не знают, то пускай совершают открытия в области самообразования.
  9. 0
    1 сентября 2018 10:52
    а мы придумаем антиклиматическую бомбу, которая заморозит США!