Министр обороны Латвии, вам двойка по географии!

30


Министр обороны Латвии обвинил Россию в сокрытии информации о предстоящих учениях «Восток-2018». Такое антироссийское высказывание имеет ряд причин.



Министерство обороны Латвии запросило дополнительную информацию об учениях, которые пройдут с 11 по 15 сентября на полигонах Центрального и Восточного военных округов. По словам министра обороны Латвии Раймондса Бергманиса, Россия может скрыть информацию о маневрах.

Однако именно этот очередной антироссийский выпад со стороны Латвии имеет скрытый смысл. Такая байка о якобы таинственных и потому опасных для всего мира российских учениях рассказывается для нагнетания страха в западных странах. Мол, посмотрите, Россия проводит скрытые учения, а значит, готовится захватить весь мир.

Печально, что чиновники такого уровня могут явно игнорировать очевидные факты. Во-первых, Россия имеет полное право не сообщать своим западным коллегам об учениях «Восток-2018», так как они будут проходить на территории Сибири и Дальнего Востока, то есть за пределами сферы ответственности ОБСЕ.

Кроме того, право не предоставлять информацию подтвердил представитель НАТО Дилан Уайт на последнем заседании России и Североатлантического альянса. Видимо, у главы оборонного ведомства Латвии в школе была двойка по географии или он спал на заседании.

Во-вторых, на этом же заседании Россия провела брифинг, в котором рассказала о предстоящих учениях. И в третьих, на осенние маневры были приглашены военные атташе альянса, что подтверждают представители НАТО. Поэтому обвинительная речь латвийского министра беспочвенна.

Другая причина антироссийской риторики заключается в том, что скоро пройдут парламентские выборы. По этому случаю президент Латвии Раймондс Вейонис заявил, что страна должна встать на четкий евроатлантический курс, и первые, кто будет этому способствовать, это министры обороны и иностранных дел. Поэтому глава государства хочет «на сто процентов быть уверенным, что кандидаты полностью поддерживают этот курс», и будет согласовывать назначение министров лично.

Как давно устоялось, такой курс направлен на противостояние с Россией. И чтобы доказать приверженность этому курсу и удержаться на министерском кресле, господин Бергманис сделает и скажет все что угодно. Например, обвинит Россию в сокрытии каких-то фактов или будет постоянно выступать за увеличение контингента НАТО на своей территории.

Так, министр обороны одним выстрелом, антироссийским заявлением, пытается убить двух зайцев. Но народная мудрость гласит: за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    5 сентября 2018 05:50
    Хоетел сделать громкое заявление , а получилось громко испортить воздух. fool
    1. +2
      5 сентября 2018 08:51
      Цитата: morpogr
      Хоетел сделать громкое заявление

      И вообще -что это за должность "министр обороны латвии" ? Типа младшего прапорщика при НАТО
      1. +4
        5 сентября 2018 09:35
        Министр обороны Латвии, вам двойка по географии!

        Прочитал статью и вспомнилась комедия "Даже не думай-2 : Тень независимости" . Там была убийственная фраза :
        Республика Кенгаракс , бывшая латвийская колония .
        1. +3
          5 сентября 2018 10:03
          Паша hi, что ожидать от бывшего спортсмена, которого "затащили" в политику и деваться ему теперь некуда- куда не сунься, везде никому не нужен. Приходится плясать, музыку ведь другие заказывают..
          1. +4
            5 сентября 2018 10:13
            Привет , Бродяга ! hi
            Цитата: Pete Mitchell
            что ожидать от бывшего спортсмена, которого "затащили" в политику

            Где-то я уже такое видел ... А ! Точно - мэр Киева ! И тоже "блещет интеллектом" под диктовку .
        2. +2
          6 сентября 2018 13:03
          А ещё Белоруссия начала учения :)
    2. -1
      5 сентября 2018 16:09
      Цитата: morpogr
      Хоетел сделать громкое заявление , а получилось громко испортить воздух. fool


      У них иначе и не бывает.
  2. +8
    5 сентября 2018 06:32
    Очень "свободную и демократическую" Латвию, члена НАТО и одну из главных громкоговорителей о российской угрозе взволновали учения на российском ДВ и Сибири. Очевидно подсознание латвийского министра подсказывает, что Сибирь и ДВ - те места где не по своей воле побывали не только его предки (кому удалось выжить), но возможно придется побывать и нынешним проповедникам прибалтийского фашизма.
  3. +2
    5 сентября 2018 07:11
    Прибалтийский дибелизм растёт и процветает. yes lol
  4. +5
    5 сентября 2018 07:20
    открываем сборник цитат, находим самую знаменитую фразу Лаврова и читаем вслух laughing
    1. 0
      5 сентября 2018 19:17
      "Мы выражаем глубокую озабоченость" вот самая популярная фраза.
  5. +2
    5 сентября 2018 07:24

    Министерство обороны Латвии запросило дополнительную информацию об учениях,

    ... когда мой друг переберёт лишнего, он спрашивает у окружающих: "А ты кто?!"... вот и этот адепт, судя по фото был грушей на секции бокса, мелет не зная что... laughing
  6. +1
    5 сентября 2018 07:33
    Министр обороны Латвии обвинил Россию ...

    Да как же пропустить такой повод, лишний раз обвинить хоть в чём-нибудь Россию.
    Глава Минобороны Японии обвинил Россию и Китай в наращивании военной активности...В качестве подтверждения своих слов министр сослался на самые масштабные со времен "холодной войны" российские военные учения "Восток-2018".

    https://www.interfax.ru/amp/627630
  7. +5
    5 сентября 2018 07:42
    Главное волну поднять на фоне парламентских выборов, а то что обвинительная речь латвийского министра беспочвенна, так это нюансы... кто в них вникать будет...
    1. +1
      7 сентября 2018 15:07
      Она (речь) не только беспочвенна, она просто бессмысленна. Впрочем, как всегда).
    2. +3
      9 сентября 2018 01:50
      Цитата: Masya Masya
      Главное волну поднять

      Мариша, ты волной анекдот напомнила laughing

  8. 0
    5 сентября 2018 09:03
    Виктор Курбатов, а какая необходимость реагировать статьей на вопли очередного недоумка? Ведь давно известно всем - собака лает, а караван идет.
    1. +3
      5 сентября 2018 10:06
      Вот извините не соглащусь с вами hi Война плавно и давно перебазировалась в инфопространство, поэтому надо отвечать. Хотелось бы слышать ответы, резкие и жесткие, а иногда и потролить не грех..
      1. +1
        5 сентября 2018 10:18
        Да я не против и потроллить, был бы человек хороший, но вы же на лай собаки из подворотни не реагируете. Вы не подумайте, я не расист, я с удовольствием вспоминаю свои поездки в советскую Латвию, Литву, Калининградскую обл. Я в восторге от Риги, Юрмалы, Вильнюса, Клайпеды и т.д., но я всей душой ненавижу фашиствующих националистов и никогда с ними не смирюсь, и для них одна дорога - на виселицу. Кстати и судя по флагу, ваших бандерлогов тоже.
        1. +3
          5 сентября 2018 12:34
          Извините не все понял. Караван идет и это правильно, но по дороге надо находить время подзатыльники раздавать, в инфопространстве тоже. Лучше сразу отбить желание у собаки тяфкать, инструменты ведь есть, почему не воспользоваться.
          Подъем головы бывшими нацистами, я лично считаю упущением советской, а впоследствии и российской пропоганды, нельзя было толерантно смотреть на эти движения. Немцы не смотрели: как только немецким туристам в Латвии не понравились шлемы фельдграу у почетного караула, роту переодели. Родства не забывшие, никогда не забудут, нельзя забыть: как детей вырастим, так и будет.
          Я про флаг совсем не уловил, извините. Флаг то какой видите?
  9. +3
    5 сентября 2018 09:11
    Хутор решил поиграть в империю и озаботился тем, что будет происходить километров так за 5000 от него.
  10. +1
    5 сентября 2018 10:04
    Если основной ударной силой МО Латвии-официальные заявления,то как тут запретишь "проводить учения". С Системой наведения и доразведки беда...Ну так и ущерб так себе.
  11. +1
    5 сентября 2018 10:14
    Прикольно -
    Печально, что чиновники такого уровня могут явно игнорировать очевидные факты.

    а какого уровня? Моська подзаборная, тявкает за объедки с барского стола.
    Не интересно, само сдохнет, когда хозяину не нужна станет.
  12. +2
    5 сентября 2018 10:19
    Обратимся к классике!

  13. +1
    5 сентября 2018 11:54
    Латвия - член ЕС и НАТО. Есть МИД РФ - пусть он реагирует на всякие обращения в соответствии с регламентом и формирует политику в отношении НАТО и ЕС. Надо уметь выделять главзайца, а то за десятью зайчатами погонишься...
  14. +2
    5 сентября 2018 12:31
    Очень опрометчиво со стороны Латвии назначить министром обороны спортсмена, а не писателя-фантаста. Оборона настолько независимой страны дело сложное и может оказаться не по силам простому тяжелоатлету. Даже прошедшему подготовку телеведущего. Ибо объем вранья и пустой болтовни подобного министра огромен, а градус ухода от реальности настолько крут, что может повредить мозги несчастного атлета и аварийно переклинить речевой аппарат телеболтуна. Привлекайте больше профессионалов! Например алкашей рассказчиков, подойдут бывшие охотники и рыболовы. Но идеальным будет писатель-фантаст. Вот только где его взять?
  15. +1
    5 сентября 2018 17:38
    Ну ты,фу ты, ё маё! Шпроты объелся?!
  16. +1
    6 сентября 2018 04:10
    На лице ведь написано, что интеллектуал...
  17. +1
    10 сентября 2018 08:30
    ....болобол.....

    Давно на почве европейской,
    Где ложь так пышно разрослась,
    Давно наукой фарисейской
    Двойная правда создалась;
    Для них — закон и равноправность,
    Для нас — насилье и обман,
    И закрепила стародавность
    Их как наследие славян.
    Ф.И. Тютчев
    Правда не вышла бы из колодезя,
    если бы сырость не испортила её зеркала.
    Козьма Прутков
  18. 0
    10 сентября 2018 10:56
    За двумя зайцами погонишься - от медведя по морде получишь...