Азовская база ВМСУ. Так где её расположат?

47
Пока президент Украины Пётр Порошенко с радостным волнением в голосе рассказывал о «суперуспешной операции» по отправке двух кораблей из Чёрного моря в Азовское под Крымским мостом, у заинтересованных граждан Украины возник вопрос. Заключается он в следующем: если Киев всерьёз намеревается создать базу ВМС на Азовском море, то где именно она будет располагаться при учёте фактически полного отсутствия какой-либо подходящей для неё инфраструктуры?

Азовская база ВМСУ. Так где её расположат?




На этот вопрос ответили, что примечательно, не представители ВМСУ, а депутаты ВРУ. Нардеп Иван Винник в эфире одного из украинских телеканалов сообщил о том, что военные корабли и артиллерийские бронекатера будут базироваться в торговых портах – «на первоначальном этапе». Речь идёт о портах Бердянска и Мариуполя.

Затем, как полагает украинский парламентарий, будет необходимо вкладываться именно в военную инфраструктуру на Азовском море.

Из заявления г-на Винника:
Возможно, со строительством причалов и тому подобного. Эти планы утверждены Генштабом.


При этом слова "возможно" и "утверждены" в данном контексте слабо стыкуются друг с другом.

Напомним, что украинское поисково-спасательное судно А500 «Донбасс» и морской буксир «Корец» прошли через Керченский пролив в минувшую субботу. При этом лоцманские услуги были предоставлены Россией, о чём в Киеве не говорят. Эти «плавсредства» сопровождались береговой охраной ФСБ РФ. Сам переход из Чёрного моря в Азовское Петром Порошенко был представлен чуть ли не как кругосветная экспедиция.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 сентября 2018 06:41
    С этого корыта, которое как бы ВМС Украины, будет происходить рыбный промысел в Азовском море, теперь даже в дали от берега, оно заменит насколько гражданских сейнеров. Теперь катера ФСБ РФ не смогут их проверить исходя из формальных признаков. Как там скакуны пишут, - шах и мат, вам "вата"))
    1. +5
      25 сентября 2018 06:49
      Так корабль для этого не приспособлен, переоборудовать надо. Рыболовный крейсер получится?
      1. 0
        25 сентября 2018 07:08
        Ну да, адмиралам в отпуск на рыбалку прокатиться...
        1. 0
          25 сентября 2018 07:11
          Если так, то очень ничего идея)) Ничего не поймают, так хоть постреляют. laughing
          1. +5
            25 сентября 2018 12:15
            был представлен чуть ли не как кругосветная экспедиция.
            Ну так если взглянуть на глобус Украины, так , так оно и есть... smile
      2. 0
        25 сентября 2018 20:59
        Цитата: Сергей985
        Так корабль для этого не приспособлен, переоборудовать надо. Рыболовный крейсер получится?

        Что там переоборудовать ? Не даром смеются в сети сами украинцы,странно что дошли и не потонули !
        Короче, «Донбасс» использовался как общежитие для местных офицеров, у которых нет даже комнат в общаге на суше, в Одессе, а потом там случился пожар в сауне.

        В сентябре 2016-го. «Донбасс» сильно выгорел, поэтому его «Корец» тащит на буксире.
        Они «военно-морскую базу на Азовском море», в общем, хотят сделать из сгоревшего … (борделя — ред.), который за 2 года не смогли дочинить до состояния «своим ходом дойдёт»
        Источник: http://rusvesna.su/news/1537723202





    2. +11
      25 сентября 2018 07:43
      Очевидцы сообщают, что события под Крымским мостом больше напоминали похороны ВМС Окраины, чем рождение азовской флотилии. Ржавый буксир тянет сгоревшую баржу 69-го года на скорости 3 узла(даже испражнения в штиль плавают быстрее), есть чем гордиться, пора награждать медалями "За проход под Мостом"smile. Минобороны Окраины решительно опровергло сообщения о том, что проезжающие по Крымскому Мосту останавливались, чтобы помочиться на уныло проплывающую под ними «основу будущей азовской флотилии». Говорят, кто-то даже катяк навалил на корму буксираlaughing.
      1. 0
        25 сентября 2018 17:40
        Цитата: Сармат Саныч
        Минобороны Окраины решительно опровергло сообщения о том, что проезжающие по Крымскому Мосту останавливались, чтобы помочиться на уныло проплывающую под ними «основу будущей азовской флотилии»

        Зато воны гордо заявили
        По версии пресс-офицера военно-морских сил Украины Олега Чалика, ни «Донбасс», ни «Корец» никаких разрешений не запрашивали, а якобы реализовали свое «законное право» на прохождение по Азовскому морю.

        «Никаких разрешений наши корабли не запрашивали, а реализовали свое законное право на прохождение», — приводят комментарий Чалика украинские СМИ.

        wassat
        1. 0
          25 сентября 2018 18:10
          А у нас фотофакты, теперь не отвертятсяsmile
      2. 0
        25 сентября 2018 20:19
        Ржавый буксир тянет сгоревшую баржу 69-го года на скорости 3 узла(даже испражнения в штиль плавают быстрее)

        Наглядное опровержение старой морской шутки, что корабли не плавают, а ходят. В данном случае именно плавают, поскольку от соответствующей органической субстанции не очень отличаются.
    3. 0
      25 сентября 2018 11:55
      Цитата: Невский_ЗУ
      С этого корыта, которое как бы ВМС Украины

      Плавказарма на 150 койко-мест.
      Будет использоваться для размещения л/с "бронекатеров" и прочих "героических" моряков, совершивших беспримерный переход, не потеряв, в процессе которого, ни единого плавсредства. laughing

      С базой всё на десять порядков сложнее. Коммуникации, узлы связи...??? Если тока на живую нитку, до первого дождя. Построят пару плавпричалов. Поднимут прапорец. И каждое утро - славить бандеровских недобитков.... lol
  2. +3
    25 сентября 2018 06:46
    как они радуются что их говно под нашим мостом проплыло
    1. 0
      25 сентября 2018 10:10
      Цитата: olgen
      как они радуются что их говно под нашим мостом проплыло

      Позволю себе упростить:"они радуются что их говно проплыло"!
  3. +5
    25 сентября 2018 06:47
    То ржавое корыто, что на буксире тащили под Крымским мостом, конечно, грозная сила... Честно говоря, я сначала подумал, что "на разделку" тащат, в Мариуполь wassat laughing
    1. +1
      25 сентября 2018 12:03
      То ржавое корыто, что на буксире тащили под Крымским мостом, конечно, грозная сила... Честно говоря, я сначала подумал, что "на разделку" тащат, в Мариуполь

      Буксир, который "Корец", эту лохань половину пути "за ноздри" тащил, т.к. у неё постоянно двигло голхло. Теперь его притащили и отшвартовали в Мариуполе, сдав в заботливые руки коррозии, которая за 5-6 лет "скушает" его полностью. Но, во-первых, никакой это не поисково-спасательный корабль, а обыкновенная плавмастерская (ПМ-ка). А, во-вторых, ПМ-ки обычно годами никуда не ходят. Стоят себе спокойно у "стенки". Её, скорее всего, и притащили, что бы ремонтировать те самые бронекатера, которые по суше притащили в Бердянск на месте, а не таскать их таким же образом в Николаев каждый раз.
  4. +3
    25 сентября 2018 06:48
    При этом лоцманские услуги были предоставлены Россией, о чём в Киеве не говорят.

    В шумерии же целая перемога была объявлена по этому поводу. А оно вон как...
    Лоцманы - это хорошо, это правильно. И буксир ВМФ, и Су-27 сверху, и "Рапторы", висящие на хвосте ржавой посудины. Кто бы поручился, что это плавучее угрёбище в нужный момент не отцепится и не ударит в опору моста?
  5. +1
    25 сентября 2018 06:50
    Азовская база ВМСУ. Так где её расположат?... Нардеп Иван Винник в эфире одного из украинских телеканалов сообщил

    ... лишь бы прокукарекать, а там хоть пусть не рассветает!... laughing
    1. +8
      25 сентября 2018 07:04
      По следам подвига украинских моряков. Буксир и следом на верёвочки плавучие мастерские (самое страшное оружие токарные станки), заблаговременно запросили у России разрешение на проход под мостом и лоцманскую поддержку. Получив и то и другое встали в очередь за гражданскими судами. Отстояв положенное, прошли под мостом и прибыли в пункт назначения Бердянск. Трансконтинентальный морской переход выполнен с блеском. Приказ Главнокомандующего выполнен. Военно-морская база Украины на Азове создана. Исполнители ждут наград... wassat
      1. +1
        25 сентября 2018 14:09
        Награды "херои" уже выточили себе на тех же страшных токарных станках.
  6. +1
    25 сентября 2018 06:51
    Вообще, неплохая мысль под базы использовать торговые порты. может быть, тогда и военный флот Украины есть смысл сделать торговым или рыбодобывающим. wassat
    1. 0
      25 сентября 2018 07:26
      Цитата: bessmertniy
      Вообще, неплохая мысль под базы использовать торговые порты. может быть, тогда и военный флот Украины есть смысл сделать торговым или рыбодобывающим. wassat

      Но РФ как-то размещала в торговых портах оставшуюся часть Каспийской военной флотилии, недавно только приняли решение гл. ВМБ КФл в Каспийск перевести из Астрахани..., хотя при Союзе Флотилия дислоцировалась в Баку...
      1. 0
        25 сентября 2018 10:14
        Цитата: Лара Крофт
        Цитата: bessmertniy
        Вообще, неплохая мысль под базы использовать торговые порты. может быть, тогда и военный флот Украины есть смысл сделать торговым или рыбодобывающим. wassat

        Но РФ как-то размещала в торговых портах оставшуюся часть Каспийской военной флотилии, недавно только приняли решение гл. ВМБ КФл в Каспийск перевести из Астрахани..., хотя при Союзе Флотилия дислоцировалась в Баку...

        Да и в Новороссийске такое было в начале 90-х.
  7. +1
    25 сентября 2018 06:51
    Пётр Порошенко с радостным волнением в голосе рассказывал о «суперуспешной операции»
    При этом чувствовал себя героем легшим на российскую амбразуру. Причем провокацию учинил накануне заседания ГА ООН рассчитывая, что Россия поступит с его корытами жестко. Но опять облажался. По поводу "новой базы" ВМФ Украины на Азове даже говорить не стоит, т.к. очередная предвыборная агитка для "истинных свидомых".
    1. -1
      25 сентября 2018 07:28
      Так в том и смысл. Перед каждой такой сходкой в ООН то автобус вовремя взорвется, то по ОБСЕ врежут, теперь вот вообще кругосветка по украински. Которую сопроводила ни больше не меньше целая армада блин кораблей ВМФ России. Ещё и самолеты совершали опасные манёвры в отношении этих лоханок. Примерный текст речи Порося на трибуне ООН
      1. 0
        25 сентября 2018 08:41
        Надеюсь опоры моста крепче чем эта посудина. Сто пудов эта сцепка камикадзе
    2. 0
      25 сентября 2018 10:16
      Цитата: rotmistr60
      Пётр Порошенко с радостным волнением в голосе рассказывал о «суперуспешной операции»
      При этом чувствовал себя героем легшим на российскую амбразуру. Причем провокацию учинил накануне заседания ГА ООН рассчитывая, что Россия поступит с его корытами жестко. Но опять облажался. По поводу "новой базы" ВМФ Украины на Азове даже говорить не стоит, т.к. очередная предвыборная агитка для "истинных свидомых".

      Да ладно! Всё продумано. Загонят свой металлолом в порт, и назовут это "военно-морская база"! Шах и мат нам, "ватникам"!
  8. +1
    25 сентября 2018 06:58
    плавучая казарма для вмб уже есть!
  9. +4
    25 сентября 2018 07:06
    what Мне одному кажется что, на Донбасе шлюпки разворовали?
    1. +2
      25 сентября 2018 07:46
      Ну да, спасать, да и самим спасаться будет не на чем!
      Впрочем, насколько я понял у судна нет "хода" ..... быть ему приваренному к пирсу, або само потонет!
  10. +1
    25 сентября 2018 07:07
    Демонстрация силы ВМФ Украины, под чутким контролем Америки. Проверяли нашу реакцию по доступу к акватории Азовского моря.
    1. +2
      25 сентября 2018 07:15
      В смысле? Только могучий флот Украины и может пройти. Никакие боевые корабли других стран не будут пропущены в акваторию Азовского моря.
  11. +3
    25 сентября 2018 07:17
    Так они же эти суда, по примеру пл Запорожье, и приварят к чему нить . Будут эдакие Авроры самостийного разлива.
    1. +2
      25 сентября 2018 07:27
      Цитата: Дирижер
      Так они же эти суда, по примеру пл Запорожье, и приварят к чему нить . Будут эдакие Авроры самостийного разлива.

      ПЛ "Запорожье" у пирса в Севастополе стоит...
      1. 0
        25 сентября 2018 07:47
        качественно видать приварили !
        1. +1
          25 сентября 2018 23:05
          Цитата: Дирижер
          качественно видать приварили !

          Она рядом с нашей ПЛ "Алроса" стоит, недавно из Крыма вернулся...
      2. +2
        25 сентября 2018 07:48
        Тонко подмечено, однако!
        Только оно как бы и не стоит уже, реально ТОНЕТ!
        Вот грязи то будет!!! Когда окончательно затонет .... пора на иголки пускать!
  12. +1
    25 сентября 2018 07:57
    "Азовская база ВМСУ. Так где её расположат?" - где расположат, там и похоронят.
    По всей видимости, эти две ржавые посудины очень подходят для провокации типа "донецкий боинг". Затопят сами этот хлам и будут визжать, как резанные свиньи, что Россия напала и затопила в порту Украины два современных боевых корабля, ещё и отпечатки пальцев Шойгу найдут на осколках какой-нибудь "Точки-У".
  13. Комментарий был удален.
  14. +1
    25 сентября 2018 08:27
    У этого Пара'шенка в башке круговерчение постоянно, видимо! Такой понос несёт, что и после 3 стакана не разберёшь! И этот винник (судя по фамилии, алкаш конченный! А по роду деятельности в ВРУ-брехло отъявленное! ) с похмела выкатил такую шнягу, что сомнительно, что сам понял о чём брезал!
  15. +1
    25 сентября 2018 08:53
    Возможно, со строительством причалов и тому подобного. Эти планы утверждены Генштабом.

    При этом слова "возможно" и "утверждены" в данном контексте слабо стыкуются друг с другом.

    Нормально они стыкуются. Планы утверждены. А строительство - возможно. Главное, чтобы НАТО/США денег дали. А там поглядим. Возможно, хоть на один на причал что-то неразворованное и останется.
  16. 0
    25 сентября 2018 10:29
    военные корабли и артиллерийские бронекатера будут базироваться в торговых портах

    А ЛС в детских садах и школах разместят. Штаб в больнице.....
  17. -1
    25 сентября 2018 11:44
    Был раньше такой порт Геническ ,потом в силу обстоятельств его закрыли ,но причалы и акватория вполне потянет под базу , но танкист (командующий ВМС украины) наверно такого порта не слышал
  18. -1
    25 сентября 2018 12:24
    Из заявления г-на Винника:
    Возможно, со строительством причалов и тому подобного. Эти планы утверждены Генштабом.
    При этом слова "возможно" и "утверждены" в данном контексте слабо стыкуются друг с другом

    Он же депутат-откуда ему знать что там в планах, если они только только утверждены?
    Новая украинская военная база, которая должна появиться в Бердянске на Азовском море, будет пользоваться инфраструктурой торговых портов. Такое заявление сделал нардеп от БПП Иван Винник, сообщает «112 Украина».
    Он отметил, что в Генштабе уже утвердили планы развертывания военной базы.
    «Что касается инфраструктуры, пока будет использоваться инфраструктура торговых портов, в дальнейшем она будет развиваться в направлении военного применения, возможно, со строительством дополнительных причалов и тому подобное», — заявил депутат.

    у заинтересованных граждан Украины возник вопрос. Заключается он в следующем: если Киев всерьёз намеревается создать базу ВМС на Азовском море, то где именно она будет располагаться при учёте фактически полного отсутствия какой-либо подходящей для неё инфраструктуры?

    у меня возник другой вопрос, так как автор неверно сделал выдержку из материала. Подойдет ли инфраструктура торговых портов?
  19. 0
    25 сентября 2018 12:55
    А чем не "кругосветная" то?! Из одного конца страны перешли в другой! Это по нашему из Питера во Владик!
  20. 0
    25 сентября 2018 14:10
    Вот интересно, эти корыта досматривали, прежде чем проход разрешили? По логике, должны были это сделать.
  21. 0
    25 сентября 2018 15:08
    Ну и где будет стоять этот плавучий туалет?
  22. 0
    25 сентября 2018 20:20
    Три мудреца в одном тазу
    Пустились по морю в грозу...
    Будь попрочнее старый таз
    Длиннее был бы мой рассказ.
  23. 0
    26 сентября 2018 03:50
    Да, новое слово в мореплавании "Кругосветное путешествие ржавого корыта оставшегося от бывшей плавмастерской на буксире и не менее ржавого корыта бывшего ранее буксиром" ...