Реакция китайцев на инцидент с эсминцем ВМС США. Комментарии пользователей

18
В китайской прессе, а также в сегменте социальных сетей КНР горячо комментируют инцидент с американским ракетным эсминцем Decatur вблизи спорного архипелага Спратли, который в КНР именуют Наньша. О самом инциденте "Военное обозрение" сообщало в утреннем материале - ссылка.

Реакция китайцев на инцидент с эсминцем ВМС США. Комментарии пользователей




Китайские пользователи выражают откровенное возмущение в связи с тем, что в районе спорных островов оказался именно американский боевой корабль, который оснащён серьёзнейшими вооружениями. Нередки комментарии с определённой долей сарказма в отношении появления американского эсминца у спорных островов.

Представляем подборку комментариев китайских пользователей и журналистов (частично к англоязычным материалам, включая достаточно либеральную South China Morning Post, частично – к материалам на китайском языке, включая "Жэньминь Жибао").

Пользователь «Голос Китая»:
Я бы бросался на американский военный корабль каждый раз, когда он приближается. Это научило бы их стоимости Свободы навигации, о которой они говорят. Давайте посмотрим, сколько раз они готовы это сделать. Гуам находится на приличном расстоянии, а стоимость постоянного использования их кораблей будет намного выше, чем у Китая.


tctdh@:
Ну же, ребята! Пора поднимать вопрос о статусе Гавайских островов. Ведь, по международному законодательству, это королевство находится под американской оккупацией. В 1993 году это признала даже администрация Билла Клинтона.
Кстати, вы слышали, что выдал CNN:
Малая дистанция заставила командира корабля ВМС США отреагировать для изменение курса, - сказал Карл Шустер, бывший капитан ВМС США, который провел 12 лет в море. Он говорит: "Это было очень опасно. Капитаны очень нервничают, когда корабли становятся ближе, чем на 1000 ярдов, друг от друга", - сказал Шустер, теперь профессор Университета Гавайи Тихоокеанского университета. «Даже небольшой просчёт может привести к столкновению», - сказал он.
Вопрос: А почему же их Decatur до всего этого довёл? Какое разочарование, да?!


gtlang99@:
Вы можете быть уверены, что больше корабля США в течение ближайшего времени у китайского острова не будет. Их идиома звучит так: обжегшись на молоке, дуют на воду. США научены этому.


karmicc108@:
А перед встречей с кораблём НОАК американский эсминец явно скучал, пытаясь найти в этом районе хоть кого-то, кому Китай запрещал бы осуществлять гражданское судоходство...


В китайских СМИ выражается возмущение в связи с тем, что американский корабль умышленно шёл на конфликт в районе архипелага Наньша в преддверии главного государственного праздника в Китае – день образования КНР. В государственных СМИ Китая этот факт назвали явной провокацией.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 октября 2018 10:55
    Комментарий karmicc108@ прям в точку. Не прибавить ни убавить.
  2. +1
    2 октября 2018 11:05
    Представляем подборку комментариев китайских пользователей...
    Вот это новость... Да это просто "не паханное поле" новостей. Давайте теперь вместо реальных новостей публиковать комментарии к этим самым новостям. Читать может и интересно, но...
  3. +6
    2 октября 2018 11:21
    Комментарии китайцев в отношении действий США ничем от наших не отличаются... good Китайские комментарии и наши тождественны.
    1. +1
      2 октября 2018 20:38
      Коментарии то может и нне отличаются, но до того времени что бы американцы реально их боялись, как боятся столкновения с русскими, китайцам еще очень далеко. Для полосатых Китай — это Херасима и Нагасаки если что......
  4. +2
    2 октября 2018 11:24
    Предсказуемая и закономерная реакция китайских пользователей. Понравилось про
    ...американский эсминец явно скучал...
  5. +2
    2 октября 2018 11:48
    Надо китайцам специальные суда/корабли/катера изготовить с носом по типу конца 19-го начала 20-го веков, чтобы дырки ударами "сверлить". lol
    Оружие же нельзя применять во избежания эскалации, ну а стукнуть янкенсов сами Боги велели. yes laughing
  6. +1
    2 октября 2018 11:54
    Что-то комментарии беззубые, на наши официальные похожи. Сарказм и прочее. А американцы не шутят. Их сарказм не остановит, и попытки приблизиться тоже. Ну приближайтесь, и что? Тут нужна угроза конкретного ущерба, и только им, а не как у нас в Чёрном море, когда мы сдвигали их корабль своим. Есть оружие. Не готовы применять - надо собрать военных и думать как с этим поступать в принципе. Готовы - уведомить и применить, и быть готовыми к последствиям. А пока это сопли. Есть место соплям на начальном этапе, но это военные, дальше должно быть разработано и применено силовое решение.
  7. 0
    2 октября 2018 12:42
    Ждем комментарии от госдепа непрофессионализме и опасном сближении китайских моряков.
  8. 0
    2 октября 2018 13:05
    Ну же, ребята! Пора поднимать вопрос о статусе Гавайских островов. Ведь, по международному законодательству, это королевство находится под американской оккупацией. В 1993 году это признала даже администрация Билла Клинтона.

    А с каких пор американцев волнует соблюдение международного права? Для них самое главное - "национальный интерес". Вот бы еще они уточнили, что именно они под этим подразумевают. А то складывается впечатление, что в сферу этих самых интересов попадает весь земной шар...
    1. +1
      2 октября 2018 13:07
      Они уточнили. Весь земной шар.
  9. +1
    2 октября 2018 13:33
    На фотке какой крутой китаец: прямо к голове крупнокалиберный пулемет приделан!!! Хоть и в наушниках, - все равно крутой мэн получился.
    1. 0
      2 октября 2018 14:42
      На фото - член команды эсминца Decatur ВМС США. Национальность неизвестна...
  10. 0
    2 октября 2018 17:21
    Полностью, солидарен! Мочить ов!!!
  11. 0
    2 октября 2018 19:29
    Проверяют Китай ,как и Россию на степень ответа и реакцию "мировой общественности"..Ищут слабые места падлы , ну ну.
    Россию вон недавно проверили (15 погибших военных спецов разом..) , по сути ответку нужно было сделать(все аэродромы уничтожить ) , как Израиль на кинутый камень арабом мальчишкой в сторону их военных.. negative soldier
  12. 0
    3 октября 2018 09:33
    Нет я не против высказываний китайцев, здесь я на их стороне, пусть повторят то, что сделали в Чёрном море ВМФ СССР, навалились на америкосовские корабли и вытолкали с территориальных вод СССР, плюс вспороли обшивку крейсера. Вот пример для подражания.
    1. -1
      3 октября 2018 10:38
      СССР плохо закончил вообще-то.
      Вскоре после этого случая при Горбачеве.
  13. 0
    3 октября 2018 10:37
    не понимаю, из за чего шум.
    Американцы так делают давным- давно- проверяют реакцию на сорных участках моря.
    Так было с СССР во времена Горбачева возле Крыма, так было и в других случаях.
  14. -1
    3 октября 2018 19:22
    Нас провоцируют, Китай правоцируют! Дестабилизировать хотят , твари!