Иранские вертолёты вооружаются клонами российских «Корнетов»

8
Иранское военное ведомство приступило к оснащению своих вертолетов противотанковыми управляемыми ракетами Dehlaviyeh, являющимися копией российских «Корнетов-Э, сообщает Российская газета.



По данным газеты производство ПТРК Dehlaviyeh началось в Иране 6 лет назад. Так же как и оригинал, иранские комплексы имеют лазерную систему наведения и тандемную боевую часть. Дальность полета управляемой ракеты составляет 5 километров. Бронепробиваемость – более одного метра.

Комплексы Dehlaviyeh успешно применялись бойцами шиитских формирований в Ираке против бронетехники «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ). Там же успешно прошел испытание вариант ракеты с термобарической боевой частью.



По некоторым данным, такие же ПТРК были замечены у повстанце-хуситов в Йемене.

В настоящее время кроме вертолетов ракетами Dehlaviyeh вооружаются также иранские боевые машины пехоты (БМП-2). Они пришли на смену комплексам Tosan, которые, в свою очередь, являются лицензионной копией российских ПТРК «Конкурс-М».

Также иранские оборонные предприятия освоили выпуск комплексов TOW, предварительно доработав их в соответствии с требованиями военных. Ранее сообщалось о выпуске в Иране переносных копий ПТРК M47 Dragon и одной из версий ПТУР «Малютка».
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 октября 2018 14:04
    По данным газеты производство ПТРК Dehlaviyeh началось в Иране 6 лет назад.
  2. -1
    3 октября 2018 14:26
    Вот не нравятся мне персы.... Не уверен, что хорошая идея им лицензии на такие штуковины давать...
    1. 0
      3 октября 2018 15:28
      Цитата: parma
      Вот не нравятся мне персы.... Не уверен, что хорошая идея им лицензии на такие штуковины давать...

      А никто им лицензии и не давал.
    2. 0
      3 октября 2018 19:42
      Цитата: parma
      Не уверен, что хорошая идея им лицензии на такие штуковины давать...

      А у вас есть уверенность в том, что им лицензию передали? Китайцы без всяких лицензий нашу технику клонируют. Главное - несколько образцов закупить.
    3. 0
      3 октября 2018 20:01
      Да эти штуки уже не самые современные, тем более "партнёры" ИГИЛ вообще дают подобные.
  3. 0
    3 октября 2018 15:32
    Цитата: parma
    Вот не нравятся мне персы.... Не уверен, что хорошая идея им лицензии на такие штуковины давать...

    Иран нам ситуационный союзник и в этом заслуга нашей дипломатии. А по поводу лицензии тут палка о двух концах: вооружать сомнительных "друзей" как-то странно, но за лицензию они заплатили, а могли штамповать пиратские копии или взять лицензию у Китая. Так мне представляется.
    1. 0
      3 октября 2018 17:40
      Не платили, это нелегальная копия
      https://topwar.ru/17509-iranskiy-ptrk-s-rossiyskimi-kornyami.html
  4. 0
    5 октября 2018 12:52
    Немного имея представление о предмете, могу сказать, что боевое использование данного девайса с вертолёта, да ещё в иранском варианте, представляется немного фанатзийным проектом. Честно.

    Вот работа этих комплексов с земли или с какого-нибудь джипа, и когда рассчёт работает ручками сам, - это серьёзно. Собственно и прокатило. Не знал об их применении уже и хусиатми в Йемене, и иранцами в Сирии в боях с "бармалеями".