Рогозин рассказал о второй очереди работ на «Восточном»

20
В середине 2020 годов Россия сможет проводить с космодрома «Восточный» пуски ракет с полезной нагрузкой до 37 тонн, передает Интерфакс сообщение главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.





По словам Рогозина, сегодня на космодроме в рамках мероприятий второй очереди идут работы по котловану, где будет построен более мощный стартовый стол.

Это приятная новость, потому что тогда мы начинаем разворачивать работу по ракете с водородом третьей ступени, сказал он.

А к 2026 году, еще до сверхтяжелой ракеты, Россия получит возможность запускать с нового стартового стола на низкие околоземные орбиты полезные нагрузки массой до 37 тонн, добавил глава Роскосмоса.

Отвечая на вопрос журналистов о судьбе МКС, Рогозин сообщил, что этот вопрос будет скоро обсуждаться на Байконуре с директором НАСА Джеймсом Брайденстайном.

Он отметил, что у американцев идут большие «сдвижки» в создании ракет и пилотируемых кораблей, поэтому они вряд ли смогут завершить работы до 2024 года (дата заявленного ранее выхода американской стороны из проекта МКС).

Сегодня Роскосмос активировал работу по модулям – малому лабораторному (МЛМ), стыковочному шлюзу и научно-энергетическому (НЭМ).

Рогозин отметил, что на сегодняшний день российский и американский сегменты зависимы друг от друга – астронавты зависят от российских систем жизнедеятельности, а россияне получают от них половину энергии. В связи с этим, Роскосмос давно планировал отправить на МКС свой энергетический модуль, чтобы закрыть вопрос автономности российского сегмента.

По его словам, в 2019 году на МКС должны отправиться МЛМ, стыковочный модуль. А НЭМ будет готов к 2022 году. Если станция завершит работу в 2024 году, то отправлять НЭМ на нее в 2022 году не имеет смысла (его ресурс – минимум 15 лет).

Но если РФ получает от американцев подтверждение их готовности работать по МКС и после 2024 года, тогда возникает необходимость отправки НЭМ на станцию, пояснил глава Роскосмоса.

Если нет, то это будет первая часть будущей российской национальной станции,
заключил он.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 октября 2018 12:41
    Можно грустно пошутить, что батут новый натягивает...
    Роскосмос сейчас очень трудные времена переживает.
    Все руководители бывшие жуликами оказались.
    Можно сколько угодно не любить Рогозина, но кроме обвинений в продвижении сына, вроде ничего к нему лично не прилипло.
    Да и сын его пороховой завод из такого дерьма вытащил...
    1. +1
      5 октября 2018 12:47
      Цитата: Victor_B
      Можно грустно пошутить, что батут новый натягивает...
      Роскосмос сейчас очень трудные времена переживает.
      Все руководители бывшие жуликами оказались.
      Можно сколько угодно не любить Рогозина, но кроме обвинений в продвижении сына, вроде ничего к нему лично не прилипло.
      Да и сын его пороховой завод из такого дерьма вытащил...

      Навальный просто им еще не занимился laughing
      1. 0
        5 октября 2018 12:51
        Как будто кого то волнует, чем этот клоун занимается) ну кроме вытаскивания детей на несанкционированные митинги для хайпа
    2. +2
      5 октября 2018 12:58
      Люди всегда любят в чужом белье капаться даже своих соседей не говоря о столь высоких чинах.И каждый считает что он то сделал бы лучше.
    3. +3
      5 октября 2018 14:57
      Т.е. как это Рогозин ни при чем? Он с 2011 года рулил и этим Роскосмосом тоже в качестве вице-премьера.
      А о 50 млрд. рублей, выделенных на серийное производство ИЛ-114 в конце 2016 года, который в пассажирском варианте перевозчикам не нужен (по их собственному утверждению еще в 2014 году), можно не упоминать? Так, мелочь какая-то. А для МО РФ ИЛ-114 в серии не нужен. Того задела, что уже купили в Узбекистане, МО РФ хватит с лихвой на годы вперед. И, кстати, потом совершенно случайно его сын возглавил ОАО "ИЛ" весной 2017. Гениальный мальчик. Да оба они гениальные. Пороховой заводик, говорите? Свечной, поди.
      1. dsk
        +1
        6 октября 2018 10:38
        Цитата: Владимир Постников
        50 млрд. рублей, выделенных на серийное производство ИЛ-114 в конце 2016 года

        Папа Рогозина "приатизировал" корпорацию ИЛ, сын "опекает", внучёк "рулит".
        совершенно случайно его сын возглавил ОАО "ИЛ" весной 2017.
    4. +2
      5 октября 2018 16:38
      глава Роскосмоса.

      Если нет, то это будет первая часть будущей российской национальной станции,
      заключил он.

      Такой апломб, как буд-то сам лично "проталкивал" создание !
      А советские "Салюты" и "Мир" не были национальными космическими станциями ?
    5. 0
      6 октября 2018 11:06
      Цитата: Victor_B
      Все руководители бывшие жуликами оказались.


      А нынешние?


      Цитата: Victor_B
      Можно сколько угодно не любить Рогозина, но кроме обвинений в продвижении сына, вроде ничего к нему лично не прилипло.


      По принципу "НЕ ПОЙМАН - НЕ ВОР" ?
  2. +8
    5 октября 2018 12:43
    Не понятно, как можно строить планы совместной работы с американцами после 2024 года, если уже сегодня против нас развязана санкционная война, а в США царит настоящая русофобская истерия. Если Россия в одиночку не может осилить строительство околоземной станции, то самое время скооперироваться с китайцами и индусами и назвать станцию РИК (Россия-Индия-Китай). Чем это не символ нового мирового расклада?
    1. 0
      5 октября 2018 12:50
      Надо запускать НЭМ и отделять российский сектор. А эти пусть там кувыркаются как хотят. На российском секторе можно организовать новую ,,МКС" со странами БРИКС
      1. +1
        7 октября 2018 01:24
        Нэм, Наука и Пирс еще на земле. Заря - старейший модуль МКС, находится на орбите, страшно подумать: ДВАДЦАТЬ ЛЕТ. Его двойник Науку должны были запустить и ввести в строй еще 10 лет назад. Современная МКС условно считается станцией 4 поколения. Отделенный российский сегмент (при условии выведения всех модулей), будет в лучшем случае похож на МИР - станцию 3 поколения. Какие при этом будут выполняться задачи - совершенно непонятно. Катать индусов на орбиту? Какой полезный опыт при этом будет приобретен в рамках такого сотрудничества?
        Я понимаю Крикалева, который всячески старается сохранить отношения и сотрудничество с НАСА. Ибо пусть даже на вторых ролях, но в связке с сильнейшими в космической отрасли на сегодняшний момент американцами, мы можем хоть как-то оставаться в мейнстриме, и не растерять остатки былого величия в космосе.
    2. +1
      5 октября 2018 14:43
      Индия с Китаем на ножах, поэтому либо Индия которая будет устраивать танцы как с ПАК ФА либо Китай который украдёт всё что можно и кинет.
  3. +1
    5 октября 2018 12:50
    Опять воровать будут или уроки выучили? Необходим жесточайший контроль невзирая на фамилии и должности.
  4. +9
    5 октября 2018 13:08
    Не интересовался никогда темой Рогозина.
    Но, по впечатлению за эти годы, как то он Чубаиса напоминает.
  5. +2
    5 октября 2018 15:24
    К 2026 году или ишак или падишах или означенный батут приставится. Лишь бы столы в пустоты не провалились.
  6. +5
    5 октября 2018 15:40
    "А к 2026 году, еще до сверхтяжелой ракеты, Россия получит возможность запускать с нового стартового стола на низкие околоземные орбиты полезные нагрузки массой до 37 тонн, добавил глава Роскосмоса."
    Жаль только - жить в эту пору прекрасную
    Уж не придется - ни мне, ни тебе (С).
    Стыдоба, за тридцать лет, прошедших после запуска "Энергии" не было создано ничего - хотя отпускались деньги на тьму программ. И не будет создано ничего, потому что существует критический уровень отставания, после которого догонять бессмысленно. Бессмысленно догонять в микроэлектронике, в станкостроении, в тьме отраслей... Но в ракетостроении, в отличие от микроэлектроники, у нас были отличные исходные позиции. Все сдали, проболтали, разворовали.
    Рогозин обещает, что ракеты среднего класса будут взлетать с "Восточного" через 8 лет? Вангую: через 8 лет Д.О. будет жить где-нибудь в Лондоне, его чадо, А.О. Рогозин, купит вожделенную ученую степень, усядется на еще более хлебное место и, поднакопив денежек, свалит под жирное крылышко к папе. А спутники будем выводить на европейских и американских (китайских, индийских) носителях - если еще будем выводить.
  7. +2
    5 октября 2018 16:48
    Терперь при Рогозине и святить ракеты будут тщательнее, и дырки будут мельче.
    А Ракеты таскать не дорого на Восточный через всю Россию?
  8. 0
    6 октября 2018 10:02
    это будет первая часть будущей российской национальной станции

    Да, всё начинается с наименования, с таблички. Главное начать!
  9. -1
    6 октября 2018 15:11
    Цитата: Сергей39
    Надо запускать НЭМ и отделять российский сектор. А эти пусть там кувыркаются как хотят. На российском секторе можно организовать новую ,,МКС" со странами БРИКС

    Кувыркаться придется нам. Из примерно 110 КВт потребляемой энергии наш сегмент дает ЕМНИП порядка 15-18. Высокоскоростные линии передачи данных, как говорят злые языки тоже не на нашем сегменте. Ну за инет и не говорю...
  10. -1
    6 октября 2018 19:35
    "В середине 2020 годов Россия сможет проводить с космодрома «Восточный» пуски ракет с полезной нагрузкой до 37 тонн, передает Интерфакс сообщение главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина." -- laughing laughing laughing Да "не сможет" laughing Там под "Восточным" внезапно какие то "пустоты" обнаружыны" wassat а туда денежег немерено закопать придется lol ГЕОЛОГИЯ ВО КАК !!!!! lol