Российские МРК помогут войскам на суше

14
МАК проекта «Буян» и МРК проекта «Буян-М» включат в единую систему управления войсками, что позволит им в режиме реального времени получать информацию от сухопутных войск и при необходимости поражать объекты противника артиллерийским огнем и ракетами, сообщают Известия.

Российские МРК помогут войскам на суше




Таким образом, корабли будут превращены в платформы, способные действовать в тесной связке с наземными подразделениями.

Такое решение было принято по итогам апрельских учений Каспийской флотилии. Информация на корабли передавалась с помощью комплекса разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец» (часть экипировки «Ратник») – чтобы вызвать огонь военнослужащему на берегу, достаточно отметить цель на специальном планшете.

Малые артиллерийское корабли («Буян») имеют на вооружении артиллерийские установки «Универсал» калибра 100 мм, а также РСЗО «Град-М». Малые ракетные корабли («Буян-М») вооружены ракетами «Калибр» или «Оникс».

По словам эксперта Александра Мозгового, широкое применение кораблей для поддержки сухопутных войск характерно для Каспийского региона, поскольку достойного морского противника там нет.

Он отметил, что «Буяны» изначально разрабатывались для ударов по берегу. Современное ракетное вооружение предоставило канонеркам «длинную руку» – «Буяны-М», которая теперь достает до территории Ближнего Востока, что и было продемонстрировано в ходе ударов по объектам террористов в Сирии.

Издание напоминает, что два корвета проекта 21631 «Буян-М» вошли в состав Балтийского флота. Начали получать их и черноморцы. В составе ЧФ их будет не менее четырех.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 октября 2018 13:08
    Такое решение было принято по итогам апрельских учений Каспийской флотилии

    Это в ответ тем , кто считает проведение учений бесполезной тратой денег и очередным распилом.
    1. Да никто так и не считает,успокойтесь....
      два корвета проекта 21631 «Буян-М» вошли в состав Балтийского флота.
      Хорошо,конечно...Два...Вошли...Литературные слова как-то быстро закончились..
    2. +2
      8 октября 2018 13:23
      Взаимодействие корабельного БИУСа и наземных АСУ сухопутных войск, и даже АСУ ВКС является серьезной информационной проблемой. Базы, операционные системы, протоколы обмена - все разное. В некоторых случаях разработка и испытания "транслятора протокола" обходится дороже чем создание новой АСУ.
  2. 0
    8 октября 2018 13:16
    Современные сетецентрическая войны - новая концепция ведения боевых действий. Объединение возможностей сил сухопутных войск, авиации и ВМФ - это и есть современный метод ведения войн.
    1. +1
      8 октября 2018 13:33
      Цитата: Alexey-74
      Объединение возможностей

      "Синергетический эффект" и "сетецентрический принцип управления" разные понятия, не надо валить все в кучу.
      1. +1
        8 октября 2018 13:43
        А разве от этого не возрастает эффективность? По моему одно следует из другого, взаимодействие между родами войск всегда приносило больший эффект...как не назовите.
        1. +1
          8 октября 2018 14:07
          Цитата: Alexey-74
          взаимодействие между родами войск всегда приносило больший эффект

          в том то и дело, что всегда , здесь нет ни чего нового. А вот принципы сетецентрического управления появились только с внедрением информационных технологий. Достичь же синергетического эффекта при согласованных целях и задачах не так просто. Примером такого синергетического эффекта является взаимодействие современных систем РЭБ и ЗРК.
          1. +1
            8 октября 2018 14:09
            Ну появились же (возможности эти), о чем спор то??? Не пойму что хотите мне доказать? Название? Метод? Или что вы ас в этом деле? Ну если ас, то ради Бога...
            1. +2
              8 октября 2018 14:21
              Цитата: Alexey-74
              Не пойму

              форум это обычный диалог людей, интересующихся темой общения, а не научный труд. Лично для меня это возможность поддерживать некоторый уровень квалификации в военной области. Например, я был бы благодарен если бы мне кто то объяснил или рассказал что то новое.
              Цитата: Alexey-74
              ради Бога..
              простите если чем либо задел.
  3. +1
    8 октября 2018 13:31
    О чем спор - возможности у корабля становятся больше - уже это само по себе положительно. А то, что такого типа судов становится больше - тем более.
  4. +1
    8 октября 2018 13:37
    Я так по своему скудоумию предполагал, что на современном этапе развития, все вооруженные силы, авиация, моряки и наземные войска должны быть в обязательном порядке завязаны на огромном мониторе
    и обязательно продублированы на карте-планшете где нибудь в оперативном отделе центрального штаба оперативного управления ВС страны, анализироваться и по мере необходимости и принятия решений моментально доводиться до нижестоящих штабов для принятия необходимых мер по оперативному управлению конкретными частями и даже отдельными единицами техники.
    1. 0
      8 октября 2018 13:44
      Совершенно верно, в век современных технологий иначе нельзя.
  5. -2
    8 октября 2018 14:17
    МРК это большие катера, сильно привязанные к берегу и береговой инфраструктуре.Да еще и без плавбаз, без ПРТБ.Ввиду малого числа основного боезапаса на борту, и отсуствия морской инфратсруктуры, их экипажи могут помочь Сухопутным войскам только в боевых действиях против ВСУ, Грузии, или против противника , не располагающим даже примитивными плавсредствами и авиацией.
    1. +3
      8 октября 2018 14:33
      Цитата: gunnerminer
      или против противника , не располагающим даже примитивными плавсредствами и авиацией.

      Вы противоречите сами себе, перечисленные вами государственные образования располагают примитивными плавсредствами и авиацией.