Самый умелый противник: в США оценили эффективность подводного флота РФ

41
Российские власти вкладывают значительные средства в производство чрезвычайно эффективных субмарин, поддерживая статус самого умелого противника Соединенных Штатов, приводит Лента.ру слова командующего американскими военно-морскими силами в Европе и Африке Джеймса Фогго.





Адмирал отметил, что Россия провела модернизацию многих старых подлодок, относящихся к проекту «Варшавянка». По его словам, теперь они имеют на борту крылатые ракеты «Калибр» – очень эффективные боевые системы.

Из тех мест, где российский флот их задействует, они могут поразить любую из европейских столиц,
сказал он.

При этом Фогго выразил сомнение, что Кремль решится атаковать Европу. Тем не менее, осведомленность о местонахождении русских подлодок имеет большое значение для сдерживания России, поскольку в последнее время они появились в северной части Атлантики, то есть там, где раньше не действовали, пояснил он.

По данным адмирала, ВМФ РФ располагает 40 субмаринами, половина из которых входит в состав Северного флота. Они-то как раз и начали активно действовать в северной части Атлантического океана.

Фогго также призвал европейских союзников не жадничать и инвестировать в передовые разработки, направление на противодействие «российской агрессии».

Мы больше не должны принимать как данность возможность (россиян) безнаказанно ходить во всех океанах мира,
заключил он.

Ранее США предложили европейским союзникам объединиться в противостоянии российскому подводному флоту путем создания эффективных беспилотных систем. Более подробно об этом Военное обозрение писало в начале недели.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    26 октября 2018 09:14
    [/quote]последнее время они появились в северной части Атлантики, то есть там, где раньше не действовали, пояснил он.
    [quote]

    Врёт и не краснеет laughing
    1. +7
      26 октября 2018 09:19

      Фогго выразил сомнение, что Кремль решиться атаковать Европу.
      этих мы и с земли..., если будет необходимо. Пусть помнят, что значимые города сша озле моря-океяна!
      1. +13
        26 октября 2018 10:22
        Мы больше не должны принимать как данность возможность (россиян) безнаказанно ходить во всех океанах мира

        Борзота. Шпана дворовая.
        Ходим там где считаем нужным.

        Фотография замечательная. Красотища! good
        1. +6
          26 октября 2018 10:33
          Слова командующего американскими военно-морскими силами в Европе и Африке Джеймса Фогго
          Мы больше не должны принимать как данность возможность (россиян) безнаказанно ходить во всех океанах мира

          Ну, тогда должно быть верно и другое! Американцы тоже не должны безнаказанно ходить во всех океанах. Иначе какая то несбалансированная "справедливость" получается. Постановка вопроса априори конфликтная.
          1. 0
            28 октября 2018 04:28
            Цитата: Stas157
            Иначе какая то несбалансированная "справедливость" получается. Постановка вопроса априори конфликтная.

            Абсолютно точно. Всё это избитая хитрость: Русские сильнее, Русские всё обновляют, а значить и нам, на подводный флот надо добавить денег.
        2. +1
          26 октября 2018 11:08
          Фото очень красивое.поставлю на рабочий стол.такие краски....
          1. 0
            26 октября 2018 13:51
            Цитата: vkl.47
            Самый умелый противник: в США оценили эффективность подводного флота РФ

            любите фотошоп ?
    2. +8
      26 октября 2018 09:19
      Фогго также призвал европейских союзников не жадничать и инвестировать в передовые разработки, направление на противодействие «российской агрессии».[quote][/quote]
      Это ключевое в этой статье.. как в прочем и в остальных, где рассказывают о российской угрозе..
      1. +3
        26 октября 2018 09:27
        Цитата: Svarog
        на противодействие «российской агрессии»

        Тож заметил и отметил, в этом вся суть их политики и есть!
        Они, белые пушистые,но к тому же зубастые до нельзя, хранят\охраняют всех и вся!
        1. +6
          26 октября 2018 09:41
          Мы больше не должны принимать как данность возможность (россиян) безнаказанно ходить во всех океанах мира

          Я так понял матрасники собираются нас наказывать за присутствие в море!? Очередное бла-бла-бла, дайте денег.
    3. +12
      26 октября 2018 09:25
      Ну, это СССР там роился, РФ действительно не лезла в Атлантику. Сейчас пришло время иное. Их деградировавший СОСУС пора модернизировать и тратить силы и средства. Нам достаточно создавать угрозу, чтоб им создавать напряжение. Для них Север Атлантики, как для нас Украина. Они атлантисты, а мы континентальная держава. Они нам делают напряжение на материке, мы им в океане. Их прибрежные города очень уязвимы от удара из под воды, ракета может выскочить сразу с пляжа и нет времени защитной реакции вовсе. Поэтому пусть городят СОСУСЫ, пусть перед своими мегаполисами держат кучу эсминцев, обеспечивающих ПЛО/ПВО, снимая эти силы с других фронтов (например с Восточного Средиземноморья, где наш интерес). Все мы делаем правильно.
      1. +1
        26 октября 2018 11:03
        Цитата: хрыч
        Все мы делаем правильно.

        Правильно, только силёнок маловато, слишком много потеряли благодаря многим таким коз ...лорогим, которые и сейчас надувают щеки и свои карманы, за наш труд, богатства нашей страны!
        1. +2
          26 октября 2018 11:22
          Силенок достаточно, ибо угрозу можно имитировать малыми средствами, а городить баснословно дорогие Сосусообразные системы напряжение даже для экономики США, с учетом еще того, что ВВП реального сектора экономики (промышленность и с/х) на душу населения у нас одинаков, а остальное - сфера услуг, финансовые спекуляции, шоу, Голливуд и пр., что не рождает корабли и самолеты. Единственное у США народу больше в 2,2 раза, поэтому конечно в целом их реальный сектор превосходит наш в 2,2 раза, но и твердь держать легче и дешевле, чем держать мировой океан.
          1. +1
            26 октября 2018 11:43
            Цитата: хрыч
            Единственное у США народу больше в 2,2 раза, поэтому конечно в целом их реальный сектор превосходит наш в 2,2 раза, но и твердь держать легче и дешевле, чем держать мировой океан.

            У полосатых есть главная отрасль экономики, которая и делает их сильнее - печатный станок, выпуск цветных бумажек, которые они успешно продают и потому себя мало в чём ограничивают.
            У нас и не только, давно уже предрекали, что с падением этой отрасли полосатым северный пушной зверек придёт!!! Пока никак и они всех стараются по себя нагнуть!
            Как верёвочки не виться, конец то будет. Вопрос. когда?
            Иллюзий у нас и так не много, делаем шо можем ... то понятно, но может случится так, шо этого будет не достаточно!!! Так шо надо трудится, становится сильнее и самое главное, порядок в своём доме надо наводить!!! Как ни гадко б это звучало, бардак и разор у нас с самого верха идёт! Такое моё мнение!
            1. +2
              26 октября 2018 12:32
              Печатный станок не у США, а у ФРС - структуры Мирового Правительства, которому подчиняется и РФ, и КНР, и США. Поэтому США от этого скорей страдает, уволокли рабочие места и часть реального сектора экономики в АТР, также туда автоматом ушла часть транспортной инфраструктуры и пр. Трамп если добьется чего обещал, то безусловно увеличит продукт реального сектора на душу населения, но за счет сокращения такового у китайцев, который и так уступал США и РФ, т.к. мы производим промышленного и сельскохозяйственного продукта в 1,26 раз больше, если конечно китайцы не врут про численность своего населения.
      2. +3
        26 октября 2018 12:21
        Они давно СОСУС частично законсервировали. И наши лодки СОПО отслеживают. Довольно эффективный метод учитывая малое количество наших лодок
    4. 0
      27 октября 2018 01:26
      Цитата: Сибирский цирюльник
      Врёт и не краснеет

      Янки проанализировали угрозы со стороны моря и пришли к правильным выводам: среди их потенциальных VS, только русские подлодки могу нанести им реальный вред. А с появлением 3М-14 у них на борту под ударом оказались все приморские города. Ну, и европейские столицы, как считает адмирал Фогго.
      Китайский ВМФ конечно растер семимильными шагами, но вот с шумностью их ПЛА -- полный швах! Поэтому даже для Лосей (а для Девственниц и подавному!) они не представляют угрозу в дуэльной ситуации, чего не скажешь о 885М. Да и 677 в подледном варианте для них трудная мишень.
      Я все-таки надеюсь, что Рубин (или крыловцы с малахитовцами) наконец-то допилят нашу ВНЭУ и ЛИАБ, чтобы Калинами напрочь перекрыть ковбоям доступ из Атлантики "за угол". А если Севмаш форсирует строительство 885М - проекта, то можно будет и об атлантических коммуникациях и о городах атлантического побережья США, как о потенциальных целях говорить.
      Тогда и разговор другой будет...
  2. +2
    26 октября 2018 09:15
    Ну что страшно!!!
  3. +4
    26 октября 2018 09:16
    А моряки у нас какие!!! У Дёница было совсем не много совсем небольших лодок, чтобы "поставить на уши" союзный флот.
    Что могут натворить на коммуникациях современные подлодки - даже страшно себе представить. "Спокойная жизнь" кончилась, да, "светлые эльфы"? wassat
    1. -1
      26 октября 2018 09:32
      Если не ошибаюсь, есть лодки выведеные из состава, ждут вроде бы разделки, но при необходимости их можно и оживить, и модернизировать, и восстановить в строю.
      1. +1
        27 октября 2018 00:15
        Цитата: bessmertniy
        есть лодки выведеные из состава, ждут вроде бы разделки, но при необходимости их можно и оживить, и модернизировать, и восстановить в строю.

        Увы, Виктор...Это как раз тот случай (как в той поговорке): "Раз умерла, так умерла!..." yes
        Единичка, подготовленная к разделке (утилизации) обдирается до шпангоутов на "запчасти" для других "систершипов". А у атомоходов еще и энергоотсек вырезается... Потом, на осушку единички попадают, как правило, "по возрасту"...Так что, после этого просто нечего "восстанавливать". recourse
    2. 0
      26 октября 2018 11:44
      Цитата: Горный стрелок
      "Спокойная жизнь" кончилась, да, "светлые эльфы"?

      "Воины света" и штатовцы и их друзья, свидомые украинцы "воины полусвета ! " стали повизгивать от страха ! Мне нравятся их визги !
  4. +1
    26 октября 2018 09:20
    Где хотим там и ходим,морское право ещё не кто не отменял.Ну а европейцев на бабки развести святое дело,а то деньги на памперсы кончаются fellow
  5. +2
    26 октября 2018 09:24
    Фогго также призвал европейских союзников не жадничать и инвестировать в передовые разработки, направление на противодействие «российской агрессии».


    Бла, бла, бла .. давайте деньги
    Жесть какая, просто бедняжки.
    1. maw
      +1
      26 октября 2018 09:31
      Блин, "мысля" бьет одинаково. Написал, не прочитав коменты. Пардон. hi
  6. +1
    26 октября 2018 09:27
    Фогго также призвал европейских союзников не жадничать и инвестировать в передовые разработки, направление на противодействие «российской агрессии».

    Ах вот где собака порыта, а они агрессивная Россия, да ужасный Путин. hi
  7. maw
    +1
    26 октября 2018 09:29
    [quoteФогго также призвал европейских союзников не жадничать и инвестировать в передовые разработки, направление на противодействие «российской агрессии».
    ][/quote]
    Оказывается, что "ларчик" то просто открывается. Лохи, не жалейте бабла!
  8. +1
    26 октября 2018 09:40
    Так держать молодцы wink
  9. +6
    26 октября 2018 09:41
    Самый умелый противник: в США оценили эффективность подводного флота РФ

    Мы совершенно забыли, что перед нами не слабый и примитивный противник. Система лжи и пропаганды позволила и здесь использовать изречение:
    Высшая похвала - похвала из уст врага.

    Для своей пользы. Помните, как американцы взахлёб хвалили реформы Горбачёва и Ельцина? Так пели в уши, что те своими руками и нашим равнодушием развалили то, что выстояло в войнах, разрухе и голоде, восстав Фениксом из пепла. Я считаю, что нам надо знать:
    Похвала из уст того, кто сам достоин похвалы, – высшая награда.

    Вот именно поэтому благодарность и похвала от великих русских людей была и остаётся до сих пор дороже железных побрякушек, которые не столько утратили свою ценность, сколь были дискредитированы "вручателями"...
    Лучшая похвала для российского флота - строительство современных кораблей и победы, такие, которые держат НАТОвские армады в нейтральных водах. И ещё - забота о людях, которые связали свою жизнь с этим тяжёлым, но почётным военным ремеслом.
    1. 0
      26 октября 2018 09:52
      Высшая похвала - это похвала командира. Надо подождать, когда этот сегмент флота похвалят лично Шойгу или Путин. Остальные хвалить просто некомпетентны - не знают толком что хвалят. hi
  10. +5
    26 октября 2018 09:58
    "Мы больше не должны принимать как данность возможность (россиян) безнаказанно ходить во всех океанах мира," А может, пора запретить безнаказанно шляться по океанам всего мира матрасным лоханкам?
    Он там совсем сбрендил, удод laughing
    Кстати, про европейские столицы он сказал, но промолчал, то и матрасия вполне нахватается "плюшек" от наших АПЛ даже со стоянок. Низзя пугать матрасного обывателя, он от этого какается и вопросы задавать начинает, на что идут его кровные баксы налогов laughing
  11. +3
    26 октября 2018 10:25
    1) явно кривой перевод статьи
    2) военные как всегда и везде денег просят
    3) одни експерты пишут - чудо бесшумности, другие - шумят до фига.
    И кто прав, фиг знает
  12. 0
    26 октября 2018 10:41
    даже американские адмиралы понимают как важны АПЛ для РФ, однако американцы засылают казачков чтобы вместо эффективных ПЛ всех видов строила РФ бессмысленные ненужные и уязвимые авианосцы, а нужно оценить мнение американского адмирала и наращивать количество ПЛ как самого важного оружия на море...9 стратегических лодок это явно недостаточно!
    1. +2
      26 октября 2018 10:58
      Флот должен быть сбалансированным, а не узкоспециализированным.
  13. -1
    26 октября 2018 11:23
    Лента ру-красавцы laughing да и ладно что адмирал такого не говорил lol ни про калибры,ни про варшавянки,а уж тем более про то чтоб дали денег fool ну надо же вселить уверенность в народ что мы самые самые soldier
    1. -1
      27 октября 2018 03:55
      Может - Вы тогда расскажете (хотя бы вкратце) - про что он на самом деле говорил? А то тут люди по большей части "темные" - американских адмиралов в оригинале не читают... bully
  14. +2
    26 октября 2018 11:39
    -По его словам, теперь они имеют на борту крылатые ракеты «Калибр» – очень эффективные боевые системы.-

    Максимум по четыре единицы , упомянутого боеприпаса.Самих этих лодок кот наплакал.На КСФ три боеготовых единички, столько же на КТОФ.Американские экипажи могутспокойной пить вискарик с орешками.
    1. +1
      27 октября 2018 00:45
      Цитата: gunnerminer
      Американские экипажи могутспокойной пить вискарик с орешками.

      Они попытались это проделать со шведским Готландом. Потом три года с арендой опыт изучали, как их в учебном бою "обула" НАПЛ. Кстати, по малошумности она не очень превосходит нашу 636.3. yes
  15. 0
    26 октября 2018 12:23
    приводит Лента.ру

    Источник так себе...дальше даже читать не стал.
  16. -1
    27 октября 2018 04:12
    По данным адмирала, ВМФ РФ располагает 40 субмаринами, половина из которых входит в состав Северного флота.

    Гм... На мой (сугубо дилетантский feel ) взгляд - ~ 40 ПЛ против подводных и противолодочных сил U.S. Navy (не говоря уже об ОВМС НАТО в целом) - не сильно и много... sad
  17. 0
    27 октября 2018 12:56
    Что-то "не нравятся" мне эти вражеские "признательности", нет ли подвоха, не "убаюкивает" ли сильный и матёрый вражина, чтобы расслабились, самоуспокоились, и прозевали подлый удар под дых?! what