ФСБ "накрыла" планировавшую теракты в Москве и Подмосковье ячейку ИГ

49
Федеральная служба безопасности России пресекла в Москве деятельность ячейки запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", задержав шесть ее членов, планировавших совершение террористических актов, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

ФСБ "накрыла" планировавшую теракты в Москве и Подмосковье ячейку ИГ




По информации ЦОС террористическая ячейка, состоящая из шести членов, вела противоправную деятельность на территории Московского региона. Деятельность террористов была глубоко законспирирована, руководство осуществлялось эмиссарами в Сирийской Арабской Республике - выходцами из Центрально-Азиатского региона, членами запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

Проведенная ФСБ РФ совместно с МВД РФ и Росгвардией операция позволила задержать лиц, которое планировали совершение ряда резонансных террористических актов на территории Москвы и Подмосковья с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств. В ходе проведенных обысков в местах проживания членов террористической ячейки было обнаружено автоматическое огнестрельное оружие, схемы изготовления самодельных взрывных устройств, средства коммуникации с отчетами о проделанной работе и подготовке к проведению терактов, а также денежные средства.

Как пояснили в ФСБ, денежные средства члены террористической ячейки не только получали из-за рубежа от эмиссаров ИГ, но и "добывали" самостоятельно путем совершения тяжких уголовных преступлений.

В настоящее время работа в рамках возбужденного уголовного дела по данному факту продолжается, ведутся следственно-оперативные действия.
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 октября 2018 17:49
    Спасибо "партии родной"..Лужковской "Родине" переродившейся в "ЕР" всякую чушню с юга запустили в Первопрестольную.Цацкайся с ними теперь.Безусловно работы ФСБ по этому направлению прибавилось.
    1. -5
      26 октября 2018 18:25
      Чушь не несите. Родина так и осталась.
      А Единую Россию оформили для устранения бардака в парламенте. Невозможно было проводить результативное голосование по принятию законов.
      1. SOF
        +6
        26 октября 2018 18:41
        Цитата: Genry
        Родина так и осталась.

        ...поддержу...
        ...и после этого, некоторые индивидуумы, жужжат по поводу ущемления прав Телеграмма...
        ... неужели для осознания блага снижения части анонимности переписки в месенджерах нужно получать жертвы?....
    2. -9
      26 октября 2018 18:28
      ФСБ "накрыла" планировавшую теракты

      Да в Москве на любую стройку заходи и хватай "игиловцев" пачками и бандеровцев тоже ..хе хе
      Тоже самое и менты делают ,когда "план горит " наркодилеров и воров и грабителей старушек и т.д."
      Все это уже давно знают ..И цирк этот всем понятен ! bully
      1. +8
        26 октября 2018 18:39
        Цитата: Спецотдел
        Все это уже давно знают ..И цирк этот всем понятен !

        Это будет всегда. Но что радует, в последние годы количество терактов уменьшилось, а это значит, что работа ФСБ, по предотвращению таких преступлений, улучшилась
    3. +6
      26 октября 2018 18:37
      Да ладно, в Москве в 90-е как раз абреков щемили, постоянно облавы, проверки документов, если черный. Даже регистрация не всегда спасала.
      1. +5
        26 октября 2018 18:58
        Цитата: Генерал Песчаных Карьеров
        Да ладно, в Москве в 90-е как раз абреков щемили, постоянно облавы, проверки документов, если черный. Даже регистрация не всегда спасала.

        Было дело , но еще хотели синагоги в Москве обыскать (после серии террактов, березовский тогда сбежал и смоленский ) , было такое предложение в спецслужбах и силовых структурах Москвы и прочих крупных городах.. ..
        Терракты резко пошли на убыль , совпадение ? Не думаю .. hi
        1. +1
          26 октября 2018 20:20
          Подчистили тогда основательно. Но все есть еще над чем работать hi
    4. -3
      26 октября 2018 20:58
      210окв (дмитрий) hi
      в Первопрестольную.Цацкайся с ними теперь.Безусловно работы ФСБ по этому направлению прибавилось.
      Ну дык этож эволюция сплошная! Вечный бизнес!!! Медали .Квартиры,звания,должности, назначения и нужность.Самое главное нужность.Ибо смотрите люди.Мы работаем laughing Больше ничего.Породить болезнь ,а потом бороться не с причиной.А с симптомами. Алю улю.главный покровитель этой схемы .Прикроет если что.
  2. +10
    26 октября 2018 17:51
    Остаётся только сказать - большое спасибо, что "работаете, братья !" Кто же защитит простых граждан России от международных террористов, если не ФСБ ?
    1. +2
      26 октября 2018 19:04
      Цитата: Михаил Матюгин
      Остаётся только сказать - большое спасибо, что "работаете, братья !" Кто же защитит простых граждан России от международных террористов, если не ФСБ ?

      Ехидничаете все ? ну ну ..На Кавказе,Сирии там работают и нетолько (отчетов их вы тут не увидите никогда ..)
      Вот за этих мужиков ,я бы голову преклонил ..Спасибо ! Особенно за тех ,кто погиб понимая ,что наград небудет и прочих привелегий.. soldier Просто выполнили свой долг ,перед РОДИНОЙ !
      1. +3
        26 октября 2018 22:06
        Цитата: Спецотдел
        Ехидничаете все ? ну ну ..На Кавказе,Сирии там работают и нетолько (отчетов их вы тут не увидите никогда ..)

        товарищ, вы просто бредите. Ехидничать даже в мыслях небыло, наоборот, именно так и сказал, и ещё - не ищите врагов там, где их нет , их и так у России более чем достаточно со всех сторон...
  3. +12
    26 октября 2018 17:51
    Сколько жизней сохранили, молодцы.
  4. +8
    26 октября 2018 17:53
    Террористов ловят, как карасей в пруду. Профессионализм вырос или террорист пошёл не тот?
    1. +6
      26 октября 2018 18:19
      Цитата: Бородач
      Террористов ловят, как карасей в пруду. Профессионализм вырос или террорист пошёл не тот?

      Методы работы совершенствуются и опера свой хлеб едят не зря, а отрабатывают по полной программе. Молодцы!
      1. +2
        26 октября 2018 18:43
        Цитата: Ныробский
        и опера свой хлеб едят не зря,

        да мне кажется и народ помогает. бдительных старушек никто не отменял smile
  5. -20
    26 октября 2018 17:54
    Молодцы и правда уже сколько хаоса предотвратили... Но я всё равно не хочу следить за словами и бояться что за болтовню ко мне придёт тройка фсб. Может мне нравится салюты и я люблю взрывать в поле что то, а это всё подведут к терроризму... Или хочу зажравшегося чиновника грохнуть! Почему нет? Должен был разбор когда я действительно угрожаю гос. безопасности, а когда просто хочу похулиганить. И меня не волнует как они будут это делать главное не ущемлять мою свободу, а так меня законом принуждают к послушанию, а я не хочу быть послушным я хочу буянить, хулиганить и иметь возможность скрыться
    1. +4
      26 октября 2018 18:16
      Какой Вы интересный !hi
      1. +2
        26 октября 2018 18:44
        Цитата: Rusland
        Какой Вы интересный !

        тут уместнее другой диагноз
    2. +10
      26 октября 2018 18:21
      а я не хочу быть послушным я хочу буянить, хулиганить и иметь возможность скрыться


      Так в чём дело ? Купил билет и поехал. Стран , где хулиганить можно дополна. Вон в Африке -буянь, пуляй, морды бей. Если местные поймают, адвоката наймёте wassat . Главное - чтобы шкуру не сняли с живого. А так свободы хоть отбавляй. Причём у всех. Не забывайте об этом.
    3. +7
      26 октября 2018 18:32
      Цитата: mashinist
      Но я всё равно не хочу следить за словами и бояться что за болтовню ко мне придёт тройка фсб.

      Нет, ну так не бывает. Если человек не следит за своими словами, то альтернативой тройке из ФСБ, может стать пара отмороженных бандюков.
      меня не волнует как они будут это делать главное не ущемлять мою свободу,
      Они не свободу будут ущемлять, а пальцы или ещё что нибудь дверями. Тогда вам захочется увидеть на пороге "гостей" если не из ФСБ, то хотя бы из ближайшего опорника МВД, а может быть их всех сразу и одновременно
      Цитата: mashinist
      а так меня законом принуждают к послушанию, а я не хочу быть послушным я хочу буянить, хулиганить и иметь возможность скрыться
      Скроют. Статья 213 к вашим услугам. Если хорошо побуянить то вполне себе можно успешно скрыться от общества годков на пять с выплатой штрафа, или без оного
      1. 0
        26 октября 2018 18:46
        Цитата: Ныробский
        с выплатой штрафа

        с ним ещё доходчивее будет. особенно если лет 25 его выплачивать
    4. +4
      26 октября 2018 19:08
      Цитата: mashinist
      ... и я люблю взрывать , а это всё подведут к терроризму... Или хочу зажравшегося чиновника грохнуть! Почему нет? Должен был разбор когда я действительно угрожаю гос. безопасности, а когда просто хочу похулиганить. И меня не волнует как они будут это делать главное не ущемлять мою свободу, а так меня законом принуждают к послушанию, а я не хочу быть послушным я хочу буянить, хулиганить и иметь возможность скрыться

      Парень стучится в двери рая. Выглядывает заспанный ангел: — Парнишка, тебе чего ? — Как чего ?! В рай попасть хочу! — А что ты в жизни сделал хорошего, чтобы в рай проситься? — Ну было. Иду как—то раз и вижу : несколько хулиганов у женщины сумочку забирают. Ну я подошел к самому здоровому и дал ему в морду. — Ну ты парень молодец! Хвалю! А когда это было—то? Парень смотрит на часы : — Да минуты две назад.
  6. 0
    26 октября 2018 18:00
    мира нам долго теперь не видать,хотя,нам не привыкать,со времён войн в чечне ,и взрывов домов в стране мирная жизнь для нас фактически закончилась..
  7. +2
    26 октября 2018 18:57
    Допрос "третьей степени" с последующим показательным расстрелом этих кусков мяса. И сразу число уродцев, мечтающих потерроризировать Россию упадет на 2-3 порядка. Просто пусть увидят, что их людьми не считают и по-людски с ними не обращаются. Эти животные понимают только ужас, который им внушают.
    1. +2
      26 октября 2018 19:34
      А ещё лучше живьём в загон с оголодавшими свиньями, и распространять видео среди сочувствующих.
    2. +1
      26 октября 2018 23:28
      Цитата: Стройбат запаса
      Допрос "третьей степени" с последующим показательным расстрелом этих кусков мяса. И сразу число уродцев, мечтающих потерроризировать Россию упадет на 2-3 порядка. Просто пусть увидят, что их людьми не считают и по-людски с ними не обращаются.

      Беда в том, что для них "допрос третьей степени" и всего лишь расстрел ничего не дают - для них это не более чем "путь шахида", путь к гуриям (точнее к двум заоблачнм гаремам - из "девочек" и "мальчиков", сравните с демонами, известными у христиан как "суккубы" и "инкубы"), особенно если они "совершили свою миссию". Доктрина джихадизма к сожалению не только мерзкая, но и достаточно самовоспроизводящая отморозков религиозная система...
    3. +1
      27 октября 2018 05:00
      Дело в том батенька,что на смертников это не действует!Совершил убийство неверных,в рай..завалили при исполнении теракта в рай!Тут другие методы нужны,ну скажем пожизненное на свиноферме,что-бы дерьмо свинное руками убирал,кормить только свининой..не захочет жрать пусть дохнет,это уже великомученик не будет и в рай не попадет,это что касается фанатиков!Еще сложнее будет с наймитами за бабло.
  8. Комментарий был удален.
    1. +5
      26 октября 2018 19:17
      Цитата: Отсталый
      Показуха,

      эти люди показухой не занимаются. он им не к чему.
      результат на лицо. давно про теракты в России слышал?
      1. Комментарий был удален.
        1. +1
          26 октября 2018 19:33
          Цитата: Отсталый
          постоянно с какой-то экстремистской литературой попадаются

          это для распространения. других оболванивать
          1. Комментарий был удален.
        2. Комментарий был удален.
          1. +4
            26 октября 2018 20:40
            Не совсем так. Это долгая, кропотливая, нудная, зачастую противная работа. Отслеживают в т.ч. и по соц. сетям, контакты с лидерами общин, оперативная работа, выявление сочувствующих, выявление ячейки, подкуп, компромат, иногда внедрение - берут только опасных перед/при подготвке теракта, остальных пасут...и т.д.
            1. Комментарий был удален.
              1. +1
                27 октября 2018 02:53
                Вы хоть одного ФСБ-шника в лицо знаете? А тех, кто имеет отношение к антитеррору (экстремизму)? В РФ в последнее время много терактов было? То-то же.
                1. Комментарий был удален.
  9. 0
    26 октября 2018 19:25
    а что страны то не называют
    1. 0
      26 октября 2018 19:33
      Цитата: 501Legion
      а что страны то не называют

      ну и какая разница откуда они?
  10. +3
    26 октября 2018 19:44
    Это только давить, ровно и плоско!
    И побольше утилизировать там, подальше от наших границ.
  11. +3
    26 октября 2018 20:00
    Цитата: mashinist
    Молодцы и правда уже сколько хаоса предотвратили... Но я всё равно не хочу следить за словами и бояться что за болтовню ко мне придёт тройка фсб. Может мне нравится салюты и я люблю взрывать в поле что то, а это всё подведут к терроризму... Или хочу зажравшегося чиновника грохнуть! Почему нет? Должен был разбор когда я действительно угрожаю гос. безопасности, а когда просто хочу похулиганить. И меня не волнует как они будут это делать главное не ущемлять мою свободу, а так меня законом принуждают к послушанию, а я не хочу быть послушным я хочу буянить, хулиганить и иметь возможность скрыться

    Мы Вас услышали... lol wassat
  12. -2
    26 октября 2018 21:33
    Как сказал один уважаемый мною человек - Работайте, братья.
  13. 0
    26 октября 2018 22:30
    денежные средства члены террористической ячейки не только получали из-за рубежа от эмиссаров ИГ, но и "добывали" самостоятельно путем совершения тяжких уголовных преступлений

    Так может в Краскино в Приморье тоже ячейка ИГИЛ действует?
    https://youtu.be/eGbVm3LlQNI
  14. 0
    27 октября 2018 00:50
    читаю комментарии... удивительное рядом. а я-то все думаю, кто же поддерживает этот режим?.. да вот же они, все тут! в комментариях сидят. и верят, ВЕРЯТ тому, что им сообщает пресс-служба ФСБ, как малые дети... не, ну раз ФСБ сказало, значит, так оно и есть.
    Многомиллиардные взятки единоросов с тремя неполными классами образования ФСБ отследить и пресечь не в состоянии. А вот ячейку экспертов по подрывной деятельности в тылу врага накрывают на раз-два. И накрывают, естественно, с документами, отчётами, литературой... Это ж не диверы, они ж не в курсе, как документы уничтожать при облаве...
    Господа комментаторы. Вам пудрят мозги машиной пропаганды. А вы свято верите и ведетесь.
    Вам врали всегда. В 99м, когда взрывали дома в Москве. Вам врали, когда тонул Курск и там ребята живьем задыхались в мерзлой темноте. Вам врали, когда отправляли на смерть солдат и офицеров воевать за чужую Сирию в чужой войне. Ценою их жизней, ценою жизни гражданских, например, пассажиров боинга из Египта.
    А вы все верите и называете ЭТО Родиной.
    Не Родина это, товарищи.
    Это люди, которые пользуются доверчивостью российского солдата. И на ней зарабатывают состояния.
    А вы все за них тельняшки рвете...
    1. Комментарий был удален.
      1. 0
        27 октября 2018 17:51
        А ты, что хочешь, как в 90-х прошлого века жить? Видимо ты молодой, еще не попал в конец прошлого века, не видел, что зарплаты не выдавали, за водкой по головам лазали и вообще в магазинах все было пусто.
        1. -1
          28 октября 2018 08:01
          К нашей жизни в 90-е как раз и привели вовремя "переобувшаяся" верхушка КПСС: и первый президент РФ, и "почти бессмертный" в Кузбассе Тулеев и прочие "таланты". Затем пришло "племя младое, незнакомое". Один из них такого наворотил, что стал в последствии Героем России.
          Наверное страх "голодных 90-х" заставляет нынешних генералов деньги (не рубли) миллионами тырить? Да и за водкой по головам уже никто не лазал: сначала были талоны, затем - не до водки стало.
          Моя покойная матушка, пережившая войну ребенком, до конца жизни безропотно повторяла: "Лишь бы не было войны". Вы, похоже, новую нашли, про 90-е?
    2. 0
      27 октября 2018 14:03
      Цитата: digresistance
      читаю комментарии... удивительное рядом. а я-то все думаю, кто же поддерживает этот режим?.. да вот же они, все тут! в комментариях сидят. и верят, ВЕРЯТ тому, что им сообщает пресс-служба ФСБ, как малые дети... не, ну раз ФСБ сказало, значит, так оно и есть.

      Сегодня в кассу СБУ не приходите, топорно работаете молодой человек, аванса не заслужили....
    3. +1
      27 октября 2018 16:35
      Цитата: digresistance
      Многомиллиардные взятки единоросов с тремя неполными классами образования ФСБ отследить и пресечь не в состоянии. А вот ячейку экспертов по подрывной деятельности в тылу врага накрывают на раз-два. И накрывают, естественно, с документами, отчётами, литературой... Это ж не диверы, они ж не в курсе, как документы уничтожать при облаве...
      Господа комментаторы. Вам пудрят мозги машиной пропаганды. А вы свято верите и ведетесь.

      А всё просто - пока нет решения сверху на это. Если будет - то быстро накроют всех чинуш, всех единороссцев из числа воров и хапуг. Пока есть решение сверху на борьбу с исламскими экстремистами - и ребята из ФСБ вполне достойно работают, свидетельство чему - отстутсвие реализованных терактов в Центральной России в последние годы.

      И гибель Курска тут совершенно не при чём !
  15. 0
    27 октября 2018 05:05
    Стасик 27 зареган,а Сайфулушка 23... lol Специально что-ли подбирают таких (высказывание Лаврова)..?
    1. Комментарий был удален.
  16. 0
    27 октября 2018 14:00
    но и "добывали" самостоятельно путем совершения тяжких уголовных преступлений.

    На том и "спалились..."
  17. -1
    27 октября 2018 16:21
    Остолопы.Лучше бы эти террористы-замочили бы тех-кто возраст пенсионный повысил-алексея кудрина да димку медведева,можно и пукина.Хоть одно доброе дело сделали бы.А так-убивают в ни чём не повинных людей,бестолочи,несущие горе только людям.
    1. Комментарий был удален.
  18. 0
    27 октября 2018 17:43
    Цитата: Спецотдел
    Тоже самое и менты делают ,когда "план горит " наркодилеров и воров и грабителей старушек и т.д."

    Причем тут менты, тут ФСБ работает, а это совершенно другая организация!
    1. Комментарий был удален.
  19. 0
    28 октября 2018 00:44
    Цитата: Отсталый
    Так они сами мрут, вон уже два депутата которые поддерживали пенсионную реформу богу душу отдали laughing , в одном из пабликов в вк всей группой проржались от такой новости lol

    Это-очень хорошо.Таким-туда и дорога.
  20. 0
    28 октября 2018 04:11
    Цитата: игорка357
    Дело в том батенька,что на смертников это не действует!Совершил убийство неверных,в рай..завалили при исполнении теракта в рай!Тут другие методы нужны,ну скажем пожизненное на свиноферме,что-бы дерьмо свинное руками убирал,кормить только свининой..не захочет жрать пусть дохнет,это уже великомученик не будет и в рай не попадет,это что касается фанатиков!Еще сложнее будет с наймитами за бабло.

    Другие методы-уничтожить полностью тех-кто делает этих террористов,их шайтановскую-бесовскую демонскую идеологию,которая из них-делает смертников-убийц.Показать им-что это путь-в ад.Мало того-что они погибнут при жизни,так после жизни за их поступки демонские-шайтанские-попадут не в рай,а в ад.А вот пожизненное на свиноферме для таких-весьма не плохо.
    Да много где,не только свиноферма.Да только думаю-что таких-уже не переделать.Пулю в лоб-и всё или смертная казнь убийцам.
    А не свинину-ценный продукт на них переводить.Я-и сам свинину скушаю.Свининой их кормить-ты вообще обалдел?!