Финны возражают против «экспериментов» НАТО и называют манёвры глупыми

28
«Внеблоковая» Финляндия открывает свое воздушное пространство для учений НАТО. Пока финские власти и командование радостно приветствуют иностранных военных на своей территории, простые граждане яростно выражают своё недовольство.





На учениях НАТО «Единый трезубец» будет использоваться база ВВС Финляндии в Рованиеми, которая находится всего в 200 километрах от границы с Россией. Там 50 тысяч военных из всех стран альянса проведут «около 20 экспериментов». Кроме того, американские и бельгийские военнослужащие будут отрабатывать на базе мероприятия по военной поддержке, прибыв туда на истребителях F-15 и F-16.

В финском оборонном ведомстве заявили, что целью участия страны в маневрах является «укрепление национальных возможностей обороны, развитие международного сотрудничества». Учения «не направлены против России». Однако жители страны не согласны с официальными заявлениями. Они обвиняют свои власти в усилении напряженности в регионе и называют глупыми их действия.

В статье Теему Матенпуро «Учения «Единый трезубец 18» повышают градус напряженности» говорится о том, что 80% финнов не поддерживают сотрудничество своей страны с НАТО, однако Финляндия все чаще участвует в военных учениях НАТО. Автор искренне удивляется тому, что Суоми соглашается принимать участие в конфронтации двух держав и усиливать напряженность.

Теему полагает, что Финляндия должна своими силами попытаться уменьшить распространение напряженности в своем регионе и сосредоточиться на том, чтобы выступать в качестве посредника в спорах между великими державами. По мнению финна, саммит в Хельсинки является хорошим примером такого рода действий и может в будущем помочь в установлении мирного диалога. Кроме того, Финляндия должна стать независимой, а не быть продолжением какой-либо крупной силовой политики, и вести свою политику безопасности как часть Европейского союза, а не НАТО.

Автор предупреждает, что Россия не оставит этот недружественный шаг без внимания и в ответ увеличит количество вооружений и учений на российско-финской границе.

Эта статья, отметим, написана ещё достаточно сдержанно. Если открыть комментарии в социальных сетях, то станет ясно: не стесняясь в выражениях, финны называют свою власть и армию врагом государства, а СМИ — фальшивыми!
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    28 октября 2018 06:03
    Такое впечатление сложилось, что все правительства Европы - это спящие агенты США. И они проснулись, наплевав на свои народы.
    1. +2
      28 октября 2018 06:11
      То, что я писал в обсуждении статьи про учения в Норвегии - из "приверженности "европейским ценностям" логически и органически вырастает приверженность ценностям "евроатлантическим". ИМХО - абсолютно ничего удивительного.
      1. Arh
        +1
        28 октября 2018 11:46
        А финны оказывается отличаются от других еурапейцах , понятливые !!!
        1. -1
          28 октября 2018 15:16
          Вполне вероятно, будет как в Сербии. Народ против членства в НАТО, а правительство обсуждает вступление туда.
          Посмотрим, из какого теста фины слеплены.
    2. +1
      28 октября 2018 06:20
      Цитата: ltc35
      Такое впечатление сложилось, что все правительства Европы - это спящие агенты США. И они проснулись, наплевав на свои народы.

      США это самый большой в мире потребитель. Соответственно, ни одно правительство экономически развитой страны ссориться с ними не желает.
    3. +1
      28 октября 2018 07:18
      Цитата: ltc35
      Такое впечатление сложилось, что все правительства Европы - это спящие агенты США. И они проснулись, .....
      Из разных корпораций сотрудники переходят в другие страны и постепенно поднимаются выше, к правительствам....
    4. 0
      28 октября 2018 09:17
      Граждане Финляндии гораздо умнее своего правительства. ВВП на переговорах заявил: "Хотите вступить в НАТО? Вступайте, тогда наши вооруженные силы будут нацелены на вас. Не хотите, тогда вы не будете нашей мишенью. Нам все равно. Это ваш выбор".
      Надо не забывать, что большая часть народов финской языковой группы проживает на территории РФ от Карелии до Восточной Сибири. Финны, карелы, коми, ханты, манси и другие народы России такие же родственный, как русские, белорусы, украинцы, сербы, чехи, болгары и другие славянские народы. Надо сказать, что у финнов очень богатые российские родственники, на территории которых находятся огромные энергоресурсы и запасы полезных ископаемых, необходимых для развития финской экономики. Кроме того, Питер для финнов - центр алкогольного туризма из-за сухого закона.
      Поссориться с такой родней, для финнов - верх дибилизма.
      1. Cop
        0
        28 октября 2018 21:11
        Цитата: Бородач
        Кроме того, Питер для финнов - центр алкогольного туризма из-за сухого закона.
        Поссориться с такой родней, для финнов - верх дибилизма.
        Правда что-ли? Я так вот всегда считала, что это Таллин. А сухой закон то где? Неужели в финке закрыли все Alko? laughing
        1. 0
          29 октября 2018 10:00
          Цитата: Cop
          А сухой закон то где

          Не сухой, имелась ввиду монополия государства на продажу спиртного (достаточно дорого, особенно крепкие), и магазины закрываются в 18 и не работают в выходные. Наверное, это имел ввиду автор.
          Я подумала, что прикапываетесь, но про Таллин - верно. Таллин, Выборг и Санкт-Петербург - места массового пьянства для финнов на выходных.
  2. +4
    28 октября 2018 06:07
    У меня есть пара знакомая, бизнес-партнеры одного из моих боссов. Из общения с ними я вынес убеждение, что Финские Оборонительные Силы окружены у подавляющей части финского общества большим уважением и даже - без преувеличения - любовью. Люди могут быть недовольны (и даже сильно недовольны) министром (у них это абсолютная норма), недовольны командующим обороной, не не отрицательно относится (за очень редкими исключениями) к своим ВС в целом.
    Так что утверждение, что "финны называют свою ... армию врагом государства" кажется мне большой передержкой...
  3. +3
    28 октября 2018 06:20
    --- "... финны называют свою власть ... " К сожалению, у нас похожая ситуация, только процент повыше. Причём эта болезнь всего мира.
  4. +1
    28 октября 2018 06:31
    США подминает под себя страны, создавая новый блок стран против России и Китая и их блока.
    То что за это время Америка успела рассадить своих марионеток по правительствам
    европейских стран, совсем не удивляет. И сейчас эти марионетки топят за военный блок с США против нас.
    Все-таки мягко мы с ними обошлись после войны...
  5. 0
    28 октября 2018 06:37
    В финку часто мотаюсь. В целом за последние годы отношение к россиянам ухудшилось и при том значительно. Фины как и остальные наши соседи испытывают сильное негативное воздействие как своих так и европейских СМИ выставляющей Россию "исчадием ада" и виновницей всех "неприятностей" в мире. И это не может не сказаться на жителях этой страны. Если вначале введения санкций против России, большинство финов выражало сожалению по этому поводу, то теперь-наоборот, большинство согласно с ними, даже, несмотря на падение товарооборота между странами. Причем, что любопытно, уже не раз слышал от финов раздраженные высказывания о том, что это именно Россия, которая не хочет "покаяться", не желает "исправить свое поведение", виновна в санкциях, ухудшении отношений как со всем "западом", так и с самой Финляндией.
    1. 0
      28 октября 2018 07:14
      Согласен. Ситуация меняется постепенно.БЫЛИ в 14году, как раз, когда объявили санкции. И многие товары, продукты рас продавались дёшево. Фины радовались продуктам, но нам говорили, сами, незнакомые, что они против.Сейчас заново оформил докумены и съездил.Да, поучают русских, что неправильно поступаем. Хотя, к нам ездят
  6. 0
    28 октября 2018 07:15
    только голос народа в таких случаях просто не слышат проамериканские власти,либо же игнорируют.
  7. 0
    28 октября 2018 07:18
    ну так, открыли б нашим ВКС небо, эти “независимые и мироволюбивые, нейтральные“ соседи, наши б там поразмялись не хуже янки. а то ведь во как получается: всему нато дозволено “топтать“ небо финское, а соседу не. где ж тут, добрососедство?
  8. +7
    28 октября 2018 07:37
    -Автор предупреждает, что Россия не оставит этот недружественный шаг без внимания и в ответ увеличит количество вооружений и учений на российско-финской границе.-

    Сократить потоки поставок ворованного необработанного леса кругляка в Швецию и Финляндию.Будет эффективнее учений и намеков про вооружения.
    1. 0
      28 октября 2018 09:28
      На Финляндию можно много санкций наложить, после чего финское экономическое чудо не станет таким уж чудесным. Как говориться: "Не плюй в колодец....."
      1. -2
        28 октября 2018 15:07
        Хотя бы перестать инвестировать в финские судостроительные предприятия.Кроме того, господин Тимченко или Тымченко гражданин Финляндии.И один из крупнейших финских налогоплательщиков.
    2. Cop
      +1
      28 октября 2018 21:04
      Цитата: gunnerminer
      Сократить потоки поставок ворованного необработанного леса кругляка в Швецию и Финляндию.Будет эффективнее учений и намеков про вооружения.
      Хорошая мысль. Только я бы добавила....., что, если этот недружественный шаг произойдёт, то во-первых надо повысить арендную плату за пользование сайменским каналом, во-вторых прекратить покупать энергетическое оборудование у "АББ" и "Вяртсиля" для строящихся в России заводов по СПГ., в-третьих сократить инвестированию ворованных в России денег в экономику Финляндии, в-четвёртых принудить приятелей нашего гаранта, ведущих бизнес в Финляндии для вывоза прибыли из страны и реинвестировании её в экономику России. Ну а, если это не поможет, то есть труба как одна, так и вторая.....
  9. +1
    28 октября 2018 07:44
    Если Финляндия вступит в НАТО , это будет их фатальная ошибка как государственного образования .. soldier
    1. -2
      28 октября 2018 15:08
      Тогда командованию Ленинградской военно-морской базы и командованию КСФ, Западного военного округа будет еще тяжелее.
  10. 0
    28 октября 2018 08:08
    80% финнов не поддерживают сотрудничество своей страны с НАТО,

    ... а кто их спрашивал? request ... решают на "верхах"...
  11. +1
    28 октября 2018 09:27
    «около 20 экспериментов»

    Они нас даже за людей не считают? Мы для них какие-то лабораторные крысы?
    Учения «не направлены против России».

  12. -1
    28 октября 2018 12:47
    Швеция и Финляндия - не нейтральные государства.
  13. mvg
    +1
    28 октября 2018 13:48
    Учения явно направлены против Ирана. Просто надо быть готовы ко всему, в том числе, что персы дойдут до Арктики..
  14. 0
    28 октября 2018 17:17
    "Финляндия должна стать независимой, а не быть продолжением какой-либо крупной силовой политики, и вести свою политику безопасности как часть Европейского союза, а не НАТО." Независимость по фински: я не в вашей группе. я в другой такой же.
  15. 0
    28 октября 2018 19:18
    Всегда считал финов- умным и объктивным народом.