Помпео призвал Саудовскую Аравию прекратить бомбардировки Йемена

20
Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией должна прекратить авиаудары по Йемену, передает РИА Новости заявление госсекретаря США Майка Помпео.





Кроме того, по словам Помпео, необходимо провести в «третьей» стране переговоры по ситуации в Йемене, чтобы прекратить вооруженный конфликт и создать там демилитаризованную зону. Он предложил провести такие переговоры уже в ноябре текущего года.

Накануне представитель коалиции Турки аль-Малики сообщил об очередном авианалете союзников на объекты хуситов в йеменской провинции Ходейда, в результате которого было уничтожено 150 боевиков.

Он уточнил, что ракетно-бомбовый удар нанесен по учебно-тренировочному лагерю повстанцев.

Арабская коалиция уже несколько месяцев пытается отбить у хуситов Ходейду, где находится стратегически важный морской порт, через который, по мнению саудитов, Иран доставляет боевикам баллистические ракеты и другое вооружение.

Напомним, вооруженный конфликт между правительством президента Абд Раббу Мансура Хади и шиитскими повстанцами-хуситами продолжается в Йемене с 2014 года. На стороне правительства в конфликт вмешалась созданная Саудовской Аравией коалиция. Война привела к острейшему кризису в стране. По данным ООН, две трети населения (около 18 млн. человек) Йемена находится на грани голодания.

В настоящее время ожесточенные бои идут в районе города Ходейда. Многочисленные попытки отбить порт у хуситов оказались безуспешными. Союзники обращались за помощью к Соединенным Штатам, но получили отказ.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 октября 2018 10:17
    Типа они Помпео послушают. Хе-хе.
    1. +11
      31 октября 2018 10:23
      Помпео обиделся! Бомбить другие страны это исключительная прерогатива США... laughing
      1. +1
        31 октября 2018 10:32
        Ага, что то вроде мужики пьют и без меня...
        1. 0
          31 октября 2018 11:39
          Помпео решил сплагиатить у ВВП Сирийское примирение. Пусть в Москву приезжает - Лавров его научит за 50 млрд долларов. Нам деньги на ракеты не помешают.
          1. +1
            31 октября 2018 12:58
            Что-то он 3,5 года "опоминался", что Сауды кого-то без участия США бомбят.
            Вроде и предки его из Италии, а не с Прибалтики.
      2. +1
        31 октября 2018 11:03
        Бомбы то американского производства
  2. +4
    31 октября 2018 11:06
    Традиционная амриканская забава . Стравить пока просто несогласных , дождатся бардака и рек крови , а затем гуманистически мирить уже непримиримых
    1. -1
      31 октября 2018 11:20
      Мирить в ковычках
      1. 0
        31 октября 2018 11:26
        В "кАвычках" , коль уж вздумали встать на редакторскую стезю ... hi
    2. +1
      31 октября 2018 11:50
      Цитата: КВУ-НСвД
      Традиционная амриканская забава . Стравить пока просто несогласных , дождатся бардака и рек крови , а затем гуманистически мирить уже непримиримых

      Есть у них такая забава. Но тут скорее всего дело в другом. Недавно Хуситы обратились к России с предложением вмешаться в йеменский конфликт и выступить в качестве посредника по переговорам о прекращении огня, учитывая то, что РФ имеет хорошие переговорные позиции как с С.Аравией, так и с Ираном. О таком же участии к России обратилась и Ливия. Учитывая то, что и в умиротворении Сирии Россия так же сыграла основную роль, США понимают то, что их авторитет как "мировых решал" на Б.Востоке стремится к нулю и они его могут утратить окончательно, опираясь исключительно лишь на оружие. Они не смогли добиться быстрого "освоения" Йемена силами саудитов и понаблюдав в течении нескольких лет за тем, что полубосые хуситы вполне себе успешно противостоят технологически подкованной саудовской армии, понимают, что этот конфликт может длиться бесконечно долго, а контроль над горлышком Красного моря им нужен уже сейчас, а посему присутствие России в этом регионе, хоть в качестве посредника, хоть в качестве участника, им как кость в горле, а отсюда и вот эти движения по смене каски на кепку миротворца.
    3. +1
      31 октября 2018 17:26
      Традиционная амриканская забава . Стравить пока просто несогласных , дождатся бардака и рек крови , а затем гуманистически мирить уже непримиримых

      Все проще - если не можешь (ты сам или те, кто воюет по твоей "доверенности" - как "арабская коалиция" в Йемене) выиграть войну - надо попытаться помириться и "выиграть мир".
      1. 0
        31 октября 2018 17:32
        ВЫ НЕ поверите , но всё ещё проще - не надо мира , надо мутную воду и предпосылки для поиска выгоды ..А для этого существующая война - идеал , а разожжёная - потенциал ...
        1. 0
          31 октября 2018 17:37
          "Есть нюанс" (с)
          Война в Йемене вполне ведь может и закончится. Проигрышем "коалиции" притом. А это для Штатов будет совсем - совсем не "комильфо".
          1. 0
            31 октября 2018 17:41
            Вы помните времена , когда в Йемене всё заканчивалось ? Они там по моему сами толком не помнят по поводу чего кипеш ... Воевали даже во время контроля СССР над этим регионом ...
            1. +1
              31 октября 2018 17:46
              Не помню - там все началось задолго до рождения не только моего, но и моих родителей. bully
              1. 0
                31 октября 2018 17:48
                Цитата: Dr.KonradMorgen
                Не помню - там все началось задолго до рождения не только моего, но и моих родителей. bully

                И внуки Ваши увидят этот перемес несомненно ... laughing
  3. 0
    31 октября 2018 11:09
    Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией должна прекратить авиаудары по Йемену, передает РИА Новости заявление госсекретаря США Майка Помпео.
    ... пожурил пальчиком... laughing
  4. +1
    31 октября 2018 11:45
    Проблема Йемена не имеет военного решения. Вмешательство саудовцев только усугубило сложный внутрийеменский диалог. Прекращение боевых действий антихуситской коалиции и хуситов - нормальный путь к урегулированию проблемы. При этом стоит иметь ввиду и такое решение, как образование двух Йеменских государств, как это ранее уже и было. hi
  5. 0
    31 октября 2018 12:48
    Иран доставляет БР через Ходейду, это какому они втирают, да в ихнем распоряжении всё южное побережье Йемена, ну почти всё. Вот тут выше уже сказали ( про амеров ), как то надо своё обгаженное "миротворчество" показать. Такое не отмывается, да и привыкли творить не мывшись. Хотя они просто так ничего не делают.
  6. +1
    31 октября 2018 13:16
    Вот уж наивно думать, что Хуситы сядут за стол переговоров при американском посредничестве. Они хоть "босиком" бегают, но глаза и мозги у них есть, и с кем нельзя связываться, думаю, они понимают и сами.

    Цитата: bessmertniy
    Проблема Йемена не имеет военного решения.


    И по-моему в этом вопросе совершенно прав коллега Bessmertniy. Только вот влезать в этот змеюшник ещё и нашей стране вряд ли стоит. Там ведь и своих внутренних проблем выше крыши, помимо идущей войны. hi
  7. Комментарий был удален.