Тайны двора. Почему британцы уходят в ирландское гражданство

17
Меньше чем через полгода наступит дата выхода Великобритании из Европейского союза – 29 марта 2019 года. Тем временем, британские подданные начинают подавать заявки на получение паспортов Республики Ирландия – их уже вдвое больше, чем в прошлом году.





Великобритания вот уже почти три года находится в процессе переговоров по брекситу с Европейским союзом. Какой станет жизнь в Соединенном Королевстве после официального «развода», до сих пор не знает даже правящая партия, но жизнь британцев уже начала меняться.

С июня 2016-го года, когда состоялся референдум по брекситу, жители Британии начали подавать документы на получение паспорта Республики Ирландия.

Получить ирландский паспорт может не любой желающий. Гражданство Ирландии положено тем, кто был рожден на острове Ирландия. Если человек родился позднее 1 января 2005 года, и один или оба его родителя имеют ирландское гражданство, то он тоже автоматически становится гражданином Ирландии. Право на получение паспорта также есть у тех, кто родился в семье ирландца, даже если оба – и родитель, и ребенок – появились на свет вне пределов Ирландской республики. Наконец, на гражданство могут претендовать те, чьи бабушка или дедушка являются ирландцами, при этом гражданство родителей значения не имеет.

Сегодня в Великобритании проживают примерно миллион ирландцев, которые имеют гражданство Ирландии по факту рождения. С учетом вышеперечисленных условий шанс стать обладателями ирландского паспорта есть ещё и у других граждан Британии. Таким образом, Лондону следует приготовиться к тому, что примерно 10% населения Королевства получат паспорта соседнего государства.

Главное преимущество ирландского гражданства, которое и побудило тысячи людей озаботиться его получением, - это право свободного перемещения по территории Евросоюза, поскольку Ирландия входит в его состав. Это важно не только для любителей путешествовать, но и для тех, у кого есть родственники или бизнес в Европе. Заплатить один раз и получить гражданство Ирландии гораздо выгоднее, чем платить регулярно за продление визы в ЕС.

Председатель комиссии по брекситу в сенате Ирландии Нил Ричмонд прокомментировал происходящее так: «Как минимум 10 процентов населения Великобритании, помимо тех, кто проживает в Северной Ирландии, имеют право на ирландское гражданство, и многие, включая членов моей собственной семьи, не преминут этим правом воспользоваться».

Если на минуту забыть обо всех негативных последствиях брексита, которые могут подстерегать обычных подданных Елизаветы II, ситуация получается довольно забавной. Люди проголосовали за независимость от Европейского союза, а в результате им пришлось изучать свою родословную в поисках ирландских корней.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 ноября 2018 13:59
    Заплатить один раз и получить гражданство Ирландии гораздо выгоднее, чем платить регулярно за продление визы в ЕС.
    Вот и всё... wink
    1. mad
      +3
      1 ноября 2018 18:12
      Цитата: Pillau
      ...гораздо выгоднее, чем платить регулярно за продление визы в ЕС.

      Где-то в/на окраине счастливо икнул ее пьяный президент:
      - а у нас безвиз!
      1. 0
        1 ноября 2018 20:37
        Полагаю, от английского гражданства они тоже не отказываются. Двойное гражданство.
        Так что английскому министерству налогов (или как там они называются?) от таких переходов не холодно, не жарко.
        А на счёт "сэкономить" - не знаю. Налоги-то тоже двойные будут laughing
  2. +1
    1 ноября 2018 14:06
    10% граждан будут внимательно изучать свой
    ирландских корнец
    . winked
    1. 0
      1 ноября 2018 14:54
      Цитата: Vasya_Piterskiy
      ирландских корнец

      ========
      Вот и гадай после этого, ЧТО автор имел ввиду: "корней" или "конец"??? wassat
  3. +2
    1 ноября 2018 14:18
    А не проще британцам найти еврейские корни? smile
  4. -1
    1 ноября 2018 14:24
    За что боролись, на то и напоролись laughing
  5. +3
    1 ноября 2018 14:28
    От же хитрожопые какие, значит как платить за европейскую солидарность - жаба душит, а как по этой Европе шариться безпроблемно, так чубы в рыжий цвет красить начинают
  6. 0
    1 ноября 2018 15:29
    Так намутили с этим выходом из ЕС, что сами не могут до сих пор разобраться, а что же лучше и как дальше быть. Действительно парадокс, который не могут понять и сами англичане. С другой стороны пускай суетятся, нервничают, ищут выход из сложившейся ситуации, глядишь и разлад в британском обществе усугубится. Может тогда займутся внутренними проблемами и хотя бы на время забудут о России.
  7. 0
    1 ноября 2018 16:23
    Англичане обращаются сейчас и за гражданством Германии, не только Ирландии. Для бизнесменов это важно, и для специалистов, которые хотят работать в странах ЕС.
  8. 0
    1 ноября 2018 21:34
    Что то мне говорит ,что это просто очередной развод ЕС .Только не понятно ,что хотели вы мутить для себя англичане,что за преференции ?
  9. 0
    2 ноября 2018 01:11
    Я с самого начала ставил на то, что брекзит таки не состоится.
  10. 0
    2 ноября 2018 08:28
    Ирландцы- это такие же русские люди, только на Британских островах. Если серьезно, то менталитет очень похожий и судьба их тоже. Честные, открытые, любят справедливость и выпить.
    1. 0
      2 ноября 2018 12:33
      И валовый доход на человека у них неслабый - более 60,000 долларов. Хорошая страна.
    2. 0
      2 ноября 2018 13:07
      Цитата: Altona
      Честные, открытые, любят справедливость и выпить.

      И побуянить. "Понятия "ирландцы" и "беспорядки" неразделимы" (Б. Шоу, этнический ирландец).
      Интересно еще сравнить пословицы:
      "Берегись быка спереди, коня сзади, а плута - со всех сторон" (русская)
      "Берегись трех вещей: рогов быка, копыт коня и улыбки англичанина" (ирландская)
  11. +1
    2 ноября 2018 09:24
    Люди проголосовали за независимость от Европейского союза, а в результате им пришлось изучать свою родословную в поисках ирландских корней.
    Справедливости ради должно отметить, далеко не все голосовали за брекзит.
    А в целом вполне понятно желание людей сохранить пользы и минимизировать убытки.

    Кстати, жаль, что автор не привёл численные данные по количеству заявок, ограничившись высказыванием об удвоении их числа.

    Ну и про "обратный" процесс тоже не следует забывать - ряд иностранцев подают заявки на гражданство Ирландии, чтобы проникнуть в Британию.
    https://www.kommersant.uk/articles/grazhdanstvo-irlandii-sekretnyy-put-k-britanskomu-grazhdanstvu
  12. 0
    2 ноября 2018 14:41
    Налоги платятся по месту работы (проживания), двойное налогообложение не приветствуется в цивилизованных странах. (Платятся там где выгоднее).