Авиарадары РФ, США и КНР научили понимать друг друга в стране Африки

10
В мире, мягко говоря, не так много стран, военно-воздушные силы которых имеют в своём авиационном парке самолёты США, России (СССР) и Китая, а ещё военную технику стран Европы. Основная причина – усложнённая логистика, в том числе логистика обслуживания и поставки запасных частей и комплектующих. Одной из стран, которая использует американскую, российскую (советскую) и китайскую военную авиацию, является Судан.

Авиарадары РФ, США и КНР научили понимать друг друга в стране Африки




Начальник штаба ВВС Судана генерал-лейтенант Салах Абдельхалид Саид, выступая на международном симпозиуме «Manama Airpower», сообщил о том, что им удалось создать единый командный центр для обработки сигналов с трёх типов радаров. Речь идёт о радарах, которые характерны для использования на самолётах упомянутых выше трёх стран-производителей авиационной техники.

Генерала Салаха Абдельхалида Саида цитирует DefenseNews:
Самолёты российского, американского и китайского производства в наших ВВС могут обмениваться данными друг с другом. Наши инженеры смогли адаптироваться как к восточным, так и к западным платформам, заставив их «понимать друг друга». Теперь у нас есть единая система наблюдения и собственные системы связи.


В ВВС Судана настоящий калейдоскоп авиационной техники.
Российская (советская): МиГ-29, МиГ-23, Су-25, Су-24, Ан-12, Ан-26, Ан-30, Ан-32, Ил-76, вертолёты Ми-8, Ми-24 и др.

Китайская: A-5 (Q-5), FTC-2000, PT-6, JL-8 (K-8).

Американская: C-130.

Кроме того, суданские ВВС имеют на вооружении вертолёты французского и немецкого производства. Также в составе несколько единиц авиатехники из Нидерландов, Румынии, Италии и Канады, включая CC-115 Buffalo.

При этом суданский генерал отметил проблемы, с которыми вынуждена сталкиваться его страна в связи с американскими санкциями. По словам Саида, санкции мешают осуществлять контакты со многими, в том числе европейскими партнёрами, которые (контакты) позволили бы приобретать запасные части для имеющихся средств авиации.

Генерал-лейтенант Саид говорит о том, что некоторая часть санкций в отношении его страны в 2017 году Штатами была снята, однако Судан по-прежнему остаётся в списке «стран-пособников международного терроризма». Такой список ранее был составлен Госдепом США. В этой связи в отношении Судана продолжают действовать ограничения на поставку оружия и комплектующих военно-технического назначения.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 ноября 2018 07:22
    Глядя на список авиации Судана, сразу становится понятно, кто поставлял самолёты и вертолеты "на халяву". smile
    Российская (советская): МиГ-29, МиГ-23, Су-25, Су-24, Ан-12, Ан-26, Ан-30, Ан-32, Ил-76, вертолёты Ми-8, Ми-24 и др.
    Китайская: A-5 (Q-5), FTC-2000, PT-6, JL-8 (K-8).
    Американская: C-130.
    1. 0
      21 ноября 2018 07:27
      Цитата: Тралл
      Глядя на список авиации Судана, сразу становится понятно


      Понятно - непонятно...

      Интересное заявление суданского генерала об суданской инженерии - разведка наша надеюсь не дремлет...

      Хотя судя по списку переданной техники в стародавние воемена - просто спит!
    2. +10
      21 ноября 2018 07:34
      Автор молодец - везде отметил, что "советские" или "СССР", это я к тому, что вот вчера здесь активно обсуждали в очередной раз советский проект - так вот хочу отметить для всех скептиков - России уже 28 лет без малого, а она все еще в космос летает, просто летает на том запасе прочности, что был заложен в СССР и пол мира летает, а еще те славные 15 республик до сих пор без устали декоммунизируют свое прошлое, но все никак не могут добраться до славного капиталистического завтра! laughing
    3. +1
      21 ноября 2018 07:42
      При чем тут халява? Поставки наверняка преследовали конкретные цели. Я понял там стояла проблема распознавания, свой- чужой. Авиаторы просветят если я ошибаюсь.
    4. -1
      21 ноября 2018 09:19
      Санкции которые сша, как сеятель широкой рукой, разбрасывает по всему миру, хороший шанс Российским компаниям (и не только в сфере ВПК), закрепиться на мировых рынках. В этом у нас основной конкурент, желтые кролики, так как европейцы, обычно послушно присоединяются к санкциям своего заокеанского хозяина
    5. -1
      21 ноября 2018 09:26
      СССР ничего не поставлял на халяву. Только под долгосрочные кредиты, с отсрочкой выплат, но к 92 году как только вставал вопрос возврата долгов, подскакивали бывшие республики и требовали свою долю с кредиторов и вопрос зависал, ибо посылали разбиратся кому платить. По этому проще было списать.
  2. 0
    21 ноября 2018 08:18
    удалось создать единый командный центр для обработки сигналов с трёх типов радаров.
    А закупали бы только в России и не пришлось бы ломать голову и тратить деньги.
    1. -3
      21 ноября 2018 09:20
      А в Судане тоже пальмовое масло производят?
      1. +1
        21 ноября 2018 10:37
        Нет. Но Судан продает свою армию. Например сейчас. Саудиты платят деньги Судану + платят з/п и содержание солдатам, в обмен суданцы воюют в Йемене. Причем уже даже Су-24 притащили.

        И не просто типа - воюют, а натурально в штурмовых отрядах, вечно в мясо попадая.
  3. 0
    21 ноября 2018 09:19
    Туда Каддафи, в своё время, советские самолёты сплавлял в обход договорённости с СССР.