Странности американской "активности" в Сомали

10
Согласно данным телеканала Euronews, американское «Командование силами в Африке» отчиталось о том, что в минувший понедельник, 19 ноября 2018 года, ВВС США нанесли два авиаудара по выявленным лагерям террористической джихадистской группировки «Аш-Шабаб» (*запрещена в РФ) на территории Сомали.

В ходе эти налётов, осуществлённых в рамках расширенных полномочий американской военной миссии в Сомали, по официальному сообщению "АФРИКОМ", было уничтожено 37 боевиков из числа лиц, принадлежащих к «Молодёжному движению моджахедов». Гражданские лица при данных авиаударах, по мнению американцев, не пострадали.


Боевики сомалийской террористической группировки "Аш-Шабаб"




Напомним, что радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб», одним из главных районов базирования которой является Сомали, достаточно плотно связана с такой международной террористической сетью исламистов, как «Аль-Каида»*, и ведёт вооружённую борьбу как против центрального правительства Сомали, так и против других группировок в этой стране.

Также боевики этой террористической организации отмечены как организаторы наиболее кровавых терактов на территории стран Африканского Рога, равно как и известны своими нападениями на миссии ООН, осуществляющие гуманитарную помощь населению Сомали.

Однако насколько эффективна подобная, применяемая американцами, тактика точечных воздушных авиаударов (примерно раз в 2 недели) по лагерям джихадистов, без осуществления планомерных наземных операций, и насколько вообще тяжелы такие потери для группировки, располагающей даже сейчас несколькими тысячами боевиков, ответить достаточно сложно.

По мнению отдельных экспертов, такие авиаудары со стороны США являются не более чем демонстрацией показной активности их контингента в ключевой зоне Баб-эль-Мандебского пролива и не ведут к какому-либо искоренению исламского радикализма в этом африканском регионе.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    21 ноября 2018 17:19
    как всегда-при нанесении сша ракетно- бомбовых ударов по боевикам не один боевик не пострадал wassat
    1. +4
      21 ноября 2018 17:27
      "Боевики" и бомбили..
  2. +3
    21 ноября 2018 17:25
    Бомбите "Уолл-стрит"..Оттуда финансирование этой мрази идёт..
  3. +1
    21 ноября 2018 17:46
    Тык надо же чтоб было кому, в случае чего, на иранские танкеры с нефтью для Индии нападать...
    1. +1
      21 ноября 2018 18:06
      Где маршруты танкеров из Персидского залива в сторону Индии ? И где Сомали с их пиратами и боевиками ? feel стесняюсь спросить о досягаемости отморозков с Африканского Рога к этим путям ..
      1. 0
        21 ноября 2018 18:51
        Не сложней, чем боевиков из албанских лагерей подготовки перекидывать от Чечни до Ирака
        1. +1
          21 ноября 2018 18:56
          Боевиков перекидывают по миру - согласен , но тогда не понятно почему неэффективность борьбы американцев с сомалийскими бармалеями привело Вас к мысли о их подготовке к борьбе с иранскими танкерами на пути в Индию ... Попутали с географией ? ну бывает ..улыбнитесь и забудьте свой коммент - ляпы бывают у всех . hi
  4. 0
    21 ноября 2018 17:56
    Напомним, что радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб», одним из главных районов базирования которой является Сомали, достаточно плотно связана с такой международной террористической сетью исламистов, как «Аль-Каида»*, ### Кто создавал Аль- Каиду известно. В общем известно чьи они сыны. Неужели бомбили своих сыновей? Ну прямо Тарасы и прямо Бульбы с американским лицом! Сами родили и сами мочить будут? Что там Станиславский сказал? Не верю!!!
  5. +1
    21 ноября 2018 19:09
    Опять эти специальные бомбы для экскаваторов ,прямо как в Сирии.Только вот выявлена одна интересная зависимость в Сирии ,как только американцы бомбили бармалеев ,они все больше занимали территорию страны.
    1. 0
      21 ноября 2018 20:07
      Цитата: APASUS
      Только вот выявлена одна интересная зависимость в Сирии ,как только американцы бомбили бармалеев ,они все больше занимали территорию страны.

      Матрасам не нужен результат, но им нужен повод для того, что бы оправдать своё присутствие в регионе. Вот типа и нашли...Аш-Шабаб, который и отбомбили контейнерами с оружием.