ВСУ поставили в строй технику времен Афганской войны

22
На состоявшемся недавно в Донецкой области учении танковых подразделений украинской армии военные эксперты разглядели среди устаревших образцов техники бронемашину, более подходящим местом для которой является исторический музей, пишет Российская газета.



Речь идет о бронированной машине разминирования – БМР-2. Спроектирована она была в Киеве (в 482-м конструкторско-технологическом центре) еще в советское время на базе среднего танка Т-54Б, созданного в середине 1950-х годов.

Данная машина активно применялась военными инженерами 40-й армии, входившей в состав Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

БМР-2 имеет обычное монолитное бронирование и достаточно легко поражается даже устаревшими реактивными противотанковыми гранатами. Машину вооружили дистанционно управляемым крупнокалиберным пулеметом «Утес» (12,7 мм).

Вес бронированной машины – 36,6 тонн. Мощность двигателя – 520 л.с. Экипаж – 5 человек. Перед машиной на специальной кран-стреле устанавливаются два колейных минных трала КМТ-7 «Парнас», которые создают две безопасные колеи шириной 800 мм. Монтаж тралов занимает более 3 часов, отцепка и демонтаж – около 20 минут.

При необходимости БМР-2 может использоваться для перевозки инженерного оборудования массой до 3 тонн.

Несмотря на то, что машина считается устаревшей моделью, она всё еще предлагается для приобретения Львовским танкоремонтным предприятием. Однако стран, желающих обзавестись этим раритетом, уже длительное время не находится.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 ноября 2018 16:01
    И чо , что она старая ? Она разминирует ? Разминирует ...
    МР-2 имеет обычное монолитное бронирование и достаточно легко поражается даже устаревшими реактивными противотанковыми гранатами.
    А это сильно важно для разминирования ? Онаж вряд ли будет это на передке делать ...
    1. +2
      21 ноября 2018 18:35
      Цитата: КВУ-НСвД
      И чо , что она старая ? Она разминирует ? Разминирует ...
      МР-2 имеет обычное монолитное бронирование и достаточно легко поражается даже устаревшими реактивными противотанковыми гранатами.
      А это сильно важно для разминирования ? Онаж вряд ли будет это на передке делать ...
      - а на передке минные поля перед наступлением не надо разминировать?после прорыва обороны?при наличии противодействия со стороны обороняющихся?

      это тож самое - что грузовиками разминировать...
      1. -1
        21 ноября 2018 18:46
        Во первых Т-55 далеко не грузовик . Во вторых есть дистанционное разминирование и даже разминирование путём обстрела крупными калибрами , и даже навески на более современные танки для разминирования А в третьих - там они на передок не выгоняются наверное ( не совсем же там недоучки с камикадзе . Для разминирования площадей в тылу вполне работопригоден , а если найдут достаточно камикадзе и исправных аппаратов , то пусть и пути наступающим частям прокладывают - умирать не запретишь ....
        1. +1
          21 ноября 2018 19:21
          так вот поэтому и нет спроса на них - что есть куча более эффективных методов на передовой....
          а разминировать в тылу....так они так далеко еще не продвигались и минных полей в тылу у них нет...
        2. 0
          22 ноября 2018 00:53
          Цитата: КВУ-НСвД
          а если найдут достаточно камикадзе и исправных аппаратов , то пусть и пути наступающим частям прокладывают - умирать не запретишь ....

          hi
          Точно, не запретишь. Но до того советчики заокеанские спускают директивы Киеву, взятые из практик гитлеровской Германии в отношение Ленинграда - блокада, гибель людей, восстание голодных и холодных:

          Ну, и бритты тут как тут, как же без участия британской короны:
      2. 0
        22 ноября 2018 05:25
        Совершенно верно! А кроме того - создавать проход в минном поле, при атаке танков, вводе их в прорыв, пока оборона противника еще не "свернута" ... ну и так далее. Просто человек гражданский или без военного образования, он не знает, что в Афгане применялись тяжелые машины разминирования - так мины рвались прямо под ними, мехи глохли, контузии ... ну и под огнем духов приходилось работать, впереди колонны, притом в условиях дефицита времени ... Так там же БМР на базе тяжелых танков были Т-10 кажется.
    2. +2
      21 ноября 2018 23:01
      Цитата: КВУ-НСвД
      Онаж вряд ли будет это на передке делать ...

      Полагаете, что враг только тылы будет минировать?
    3. 0
      21 ноября 2018 23:53
      Цитата: КВУ-НСвД
      И чо , что она старая ? Она разминирует ? Разминирует ...


      Просто диванные урякалки утеряли последнюю связь с реальностью. На прошлой неделе, когда вышли статьи о том как Т-34 и Т-55 еще воюют на Ближнем Востоке, они исходили слюнами от умиления "танками-солдатами", которые еще покажут кузькину мать супостатам. И вот, сегодня, одним легким движением, хорошая, годня, не имеющая аналогов советская техника, превратилась в бездуховную, никчемную ржавую хохлобендеровскую технику.
      1. +2
        22 ноября 2018 05:29
        Одно дело когда от безнадеги воюют одни племена против других хоть на Т-з4, хоть на трофейеном Абрамсе. Другое дело - война не против аборигенов Африки, а против современной армии. да и аборигены теперь умеют считать деньгу - есть полно дешевых средств дистанционного разминирования.
        1. 0
          22 ноября 2018 17:29
          Цитата: LeonidL
          Другое дело - война не против аборигенов Африки, а против современной армии.

          на Донбассе воюет современная армия?
  2. 0
    21 ноября 2018 16:07
    И это все, что газета разглядела в ВСУ?!! Да там по ходу близорукие.... А пулеметы "максим" и "дегтярь"? 85 мм орудия, не знаю марки.... Советские минометы и ПТР? "Копье", бтр 60? Срочно к окулисту!
  3. +1
    21 ноября 2018 16:09
    А также см мест хранения ликвидации последствия ЧАЭС.
  4. +7
    21 ноября 2018 16:33
    Техника не устаревшая а способная выполнять свою задачу.главный критерий-эффективность-стоимость.так можно дописатьса что ВКС РФ используют технику времени афгана-ан12/26 ил-76 ит.д.автору следить за словами и не писать дурацкие заголовки!
    1. +1
      21 ноября 2018 19:29
      Цитата: алекс самолетов
      Техника не устаревшая а способная выполнять свою задачу.главный критерий-эффективность-стоимость

      Это точно, по критерию - стоимость , пепелацу замены нет,сравнить можно только с москвичами или ГАЗ-52(широко используется военными ВСУ в АТО) .А вот по критерию - эффективность ,вопросов очень много,современные средства поражения уже шагнули далеко в перед .А как на счет критерия - защищенность ,смотрю ценность солдатской жизни вас вообще не интересует ?
    2. 0
      22 ноября 2018 05:31
      В Афгане такой хлам не использовался - там были тяжелые машины разминирования, выдерживающие несколько подрывов мин за один заход при боевой работе при проводке каравана. БМР-5 там не виделось
      1. 0
        22 ноября 2018 17:31
        не поясните, что изображено на этом фото?
  5. +1
    21 ноября 2018 17:33
    "поражается даже устаревшими реактивными противотанковыми гранатами"ну скажем так реактивные гранаты они будут опасны всегда. К примеру копье изобрели ещё неандертальцы,но им можно убить и сейчас.
    Чтобы обезопасить её насколько это , возможно,100% защищенной техники нет, можно использовать разные:" шторы" или как там называются у них комплекты Динамической защиты?
  6. +2
    21 ноября 2018 18:06
    Цитата: алекс самолетов
    Техника не устаревшая а способная выполнять свою задачу.главный критерий-эффективность-стоимость.так можно дописатьса что ВКС РФ используют технику времени афгана-ан12/26 ил-76 ит.д.автору следить за словами и не писать дурацкие заголовки!

    Присоединяюсь! hi
  7. +5
    21 ноября 2018 18:40
    Они и по Донецку старой техникой лупят и всё у них получается. Радости мало...
  8. +1
    22 ноября 2018 04:59
    ваше БМР 2 очень неплохо под огнем духов держалась да и мины она тралила тоже под огнем душман и бронирование на нем очень неплохое были случае попадание выстрела от РПГ 7 в лоб выдерживала и ваше бронерубка у него многослойное броня.
    Интересно другое это БМР из Чернобыля или отправленные на ремонт с афгана машины?
    ведь во время аварии на Чернобыле именно БМР 2, БРЭМ 1 и ИМР1 были основными машинми по очистке дорог и местности
  9. +1
    22 ноября 2018 13:32
    А, неймется многим что-то около Украины подсмотреть.
    То 34ку найдут, то БМР-2, то еще чтото

    Хорошо хоть скакать от радости не начинают.. (или просто не видим?)
  10. 0
    23 ноября 2018 12:40
    Вообще-то на перевооружение нужны деньги. Главный двигатель любой мощной и высокразвитой армии, является преуспевающая экономика государства. Так что здесь впору радоваться, что не пересели на "технику" времён наполеоновских войн. А то, что легко поражается из РПГ, наверное разминировать под огнём противника её могут послать только самые дуболомные головы. Пусть ограниченно, но свои задачи она решает. Тем более, что других вариантов, у тщедушной украинской экономики нет.