В Израиле представлена "безлазерная" система поддержки ведения огня HattoriX

38
Израильская компания Elbit Systems представила свою новую разработку, позволяющую осуществлять обнаружение цели, наблюдение за ней и поддержку огневого воздействия. Прицеливание - без применения лазерных технологий. В компании сообщают, что техническое задание изначально сводилось к тому, чтобы получить пассивную систему поддержку ведения огня с идентификацией цели и с минимальной возможностью быть обнаруженной противником.

В Израиле представлена "безлазерная" система поддержки ведения огня HattoriX




Отмечено, что использование лазерной «подсветки» цели позволяло противнику определить место расположения бойца. Новая система (HattoriX) лазер не использует, является лёгкой и, как заявлено, эффективной.

Демонстрация возможностей новой израильской системы была проведена неподалёку от границы с сектором Газа, в районе города Сдерот.
О демонстрации сообщает сайт производителя:
HattoriX был показан в двух вариантах: лёгкая версия на штативе общей массой свыше 5 килограммов и более тяжелая версия - свыше 20 кг (изначально речь шла о 30 кг). Разработчики из Elbit предполагают, что более тяжёлая версия будет наиболее эффективная для применения против целей, расположенных на расстоянии около 10 км. Лёгкая версия – для целей на дистанции до 5 км.




Лёгкая версия системы выглядит как планшетный компьютер, закреплённый на штативе с гониометром (прибор для измерения углов). Обе версии системы имеют возможность дистанционного управления. Оператор, просматривая интеграцию данных в реальном времени на карте, может выбирать цели, маркируя их на экране, получая такие данные, как, например, высота и позволяя точно идентифицировать цель. Затем целевую информацию можно отправить обратно в центр управления.



Отмечается, что расположение такой системы противнику будет установить крайне сложно.

Система использует цифровую обработку сигналов GPS для определения координат цели.

Из сообщения производителя:
Мы считаем, что этот новый подход очень эффективен. Сам оператор может находиться в укрытии и в течение нескольких часов, а то и суток, наблюдать за целью. Система проста в управлении. Доступный вариант для любого человека, который хотя бы раз держал в руках обычный смартфон и пользовался игровыми приложениями с геоданными и картами.


Заявлено, что на данный момент точность определения координат цели на дистанции в 5 км составляет менее 6 м. Планируется погрешность снижать.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 ноября 2018 09:12
    Аналог "иронии", незаменимое нынче устройство.
    1. -2
      27 ноября 2018 09:16
      Никакой не аналог. «Ирония»- уникальная, не имеющая аналогов в мире система
      1. +7
        27 ноября 2018 09:24
        И это не так. Во всех современных армиях есть подобные, но разные комплексы разведки и целеуказания, у каждого есть как свои плюсы, так и минусы, факт лишь в том, что они стремительно развиваются и набирают популярность.
        1. +2
          27 ноября 2018 09:29
          Отмечается, что расположение такой системы противнику будет установить крайне сложно.


          по радиосигналам, ему же надо передавать данные

          1. 0
            27 ноября 2018 09:49
            Если он не использует лазеры, то что он использует? Ультразвук на таких дистанциях не подойдёт. Радиоволны обнаружит противник. Остаётся оптика.
            1. +3
              27 ноября 2018 10:45
              Цитата: Бородач
              Если он не использует лазеры, то что он использует

              Привязывает свое местоположение по GPS, потом оптикой делает привязку координат цели к месту измерительного комплекса. Метод? возможно, триангуляция или по вектору с обработкой дальности по известному размеру цели. Ну как в артиллерии, еще со времен 1-й мировой.
              1. +2
                27 ноября 2018 10:50
                Цитата: Бородач
                Если он не использует лазеры, то что он использует? Ультразвук на таких дистанциях не подойдёт. Радиоволны обнаружит противник. Остаётся оптика.


                компьютерное зрение - оптика, тепловизор
    2. +1
      27 ноября 2018 09:52
      Как насчёт нашего «ПСНР-8 М».тяжёлый.62 кг.одному никак.так и разведчик не один.зато какие характеристики))полно модификаций.единственное это сделать эти устройства как можно компактнее и легче.
      1. +1
        27 ноября 2018 09:57
        Компактнее и легче получится не скоро. Еще не освоили техпроцесс изготовления процессоров, даже на смартфонном уровне 4-10 нм.
        1. +3
          27 ноября 2018 11:32
          Цитата: Слон
          Компактнее и легче получится не скоро. Еще не освоили техпроцесс изготовления процессоров, даже на смартфонном уровне 4-10 нм.

          Ага, вес микросхем - 90% веса всего устройства? laughing
      2. 0
        28 ноября 2018 18:29
        я еще с ПСНР-5 служил... вместе с СБР-3 - отличная вещь
  2. +3
    27 ноября 2018 09:17
    Вояческие гаджеты становятся всё изощрённее!
    Вопрос о развитии нашей электронной промышленности и научного потенциала,будет вставать всё острее!
    В бою, кто быстрее обнаружит противника, оставаясь при том не замеченным, это хороший такой шаг к победе, этого никто оспорить не может!
  3. 0
    27 ноября 2018 09:23
    В представленной системе главная новация - это точные (и актуальные) цифровые трехмерные карты местности, на которых оператором отмечается положение цели. Остальное - дело техники (GPS и сетецентрической системы передачи данных).

    Такие карты создаются с помощью РЛС бокового обзора с синтезированной апертурой, устанавливаемых на самолетах, БПЛА или спутниках.
    1. +2
      27 ноября 2018 10:32
      Никаких супер-3D карт и магии, обыкновенная высокоточная триангуляция с гироскопом в связке с gps (нужна для точного определения СОБСТВЕННЫХ координат) и системой передачи данных.
      1. 0
        27 ноября 2018 10:59
        Для триангуляции на дальности 5 км и более нужна стереобаза величиной не менее 1-2 метров с соответствующим габаритом устройства и, следовательно, его демаскировкой.

        При использовании простейшего компьютерного планшета (который уже сейчас входит в экипировку спецназовцев, а в ближайшей перспективе войдет в экипировку пехотинцев) с цифровой 3D-картой для целеуказания нужны только глаза наводчика (при расположении цели на дальности до 500 метров) и бинокль (при расположении цели на дальности более 500 метров). Планшет работает в том числе в условиях глушения GPS.

        Иными словами - описанные в статье израильские вундервафли являются ничем иным как пилежом бюджета.
        1. +1
          27 ноября 2018 11:10
          Цитата: Оператор
          Для триангуляции на дальности 5 км и более нужна стереобаза величиной не менее 1-2 метров

          О том же подумал, по всей видимости современные высокоточные технологии на основе полупроводников способны значительно повысить точность измерения относительно старых механических дальномеров. С технической точги зрения ничего сверхсложног тут нет, уверен и отечественные предприятия могут делать такую же продукцию.
          Без GPS на сегоднящний момент НЕВОЗМОЖНО за адекватное время определить собственое местоположение с точностью до метра, а значит и ценность подобных 3D-карт стремится к нулю.
          При наличии GPS сама необходимость подобных карт ставится под вопросом, равно как и их преимущество перед обычными 2D.
        2. 0
          27 ноября 2018 11:40
          На местности, постоянно изменяемой стройбатом, эта система бесполезна )))
          Компьютерно-джипиэсный вариант буссоли и компаса.
  4. +3
    27 ноября 2018 09:32
    А если gps не будет?
    1. 0
      27 ноября 2018 10:35
      Куда денутся спутники gps на высоте 20тыс км?
      И заглушить их так , чтобы стационарный приемник не смог узнать свои координаты также едва ли возможно.
      1. 0
        27 ноября 2018 10:37
        Я имею ввиду отсутствие приёмников совсем или их полное отключение.
        1. +1
          27 ноября 2018 10:43
          Отсутствие приемника не рассматриваем, т.к. в этом устройстве они будут ставиться с завода wink
          Отключить приемник можно лишь с помощью ЭМИ, реального боеспособного ЭМИ оружия на данный момент попросту не не существует (у ядерного оружия зона сплошного поражения больше, чем радиус высокоинтенсивного электромагнитного импульса), если Вы об этом.
          1. +1
            27 ноября 2018 10:46
            Ясно,спасибо.
            1. +2
              27 ноября 2018 11:48
              Сбивать чужие и не надо, но свои fake-gps спутники сделают получение корректных координат задачей из разряда "угадай под каким стаканом шарик".
  5. +2
    27 ноября 2018 09:43
    Отмечается, что расположение такой системы противнику будет установить крайне сложно.
    Система использует цифровую обработку сигналов GPS для определения координат цели.

    Разведка на расстояние, удобно,практично, безопаснее, но не новинка. Хотя в это регионе развития это хороший результат работы, в современных условиях вещь нужная.....
    В РФ этим занимает НПО «Стрела», тоже кое что делает.....
    Тоже не новинка, но современный гаджет..... hi
    При модернизации портативной РЛС ближней разведки СБР-5 «Фара-1″ уменьшены массогабаритные характеристики изделия, увеличена дальность действия до 10 км (по танку – 8 км, по человеку – 4 км), реализованы режимы автораспознания и автосопровождения и др.
    Скоро систему предполагается принять на вооружение ВС РФ. Масса носимого комплекта составляет 12 кг (с источниками питания) и позволяет обеспечивать переноску изделия одним человеком, а также осуществлять транспортировку любыми видами наземного, водного и воздушного транспорта.
  6. +1
    27 ноября 2018 10:03
    И нам на вооружение надо такое устройство. Пассивную систему фактически невозможно обнаружить. А лазерные системы легко можно выявить простейшими и дешевыми китайскими датчиками с Алиекспресса, которые широко применяются в лазерном пейнтболе.
    1. +1
      27 ноября 2018 10:49
      Цитата: Слон
      А лазерные системы легко можно выявить простейшими и дешевыми китайскими датчиками с Алиекспресса, которые широко применяются в лазерном пейнтболе.

      Это смотря в каком спектре лазер. Применение мультиспектральных датчиков уже не так просто. УФ - лазер или т.п. расширение, сильно затруднит обнаружение. А также есть использование очень коротких импульсов. Я сомневаюсь, что фемто- или пико- секундный импульс легко обнаружить.
  7. -1
    27 ноября 2018 10:13
    Цитата: stalki
    А если gps не будет?


    "Система использует цифровую обработку сигналов GPS для определения координат цели."

    Возник аналогичный вопрос! Если танк или бмп едет без jps или с выключенным прибором, то эта система его обнаружит или нет?

    Неужели все бармалеи в секторе газа оснастили свои шайтан-трубы и -мобили приборами jps? ...
    1. +2
      27 ноября 2018 10:28
      нет система использует жпс для себя ("привязывает" себя к местности)(я думаю оно и без джп работает в "ручном" режиме когда боец сам настраивает свое местоположение на карте, то есть РЭБ, думаю, для него не критично) с жпсом аппарат автоматизирован боец просто направляет его на территорию видит на экране скажем танк, тыкает в него пальцем и в штабе точно высвечивается где сейчас находится вражеский танк...
  8. 0
    27 ноября 2018 11:08
    Без использования лазера эта система может работать, только если может привязаться к загруженным в неё картам местности, при этом используется фотограмметрия, т.е. оптика. В ином случае использует «активный режим», т.е. лазер.
    Всё это есть в сопроводительных табличках.
    1. +2
      27 ноября 2018 14:11
      Цитата: Ментат

      Без использования лазера эта система может работать, только если может привязаться к загруженным в неё картам местности, при этом используется фотограмметрия, т.е. оптика.

      Это если на местность смотреть сверху вниз строго перпендикулярно к поверхности. А когда ведешь наблюдение за фылыстынцами находящимися с тобой на одной высоте, то кроме азимута необходим дальномер. Накие к черту три-дэ карты пустыни?
      1. 0
        27 ноября 2018 19:20
        то кроме азимута необходим дальномер. Накие к черту три-дэ карты пустыни?
        Эл Бит находится всего в двух шагах от идеального решения.
        1. +2
          27 ноября 2018 20:00
          Цитата: ШУРУМ -БУРУМ
          то кроме азимута необходим дальномер. Накие к черту три-дэ карты пустыни?
          Эл Бит находится всего в двух шагах от идеального решения.

          Элбит это одно слово.
  9. 0
    27 ноября 2018 12:30
    Цитата: Кукуруза
    Без GPS на сегоднящний момент НЕВОЗМОЖНО за адекватное время определить собственое местоположение с точностью до метра, а значит и ценность подобных 3D-карт стремится к нулю.

    А зачем определять собственное местоположение с большой точностью - наводчику вполне достаточно сориентироваться на местности и определить на 3D-карте местоположение собственно цели.

    GPS (даже частично заглушенная) нужна только для ориентации самого наводчика с точностью до нескольких метров на местности без характерных ориентиров - в поле, лесу, горах, разрушенной застройке, на водной акватории и т.д.

    3D-карты на тактическом планшете со встроенным GPS-приемником на 2-3 порядка дешевле, легче, малозаметнее, энергонезависимее и надежнее, чем израильские устройства, описанные в статье.
    1. 0
      27 ноября 2018 17:13
      Цитата: Оператор
      А зачем определять собственное местоположение с большой точностью - наводчику вполне достаточно сориентироваться на местности и определить на 3D-карте местоположение собственно цели.

      Наводчику не нужны 3D карты, его обязанность - установить свое место на карте, и к нему привязать азимут и дальность до цели. Все это делается достаточно просто и дешево современным инструментарием, осталось собрать в кучу в любых комбинациях. Здесь одна из них.
      1. 0
        27 ноября 2018 17:37
        Цитата: goose
        Все это делается достаточно просто и дешево современным инструментарием, осталось собрать в кучу в любых комбинациях

        Вы забыли добавить - военнослужащим, прошедшим спецкурс артиллерийского или авиационного наводчика.

        Фишка 3D-карты в том, что координаты цели определяются не человеком, а процессором планшета после того, как военнослужащий пальцем указывает на карте точку расположения цели. В результате с внешним целеуказанием вполне справится любой мотострелок, не прошедший спецкурс наводчика.
        1. 0
          27 ноября 2018 17:40
          Цитата: Оператор
          Вы забыли добавить - военнослужащим, прошедшим спецкурс артиллерийского или авиационного наводчика.

          Нет не забыла, это устройство заменяет специальные знания по управлению артиллерийским огнем, в чем его основное преимущество.
          А так вы правы, - грамотный наводчик с биноклем времен первой мировой может сделать не меньше, чем это устройство, вот только готовить таких долго и дорого.
  10. 0
    27 ноября 2018 13:27
    Цитата: Оператор
    3D-карты на тактическом планшете со встроенным GPS-приемником на 2-3 порядка дешевле, легче, малозаметнее, энергонезависимее и надежнее, чем израильские устройства, описанные в статье.

    Уже написал, что там используется фотограмметрия для привязки к местности и, видимо, распознавания целей. Т.е. это достаточно мощный компьютер с недешёвой оптической подсистемой.
  11. 0
    27 ноября 2018 23:16
    Это какая то сетевая штука? Чем она меряет дальность?