Дамоклов меч над головами эстонцев

16
Воздушные силы НАТО уже четырнадцать лет по очереди охраняют небо над странами Балтии. «Балтийская воздушная полиция» призвана защитить эти страны от «вероятной российской агрессии». Однако как бы не пришлось России, да и самим странам Балтии защищаться от такого патруля.





Из-за отсутствия военной авиации у стран Прибалтики союзники по Североатлантическому альянсу помогают им контролировать «грозного соседа». Истребители миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства балтийских стран базируются в Литве на авиабазе Зокняй и в Эстонии на авиабазе Эмари. Каждые четыре месяца страны альянса сменяют друг друга на посту, предоставляя для миссии по четыре самолета. В конце августа на пост на базе Эмари заступили немецкие истребители ВВС Германии Eurofighter.

2 декабря пресс-служба Сил обороны Эстонии объявила о том, что на этой неделе немецкие истребители совершат тренировочные полеты на максимально низкой высоте. В ведомстве пообещали, что такие бреющие полеты будут проходить не вблизи населенных пунктов. Однако так заявили эстонцы, но где именно летать, решат немцы.

Главное, чтобы полеты этой миссии не закончились как у предыдущей, в которой испанские ВВС 7 августа с истребителя Eurofighter (такого же на котором сейчас Германия проводит полеты) случайно запустили ракету класса «воздух-воздух» типа AMRAAM.

Как выяснилось, ракета преодолела около 100 километров с места пуска на юге Эстонии и упала в заповеднике Эндла на севере страны, то есть ракета пролетела над головами мирных граждан страны, аэропортом Тарту и другими важными элементами инфраструктуры.

Эстонская газета Postimees предоставляла тогда схему, из которой видно, что в радиусе возможного поражения мог быть и российский город Псков. Кроме того, командующий эстонскими ВВС Рийво Валге сначала даже допускал мысль о том, что ракета вполне могла упасть и на территорию России.

Этот инцидент показал, что в альянсе скорость обработки информации о ЧП находится на очень низком уровне. Командование Эстонии и НАТО полтора часа вообще ничего не знали о случившемся. «Случайно отделившуюся от самолета» ракету искали тогда очень долго и, наверное, все, кто находился на территории Эстонии.

Хорошо, что, кроме загоревшихся торфяников, серьезных последствий от «потери» ракеты не было. Но эти самолеты продолжают летать с боеприпасами над головами эстонцев, как в древнегреческом предании про дамоклов меч, где описывается ситуация, когда на пиру Дамокл случайно увидел над головой меч без ножен, висевший на конском волосе, и понял призрачность благополучия. Однако эстонцы наверняка не смогут понять призрачности благополучия от такой «защиты» альянса.

В отличие от стран Прибалтики, Россия отреагировала на этот инцидент крайне озабоченно. Если эстонцы заявили об инциденте как о «не представляющим опасности», то в России были сильно обеспокоены. И не случайно. В альянсе любят хвастаться так называемыми «перехватами» над Балтийским морем российских самолетов. Минобороны Литвы заявило, что только за последнюю неделю истребители ВВС НАТО четыре раза поднимались для сопровождения российских военных самолетов.

Представим, что «случайный выстрел» произойдет при таком «перехвате». На этих истребителях установлены ракеты типа АМРААМ, и нельзя исключать вероятность того, что ракета в условиях прямой видимости может захватить любую воздушную цель поблизости. И если российский самолет будет сбит, то истребитель НАТО уж точно не вернется на свою базу, которой, вероятно, тоже больше не будет.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 декабря 2018 11:09
    Уважаемый автор..А как же быть с нашим "Су"сбитым турками?ИВашим заявлением что камня на камне не оставиим!Не клеится
    1. -3
      5 декабря 2018 11:24
      Цитата: 210окв
      А как же быть с нашим "Су"сбитым турками? ... Не клеится

      Прибалты малость поближе будут, чем турки. И насыщенность данного района нашим смертоносным железом тоже побольше.
      1. +1
        5 декабря 2018 11:41
        При чем здесь "поближе и побольше"?Вопрос встанет о существовании цивилизации таким макаром.
        1. +2
          6 декабря 2018 09:54
          Что будет если собьют российский самолет? Нечего не будет, выразят озабоченность и всё.
        2. 0
          8 декабря 2018 09:03
          Цитата: 210окв
          Вопрос встанет о существовании цивилизации


          Ой, да ладно. Из-за Эстонии. Эстонией больше, Эстонией меньше. Кто их считает.
      2. -1
        6 декабря 2018 19:50
        Цитата: Лесс
        И насыщенность данного района нашим смертоносным железом тоже побольше.

        Чтобы дать ответку, надо иметь стальные яйца, а с этим в Кремле не особо...
  2. +1
    5 декабря 2018 11:11
    Ох доиграемся мы все! Так разогнались, что теперь никто не знает, как оттормаживаться! Про Эстонцев вообще молчу. Жили бы не тужили, лапти вязали-бы, да туризм развивали!
  3. BAI
    +7
    5 декабря 2018 11:16
    И если российский самолет будет сбит, то истребитель НАТО уж точно не вернется на свою базу, которой, вероятно, тоже больше не будет.

    Да ничего не будет. Выразят озабоченность, на том и расстанутся. Отношения и так плохие - ухудшать уже дальше некуда.
    Разве что "по ошибке" потом сбить кого-нибудь.
  4. +4
    5 декабря 2018 11:41
    В ведомстве пообещали, что такие бреющие полеты будут проходить не вблизи населенных пунктов.

    Над территорией Эстонии для сверхзвуковых истребителей есть такие места??? what
  5. +4
    5 декабря 2018 11:52
    Цитата: Владимирец
    В ведомстве пообещали, что такие бреющие полеты будут проходить не вблизи населенных пунктов.

    Над территорией Эстонии для сверхзвуковых истребителей есть такие места??? what

    Нет. Самолет после взлета сразу оказывается в воздушном пространстве Латвии laughing
    1. 0
      11 декабря 2018 12:28
      бери...дальше...если жареным запахнет то сразу в германию улетят...кому охота за лабусов погибать
  6. 0
    5 декабря 2018 13:46
    Чтобы закрыть авиабазы НАТО в Прибалтике не нужно дожидаться, когда будет сбит самолёт. Нужна наступательная политика в отношении инфраструктуры НАТО у границ РФ. Но если предстоит капитуляция, то, конечно, эта инфраструктура важна.
  7. 0
    5 декабря 2018 15:35
    В армии случайностей не бывает, всё сделано согласно приказа, но кто будет спрашивать у прибалтов их согласия, их забыли даже предупредить о потерянной ракете. А самолёты НАТО уже давно летают "тихенько и низенько, низенько", у меня дача в Лайтсе в 10 километрах от Эмари, насмотрелся и наслушался ассов из ЕС.
  8. 0
    5 декабря 2018 17:37
    "И если российский самолет будет сбит, то истребитель НАТО уж точно не вернется на свою базу, которой, вероятно, тоже больше не будет."

    Увы, в нашем руководстве тряпки, и даже если такое и случится, то все, что сделает военно-политическое руководство РФ - заявит "решительный протест"
    1. Комментарий был удален.
  9. 0
    5 декабря 2018 20:42
    Этот инцидент показал, что в альянсе скорость обработки информации о ЧП находится на очень низком уровне. Командование Эстонии и НАТО полтора часа вообще ничего не знали о случившемся.

    А что, ЦРУ перед принятием Эстонии в НАТО наши анекдоты не изучали? Ну хоть в порядке стажировки своих агентов? Это они зря так поторопились!
  10. 0
    8 декабря 2018 15:51
    А что так уж часты инциденты с вооружением и подвеской в боевой авиации у нас и у "них", что прямо ой-ой-ой. спасайся кто может? , тут аспект проблемы в другом, в том, что из-за небольшого размера этих т.н. стран, в ходе маневра легко можно "влезть" в воздушное пространство соседних стран, а вот это проблема и что с ним делать?