На северо-востоке России прошло летно-тактическое учение с экипажами противолодочных самолетов Ил-38

11
На северо-востоке России прошло летно-тактическое учение с экипажами противолодочных самолетов Ил-38На северо-востоке России прошло летно-тактическое учение с экипажами противолодочных самолетов Ил-38 из состава авиационной базы, которой командует полковник Александр Конистяпин, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ. AEX.ru

«Цель учения — отработка взаимодействия членов экипажей и личного состава авиабазы на земле и в воздухе, сдача нормативов, проверка технического состояния самолетов и бортового оборудования, а также обучение молодых летчиков приемам пилотирования», - уточнили в Минобороны.

Главными особенностями этих полетов стало пилотирование противолодочного самолета над землей и над морем, как на рабочих высотах, так и на сверхмалых, для самолетов данного класса — это 100 м.

В рамках учения летчики отработали также навыки пилотирования самолета под различными углами, маневрирования при взлете и заходе на посадку в сложных метеорологических условиях, в том числе ночью.

«Совершая полеты над морем, экипажи отработали взаимодействие с кораблями объединения во время поисково-спасательных операций, провели комплекс мероприятий по поиску и уничтожению подводных лодок условного противника. При этом морские летчики выполняли упражнение по постановке в акватории гидроакустических буев и своевременной выдаче целеуказаний для корабельной группы с помощью поступающей от них информации», - заявили в пресс-службе МО РФ.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 июня 2012 10:27
    При этом морские летчики выполняли упражнение по постановке в акватории гидроакустических буев и своевременной выдаче целеуказаний для корабельной группы с помощью поступающей от них информации», - заявили в пресс-службе МО РФ.
    По поводу ЦУ (целеуказания) пресс-служба выдала желаемое за действительное. Целеуказание могли выдавать самолёты Ту-95рц и вертолёты Ка-25ц, оборудованные аппаратурой МРСЦ "Успех". Ни тех, ни других у нас давно нет. В данном же случае речь идёт о НАВЕДЕНИИ (радиоинформацией, от реперных точек или другим способом, не указано, каким).
    1. patline
      0
      6 июня 2012 10:38
      Главное - проводят учения. А в СМИ все нюансы нельзя и подавать, ведь известно же, что большая часть разведывательной информации берётся из открытых источников.
      1. +1
        6 июня 2012 11:00
        Цитата: patline
        ведь известно же, что большая часть разведывательной информации берётся из открытых источников.

        Это кому же известно? Обывателю? Я прослужил в разведорганах очень много лет и читать такое просто смешно! Кстати, с Днём противолодочной авиации!
        1. Татар
          0
          6 июня 2012 11:51
          Сколько уже лет илу-38 , а выглядит вполне современный
        2. patline
          0
          6 июня 2012 14:32
          Это кому же известно?....Я прослужил в разведорганах очень много лет и читать такое просто смешно!...

          Разведка бывает разная и я нисколько не принижаю Вашу службу.
          Вот ссылочка по сбору развед. инфы из общедоступных источников http://perevodika.ru/articles/12243.html
          1. 0
            6 июня 2012 15:23
            Цитата: patline
            Разведка бывает разная

            Да Вы вообще невнимательно прочитали мой первый комментарий. Я написал РАДИОинформация (один из способов наведения), а не развединформация.
            1. patline
              0
              7 июня 2012 00:08
              Уважаемый полковник, я всё внимательно читаю и...скажем так..., пытаюсь анализировать, в меру способностей.
              На российских околовоенных сайтах очень много инфы для шпиёнов. Ведь дело в том, что мы тут пытаемся показать свою круть, выпячиваем грудину вперёд и доказываем, что служили в своё время, ну в самых секретных подразделениях. И шлём доказательства же!!! Своей крути........... Вопрос - кому шлём?????
              1. 0
                7 июня 2012 09:25
                Цитата: patline
                выпячиваем грудину вперёд и доказываем, что служили в своё время, ну в самых секретных подразделениях.

                Да, есть такой момент. Но я к таким персонажам не отношусь. Пытались некоторые "наехать" на меня по поводу некоторых моих комментариев, мол ерунду пишешь, там-то и там-то написано, а ты опровергаешь, давай доказательства! Я, во-первых, взрослый человек и присягу давал и никаких доказательств, если они содержат сведения, составляющие гос. тайну, приводить не буду; во-вторых считаю, что человек волен сам выбирать, чему ему верить: Интернету или официальным документам и мнению специалистов.
  2. 0
    6 июня 2012 12:40
    Оборудование ИЛ 38

    Пилотажно-навигационная система «Путь-4Б-2К»;
    Автопилот АП-6Е
    Навигационный прибор АНП-3В
    Курсовая система ТКС-П
    Радиокомпас АРК-Б
    Поисково-прицельная система «Беркут-38»;
    Магнитометр АПМ-60 или АПМ-73.
  3. 0
    6 июня 2012 19:40
    Мужики, о чём спор? Отлично, что летают и тренируются. Дай Бог чтоб и дальше так было. С уважением.
  4. 0
    6 июня 2012 21:08
    старенький он уже, хочется чего то нового