Пустота – друг российской молодёжи?

41
В очередном выпуске программы «БесогонТВ» с достаточно экстравагантным названием «Ребята, а вы не А.У.Е. ли?» Никита Михалков пытается найти причинно-следственные связи в том, что сегодня происходит с российской молодёжью.

Одна часть молодого поколения знает, ради чего живёт, и принимает активное участие в работе всероссийских молодёжных образовательных форумов «Селигер», «Таврида», образовательного центра «Сириус», в проектах в сфере гражданского и патриотического воспитания, профориентационной работы, международного молодёжного сотрудничества. Другая его часть нравственно пуста и равнодушна ко всему, что происходит вокруг. Такая молодёжь не может найти себя в обществе и выплёскивает свои обиды, прибегая к кровавым силовым методам. Так поступил студент керченского колледжа Владислав Росляков, убивший 20 и ранивший 50 человек, 17-летний подросток Михаил Жлобицкий, совершивший подрыв в здании архангельского ФСБ.



Почему молодёжь готова часами с открытым ртом слушать зомбирующие выступления Тони Роббинса? Почему некоторые молодые люди убеждены в том, что сегодня не нужно читать книг, не нужно учиться, не нужно воспринимать события в жизни, не оценивать историю, традиции?

В фильме рассказывается, почему в российском обществе участились случаи проявления подростковой жестокости. Также представлено мнение Никиты Михалкова о субкультурах безжалостности и насилия.

Ролик, который даёт возможность ответить на эти и другие вопросы:

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 декабря 2018 07:03
    Михалков Бесогон первейший . В какой его серии , Цитадель , есть один момент , когда ему снится , что он в беседке со Сталиным и Берией (не уверен, чо Берия , но Сталин точно) так он Сталину , тортом в лицо въехал, за его , Котова (фамилия то какая. Котов, кот гуляет по себе ) страдания . Не мужски дать по роже , а тортом въехать . Вся его сущность . Гитлера не тортом остановили по харе.
    1. +10
      17 декабря 2018 07:37
      Отцы и дети. Тургенев.
      Двести лет прошло.
      Ничего не поменялось.
      Глацких некогда детьми заниматся, карманы набивает.
      1. +1
        17 декабря 2018 13:42
        Не ну я просто обалдел от вопросов в начале фильма вернее как на них отвечали. За такое министра образования да и всё министерство расстрелять мало. Тут не ЛДНР надо спасать тут Россия гибнет.
      2. 0
        19 декабря 2018 06:46
        Цитата: Бородач
        Отцы и дети. Тургенев.
        Двести лет прошло.
        Ничего не поменялось.

        Мне, как юноше конца 80-х\начала 90-х смешно наблюдать потуги Михалкова про усё пропало - АУЕ..
    2. +2
      17 декабря 2018 08:02
      Да-да. Я тоже прибухнул. Но я Вас понял. Михалков этот клял нас на чем свет стоял раньше. И бац, и переобулся. А с названием, я аж думал меня белка посетила. Все-таки это телевизор. Может не надо так громко то
      1. +2
        17 декабря 2018 10:20
        А вы не знаете, что люди в течении жизни меняются и меняются их взгляды? Странно.
        1. +4
          17 декабря 2018 10:32
          У Михалкова не смена взгляда а смена конъюнктуры. Впрочем как и у всех из этой семьи.
          А с молодёжью всё просто. Учиться и потом работать сложно. Гораздо проще жить инстинктами, голоден украл поел, а что бы пострадавшие морду не начистили сбиваются в стаи. Тем более совсем недавно как красочно героизировали всяких уродов от криминала. Забыли?
          1. +4
            17 декабря 2018 10:42
            Я тоже от Михалкова не в восторге, но зачем вместе с водой выплескивать ребенка. В данном случае он абсолютно прав, молодежью надо заниматься, раньше были пионеры, комсомольцы, Дома пионеров и Станции юных техников, парашютные и самолетные звенья в ДОСААФ, а сейчас что?
            1. +1
              17 декабря 2018 13:41
              Проблема явная, что С.Михалков и озвучил (по С.Михалкову отдельная неприглядная тема). Да ведь яблоко от яблони далеко не катится, проблема в сегодняшнем российском обществе, а точнее в правлении, в "голове" общества, от туда и главные проблемы...Создано государство "жуликов и воров" ( по одному неоднозначному крикуну), также правильно озвучившим проблему...Так лечить болезнь , симптомы лечением всякими "ДОСААФ" и Селигерскими примочками явно ничего не изменит....
              1. +1
                17 декабря 2018 13:48
                А кто сказал что это дело одного дня, на это нужны годы. И дело по большому счету, не в правлении, а в вашем восприятии мира. Почему одни Пироговы, Вавиловы и Мечниковы, а другие Япончики, Соньки и прочая шушера.
                1. 0
                  17 декабря 2018 14:11
                  Вы не поняли сути и оправдали царское самодержавие, чего некоторые при нынешней власти также желают такого правления... О восприятии мира, так самодержавный, далее большевистский гнёт, позже либерастический, вытравил калёным железом понимания своего достоинства у граждан и ХОЗЯЕВ государства... По сему у граждан РФ и его богатств, грабят кучка граждан с двойным гражданством и с такими же правами по Конституции....
                  1. -1
                    17 декабря 2018 14:15
                    Какое ФЗУ окончил, дорогой?
                    1. +2
                      17 декабря 2018 14:24
                      Похоже, по своим меркам судите... Сухой остаток для понимающих выдан, кто не понимает, обращаться к сведующим для празъяснений... ( ответ по вашей же форме)..
            2. 0
              19 декабря 2018 06:51
              Цитата: Ros 56
              раньше были пионеры, комсомольцы, Дома пионеров и Станции юных техников, парашютные и самолетные звенья в ДОСААФ, а сейчас что?

              И все эти организации были бесполезны, если изначально семья, как сейчас говорят "неблагополучная" была...
              1. 0
                19 декабря 2018 09:18
                Очень сильно ошибаетесь, ровно наоборот, тому подтверждение моя более чем 20-яя работа в этом направлении и десятки мальчишек, которые из раздолбаев стали людьми и спецами в разных областях, но прежде всего конечно в авиации.
                1. 0
                  19 декабря 2018 09:27
                  Цитата: Ros 56
                  Очень сильно ошибаетесь, ровно наоборот, тому подтверждение моя более чем 20-яя работа в этом направлении и десятки мальчишек, которые из раздолбаев стали людьми и спецами в разных областях, но прежде всего конечно в авиации.

                  Ничуть не ошибаюсь! На ваши десятки мальчишек - сотни и тысячи прошедших через детские комнаты милиции, комиссии по делам несовершеннолетних и ставшие асоциальными элементами. И подавляющее большинство из них, как правило, из определённой социальной среды. Я не говорю, что общественные молодёжные организации это плохо. Это хорошо, но это вторично. Первична - семья! Именно в ней закладывается модель социального поведения. Если какая-то организация может изменить эту модель, то это то исключение из правила, которое только подтверждает правило! Дет.дома тоже бывают хорошими, но какими бы они не были, семью они не заменят...
          2. 0
            19 декабря 2018 06:49
            Цитата: василий50
            У Михалкова не смена взгляда а смена конъюнктуры.

            Михалков сам о своём роде в целом и о себе в частности говорил: "Волга течёт при любых режимах"(с). Что как бы намекает...
  2. +2
    17 декабря 2018 07:10
    Неблагостная среда есть всегда и везде, молодёжь в неё попадает на раз!!! Вопрос в том, как много и как обширно она распространяет своё влияние.
    Сейчас не самые худые времена, если мы считаем, что молодёжь излишне подвержена деструктивному влиянию, значит причины не совсем экономические .... а дальше в мир духовного придётся вторгаться и это поле деятельности для специалистов все таки.
    В принципе, перспектива учится, получить хорошее образование, затем начать трудовой путь и иметь перспективы роста, остаётся достаточно привлекательной! Не для всех, похоже!!! Но так было и раньше.
  3. +7
    17 декабря 2018 07:27
    После фильма "Цитадель" Михалков для меня просто умер, так нечистотами кинуть в историю России при ещё живых очевидцах, надо было очень постораться. А теперь это тело собралось нам рассказать про молодёжь России?! am
    1. +1
      17 декабря 2018 07:39
      Цитадель - произведение достойное Архипелага ГУЛАГ. Такое же гуано.
    2. 0
      17 декабря 2018 08:32
      В фильме "Жмурки" -Михалков --правдивый, "Ну, что, карачун тебе?"
    3. +3
      17 декабря 2018 10:36
      А ты был там, ты видел что такое война, не киношная, настоящая. У меня дядька в разведке был. Ты знаешь, что такое своих друзей из ТТ завернутого в шапку застрелить. Потому что ранены, идти не могут, а тащить, всем хана. А за ними погоня, бывало с собаками. Конечно это случалось не каждый раз, но иногда бывало. По возможности, конечно тащили не бросали, но раз на раз не приходилось. За всю жизнь он мне только один раз рассказал, я здоровый молодой мужик, дело было в восьмидесятых, чуть не плакал вместе с ним. Поэтому кто воевал и близко, на расстоянии вытянутой руки видел всю грязь войны не любят ни вспоминать, ни тем более рассказывать что и как, ведь это страшно.
  4. +1
    17 декабря 2018 07:30
    Сейчас очень востребована справедливость в обществе. Вот молодеж и ищет ее в ауе.

    Справедливости в обществе никогда не было, но была хотя бы видимость или отсутствие информации. Сейчас даже видимости нет. Бояре не сильно скрывают свое отношение к народу. А нищеты и безнадеги все больше.
    1. +5
      17 декабря 2018 08:03
      Цитата: Aingof
      Сейчас очень востребована справедливость в обществе. Вот молодеж и ищет ее в ауе.

      оставьте, какая связь между уголовной субкультурой и справедливостью, если вы не в курсе это было и в 80-х, просто тогда с этим и боролись и противовес был
      1. +1
        17 декабря 2018 09:03
        Прямая. Всю жизнь работать на дядю и зарабатывать ему на яхту, экономя каждую копейку, так себе перспектива. Отсутствие не только справедиливости но и понятия чести. Постоянное вранье и воровство, вот что они видят. Страна волков. Сильный грызет слабого. Даже не волков а крыс. Раньше хоть в морду дать можно было. А сейчас чуть слово сказал, сразу заявления писать бегут. И все это видят дети. Все класть хотели на всех, своя хата с краю.
        1. +2
          17 декабря 2018 09:51
          Цитата: Aingof
          Всю жизнь работать на дядю и зарабатывать ему на яхту, экономя каждую копейку, так себе перспектива.

          еще раз, уголовная суб культура ни как не связанна ни с благосостоянием ни с соц положением
  5. +4
    17 декабря 2018 08:01
    в проектах в сфере гражданского и патриотического воспитания, профориентационной работы, международного молодёжного сотрудничества.
    никита блаженный?!
    пусть по сельской местности проедет и посмотрит
  6. +2
    17 декабря 2018 08:02
    Дети видят обман и лож, поэтому вырастают жестоктми циниками. Правда—лекарство.
    1. 0
      17 декабря 2018 08:18
      Цитата: Танковый пиджак

      Дети видят обман и лож, поэтому вырастают жестоктми циниками. Правда—лекарство.
      -вот и выросло поколение 60-х и перестройки - видевших ложь времен СССР, сейчас - видящих сегодняшнюю ложь
    2. +3
      17 декабря 2018 08:24
      Правду надо научится отличать, от лажи, завернутой в оченно красивую обёртку.
      Если родители не проявили в том серьёзных усилий в том, потом сложно переубедить подрастающих циников!!!
      Очень много трудов и своего авторитета на то затрачиваю.
      Всё равно считаю, что оно того стоит, потому как с не поддающимися очень трудно работать потом.
  7. 3vs
    +3
    17 декабря 2018 08:39
    Прав, конечно, Михалков!
    Только вот напрашивается вопрос, а слабо сказать президенту -
    "Володя, что за команду в правительство ты набрал!?"

    Впрочем, 20 декабря мы услышим очередной сеанс гипно-анастезии от гаранта конституции.
    Я бы порекомендовал нашим пиарщикам подключить к этой трансляции телемостом Францию и Штаты
    для успокоения тамошнего населения.
  8. 0
    17 декабря 2018 08:41
    Почему молодёжь готова часами с открытым ртом слушать зомбирующие выступления Тони Роббинса?
    И потом эта же молодежь
    принимает активное участие в работе всероссийских молодёжных образовательных форумов «Селигер», «Таврида», образовательного центра «Сириус», в проектах в сфере гражданского и патриотического воспитания, профориентационной работы, международного молодёжного сотрудничества.
    Вот такой парадокс выходит
  9. +7
    17 декабря 2018 08:42
    В СССР хоть какую-то идеологию предлагали, воспитывали на идеалах. Сегодня идеалов как таковых нет, обогащайся любой ценой, отсюда и соответствующее асоциальное поведение. Криминал всегда рядится в одежды "борца с системой". Но при этом юные борцы с системой просто тупо обогащают старших товарищей и овладевают криминальными привычками и сознанием.
  10. +7
    17 декабря 2018 08:44
    Времена не выбирают, в них живут и умирают.
    В начале 90-х годов в городах очень лихо было: наркоманы, бандиты, жульё всякое, по улицам не пройти. Шапки норковые с головы сдирали, золото с девочек, наркоманы кололись в туалетах института где я учился, в общем криминальная романтика, но ведь закончили институт и я, и мои товарищи, не пошли мы в бандиты и наркоманы.
    Живём, работаем, детей воспитываем. Всё зависит от человека, а соблазнов плохих, их во все времена хватает.
  11. +4
    17 декабря 2018 09:25
    А сколько молодежи "....принимает активное участие в работе всероссийских молодёжных образовательных форумов «Селигер», «Таврида», образовательного центра «Сириус», в проектах в сфере гражданского и патриотического воспитания, профориентационной работы, международного молодёжного сотрудничества. "?

    Елита только. Ну какие замкадыши могут ездить за бугор для сотрудничества, в Селигер, Тавриду, Сириус и сколково? Только избранные.
    Максимум - ходят к репетиторам для поступления в училища или вузы. Им и паспорт в 14 дают - мол пошли нафиг, т еперь взрослые.
  12. 0
    17 декабря 2018 09:36
    В молодежной политики сказываются девяностые. Но однозначно определить что все пропало нельзя. Много и позитивного.
  13. +3
    17 декабря 2018 09:45
    Почему молодёжь готова часами с открытым ртом слушать зомбирующие выступления Тони Роббинса? Почему некоторые молодые люди убеждены в том, что сегодня не нужно читать книг, не нужно учиться, не нужно воспринимать события в жизни, не оценивать историю, традиции?

    Потому, что они уже убедились на опыте их родителей и окружающих их простых людей, что имея все вышеперечисленное все равно никуда не пробъешься. Так, что зачем напрягаться....на зарплату и сроки выплаты ипотеки и кредитов "знание истории и традиций не влияет", а лишний мусор в голове в виде "морали"-только мешает продвигаться по карьерной лестнице в современной России.... wink
    1. +2
      17 декабря 2018 09:50
      Цитата: Улиточник N9
      Так, что зачем напрягаться....на зарплату и сроки выплаты ипотеки и кредитов "знание истории и традиций не влияет"....

      ------------------------
      Это да, да и историю с традициями вам напишут соответствующие товарищи характерной национальности. Вычеркнут "ненужные" эпизоды, традиции "осовременят", наклепают новых шоу и соревнований. Всё равно всем в банк. К цифровому будущему и криптототалитаризму будь готов!
  14. Комментарий был удален.
  15. 0
    18 декабря 2018 22:34
    Время идеологий прошло, дайте возможность учиться и работать, дайте надежду и, ВУАЛЯ, все может измениться. Какая идеология при жизни в нищих кварталах типовой застройки с бухающими соседями и родственниками?
  16. +1
    19 декабря 2018 06:43
    Вместо комсомола и пионеров - пустота. Всё на родителях. Есть у них время - занимаются детьми, на секции водят, в кружки определяют. Нет у родителей времени, вкалывая на 2 работах, дети предоставлены сами себе и улице.
    А Вовы с Димой всё хорошо, экономика растёт. От социально ориентированного государства ничего не осталось.
  17. +1
    25 декабря 2018 14:23
    А чего Михалков удивляется? С 91-го года всё делается для того, чтобы молодёжь такой и была. И сам он приложил к этому и свою руку. Что касается якобы правильных( волонтёры, юнармия, селигер и т.д.) - не обольщайтесь - это на нашу шею новых "господ" готовят( смотрите социальный сосотав). Было бы интересно, кто этой глупой женщине про ауе наплёл, да ещё для доклада прямо Президенту.? ФСБ необходимо тряхнуть её связи, наверняка криминал есть. Не сама же она эту пургу придумала. Хотя, или мне показалось, что там монтаж был. Да и нынешняя Власть делает всё, чтобы её ненавидели. Честно скажу: до чёртиков надоела вся эта ложь и отсутствие Цели.