МИД РФ: решение США о выходе из ДРСМД является окончательным

31
Россия решительно отвергает необоснованные обвинения Соединенных Штатов в нарушении Договора о РСМД, заявил в интервью Коммерсанту замминистра иностранных дел Сергей Рябков.





За 5 лет обсуждения этой проблемы Вашингтон так и не представил ни одного конкретного доказательства, отметил дипломат.

По его словам, выбранное администрацией США правовое обоснование для приостановки договора, а именно ссылка на нарушение Россией положений соглашения, абсолютно несостоятельно.

Рябков напомнил, что Москва так и не получила ответа на предложение обсудить разногласия на уровне военных специалистов двух стран. Такой запрос главе Пентагона направлял министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Замглавы ведомства добавил, что Россия не производила и не испытывала запрещенные договором ракеты. Это относится и к 9М729, дальность которой, по утверждению Вашингтона, выходит за рамки соглашения.

По двусторонним каналам нам подтвердили на высоком политическом уровне, что данное решение (о выходе США из ДРСМД) окончательное и не является приглашением к диалогу,
сказал он.

И дело здесь не столько в проблемах с Россией, сколько в желании американцев освободиться в целом от пут, ограничивающих их действия. По мнению администрации, такие ограничения представляют угрозу интересам США, поскольку другие страны, не связанные обязательствами, успешно развивают свои наземные арсеналы ракет средней и меньшей дальности.

В Белом доме конкретно указывают на Китай, КНДР и Иран, пояснил замминистра.

В дальнейшем США будут двигаться целенаправленно в сторону денонсации ДРСМД, а нынешняя приостановка – не более чем политические игры с общественным мнением и со своими союзниками по НАТО.

Похоже, эти союзники и уговорили Вашингтон взять двухмесячную паузу… Это время американцы, скорее всего, потратят… на попытки перенаправить на Россию критическую реакцию хотя бы части мирового сообщества. Хотелось бы ошибиться, но факты говорят в пользу этой версии,
сказал Рябков.

Напомним, недавно США выдвинули России ультиматум, предложив в течение двух месяцев пересмотреть свою позицию по ДРСМД и вернуться к выполнению обязательств по данному соглашению.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 декабря 2018 11:42
    пора выходить из договора о нераспространении ЯО...той же Венесуэле тоже необходимо как то защищать свой суверенитет...
    1. +10
      19 декабря 2018 11:46
      И было бы хорошо и уместно, в доктрине обозначить возможность попадания в рай потенциального агрессора первым.. А то по сегодняшнему варианту.. первых нас в рай определили. Другими словами, нужно обозначить, что ЯО может применится не в ответ, а по усмотрению..
      1. +9
        19 декабря 2018 11:52
        Однозначно. Менять доктрину, включив пункт «можем применить ЯО в любой момент, по любой причине, по своему усмотрению, а также разместить РСД в Веесуэле и на Кубе, в том числе и гиперзвуковые Кинжалы
        1. 0
          19 декабря 2018 13:45
          Цитата: Гиперзвук
          Менять доктрину, включив пункт «можем применить ЯО в любой момент,

          зачем менять? когда применим, уже не до доктрин будет. да и спрашивать уже никто не будет
      2. +2
        19 декабря 2018 14:02
        Цитата: Svarog
        И было бы хорошо и уместно, в доктрине обозначить возможность попадания в рай потенциального агрессора первым.. А то по сегодняшнему варианту.. первых нас в рай определили. Другими словами, нужно обозначить, что ЯО может применится не в ответ, а по усмотрению..

        Давно пора. Начертить красные линии, и загнать Запад за флажки. Хрущёв - молодец, неадеквата с башмаком из себя изобразил - Запад полные штаны навалил. Запад понимает только силу и страх. Нужно дать им то, чего они боятся.
    2. +5
      19 декабря 2018 11:54
      Россия решительно отвергает необоснованные обвинения Соединенных Штатов

      А может, хватит трясти своей решительной отверженностью и униженностью. Пусть обвиняют в чём хотят. Меньше надо слушать и больше делать. Наши уступки и дипломатическая вежливость не дают нам ничего, кроме попрания государственного суверенитета, проблем в экономике и саркастических усмешек по поводу нашей слабости. Так незаметно можно перескочить грань, когда утираться уже будет нельзя, а позор надо будет смывать кровью.
      Это хорошо призывать по телевизору: "Давайте вместе!". Что же, давайте. Но каждый в объёмах занимаемой должности.
    3. +1
      19 декабря 2018 12:07
      Цитата: taiga2018
      пора выходить из договора о нераспространении ЯО...той же Венесуэле тоже необходимо как то защищать свой суверенитет...

      Пока нет смысла заходить с таких "не мирных козырей", но если в сша и на западе забыли как выглядит Кузькина мать, то может лучше им напомнить? Возможно имеет смысл выйти из договора о испытаниях ЯО, а заодно проверить влажность ядерного пороха.
    4. 0
      20 декабря 2018 21:31
      Не надо писать глупости в Латинской Америке часто перевороты бывают и ставить на Венесуэлу не оправданно
  2. +2
    19 декабря 2018 11:44
    Да вопрос можно сказать решённый. Американцы воевать на своей территории не хотят. А вот вооружить своих партнёров и повоевать их руками, думаю это их цель.
  3. Комментарий был удален.
  4. -1
    19 декабря 2018 11:50
    Надо клепать С-300В4, С-400, как можно скорее - С-500 для защиты от ракет. А также Скайнет, чтобы в случае чего ИИ сам успевал принять решение о нанесении ответного удара
    1. 0
      19 декабря 2018 11:59
      Нужно всего две мега бомбы, одну жахнуть у орбиты(шоу которое заставит их обоср.) другую заложить на полюсе.
      1. +2
        19 декабря 2018 12:13
        Нужно всего две мега бомбы, одну жахнуть у орбиты(шоу которое заставит их обоср.) другую заложить на полюсе.

        Батенька да вы шалунишка...я еще понимаю одну мега бомбу жахнуть на орбите...но на полюс то зачем вторую тащить и взрывать... what да
        чего уж мелочиться...взрываем все что имеем арсенале...в рай так в рай.
        Черт как хоть игрушка то называется?
        1. -1
          19 декабря 2018 14:58
          Ну, если соорудить бомбу в несколько Гигатонн (а мощь ЯО в теории ничем не ограничена) то действительно будет достаточно взорвать на полюсе, чтобы уничтожить всех)
  5. +2
    19 декабря 2018 11:55
    Значит база в Венесуэле для ТУ-160 - дело недалекого будущего...
    1. +6
      19 декабря 2018 11:58
      При дальности Х-101 - 4 500 км - это будет хороший удар по американскому самолюбию.
      1. +7
        19 декабря 2018 12:00
        Это будет гарантом демократических свобод и соблюдения прав геев из Гондураса wink
      2. +1
        19 декабря 2018 12:40
        Цитата: ROSS 42
        При дальности Х-101 - 4 500 км - это будет хороший удар по американскому самолюбию

        Тут подумалось. Когда Комплекс прикручивают к кораблю, то это называется Оморячить. А если Х-101/102 запускать не с пилонов, а с земли. Как это будет называться
        1. 0
          19 декабря 2018 13:17
          Цитата: Tusv
          Когда Комплекс прикручивают к кораблю, то это называется Оморячить. А если Х-101/102 запускать не с пилонов, а с земли.

          Могу стопроцентно угадать название процесса, когда комплекс будут запускать от пояса... stop чуть-чуть ниже... lol
          1. +1
            19 декабря 2018 13:26
            Вы не демократично рассуждаете, данные вооружения не направлены против кого-то. Эти меры-большой шаг к демократии в регионе. Мы будем стоять на страже демократии и стабильности и мира во всем мире и в этом регионе особенно. Напоминаю, что про права и демокртические свободы индейцев обеих америк никто не отменял.
  6. +3
    19 декабря 2018 11:56
    От констатации факта о выходе полосатых из ДРСМД, РФ необходимо было еще вчера выработать и принять меры реагирования по данной угрозе!
  7. +2
    19 декабря 2018 11:57
    Госдеп очередной раз ярко показал, "что проблемы индейцев шерифа не волнуют".
    1. +7
      19 декабря 2018 12:02
      Зато нас волнует соблюдение демократии, так что база в Венесуэле-это очень демократично, чтобы партнеры помнили, что Россия стоит на страже демократии и если понадобится будет защищать демократию и соблюдение прав и свобод индейцев Гондураса.
    2. +3
      19 декабря 2018 13:23
      Цитата: prior
      Госдеп очередной раз ярко показал...

      Госдеп - не Господь. То, что он всем показывает, с течением времени теряет способность напугать кого-то, кроме старушки-Европы. stop И то, при очень плохом освещении.
  8. +1
    19 декабря 2018 12:12
    Слишком долго и много болтают все!
    Так недолго тему замылить и ..... не делать ничего.
    1. +1
      19 декабря 2018 12:32
      Цитата: rocket757
      Так недолго тему замылить

      "Соль вопроса легко растворяется в потоке слов".
  9. +1
    19 декабря 2018 13:14
    МИД РФ: решение США о выходе из ДРСМД является окончательным

    Я подумал немного, взвесил все "за" и "против" и скажу своё мнение, то, которое устроит меня - и как жителя России, и как гражданина, и как патриота, готового с оружием в руках встать на защиту Отечества.
    Решение о разрыве дипломатических двусторонних российско-американских связей со страной, постоянно попирающей наше международное право и предъявляющее нам разного рода ультимативные предписания, должно быть окончательным.
    1. 0
      19 декабря 2018 13:38
      Это по крайней мере не демократично. Две самые демократичные ядерные державы должны сеять демократию и стать плечём к плечу. Нам нужно быть ближе к демократичной США чтобы вместе нести демократию. Поэтому надо по-ближе передвинуть демократизирующий потенциал к обеим америкам (Куба, Венесуэла, Никарагуа), чтобы вместе плечем к плечу обрести полную демократию.
  10. +1
    19 декабря 2018 13:36
    Если "партнеры" решили не хрен прогибаться.Клепать больше ракет и выдвигать в сторону границ.Чтоб наши "добрые соседи"(ныне шавки под амерами)знали что с ними станет.Дядя сам не спасет от Калибра.
    Рс:Привет Тэтчер и Горбачеву. калякали про Оку.Надеялись дело сделано.Обезоружили Россию.А нет.
  11. 0
    19 декабря 2018 18:01
    ну а теперь будем производить и развивать рсмд,сразу все амерские базы в европе под прицел ,а вообщето обстановочка сгущяется причем довольно быстро
  12. 0
    20 декабря 2018 00:55
    пустобрёхи эти матрасники.
  13. 0
    20 декабря 2018 12:45
    Цитата: taiga2018
    пора выходить из договора о нераспространении ЯО...той же Венесуэле тоже необходимо как то защищать свой суверенитет...

    Глупость вы, пардон, написали. Именно из этого договора НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ВЫХОДИТЬ. Вы почему-то вспомнили о защите национального суверенитета Венесуэлы. Но почему-то не вспоминаете, к примеру о защите национального суверенитета той же Грузии, или Литвы, вместе с Латвией и Эстонией. Или о суверенитете Японии или Афганистана. Или к примеру Армении. Они сейчас очень неравнодушно дышат в отношении Европы и НАТО, а вдруг им придется защищать свой суверенитет не только от поползновений со стороны Азербайджана, но и со стороны России? Как тогда? Вероятнее вы были бы в восторге и что называется были от радости на седьмом небе от того, что атомная бомба будет у Грузии или прибалтов? Будете рады?

    Цитата: Svarog
    И было бы хорошо и уместно, в доктрине обозначить возможность попадания в рай потенциального агрессора первым.. А то по сегодняшнему варианту.. первых нас в рай определили. Другими словами, нужно обозначить, что ЯО может применится не в ответ, а по усмотрению..

    Доктрина, тезка, это все же серьезный государственный документ и там нет места такой терминологии, как ад или рай. Чем вам не нравится нынешняя военная доктрина? По-моему там очень четко сказано насчет применения ядерного оружия. Но даже если в "открытом" варианте Доктрины чего-то нет - это совсем не значит, что в боевых документах тех же РВСН нет ничего подобного. А такие положения там всегда были. Одно дело набирать политические очки, говоря, что мы "никогда не применим ядерного оружия первыми", второе - держать свои стратегические силы в готовности нанести удар первыми. О "первом" - говорят со всех трибун, набирая политические очки. О "втором" - молчат. Но наши "заклятые друзья" прекрасно осведомлены, что будет в реале...

    Цитата: ROSS 42
    При дальности Х-101 - 4 500 км - это будет хороший удар по американскому самолюбию.

    Да не будет никакого удара по самолюбию. Что мы можем разместить в Венесуэле? Пару ТУ-160 и эскадрилью истребителей для прикрытия? Так пардон, американцам достаточно просто перебросить в этом направлении пару полков истребительной авиации, разместив их даже не на континентальной части США, а на островах. Наши самолеты будут под такой плотной опекой, что пуск первой ракеты и все. На всей нашей "авиации" на базе в Венесуэле можно будет ставить большой и жирный крест. А с учетом того, что Х-101 будет "пилить" до ближайшей точки США в течении почти 3 часов, сбить их не представляет никакой сложности...
    И в ответ мы можем получить "удар по российскому самолюбию", Когда те же американцы разместят свои авиабазы в той же Румынии, Грузии, на Украине к примеру.

    Цитата: Tusv
    Тут подумалось. Когда Комплекс прикручивают к кораблю, то это называется Оморячить. А если Х-101/102 запускать не с пилонов, а с земли. Как это будет называться

    Это будет называться - ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР. Зачем хорошую крылатую ракету воздушного базирования превращать ХЗ во что, заново проводить весь комплекс испытаний без 100% гарантии того, что в результате получим столь же хорошую наземную ракету?

    Цитата: Слон
    От констатации факта о выходе полосатых из ДРСМД, РФ необходимо было еще вчера выработать и принять меры реагирования по данной угрозе!

    Вот именно из-за того, что мы не можем реагировать в должной мере (технически) мы и вынуждены по возможности "цепляться" за этот договор.

    Цитата: Гиперзвук
    Надо клепать С-300В4, С-400, как можно скорее - С-500 для защиты от ракет.

    А возможности есть? Сколько полковых комплектов С-400 наша промышленность способна производить в год???
    "Клепать" можно ведра на какой-нибудь кастрюлькиной фабрике. "Клепать" же ракеты не получится. Это производство с огромным количеством контрагентов и соисполнителей. И что толку, если завод "А" выдаст на гора на 50% больше "изделий Х", а завод "Б" не сможет сделать столько же "изделий Y", поскольку сам в свою очередь завязан на десятки других предприятий

    Цитата: rayruav
    ну а теперь будем производить и развивать рсмд,сразу все амерские базы в европе под прицел ,а вообщето обстановочка сгущяется причем довольно быстро

    Вашими бы устами, да медку попить. боюсь разочаровать, но много РСМД произвести не удастся без ущерба другому вооружению...