Президент прокомментировал сообщения о начале вывода войск США из Сирии

22
Журналист из «Чигаго Трибьюн» Рэйчел Марсден поинтересовалась у президента России, что он думает по поводу заявлений Дональда Трампа о победе над ИГИЛ (*запрещено в РФ) и о выводе американских войск из Сирии. При этом журналистка отметила, не опасается ли Россия того, что США заменят свои войска "контрактными представителями". Судя по всему, речь идёт о частных военных компаниях, которые уже действуют в Сирии.

Президент прокомментировал сообщения о начале вывода войск США из Сирии




По словам президента, он согласен с президентом США. Террористическая группировка ИГИЛ*, как считает Владимир Путин, действительно побеждена. О том, кто к этому приложил больше усилий, президент говорить не стал.

Путин:
Если США приняли решение вывести контингент из Сирии, то это правильно. При этом в Афганистане американские войска присутствуют уже 17 лет, и каждый год Вашингтон заявляет о выводе.


Путин напомнил г-же Марсден о том, что военный контингент США в Сирии присутствует нелегитимно. США ввели войска в Сирию без приглашения официального правительства Сирии и без соответствующей санкции Совбеза ООН.

Напомним, что сообщения о начале вывода войск были сделаны накануне Белым домом. При этом было добавлено, что американские диппредставители покинут Сирию в течение 24 часов.

Прокомментировал Владимир Путин и вопрос по Крыму, по антикрымским санкциям.

Президент России обратил внимание на важную странность. По его словам, ряд стран считает воссоединение Крыма с Россией аннексией.

Путин:
Но если это аннексия, тогда за что против крымчан ввели санкции? А если это не аннексия, и санкции введены против людей, которые голосовали за воссоединение, то Запад должен сказать, что признаёт референдум.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +5
      20 декабря 2018 14:11
      При этом в Афганистане американские войска присутствуют уже 17 лет, и каждый год Вашингтон заявляет о выводе.
      1. +16
        20 декабря 2018 14:16
        С Крымом он хорошо ответил, но кому какое дело до этого? Фейк-ньюс?
        Американцы никогда не уходят. Пока их не выкинуть пинком под зад.
        1. Комментарий был удален.
      2. +4
        20 декабря 2018 14:18
        Ну не стал он говорить что победа полосатых над ИГИЛ в Сирии даже звучит смешно , и у нас в это не один школьник не верит . Не знаю куда США отправили ИГИЛ , но где то скоро всплывут belay
        1. +1
          20 декабря 2018 15:29
          Цитата: 41 РЕГИОН
          но где то скоро всплывут belay

          Это в яблочко.
          Гов.но не тонет.
          1. +1
            20 декабря 2018 16:27
            Это гувно вон в Идлибе спокойно плавает как на курорте, под защитой турок. hi
          2. 0
            20 декабря 2018 17:24
            Цитата: Например
            Гов.но не тонет.

            и в проруби от одного края к другому болтается
  2. Комментарий был удален.
  3. +5
    20 декабря 2018 14:13
    сша как метастазы , проявляются везде супротив воли здорового организма , и везде где они появляются боль и смерть людей
  4. +3
    20 декабря 2018 14:20
    Ну говорить они могут все,что угодно,но факту уже уходят с района Манбиджа.По поводу остальных частей такой инфы нету.
    1. -1
      20 декабря 2018 14:24
      Писали, что полностью уйдут в течении 60-90 дней. То есть, плавненько
      1. +2
        20 декабря 2018 14:28
        Цитата: Гиперзвук
        Писали, что полностью уйдут в течении 60-90 дней. То есть, плавненько

        Ну надо смотреть на реальный уход.В Манбидже этот отход идет.А в остальных нет.Я буду верить уходу по факту его осуществления,а на словах много можно чего сказать.
        и так и не пойму с чего это они вдруг поменяли политику по отношению к Турции.
        1. +4
          20 декабря 2018 14:48
          штаты уперлись в тупик, регион уходит из-под ног. ставка на саудовскую аравию оказалась сомнительной - принц мухаммед оказался избалованным амбициозным идиотом. иранцы прибрали к рукам ирак, часть сирии и ливана. в союзниках остаются израиль и курды, слабовато для серьезной региональной политики. нужен серьезный союзник с возможностями. ну не иордания же. остается вернуться к турции, тем более, что с той стороны тоже не против вернуть отношения на прежний уровень. если сейчас американо-турецкая дружба/жвачка возобновится, то в ближайшей перспективе мы увидим американские усилия по примирению турции с израилем и повышение уровня американо-катарских отношений.
  5. +3
    20 декабря 2018 14:23
    Но если это аннексия, тогда за что против крымчан ввели санкции? А если это не аннексия, и санкции введены против людей, которые голосовали за воссоединение, то Запад должен признать, что признаёт референдум.


    На самом деле, с этой фразой невозможно поспорить
    1. 0
      20 декабря 2018 17:26
      Цитата: Гиперзвук
      На самом деле, с этой фразой невозможно поспорить

      а спорить никто не будет.
      те, кому она адресована просто сделают вид, что ничего не услышали
  6. +2
    20 декабря 2018 14:27
    Американцы столкнулись в Сирии с теми же проблемами что и наши военные - это абсолютное нежелание(неумение, непонимание и т.д.) вооруженных группировок из числа местного населения (ну или около того) воевать за контроль территории, их интересует короткие мародёрские наскоки с минимальным риском. Соответственно всю тяжесть боевых операций по решению поставленных задач пришлось возложить на кадровых военных и ЧВК, что сопряжённо с неприемлемым уровнем потерь.
    Судя по всему доходность всего затеянного американцами мероприятия в САР стала сопоставима с их потерями и убытками, а перспектив развития не наблюдается. Отсюда и стратегически правильное решение - высвободить все задействованные американские ресурсы в САР и направить их на более перспективные и стратегически важные направления (к примеру: наУкраину и вАфганистан).
  7. +2
    20 декабря 2018 14:29
    Но если это аннексия, тогда за что против крымчан ввели санкции? А если это не аннексия, и санкции введены против людей, которые голосовали за воссоединение, то Запад должен признать, что признаёт референдум.

    Это называется "посадить в лужу". Ну или ещё как-нибудь в том же духе. laughing good
    1. +1
      20 декабря 2018 17:27
      Цитата: К-50
      Ну или ещё как-нибудь в том же духе.

      раньше говорили, в калошу laughing
  8. 0
    20 декабря 2018 14:59
    Напомним, что сообщения о начале вывода войск были сделаны накануне Белым домом. При этом было добавлено, что американские диппредставители покинут Сирию в течение 24 часов. А это каким боком вяжется с выводом (очередным) войск?
  9. 0
    20 декабря 2018 15:39
    Не верю я в этот вывод..Фейк от Трампа smile
  10. 0
    20 декабря 2018 16:45
    Спустя десятилетия в учебниках по истории будут изучать победу США над "ИГИЛ" в Сирии.
  11. 0
    20 декабря 2018 19:47
    Путин напомнил г-же Марсден о том, что военный контингент США в Сирии присутствует нелегитимно.
    Ну вот не надоело уже эту ерунду нести? Любой здравомыслящий, даже из той крайне отфильтрованной информации которая была, отлично помнят тот момент, когда США "вошли" в Сирию. Какая легитимность? Власть, которая использует армию против своего населения (абсолютное большинство населения была против), при абсолютно любом раскладе не может быть легитимной! Власть, только и Исключительно! Должна защищать свой народ. Всё. Если власть начинает идти против народа (любое применение ВС страны против своего населения), она по факту уже не только не имеет легитимности, она вообще является не законной! Единственное исключение, Монархия и аналогичные системы правления, где сутью власти является Царь, Король и т.д.. Тогда про выборы вообще не нужно заикаться.

    P.S. Для тех кто считает, что Гос.деп, 5, 8, 10050я колонна вмешалась и т.д. Это исключительно, сфера деятельности органов внутренней безопасности. Таких как Милиция, Полиция и т.д. Когда на защиту своей страны, власти или кого угодно вступает АРМИЯ, при чём не против США или кого то ещё, а против своего народа (стреляет в своих же), разговор про легитимность можно стразу закрывать. И начинать разговор как минимум о самых тяжелейших уголовных статьях в отношении власти.
  12. 0
    20 декабря 2018 20:47
    о выводе американских войск из Сирии.
    Эти не выходят, этих можно только вынести ... причем вперед ногами.
  13. +1
    20 декабря 2018 20:54
    Цитата: GibSoN
    Власть, которая использует армию против своего населения (абсолютное большинство населения была против), при абсолютно любом раскладе не может быть легитимной! Власть, только и Исключительно! Должна защищать свой народ. Всё. Если власть начинает идти против народа (любое применение ВС страны против своего населения), она по факту уже не только не имеет легитимности, она вообще является не законной!

    Вы правы, нужно добавить, каким способом захватил власть Асад: путем военного переворота.
    Уже более 40 лет клан Асадов (2%) держится на штыках против населения Сирии ....