Черногорию подталкивают к украинскому сценарию

27
Вмешательство США во внутренние дела Черногории, связанное с тем, что против воли большинства граждан эту балканскую республику сторонние силы втянули в НАТО, приносит очередные плоды. Подконтрольный американским ставленникам президент Черногории Мило Джуканович решил примерить на себя «лавры» Петра Порошенко, заявив, что Черногорская православная церковь намерена добиваться автокефалии. Таким образом, власти Черногории подталкивают страну к украинскому сценарию по расколу православия.

Черногорию подталкивают к украинскому сценарию




При этом Джуканович употребил термин «восстановление автокефалии» и добавил, что этим вопросом будет заниматься государство. Фактически и на Украине, и в Черногории дают понять, что вмешательство власти де-юре светских государств в дела конфессиональные становится своего рода нормой.

По словам Джукановича, православная церковь Черногории будет добиваться получения томоса. И, судя по всему, речь идёт об одновременном приготовлении к передаче православных храмов под стамбульскую юрисдикцию, как это происходит в случае с Украиной.

Напомним, что Украина вместо заявленной независимости церкви в итоге получила её переход под стамбульскую юрисдикцию, называемую «вселенской». Если в Черногории случится то же самое, то можно констатировать, что история с господством Стамбула над Балканами отчасти снова начинает повторяться.

Черногория стала 29-м членом НАТО в июне 2017 года. Официальная церемония принятия этой страны в Североатлантический военный блок, что показательно, проходила в здании американского Госдепа.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    24 декабря 2018 06:48
    Пока этот "сценарий" работает, американцы будут его применять...
    1. +6
      24 декабря 2018 06:51
      Да уж, дьявольское ноу-хау ставят на конвейер.
    2. +3
      24 декабря 2018 07:19
      Сергей, hi !
      Цитата: svp67
      Пока этот "сценарий" работает, американцы будут его применять...

      Ну хоть бы по сторонам посмотрели - Болгария, Венгрия, Румыния, Молдавия - да много кто ещё - кто бы ни сел на американскую иглу русофобии и американского "советничества" - НИКОМУ это профитов не принесло...
      1. +5
        24 декабря 2018 08:21
        А никому и никаких профитов по сценариям не полагалось. Кроме самих американцев. Они каждый раз получают всё новых и новых шавок в свою свору, которую науськивают на нас. Для шавок лучший профит - лизнуть хозяина. Кто руку, а кто задницу. Кому как повезет...
        1. +3
          24 декабря 2018 10:54
          Цитата: Jovanni
          А никому и никаких профитов по сценариям не полагалось. Кроме самих американцев. Они каждый раз получают всё новых и новых шавок в свою свору, которую науськивают на нас. Для шавок лучший профит - лизнуть хозяина. Кто руку, а кто задницу. Кому как повезет...
          Не знаю, как там у собак, но когда меня по болезни сердца несколько месяцев не было дома, вернулся - овчарка пыталась лизнуть меня везде, куда дотянется, а алабай почему-то всё время норовил лизнуть колени. Может, потому что я с ним всегда любил пробежаться по берегу Волги или проехать на велосипеде, а он чтобы бежал рядом. На охоту-рыбалку брал всегдас собой - не за утками бегать - он тому не обучен. Так, пробздеться.... К тому же сижу с удочкой, а он знает, что всё, что меньше ладони - его. Вот и лежал рядом.

          Вообще между миром собак и миром людей легко найти аналогию - овчарка ночью следит за всем домом, за всеми дверями, всё ей надо, она - хозяйка. А алабай - он спит у дверей моей спальни и только следит за безопасностью хозяина, т.е. меня. А остальной дом - если хозяину ничего не угрожает - то гори он синим пламенем.

          Если продолжать собачью аналогию, то ТриБалтика, например, мне напоминает болонок - мелкие, бессильные, тупые и гавкают по делу и без (а чаще без дела). Алабай -мы, Россия. Охраняем самое дорогое (в случае моего алабая - хозяина, меня то есть). А США - бультерьеры. Собачка опасная, но не смертельная, если знать, как ей противостоять, зато агрессивная ко всему, что движется и не движется. И, чаще всего, совершенно без всякой причины со стороны, как ей кажется, "агрессора". То не относится ко всем терьерам - эрдели, например, по моим наблюдениям -Белоруссия - штука дружелюбная ко всем, но себе на уме с горошком. Кто вкуснее конфетку даст, к тому и идёт.

          Украине вот на придумаю аналог - с одной стороны - тявкает по делу и без. Как болонка. С другой стороны - до смерти не загрызёт, но укусить может сильнее, чем болонка. Однозначно порода мелая, вредная, но зубастая. Из мелких терьеров что-то вроде цвергпинчера.

          Собачники на ВО, подскажите аналогию!
      2. +1
        24 декабря 2018 11:38
        Цитата: Zoldat_A
        НИКОМУ это профитов не принесло...

        Не соглашусь. Кому то КОНКРЕТНО, не всей стране, но кому то счастье принесло, в долларовом эквиваленте
        1. +4
          24 декабря 2018 13:03
          Цитата: svp67
          Не соглашусь. Кому то КОНКРЕТНО, не всей стране, но кому то счастье принесло, в долларовом эквиваленте

          Я, Сергей, в данном случае говорю не о конкретных бенефициарах, а о странах в целом. Наш кризис 1998-го тоже никому ничего хорошего не принёс, а "великий и ужасный" мошенник Сорос поднял на на том, что я курил "Верблюда", а перешёл на "Союз-Аполлон", несколько лярдов бакинских. Это ещё с Наполеона, Ротшильда и Ватерлоо так принято. Вон, Юкрейну много радости принесло американское руководство?

          У приятеля в начале 90-х сын служил в Кремле, но не те, которые "красивые", а которые незаметные, стоят на воротах и пропускной режим соблюдают. Типа роты охраны - конкретно я их структуру не знаю. Так вот меня поразили в разговоре с ним 2 вещи - то, что он обязан был с первого взгляда распознавать около 50 печатей и то, что при Гайдаре около 500 (!) граждан США имели постоянный пропуск в Кремль. И думать не надо, чтобы догадаться, что, как минимум, 499 из них были сотрудниками ЦРУ. До фига счастья нам "советы" этих "советниов" принесли, если вспомнить, что ельцинская Конституция была написана на английском языке и потом переведена на русский?

          Чо я Вам, Сергей, тут про 90-е втираю? Вы и сами всё помните....
    3. 0
      24 декабря 2018 07:54
      Цитата: svp67
      Пока этот "сценарий" работает,


      ну на даже на Украине несмотря на запугивания СБУ не сработал .А сколько неканоническим раскольникам томос не вручай каноничными их это не сделает.В Черногории тоже свои такие же как на Украине раскольники есть.
  2. +1
    24 декабря 2018 06:51
    А ведь когда-то Черногория была самым последним оплотом свободы на территории Югославии в борьбе с турецкими, а потом и австрийскими захватчиками.
    1. +2
      24 декабря 2018 06:53
      Цитата: inkass_98
      А ведь когда-то Черногория была самым последним оплотом свободы на территории Югославии в борьбе с турецкими, а потом и австрийскими захватчиками.

      И первый их царь у них был "русский Петр III"
    2. +3
      24 декабря 2018 06:57
      Боролись, но недоборолись, стержень самосознания оказался хлипким.
      1. +3
        24 декабря 2018 07:10
        Подменили национальную элиту Черногории на подконтрольную США элиту...классический пример как малыми деньгами можно целую страну завоевать...достаточно несколько сотен и десятков человек с промытыми мозгами в университетах США на ключевых должностях таких стран...дешево и сердито.
        Теперь же будут переформатировать сознание целого народа поставив под контроль веру и душу народа...
        дааа пропала Черногория. what
        Дальше на выходе готовый продукт в виде полностью подконтрольной страны...
        Россия к сожалению ничего этому противопоставить не может...глобализм понимаешь ли. recourse
    3. +6
      24 декабря 2018 07:13
      Цитата: inkass_98
      А ведь когда-то Черногория была самым последним оплотом свободы на территории Югославии в борьбе с турецкими, а потом и австрийскими захватчиками.


      Это уже история. Скандинавы тоже были когда-то суровыми мужиками. Сейчас превратились в "эмансипированных носителей маскулинности". laughing
    4. +2
      24 декабря 2018 11:17
      сейчас там половина населенияя этнические албанцы . ну и те сербы что еще остались там уже ничего не решают сами . за них решили американцы. правильно греки писали.что варфоломей (специально с маленькой пишу ) американский шпион . больше турок чем грек ,и вообще давно продал православие . по моему он им и не был никогда .православным в смысле. в турецкой армии служил ,гражданство турции .связи с ЦРУ и моссадом .какой он православный ? так экуменист и не более того .
  3. +1
    24 декабря 2018 07:24
    Давно так откровенно политики не вмешивались в дела религии, как сегодня на Украине и в Черногории. В итоге вера подрывается, и между странами и народами возникают дополнительные барьеры.
    1. 0
      24 декабря 2018 08:32
      Ничего удивительного - всё по Бжезинскому!
  4. +2
    24 декабря 2018 07:32
    Если в Черногории случится то же самое, то можно констатировать, что


    то что в скором времени соберется Собор поместных православных церквей на котором Варфоломей будет предан анафеме и все церкви разорвут общение с Константинопольским партриархатом.Черногорская православная церковь относится к канонической территории Сербского патриархата.
  5. 0
    24 декабря 2018 08:18
    Томосеки размножаются со страшной силой, благодаря давлению извне. Не понимаю, зачем они все так стремятся под опеку стамбульского капрала? Что за пряники им там обещают?
    1. +2
      24 декабря 2018 08:58
      Вчера был фильм Аркадия Мамонтова "Раскол". Рассекречены документы ЦРУ - "Операция Афинагор" как США прибрали к рукам Стамбульский патриархат. Вот Вам и "пряники".
      И сценарий не Черногорский или Украинский, а знаем чей. Постановки разные. Образование неканонической "Черногорской Православной Церкви" произошло еще в 1993 г. В январе 2000 года не признанная в православном мире ЧПЦ была официально зарегистрирована черногорскими властями при участии М.Джукановича. Большинство населения (около 80%) являются сторонниками Сербской Православной Церкви.
      https://www.vesti.ru/doc.html?id=3098131
      1. 0
        24 декабря 2018 08:59
        Цитата: мыслитель
        Вчера был фильм Аркадия Мамонтова "Раскол".

        ---------------------
        Не смотрел я. Спасибо за ссылку, вечером посмотрю.
  6. +2
    24 декабря 2018 10:50
    При этом Джуканович употребил термин «восстановление автокефалии» и добавил, что этим вопросом будет заниматься государство
    Ребенку понятно, что инструкции идут из одного инкубатора по выращиванию русофобов. Даже речи президентов один к одному и поставленные задачи идентичны - развал истинного православия.
  7. -1
    24 декабря 2018 11:28
    Обкладывают Третий Рим....
  8. -1
    24 декабря 2018 12:11
    Да господи, одну ракету с несколькими ядерными головками на эту гамногорию, и нет шакалов
  9. 0
    24 декабря 2018 17:34
    за черногорию пусть болит голова у е.андреевой ,она гражданка этой страны
  10. 0
    24 декабря 2018 19:28
    Мало видать их турки резали !
  11. 0
    25 декабря 2018 11:50
    Да уж, черногорцам турок 500 лет не хватило .
  12. 0
    26 декабря 2018 04:33
    Сербы "умудрились" всех соседей настроить против себя, тут талант нужен.