Турция приняла от США эстафету лидерства в борьбе с джихадистами в Сирии?

27
На территории Турции, преимущественно в её столичном округе и непосредственно в городе Анкаре, как сообщает турецкое информационное агентство «Haber Turk», произведено массовое задержание радикальных джихадистов.

28 декабря 2018 года подразделениями Антитеррористического управления Департамента полиции Анкары были успешно арестованы 52 из 64 подозреваемых в связях экстремистской группировкой «Исламское государство» (*запрещённой в РФ). Операция по поиску и задержанию остальных 12 подозреваемых в настоящее время продолжается.



Возникает вопрос: если турецкие силовые ведомства давно знали о существовании достаточно большого сообщества джихадистов в официальной столице страны, то почему не устранили его деятельность раньше, а провели операцию по задержанию только тогда, когда потребовалось показать свою якобы активную борьбу с "ИГ"* перед Дональдом Трампом?



По заверениям турецких полицейских, у арестованных лиц изъято некоторое количество холодного и огнестрельного оружия, наличные деньги, собранные в качестве «пожертвований на джихад», а также документы и пропагандистские материалы, подтверждающие их связь с международными террористами.

По всей видимости, проведённая операция напрямую связана с недавним решением президента США вывести американские войска из Сирии, в связи с чем президент Турции заверил своего заокеанского коллегу (ещё недавно проводившего экономическую войну против его страны) в том, что "турецкая армия примет эстафету лидерства в борьбе с джихадистами в Сирии и быстро и успешно уничтожит последние остатки «Исламского государства» в этой стране".

Что ж, от скромности Турция, надо сказать, никогда не страдала, а касательно устранения последних очагов сопротивления радикальных халифатистов в Сирии посмотрим, как будут развиваться события, возможно, больший был бы толк, если бы Анкара не мешала решить Дамаску, Тегерану и Москве идлибскую проблему.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 декабря 2018 09:13
    очередь идлиба все равно настанет рано или поздно, сейчас займутся территориями которые раньше контролировались курдами и матрасами. потом и до идлиба дело дойдет. я грешным делом думал что сначала с идлибом разберутся а потом уже ефратом а вышло наоборот. дональд удивил
    1. +2
      29 декабря 2018 09:21
      Пока только очередь Курдов пришла.
      1. +6
        29 декабря 2018 09:49
        Интересное название статьи ... а США у нас, что боролись с джихадистами? Может и Израиль им помогал?
        1. 0
          29 декабря 2018 12:05
          Интересное название статьи ... а США у нас, что боролись с джихадистами? Может и Израиль им помогал?
          Вы забыли еще двух борцунов с ИГ, Катар и Саудитов.
  2. +1
    29 декабря 2018 09:13
    если турецкие силовые ведомства давно знали о существовании достаточно большого сообщества джихадистов в официальной столице страны, то почему не устранили его деятельность раньше, а провели операцию по задержанию только тогда, когда потребовалось показать свою якобы активную борьбу с "ИГ"* перед Дональдом Трампом?

    А почему решили, что перед Трампом? smile Может перед другим глобальным игроком? Трамп уходит, надо показать свою работу перед другой силой.
    1. +1
      29 декабря 2018 09:33
      дайте угадаю перед какой «другой силой»?
      winked
      неужели перед Китаем?? fellow

      Думаю, что ничего не получится у турок. Также, как не получается у всех стран непосредственно граничащих с Сирией. Причина в самой религии, в исламе, как это ни печально. А вернее в том, каким образом ислам толкуют и официально! исповедуют вполне рукопожатные и очень богатые страны Аравийского полуострова.
    2. SSR
      +2
      29 декабря 2018 10:23
      Цитата: Владимирец
      А почему решили, что перед Трампом?

      Да потому что это мнение (либо аналитика) в разделе Новости.
      Это как смех за кулисами, сигнал смеяться всем.
      " Мы подумали и Я решил". )))
    3. +4
      29 декабря 2018 10:54
      Цитата: Владимирец
      если турецкие силовые ведомства давно знали о существовании достаточно большого сообщества джихадистов в официальной столице страны, то почему не устранили его деятельность раньше, а провели операцию по задержанию только тогда, когда потребовалось показать свою якобы активную борьбу с "ИГ"* перед Дональдом Трампом?

      А почему решили, что перед Трампом? smile Может перед другим глобальным игроком? Трамп уходит, надо показать свою работу перед другой силой.

      Я тоже не понял почему автор пришёл к такому умозаключению, что Анкара демонстрирует свою работу по борьбе с джихадистами именно для Трампа. Есть такое понятие, как оперативная необходимость, которая используется всеми спецслужбами мира, когда выявив несколько человек и установив за ними оперативное наблюдение выходят на всю сеть, после чего её нейтрализуют. В пользу этого говорит тот факт, что у турок в наличие имеется список из 64 подозреваемых. Сомневаюсь в том, что бы они явочным порядком ходили в полицию "регистрироваться" в качестве экстремистов. Недавно и наши спецслужбы провели операцию по нейтрализации членов "Хиз бут Тахрир" по нескольким адресам в нескольких районах Татарстана, только тогда, когда были установлены все лица причастные к организации. А так, если бы сразу накрыли одного, двух подозреваемых, то другие бы разбежались. Правильно сработали.
  3. +3
    29 декабря 2018 09:15
    кто же от подарка-то откажется... да ещё такого...
    СМИ США: Трамп заявил Эрдогану, что "Сирия - ваша"
    1. +2
      29 декабря 2018 09:22
      Цитата: Mouse
      кто же от подарка-то откажется... да ещё такого...

      hi
      Курды оценили этот "подарунок" в полной мере:
      1. +4
        29 декабря 2018 09:29
        hi
        малым народностям всё равно прибиваться к кому-то надо... а то затопчут...только надо правильно выбрать к кому под крыло попроситься... ИМХО
        1. +3
          29 декабря 2018 09:45
          Цитата: Mouse
          ... а то затопчут...


          Вот и надо по-умному соизмерять свои "хотелки" с возможностями. Асад предлагал курдам широкую автономию, они захотели добиться (с помощью америкосов) полной независимости и территорий им не принадлежавших. Америкосы их "кинули", как лохов, и отдали на уничтожение туркам, вот и взвыли, и "пардону" у Асада попросили, а как оно далее получится - Аллах не знает. Будет ли Асад бодаться с турками за отступников-курдов? Сомневаюсь.
          1. +1
            29 декабря 2018 11:02
            hi ну за своих-то граждан должен впрягаться
            1. 0
              29 декабря 2018 17:37
              Цитата: роман66
              ну за своих-то граждан должен впрягаться

              Это при наличии гарантии, что снова не предадут и не свинтят под какого-нибудь "макрона", а такой гарантии нет (единожды предавший...).
          2. 0
            29 декабря 2018 16:16
            ,,они захотели добиться (с помощью америкосов) полной независимости и территорий им не принадлежавших,,
            - ну тут вы надо сказать не совсем правы. Курды живут на этих территориях раньше, чем образовалась современная Сирия. Кстати турки еще во времена Османской империи устраивали переселения, они и изгнали около 25 тыс курдов из Анатолии в Сирию, но остальные курды ( которых около 3 млн. на территории Сирии) проживали тут минимум как минимум лет 900, а то и поболе.
      2. -1
        29 декабря 2018 09:48
        Осталось выяснить кто такой Асафов. Никто не знает?
        1. +2
          29 декабря 2018 09:55
          Цитата: hevale
          Осталось выяснить кто такой Асафов.

          hi
          Политолог Александр Асафов (остальное - у "вики")
          1. Комментарий был удален.
            1. 0
              29 декабря 2018 14:20
              Вы конечно же эксперт!Особенно учитывая то что вы писали в отношении Манбиджа.
              1. Комментарий был удален.
  4. +1
    29 декабря 2018 09:32
    Турки решили, что им дали индульгенцию на захват Сирийских территорий? Полагаю, они ОЧЕНЬ ошибаются. И США добились того, что Манбидж моментально перешёл к Асаду laughing и турецкая оккупация восточного берега Ефрата стала весьма сомнительной...
  5. +2
    29 декабря 2018 09:54
    Это так, по-дружески, Трамп Эрдогана по щеке потрепал, типа пользуйся если сможешь. smile
    1. +1
      29 декабря 2018 11:10
      Rusland....Это так, по-дружески, Трамп Эрдогана по щеке потрепал, типа пользуйся если сможешь.

      Это точно ! В телефонном разговоре, Трамп сказал Эрдогану:- "..Я ухожу, разбирайтесь там сами.."
      Эрдоган воспринял это как - "ты же мечтаешь воссоздать Нью-Османскую империю, флаг тебе в руки." Будут проблемы, обращайся к США. Главное, не иди на сближение с Китаем и Россией. yes hi
  6. 0
    29 декабря 2018 11:21

    в связи с чем президент Турции заверил своего заокеанского коллегу (ещё недавно проводившего экономическую войну против его страны) в том, что "турецкая армия примет эстафету лидерства в борьбе с джихадистами в Сирии и быстро и успешно уничтожит последние остатки «Исламского государства» в этой стране".

    Эти "лидеры" чуть было целую страну со всем местным регионом чуть было не отправили в "аут", если бы не Россия.
  7. +3
    29 декабря 2018 12:35
    С Наступающим!
    1. +2
      29 декабря 2018 12:36
      Задолбали уже открыткой с амерским орлом!!!

      Вам орлов других мало, что ли?! Нет, надо белоголового сунуть, никак иначе fool



  8. +1
    29 декабря 2018 12:37
    Цитата: Консультант
    Задолбали уже открыткой с амерским орлом!!!

    laughing Только орлов на национальности не делили... Респект задолбанным!
    1. +1
      29 декабря 2018 12:45
      Цитата: KURT330
      Только орлов на национальности не делили...

      Коллега, этот (именно этот!) орел - символ США. Такая вот прикладная орнитология.

      Хотя - изготовители открыток и Юнкерс как-то на открытку ко Дню Победы засунуть умудрились, помнится request
  9. 0
    30 декабря 2018 20:48
    Похоже больше на то, что партнеры из СГА переложили на Турцию свои затраты по борьбе с Асадом. Теперь курдам сирийским, брошенным Пентагоном и не поверившим в свое время гарантиям России, вновь делать свой выбор - воевать на 2а фронта(Турция-Сирия) или стать лояльными к Дамаску, вернуться в состав Сирии на правах автономии и заставить убраться турков восвояси. Если курдами руководят не совсем безбашенные, то выбор однозначен, если конечно они не расколятся на разные группировки. hi